IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Ustekinumab, он же Стелара

стелара устекинумаб иммуномодулятор биопрепарат

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 427

#61 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 02:12

Кстати Хелп а почему врача больше интересовали резултаты анализов крови биохимики
помню он еще как то сомневался что у меня на 2 пункта выще было GPT (ALT) 38 U/L что они показывают

Биохимия более информативна, но сейчас, когда всё делается автоматом, уж если берётся кровь, то проще получить полную картину сразу. АЛТ находится в основном в печени и высвобождается в кровь при её поражениях. Но также может быть повышен при приёме некоторых препаратов (антибиотики, кардиопрепараты, обезболивающие, даже аспирин и парацетамол). АЛТ 38 ед/л - это верхняя граница нормы, ничего страшного, стоит перепроверить через некоторое время.
"This too shall pass". ©

#62 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 04:02

Универсальными являются Ремикейд, Эмбрель и Хумира. Причем 1ый самый недоделанный.

Immortal, поясни, если можно, что значит ремикейд "недоделанный" ;)

#63 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 04:22

Immortal, поясни, если можно, что значит ремикейд "недоделанный" ;)

Моноклональные антитела животные, поэтому и недоделанный, тк есть совершенее препараты с гораздой меншей степени вероятностью выработки к ним иммунитета( я понимаю что метатраксат можно кушать, чтобы этого избежать, но это не очень приятное дело) Плюс это капельница, когда новее препараты в иньекциях. Пояснил? :D

Сообщение отредактировал Immortal: 09 Март 2010 - 04:28

I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#64 Aleksey189

Aleksey189

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 06:01

Immortal, я в корне не срогласен с подобными утверждениями. Моноклональные антитела могут быть выделены как из животных так и из человеческих материалов. Ремикейд более чем наполовину состоит из материала, взятого от мышей. Отсюда и проблема с возникновением антител. Стелара полностью из человеческого белка, поэтому и нет такой реакции со стороны иммунной системы. Исследователи сначала просчитывают тот или иной белок, затем производят его, а уж потом проверяют на таких же как мы страдающих данным заболеванием людях. Почему за основу некоторых белков берутся производные животных? Всё очень просто, животные (такие как мыши, крысы, кролики и т.п.) способны очень быстро пополнять свою популяцию. Поэтому исходного материала будет более чем достаточно для проведения тестов и экспериментов. А много ли Вы найдёте людей, согласных пожертвовать частями своего организма или чтобы их каждый день тыкали иголками в разные места! Отсюда и цена вопроса в производстве этих белков.

Каждый из этих препаратов абсолютно самостоятельный, конечный продукт современной науки. Недоделанный-это метотрексат, с его действием на весь организм в целом.
Кто не согласен, пусть пишет на себя жалобу...

#65 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 06:44

Immortal, я в корне не срогласен с подобными утверждениями. Моноклональные антитела могут быть выделены как из животных так и из человеческих материалов. Ремикейд более чем наполовину состоит из материала, взятого от мышей. Отсюда и проблема с возникновением антител. Стелара полностью из человеческого белка, поэтому и нет такой реакции со стороны иммунной системы. Исследователи сначала просчитывают тот или иной белок, затем производят его, а уж потом проверяют на таких же как мы страдающих данным заболеванием людях. Почему за основу некоторых белков берутся производные животных? Всё очень просто, животные (такие как мыши, крысы, кролики и т.п.) способны очень быстро пополнять свою популяцию. Поэтому исходного материала будет более чем достаточно для проведения тестов и экспериментов. А много ли Вы найдёте людей, согласных пожертвовать частями своего организма или чтобы их каждый день тыкали иголками в разные места! Отсюда и цена вопроса в производстве этих белков.

Каждый из этих препаратов абсолютно самостоятельный, конечный продукт современной науки. Недоделанный-это метотрексат, с его действием на весь организм в целом.

Ты согласен с существующим недостаткам препарата, но в корне не согласен с утверждением про этот недостаток? Это как?))
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#66 ST0

ST0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 07:52

Был у врача сегодня. Врач сказала, что результаты отличные типо, но щас не об этом. Так как устекинумаб штука дорогая, то её назначают только достаточно больным, а я не достаточно больной. Во-первых должно быть поражено минимум пять суставов и Ц-реактивный белок должен быть выше нормы. У меня поражено 3 сустава и белок в норме 1.91 mg/L (при норме 0.00-5.00). Поэтому врач предложила мне провести одну махинацию. В общем, мы записали ещё пару суставов в список поражённых и приостановили распитие метотрексата, чтобы этот белок поднялся. И теперь я не пью лекарства до тех пор, пока белок не поднимется до отметки в 6 mg/L. По прогнозам это неделя-две. Вот такие вот дела ;)

странно. стелара заточена именно под псориаз. на артрит может вообще никакого влияния не оказывать. Там артрита даже в назначениях нет. Универсальными являются Ремикейд, Эмбрель и Хумира. Причем 1ый самый недоделанный.

