Перейти к публикации

Кулундинские озера, Яровое озеро - Алтайский край


Рекомендованные сообщения

http://www.yarowoe.ru/index.php?go=lake

http://www.rapansalt.ru/articles/rapapso.htm

"Состав рапы озера Островное Краснозерского района Новосибирской области (рапа) по многим компонентам (общая минерализация, концентрации брома, марганца, сульфидов, иодидов и др.) сопоставим с солью Мертвого моря." Лечение псориаза рапой - эффективно.

"- Соль "Рапан" (соль Грязевого озера Западной Сибири), обладает биологической активностью и в 5 раз превышает аналогичные свойства солей Мертвого моря"

http://salato.narod.ru/rus/kulund_lake.htm

"концентрация рапы 5-7%" Самое большое озеро в Алтайском крае горько-соленое озеро Кулундинское (пл. 600 кв. км, длина — 35 и ширина 25 км). Оно мелководное, (максимальная глубина — 4 м), питается водами реки Кулунды и подземными водами. К югу от Кулундинского находится второе по величине озеро — Кучукское (пл. 180 кв. км). Оно полностью сходно по режиму и питанию с Кулундинским и раньше соединялось с ним протокой.

Кулундинские озера все являются остатками древнего моря, существовавшего многие миллионы лет тому назад на месте теперешних равнин. Многие из этих озер издавна славятся своими минеральными водами, обладающими целебными свойствами, а также лечебными глинами и грязями. Горькое-Перешеечное, Малиновое — являются местами паломничества жителей края и многочисленных гостей. На соленом Большом Яровом озере много лет существует лечебно-оздоровительный комплекс. Соленая вода, обилие степного солнца, живописный сосновый бор по берегам подобных озер создают неповторимые условия для отдыха и лечения кожных заболеваний, в т.ч псориаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Привет,

У меня псориаз волосяной части головы.Для лечения псориаза попробовал уже достаточно много чего, Низорал, Фридерм, деготь, дайвобет (дает улучшение, но гормоны)... особых изменений нет. Он сплошной, растет и протекает без ремиссий, а теперь вот еще бляшка на спине появилась. В связи с этим хочу спросить у Вас совета. Родители где-то год назад ездили на озеро Яровое, и набрали там грязи. Озеро Яровое, как утверждают, по составу своему аналогично Мертвому морю, которое всем нам помогает. Вот и вопрос: Встречался ли кто-нибудь с подобным? Как лечить псориаз рапой, как долго держать, и вообще стоит ли?

Небольшая справка о. Яровое:

Большое Яровое озеро — бессточное горько-солёное озеро в Славгородском районе Алтайского края, расположено в западной части Кулундинской равнины, в 6 км к юго-западу города Славгород.

Площадь озера — 53 кмІ, длина 11,5 км, максимальная ширина 8 км, глубина 7-8 метров. Питание снеговое. Размах колебаний уровня Большого Ярового 0,8 м. Дно сложено илом с прослойками мирабилита. Озеро окружает плоская равнина, на которой практически нет деревьев. Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами. Большое Яровое — глубочайшее озеро Кулундинской степи.

Рапа Большого Ярового озера близка по химическому составу к pane озёр Сакское (Крым) и Тамбукан (Кавказские Минеральные Воды). Богато озеро и иловой грязью. Зрелая иловая грязь озера состоит из мелких частичек, мазеподобной консистенции, чёрного цвета, однородная, с запахом сероводорода. При высыхании она приобретает серо-пепельный цвет. По химическому составу грязь Большого Ярового озера сходна с Сакским и озером Тижаки. В то же время в ней содержится несколько больше сероводорода и брома и меньше гипса.

Высокоминерализованную рапу и иловую грязь используют в грязелечении. В 1972 году был образован санаторий. Эффект лечения псориаза на грязелечебном курорте был оценён в 96%. Вода в озере по своему составу аналогична составу воды Мёртвого моря в Израиле и обладает ярко выраженными лечебными свойствами.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тая давала инфу год назад, никто не откликнулся - см. тему Кулундинские озера, Яровое - в Алтайском крае, в Красноозерском районе .

