Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

До того как мне поставили диагноз "псориаз", мне ставили диагноз "парапсориаз". Кто-нибудь знает, что это такое? В инете мало информации.

Может быть, врач просто ошиблась? Хотя, когда мне поставили "парапсориаз" - тогда высыпания значительно отличались, от тех, которые присутствуют сейчас. Однако мазилку мне прописывали одну и ту же. Этот "пара" у меня почти прошел, а потом стали проявляться новые пятна, которые весьма существенно отличались от предыдущих... и тогда мне уже врач поставила диагноз "псориаз".

Меня несколько озадачивает то, что у меня пятна разные... некоторые больше похожи на те, которые были, когда мне ставили диагноз "пара"... Или это в порядке вещей, что бляшки сильно различаются?

Кто-нибудь с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, что это такое? В инете мало информации.

Да ну... В инете, как всегда - море информации.

Здесь популярно и с картинками - http://www.skinatlas.com/pleva/pleva_ru.htm

La tristeza, похоже у тебя на что-то?

А также - http://www.narmed.ru/bolezni/cutis/parapsorias/:

Парапсориаз - это группа разнородных по проявлению и течению заболеваний с невыясненным происхождением. Предположительна инфекционно-токсическая природа возникновения этой группы заболеваний, т.к. они развиваются после ангины, простудных заболеваний, вирусных инфекций или при наличии у человека хронических инфекций: гайморита, кариеса, аденоидов, пиелонефрита, холецистита, глистной инвазии...

Острый лихеноидный парапсориаз.. Каплевидный парапсориаз.. Мелкобляшечный парапсориаз... Крупнобляшечный...

Лечение парапсориаза в значительной степени сходно с лечением псориаза: применяются те же фитопрепараты. Полезны ультрафиолетовые облучения с предварительным (за 30 минут до процедуры) назначением настойки зверобоя или календулы по 30-40 капель в качестве фотосенсибилизирующего средства...

и на сайте Стародубского - http://www.psoriasis.ru/xx2/?site=N22 (тоже с картинками).

А здесь другие представления - http://medic.vslovar.org.ru/4665.html (оцените динамическую картинку!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ещё про парапсориаз:

http://www.doktor.ru/qa/dermatolog/18624/

Под термином "Парапсориазы" понимается группа заболеваний, выделенных на основании сходной клинической картины дерматологом Броком (L.Brocq) в 1902 г. Недостаточное знание о причинах развития этих заболеваний, названных Броком парапсориазами, несовершенство классификации является причиной того, что они до сих пор описываются вместе и под одним групповым названием. В эту группу входят Каплевидный парапсориаз (болезнь Ядассона, болезнь Габермана-Муха), Бляшечный парапсориаз (болезнь Брока), Лихеноидный парапсориаз (пестрый лишай). Вы не уточнили точный диагноз. Поэтому рассмотрим более подробно причины развития. Каплевидно парапсориаза, который встречается наиболее часто. В развитии заболевания большое значение имеют сосудистые изменения, причиной которых часто является перенесенная вирусная или бактериальная инфекция. Сосуды поверхностной сети кожи поражаются по типу инфекционно-токсического васкулита (т.е. у больных присутсвует воспалительные изменения сосудистой стенки поверхностных сосудов кожи). Заболевание чаще встречается в возрасте 20-30 лет, мужчины болеют чаще женщин, однако, патология может встречаться и у детей и людей преклонного возраста.

В зависисмости от остроты течения различают 3 клинические формы: хроническую, подострую, острую. Первичным морфологическим элементом является узелок (папула), окрашенная в красный цвет с гладкой поверхностью. при поскабливании на ее поверхности возникает отрубевидное шелушение (симптом скрытого шелушения), при дальнейшем поскабливании возникают точечные кровоизлияния (симптом пурпуры). По мере разрешения папулы в ее окраске появляется буроватый оттенок, а на поверхности выявляется видимая глазом чешуйка, которая при осторожном снятии отделяется целиком (симптом облатки). После полного разрешения высыпаний на их месте может оставаться гиперпигметация, реже гипопигметированные пятна. При этом заболевании общее состояние не нарушается, субъктивные ощущения (зуд, жжение) отсутсвуют. Диагноз устанавливают на основании характерной клинической картины и лишь иногда требуется гистологическое исследование.

При лечении назаняают десенсибилизирующие препараты (кальция хлорид, тиосульфат натрия), внутрь средства, номализующие состояние сосудистой стенки - рутин, витамин С, никотиновую кислоту. По показаниями назначают компламин. Наружная терапия не актуальна и применяется только в острый период (используют охлаждающие кремы (крем Унны) или кратковременно стероидные кремы или мази). В качестве наружного препарата с хорошим эффектом можно использовать Аэрозоль Скин-кап, который наносят 1 -2 раза/день коротким курсом до 7 дней. В период регрессии при спокойном течении дополнительно используют физиотерапию (Уфо субэритемные дозы ¦10). Прфилактика заключается в предупреждении респираторных инфекций и лечении сопутсвующей соматической паологии (заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Еще.

Парапсориаз: клиника, диагностика, лечение

Теория трансформации бляшечного парапсориаза в грибовидный микоз имеет как сторонников, так и противников...

Каких-либо специфических средств лечения больных парапсориазом не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...