Не знаю, я конечно спорить не буду, но предложил мне его именно ревматолог, а псором у нас занимаются дерматологи.

#67 Aleksey189

Aleksey189

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 09:36

Ты согласен с существующим недостаткам препарата, но в корне не согласен с утверждением про этот недостаток? Это как?))

Какие "существующие недостатки препарата"? Во время исследований записываются ВСЕ предположительные заболевания испытуемых: грибок, экзема, герпес, геморой, диарея, температура, давление и т.д. и т.п. И только годы спустя, с момента коммерческого применения препарата, большинство побочных действий убирается из общего списка. Что нельзя сказать о метотрексате, который применяется уже несколько десятков лет, а предупреждения всё те же... Метотрексат уже давно изжил сам себя. А побочных действий у белков намного меньше, чем у него. Я ЭТО ПРОВЕРИЛ НА СЕБЕ! А недостатки имеют даже но-шпа и аспирин, но не такие серьёзные как метотрексат.
Кто не согласен, пусть пишет на себя жалобу...

#68 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 19:47

Моноклональные антитела животные, поэтому и недоделанный, тк есть совершенее препараты с гораздой меншей степени вероятностью выработки к ним иммунитета( я понимаю что метатраксат можно кушать, чтобы этого избежать, но это не очень приятное дело) Плюс это капельница, когда новее препараты в иньекциях. Пояснил? ;)

Интересно, хотелось бы знать, что это за более совершенные препараты, не вызывающие иммунного ответа со стороны организма? Таковых не может быть по определению, ЛЮБОЕ вещество, не вырабатываемое самим организмом, и привносимое извне, для этого организма является чужеродным со всеми вытекающими последствиями (неважно, последствия эти большие или маленькие), и это не недостаток, это просто данность, природа вещей, с которой надо считаться. (в скобочках замечу, что по моему разумению такой порядок - благо для нас, но пусть это останется моим частным мнением)
Далее. О том, что МАТ могут быть не только животного происхождения (кстати, а человек - растение? :D ), уже сказал Алексей 189, я о другом. Почему надо бояться именно животных белков (а МАТ - белки), или чем они хужее? Мы же охотно поедаем останки убитых нами животных и не очень переживаем по тому поводу, что пища эта - животного происхождения и может вызвать у нас какой-то неблагоприятный иммунный ответ. Почему? Правильно, потому что всякая еда распадается на жиры, белки и углеводы, и уже в таком виде усваивается организмом. Отчего же один животный белок, поступивший в организм через иглу , оказывается хуже другого животного белка, поступившего через рот? :)
Третье. Капельница не может быть недостатком препарата, равно как инъекция не может быть преимуществом. Это всего лишь транзитная пересылка запечатанного груза (МАТ) к конечному пункту назначения (например, к ФНО-альфа, или к ИЛ-12, ИЛ-23, или к антигенам) через территорию сопредельного государства (капельницей - через кровь (ремикейд) , или уколом - через окружающие ткани (хумира, стелара). При этом во втором случае путь длиннее - через ткани груз (препарат) попадает в кровь, и только потом кровью доносится до пункта назначения,.. так что "медленная" капельница оказывается даже более выгодным транзитом :) . Также важно отметить, что груз (МАТ) "распаковывается" ТОЛЬКО после доставки его к искомой цели, в этом отличие МАТ-терапии от терапии иммунномодуляторами младшего поколения , того же метотрексата, тимодепрессина, которые "по дороге", попутно, активно взаимодействуют с "окружающим миром".

Так какой же всё-таки это недостаток, если ни животное происхождение, ни способ доставки - недостатками НЕ являются? Длинный список побочных действий? Ограниченность действия препарата во времени? Высокая стоимость? Дак этим "грешат" очень и очень многие лекарства, зачем же выделять отдельно ремикейд или другие МАТ? Непонятно...

Ремикейд более чем наполовину состоит из материала, взятого от мышей. Отсюда и проблема с возникновением антител.

Цитата из => статьи на портале

Инфликсимаб представляет собой химерные моноклональные антитела, состоящие из вариабельной (Fv) области высокоаффинных нейтрализующих мышиных моноклональных антител к ФНО-α, соединенных с фрагментом молекулы IgG1k человека, в целом занимающей 2/3 молекулы антитела и обеспечивающей ее эффекторные функции.