Об озере Яровом из сетки:

http://www.yarovoe.s36.ru/graz.html

http://www.prichal22.ru/main.php?id=34

(псориаз действительно лечат там, а также "псориаз, псориаз с явлением артропатии, саборейная экзема, красный плоский лишай, хроническая крапивница, дерматит, хроническая экзема и т.д.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тая давала инфу год назад, никто не откликнулся - см. тему Кулундинские озера, Яровое - в Алтайском крае, в Красноозерском районе .

Об озере Яровом из сетки:

http://www.yarovoe.s36.ru/graz.html

http://www.prichal22.ru/main.php?id=34

(псориаз действительно лечат там, а также "псориаз, псориаз с явлением артропатии, саборейная экзема, красный плоский лишай, хроническая крапивница, дерматит, хроническая экзема и т.д.")

Спасибо большое, Фрол за информацию, буду изучать. Единственное вопрос: не могли бы Вы подсказать ссылки или сами рассказать примерный процесс процедур, как наносить, сколько держать и так далее. Я вроде бы поиском искал, но не нашел. У меня есть целая канистра этой рапы (грязи), хочу попробовать вдруг будет эффект.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное вопрос: не могли бы Вы подсказать ссылки или сами рассказать примерный процесс процедур, как наносить, сколько держать и так далее. Я вроде бы поиском искал, но не нашел.

Грязь или рапу (тем более привозные, которые с течением времени неизбежно теряют большую часть терапевтической эффективности) сам не применял, но слышал хорошие отзывы.

Обширный сайт по соли-грязи-рапе - http://www.rapansalt.ru/ .

См. и http://www.rapansalt.ru/mud/medmud.htm .

Техника процедур при лечении грязью описана здесь - http://www.rapansalt.ru/treatment/index.html .

См. также лечение псориаза рапой на упомянутых озерах - http://www.rapansalt.ru/articles/rapapso.htm .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грязь или рапу (тем более привозные, которые с течением времени неизбежно теряют большую часть терапевтической эффективности) сам не применял, но слышал хорошие отзывы.

Обширный сайт по соли-грязи-рапе - http://www.rapansalt.ru/ .

См. и http://www.rapansalt.ru/mud/medmud.htm .

Техника процедур при лечении грязью описана здесь - http://www.rapansalt.ru/treatment/index.html .

См. также лечение псориаза рапой на упомянутых озерах - http://www.rapansalt.ru/articles/rapapso.htm .

Спасибо за ссылочки и советы. Буду лечиться, если что отпишу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, выше перепутались ссылки..

Техника процедур с грязью (аппликации, обертывание и др.) - лечение псориаза рапой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Спасибо большое, Фрол за информацию, буду изучать. Единственное вопрос: не могли бы Вы подсказать ссылки или сами рассказать примерный процесс процедур, как наносить, сколько держать и так далее. Я вроде бы поиском искал, но не нашел. У меня есть целая канистра этой рапы (грязи), хочу попробовать вдруг будет эффект.

Спасибо

Хотелось бы узнать, появились результаты от лечения?

я провела почти 3 недели на Яровом, из них по путевке 2 недели (грязевые аппликации, грязевые болтушки, соляная пещера и тд) и, естественно, купание на озере.

На второй неделе еще больше усилилось, пятна стали ярче и появились новые крохотные (немного).

Что касается площади поражения. Голова давно, на теле никогда ничего не было, а тут появилось несколько пятен.

Надеялась на Яровое.... результатов не вижу.

Пробовала 2 года назад в Беловодье на очищающую программу. На период голодания там голова очистилась (на теле тогда ничего не было)

Кто еще был на озере, как ваши результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Я вот думаю в августе на пару недель съездить, даже вроде как надыбал есть прямой рейс до Новосибирска, а там 430 км. Тока неизвестно есть ли там дорога )) Или мож все-таки лучше через Барнаул, ближе вроде как, но нету прямого авиарейса. Никто не собирается часом, мож инфа какая еще появилась или был кто-то недавно?

