Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ем овсянку с сухофруктами, или просто с яблоками, никаких негативных реакций не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Юленька,

добро пожаловать!

Можно спросить, у вас псориаз? или у ваших родных?

Расскажите о своем состоянии пожалуйста. Негативные реакции .. на что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

 Юленька,

добро пожаловать!

Можно спросить, у вас псориаз? или у ваших родных?

Расскажите о своем состоянии пожалуйста. Негативные реакции .. на что? 

Доброго дня :) ) да, у меня псориаз, в течении 6 лет уже как.

Просто в этой теме, если не ошибаюсь, где-то встретила сообщение, что нельзя мешать овсянку с чем-то) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Да, овёс, действительно творит чудеса. Мой псор очень медленно, но уверенно покидает завоёванные территории. Вот решила поделиться со всеми своими достижениями. Этим летом с подругой отдыхали на море, она привезла с собой пол литровую банку цельных зёрен овса и начала делать овсяный квас, который мы пили с огромным удовольствием, спасаясь от жары. Вернувшись домой, сразу побежала на рынок и прикупила овёс. Начала делать квас дома, совсем не задумываясь о том, что это как-то повлияет на псор. Через некоторое время с удивлением отметила, что мои пустоты под ногтями постепенно исчезают и отрастают здоровые ногти, а псор утончается и меняет свою структуру. Перешерстила интернет в поисках ответов на свои вопросы. Информации об овсяном квасе много, но не касательно псориаза. На аналогичном форуме наткнулась на отзыв участника, у него полностью прошёл псориаз после длительного употребления овсяного киселя Изотова. Потом нашла отзывы о старинном русском напитке под названием - Кваша. У тех, кто употреблял этот напиток, тоже со временем уходил псориаз. Для себя сделала выводы, что помогает не просто овсянка, а именно заквашенная. Раньше не очень верилось в то, что псор надо изгонять изнутри, теперь в этом уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделись рецептом пожалуйста. Как делаешь, какой овес выбираешь, какая консистенция получается.

Хорошо бы еще с пошаговыми фотографиями, если можно. Мы бы сделали статью. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elen, поддерживаю Уайту - было бы очень интересно узнать "проверенный" рецепт. Тем более, овсянка без глютена, а значит добрый заменитель привычного кваса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а я делаю этот овсяный кисель для мужа , он очень любит .

Это очень просто . Надо:

Овсяные хлопья средней величины (которые варить надо) - 500 гр

Теплая вода - 0.5 л или больше

Краюшка черного хлеба ( я беру чисто ржаной с жесткой коркой, его потом легче извлечь)

Разводим хлопья водой , перемешиваем . Должно быть не жидко , как для оладий . Кладем кусок хлеба , накрываем полотенцем , помещаем в теплое место ( я держу в ванной , включаю пол посильнее) . Все .

Через сутки массу процедить . Я отжимаю через 2 слоя марли , беру небольшими порциями . Получается густая жижка , похожая на клейстер . Я добалляю соль по вкусу , можно сахар. На медленном огне , помешивая , доводим до кипения , разливаем по мисочкам и в холодильник. Как застынет, можно есть .

На вкус немного кисловато , запах дрожжей. Если квасить двое суток , будет более кисло . Я делаю так и так .

Мой муж всегда ждет кисель , ему в детстве делала бабушка. А я сама его не ем. Может теперь попробовать?

Изменено пользователем морошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт овсяного кваса очень простой. Берём пол литровую банку цельных зёрен овса, хорошо промываем овёс и засыпаем в трёх литровый бутыль. Добавляем три столовые ложки с верхом сахара и заливаем банку полностью, оставив немного места для брожения, сырой водой комнатной температуры или чуть тёплой. Горлышко банки обвязываем влажной марлей, я использую широкий бинт. Ни в коем случае не накрывайте капроновыми крышками! Эта банка у меня стоит на подоконнике, летом прогревалась лучами солнца, сейчас тепло идёт от батареи. Через 3 дня квас готов, процедите его удобным для вас способом и утилизируйте или используйте для ванны, на вкус он отвратительный. Эти же зёрна овса снова промойте, сложите в бутыль, добавьте сахар, залейте водой, обвяжите марлей и ещё через 3 дня вы получите чудесный напиток. Одни и те же зёрна якобы можно использовать до полугода. Я пользуюсь ими уже 4 месяца, но уже подумываю о замене.