Человеческого белка - больше.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#69 ST0

ST0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 06:14

В общем, сегодня назначили лечение и сделали первый укол.
Суть лечения такова:

Лечение длится два года.
Есть три варианта:
1) Первые 24 недели колют плацебо (то есть не лекартсво, а просто бадягу какую-то, которая ничего не делает). Затем оставшееся время 45 мг (вроде мг, я не знаю, в чём измеряется)
2) Первые 24 недели колют 45 мг. Затем оставшееся время 90 мг.
3) Всё время колют 90 мг.
Вариант выбирался случайным образом и до конца лечения я его не узнаю.
На данный момент болят колени и шея, причём болят они достаточно неплохо. Ходить я могу спокойно, а вот бегать и приседать фигово.
И ещё мне назначили по 3 мг метотрексата в неделю. Вот это меня насторожило. Я спрасил, мол нафига мет, если я устекинумаб принимаю, на что мне ответили, что прикинь тебе плацебо выпало, тогда за 24 недели может быть неплохое обострение.

После укола никаких эффектов я не заметил, не тошинло, голова не кружилась и т.д.

Сообщение отредактировал ST0: 07 Апрель 2010 - 06:17

#70 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 06:58

Не понял первый вариант, почему не весь срок плацебо, а только полгода? А есть ли группа пациентов, которым весь срок колют ТОЛЬКО плацебо?

3 мг метотрексата в неделю - это мало, наверное, оправданное назначение, не знаю схему испытаний у вас.

#71 ST0

ST0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 07:27

Не понял первый вариант, почему не весь срок плацебо, а только полгода? А есть ли группа пациентов, которым весь срок колют ТОЛЬКО плацебо?

3 мг метотрексата в неделю - это мало, наверное, оправданное назначение, не знаю схему испытаний у вас.

Нет, всего 3 группы. Почему пол года не знаю.
Насчёт 3 мг я опечатался, 3 таблетки по 5мг, т.е. 15 мг.

#72 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 07:54

А вот 15 мг. это уже много...такими дозами ПА лечат ОДНИМ метотрексатом , БЕЗ дополнительной терапии ещё и другими лекарствами, см. например => тут ... так что я ещё больше запутался в этих испытаниях. :)

#73 ST0

ST0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 09:31

А вот 15 мг. это уже много...такими дозами ПА лечат ОДНИМ метотрексатом , БЕЗ дополнительной терапии ещё и другими лекарствами, см. например => тут ... так что я ещё больше запутался в этих испытаниях. :)

Вот этого я и боюсь.
Вообще в само испытание употребление метотрексата, как я понял не входит. Испытание проводят американцы, а метотрексат добавили местные врачи, чтобы в случае если например плацебо, не получилось так, что пациент загнулся. Вообще до этого я принимал 15, а потом 20 и проблем по анализам с печенью не наблюдалась. Но, всё-равно, стрёмно. Но врачи говорят, что всё в норме.

#74 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 09:45

:) Мда...
"Чем дальше, тем непонятнее"©
До сих пор я думал, что испытания логично проводить под единым командованием, и логику местных врачей я не улавливаю....ведь группа принимающих плацебо для того и существует, чтоб сравнивать состояние пациентов этой группы с состоянием пациентов из группы принимающих настоящее лекарство.

#75 ST0

ST0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 09:50

:) Мда...
"Чем дальше, тем непонятнее"©
До сих пор я думал, что испытания логично проводить под единым командованием, и логику местных врачей я не улавливаю....ведь группа принимающих плацебо для того и существует, чтоб сравнивать состояние пациентов этой группы с состоянием пациентов из группы принимающих настоящее лекарство.

Ну а как ты представляешь проведение под единым командованием? Высылать сюда врачей из америки чтоли? Я тоже так и сказал про плацебо, но мне как раз и сказали что вообще без лекарств может сильно обостриться.
Я фиг знает, чё делать. Обмануть и не принимать метотрексат? Или принимать по 5 мг, например? Хотя я слыхал что самому с дозировкой мета баловаться ваще не стоит.

#76 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:05

Есть три варианта:
1) Первые 24 недели колют плацебо (то есть не лекартсво, а просто бадягу какую-то, которая ничего не делает). Затем оставшееся время 45 мг...
И ещё мне назначили по 3 [15] мг метотрексата в неделю. Вот это меня насторожило. Я спросил, мол нафига мет, если я устекинумаб принимаю, на что мне ответили, что прикинь тебе плацебо выпало, тогда за 24 недели может быть неплохое обострение...