Изменено пользователем alexius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю в августе на пару недель съездить, даже вроде как надыбал есть прямой рейс до Новосибирска, а там 430 км. Тока неизвестно есть ли там дорога )) Или мож все-таки лучше через Барнаул, ближе вроде как, но нету прямого авиарейса. Никто не собирается часом, мож инфа какая еще появилась или был кто-то недавно?

Что из Новосибирска, что из Барнаула по километрам отличается буквально в неск. км. (5 или 6). Точно не помню. Ездила туда на автомобиле из Новосибирска, а возвращалась в Барнаул. А вот откуда лучше уехать из Новосиба или Барнаула на общественном транспорте не знаю. Я думаю что из Новосиба можно добраться свободно на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб большое! Буду думать, смущает только перелет в Н-сибирск или Барнаул одинаково тяжело. Мож для начала попробую что-то поближе, а на Алтай еще успею ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я вот думаю в августе на пару недель съездить, даже вроде как надыбал есть прямой рейс до Новосибирска, а там 430 км. Тока неизвестно есть ли там дорога )) Или мож все-таки лучше через Барнаул, ближе вроде как, но нету прямого авиарейса. Никто не собирается часом, мож инфа какая еще появилась или был кто-то недавно?

Был недавно на Яровом. Отдыхал 10 дней. Помогло. Некоторые бляшки исчезли полностью. Некоторые наполовину. Мазался грязью каждый день, купался и загорал. Взял грязи с собой. Мазался дома. Эффект улучшения продолжается. Один знакомый (у него экзема) сказал, что ему помогло на третий год. Очистился полностью и продолжает ездить каждый год.

Сейчас нахожусь в Казахстане, здесь есть подобные озёра - Алаколь. Но съездить не успею, если получится, то в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Всем доброго времени суток! я новичок, это мое первое сообщение, но сразу хотела поделиться своим опытом!

Так вот, езжу в г. Яровое лечиться уже 3 лета подряд!!! Сам город стоит на озере Большое яровое, в нескольких киллометрах находится озеро Малое яровое (с него как раз все лечебницы и добывают волшебную грязь).

Лечусь я там в грязелечебнице. вот ссылка: http://kcvmir.com/ (кстати, ссылку на эту лчебницу очень сложно найти в гугле или яндексе)

В эту лечебницу можно приобрести путевки, но на сколько я знаю, это сделать очень сложно! чуть ли не с марта нужно их покупать на лето!!! в общем, я покупаю так называемую курсовку! Приехжаю в Яровое (сама живу в Томске, так что это не так далеко), с собой привожу все необходимые анализы (это важно! они там не любят, когда приезжают без анализов, это может создать трудности при получении курсовки).

В день выдачи курсовок (его я узнаю предварительно позвонив туда перед тем как ехать, курсовки выдаютя) прихожу с самомго утра и приобретаю, меня осматривает врач выписывает процедуры, я обычно беру только грезелечение (как-то брала лечение бромом). иду оплачиваю только эти процедуры и всё! остается только ходить на проедуры!

В Яровом на время отдыха я снимаю квартиру (там, кстати, это летом очень распространенно! сдают много квартир, но лучше заранее договариваться!

Процедуры назначаются через день, так что врмени вободного куча! главное много купаться в соленом озере, которое находится прмо возле города! там, кстати, сейчас все обустроили, есть пляжиЮ кафе, вечеринки.... итд...

Мне это лечение очень помогает! Я понмю, поехала туда первый раз и врач мне сказала, что даже если здесь улучшений не будет, это ничего не значит! сначала наоборот будет раздражение! но грязь и соленая вода действеют ещё на протяжении 3-4 месяцев! у меня так и было! через 2-3 месяца у меня все сошло!

если будут вопросы по процедурам, по проезду и другие - обращайтесь! обязательно помогу!

кстати, это очень дешево по сравнению с остальными куротрами, которые мне, к сожалению, не потянуть!!!