 На выходе получается чуть больше двух литров кваса. Стараюсь выпить его в течение трёх дней, пока подоспеет новая порция. Пью, не соблюдая режима, наверное, это не правильно, но по часам у меня не получается.

 Теперь по поводу овсяных хлопьев. Они более доступны, продаются в любом супермаркете. Использовать их начала совсем недавно, приблизительно месяц назад. Заполняю бутыль на треть хлопьями, первый раз добавила приблизительно 100 г кефира, впоследствии вместо кефира нужно будет добавлять закваску, так называемый полученный вами продукт. Теперь хлопья с кефиром заливаю комнатной или чуть теплой водой приблизительно на 4 пальца выше хлопьев, хорошо размешиваю, обвязываю марлей и ставлю возле батареи на два дня. Перед процеживанием снова хорошо перемешиваю и процеживаю через мелкое металлическое сито. Полученный продукт сливаю в банку и ставлю в холодильник. Через несколько часов внизу банки оседает белый осадок, а сверху желтоватая жидкость. Для киселя используется белый осадок, а желтоватая жидкость сливается. Этот же белый осадок используется впоследствии как закваска вместо кефира. Попозже опишу ещё некоторые подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько сахара и воды надо добавлять 2 раз? Так же 3 литра и 3 ложки сахара?

Делать всё точно также, как и в первый раз. Промыть тот же овес, поместить в бутыль, добавить 3 столовые ложки с верхом сахара, залить водой бутыль почти полностью, оставив приблизительно полтора см для брожения, обвязать горлышко влажной марлей и поставить в тёплое место. Хочу немного уточнить, если квас будет стоять на холоде, может получится не квас, а кисель. Если такое произошло, больше этот овёс не используйте, смело выбрасывайте и закладывайте в банку новые зёрна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал первую "закваску" кваса как писала Elen, через два дня получилось вот это с плесенью, всё выкидывать или помыть и по новой?

ho9WtDk.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, как прокомментировать. Такой явной плесени никогда не наблюдала. Вот пузырьки, как на фото бывают постоянно, иногда появляется прозрачная пленка. Напишу более подробно, как должен проходить процесс брожения. Когда овёс с сахаром заливается водой, большая часть зёрен  остаётся внизу банки, немного всплывает на верх банки. Когда начинается брожение, небольшое количество зёрен столбиками начинают курсировать вверх - вниз, постепенно вверху банки количество зёрен добавляется, но большая часть остаётся внизу. На вашем фото не видно, что происходит на дне и в середине банки. Если брожение происходило именно так, как я описала и жидкость не превратилась в кисель - попробуйте промыть зёрна и их же использовать повторно. Всё равно первый квас нужно утилизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Овсяные ванны оч люблю. В марлевый мешочек закидываю хлопья овсяные и закидываю, пока набирается вода в ванну (делаю погорячее). Постоит, настоится, размешиваю и отжимаю. Хорошо смягчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
В 26.11.2016 в 22:59, Renina сказал:

Тем более, овсянка без глютена, а значит добрый заменитель привычного кваса :)

Овес, вроде бы с глютеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2008 в 23:08, alexius сказал:

рецепт описал выше - завариваю настойку 200 гр. овса на 1 литр воды (чиста овес и чисто вода), довести до кипения и настоять на мелком огне пол часа, (на электроплите на 1). пить сколько влезет

На счет того, что пить сколько влезет, я была бы осторожней. Я пили такой отвар по 3/4 стакана утром натощак долго, уже не помню сколько. Да, помню, бляшки бледнели. Овес мама мне выращивает на огороде. Но у меня от этого отвара нарушился стул. Со временем диарея по утрам стала постоянной. Даже без этого отвара. Может не стоило потом на завтрак есть бутерброд с маслом (а так хотелось). Теперь думаю, не привело ли все это к истончению стенок кишечника и вредные вещества стали еще больше попадать в кровь? Правда я уваривала 1 час (по какому-то рецепту). Потом стала заваривать в термосе 1 столовую ложку овса на стакан кипятка и оставлять на 6 часов. Кстати  этот рецепт с термосом моему сыну прописала нефролог. У него мочегонный, антибактериальный эффект и эритроциты в крови снижает, и вообще, сказала, очищает организм, действует как сорбент. Только пить надо курсами 3 недели в квартал. 

Уже недавно решила снова вернуться к овсу. Нашла рецепт для поджелудочной. Тоже заваривают в термосе и настаивают  полчаса или час. Отвар получается не такой ядреный. Может все дело во времени заваривания? И скорее всего пить надо курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...