метотрексат добавили местные врачи, чтобы в случае если например плацебо, не получилось так, что пациент загнулся.

---

А вот 15 мг. это уже много...такими дозами ПА лечат ОДНИМ метотрексатом , БЕЗ дополнительной терапии ещё и другими лекарствами.... так что я ещё больше запутался в этих испытаниях. :)

Будем рассуждать логически...
ST0, всем ли "местные врачи" назначили еще и метотрексат? (ты пишешь неясно: "мне назначили"..).
Если не всем, то это почти наверняка означает, что у тебя - плацебо на 24 недели.

#77 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:21

Я фиг знает, чё делать. Обмануть и не принимать метотрексат? Или принимать по 5 мг, например? Хотя я слыхал что самому с дозировкой мета баловаться ваще не стоит.

КонеШно баловаться и обманывать не стоит. Мне кажется, что выхода нет - надо как в армии - следовать инструкциям ближайшего начальника - местного лечащего врача. :drinks1: Тем более что и опыт приёма таких доз уже есть.
А на мои брюзжания не обращай внимания, я такой. :)

ST0, всем ли "местные врачи" назначили еще и метотрексат? (ты пишешь неясно: "мне назначили"..).
Если не всем, то это почти наверняка означает, что у тебя - плацебо на 24 недели.

Почему? Вроде как о том, у кого именно лекарство, у кого именно плацебо, должно знать только руководство эксперимента, в идеале - один человек...
ST0 , ну ведь должен же с американской стороны кто-то контролировать, или как у вас поставлен эксперимент, не знаешь?

#78 ST0

ST0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:26

---

Дело в том, что город у нас маленький (800 тыс. чел) и я единственный, кто проходит испытание :)

КонеШно баловаться и обманывать не стоит. Мне кажется, что выхода нет - надо как в армии - следовать инструкциям ближайшего начальника - местного лечащего врача. :drinks: Тем более что и опыт приёма таких доз уже есть.
А на мои брюзжания не обращай внимания, я такой. :drinks1:

Почему? Вроде как о том, у кого именно лекарство, у кого именно плацебо, должно знать только руководство эксперимента, в идеале - один человек...
ST0 , ну ведь должен же с американской стороны кто-то контролировать, или как у вас поставлен эксперимент, не знаешь?

Скорее всего, так и есть. То есть не знаю как один/не один, но то, что местные не в курсах скорее всего факт. Просто мне делали по уколу в каждое плечо и смотрели на реакцию кожи, и они сказали, что не знают, в каком именно шприце было лекарство. Значит остального они наверно тоже не знаю.

Ну а брюзжание твоё, я думаю основано не только на желание побрюжжать. Просто стрёмно, как бы без печени после такого кол-ва лекарств не остаться.

Насчёт контроля с американской стороны я не знаю. Но вообще каждый четыре недели мои суставы и пятна осматривают, я сдаю кровь, заполняю анкету (там вопросы по типу как вы себя чувствовали, насколько оцениваете своё здоровье) и всё это отправляют в США. Я думаю так. Никого из Американцев я по крайней мере не видел.

Сообщение отредактировал ST0: 07 Апрель 2010 - 10:28

#79 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:47

Насчёт контроля с американской стороны я не знаю. Но вообще каждый четыре недели мои суставы и пятна осматривают, я сдаю кровь, заполняю анкету (там вопросы по типу как вы себя чувствовали, насколько оцениваете своё здоровье) и всё это отправляют в США. Я думаю так. Никого из Американцев я по крайней мере не видел.

Всё это как-то странно:) Разделяю недоумения RedMen`а... чтобы испытания были чистыми, не надо бы местным врачам вмешиваться в них и что-то еще дополнительно назначать. ST0, ты откуда, из Латвии? - может, вашим врачам обидно, что их больные рассматриваются американцами как подопытные кролики, и они решили как-то повлиять на процесс? :drinks1:

#80 ST0

ST0

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 11:30

Всё это как-то странно:) Разделяю недоумения RedMen`а... чтобы испытания были чистыми, не надо бы местным врачам вмешиваться в них и что-то еще дополнительно назначать. ST0, ты откуда, из Латвии? - может, вашим врачам обидно, что их больные рассматриваются американцами как подопытные кролики, и они решили как-то повлиять на процесс? :drinks1:

Да не, не думаю, что там какие-то такие побуждения). Врачи достаточно доброжелательны и видно что им не безразлична судьба пациента, меня т.е. и лечить они стараются действительно не на отвались. Другое дело, что вполне возможно, что им не хватает опыта например.
Но вопрос остаётся прежним: что делать мне? Пить мет или не пить?
И да, я из Латвии.