всем здоровья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маняша! А если просто приехать в Яровое, снять квартиру и ездить на целый день на озеро? Какие цены на квартиры? В какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маняша! А если просто приехать в Яровое, снять квартиру и ездить на целый день на озеро? Какие цены на квартиры? В какой период?

Да вполне можно просто приехать и ходить на озеро (кстати, городок очень маленький и находится непосредственно на озере Большое яровое (которое является соленым, что для нас псориазников просто замечательно). там есть район где стоят многоквартирные дома - так вот от них до озера 5-25 мин спокойным шагом, есть ещё район с домиками, он подальше, но и от туда я одно лето ходило пешком... зато форму держишь) можно снять квартиру вообще напротив озера!

Можно ездить на Малое яровое - там непосредственно та волшебная лечебная грязь (но я туда не ездила, не знаю что там да как... к тому же сама процедура обертывания грязью имеет определенную температуру, что самой создать затруднительно) но я знаю людей, которые набирали там грязь и увозили домой! только не покупайте в самом городе у озера у местных так называемую лечебную грязь в бутылках - это полный развод! мне сами местные говорили)

ой, с ценой на квартиру - это целая история! лично мы с подругами снимали двухкомнатную за 550 руб с человека в день! но я знаю, этим летом там творилась нечто, местные обнаглели! и тем кто просто приезжал, не договариваясь с кем-то, заламывали такую цену, что и москвичам не снилось! в общем, наживаются как могут.. ну я понимаю, для многих, это единственная возможность заработать. В городе в советские времена работал какой-то химический завод, теперь там с работой сложно! кстати, когда приезжаешь туда на автобусе, тебя сразу атакуют со всех сторон и предлагают жильё!

Кстати, забыла написать моя курсовка на грязелечение (на две недели -7 процедур) мне обошлась примерно в 4000 руб. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю людей, которые набирали там грязь и увозили домой! только не покупайте в самом городе у озера у местных так называемую лечебную грязь в бутылках - это полный развод! мне сами местные говорили)

Хоть у местных в городе, хоть где - всё равно грязь в бутылках, привезенная домой, по большей части бесполезна, в ней нет короткоживущего биологического компонента и др. свойств свежей грязи. Об этом говорилось отчасти выше, а подробнее - в других темах по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть у местных в городе, хоть где - всё равно грязь в бутылках, привезенная домой, по большей части бесполезна, в ней нет короткоживущего биологического компонента и др. свойств свежей грязи. Об этом говорилось отчасти выше, а подробнее - в других темах по данному вопросу.

ок! будем знать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Что из Новосибирска, что из Барнаула по километрам отличается буквально в неск. км. (5 или 6). Точно не помню. Ездила туда на автомобиле из Новосибирска, а возвращалась в Барнаул. А вот откуда лучше уехать из Новосиба или Барнаула на общественном транспорте не знаю. Я думаю что из Новосиба можно добраться свободно на автобусе.

Лучше в Барнауле сесть на поезди доехать до Славгорода. А там 15 мин. на маршрутке до Ярового остановка грезе лечебница. Спроси любого покажут пальцем

Я был там раз пять. помогло только первые пару раз. Очистился полностью. Но, так жил как раньше жил нельзя...Так как если пользуешься гормональными мазями грязь не действует потом. Хотя её там мажут не жалеют. По сравнению с санаторием в Ейске. :) Самая эффективная грязь осенью, так как её меняют на новую в чанах в подвале.

Рассказывали те кто ездит давно, что в далёкие коммунистические времена был рапа провод в грязе лечебницу, Труба  по корой текла минеральная вода в ванны. Со временем все пришло в упадок труба разрушилась. И воду в ванные заменили на городскую водопроводную. Назвали жемчужные ванны. Качество лечения снизилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Лучше в Барнауле сесть на поезди доехать до Славгорода. А там 15 мин. на маршрутке до Ярового остановка грезе лечебница. Спроси любого покажут пальцем

............

 

Может быть. Я не ездила на поезде, поэтому мне сложно что-либо сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...