Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что стелара безопаснее метотрексата, потому-что метотрексат более общего действия, а стелара "точечного", если можно так выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Сегодня получил результаты анализов крови и мочи. С мочой всё в норме, кровь ваще ад(. Отклонения от нормы аж по пяти фронтам, причём по двум критичны. Такого ещё не было. Не знаю, может и не дадут мне препарату с такими анализами. Из препаратов пью только метотрексат 4 таблетки по 5 мг. раз в неделю. Завтра к врачу иду.

4413688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из препаратов пью только метотрексат 4 таблетки по 5 мг. раз в неделю.

20 мг в неделю! Это же много...а вес какой у тебя?

И ещё - что за фасовка такая, таблетки по 5 мг, чьё производство? Я привык к индийским и российским по 2,5 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 мг в неделю! Это же много...а вес какой у тебя?

И ещё - что за фасовка такая, таблетки по 5 мг, чьё производство? Я привык к индийским и российским по 2,5 мг.

Вес 77 кг. Начинал с 3 таблеток прошлой зимой. Всё было ништяк. В конце лета ништяк пошёл на спад, прописали по 3,5. Потом в конце осени подняли на 4 и сказали, что если это не поможет, то переводим на другие препараты. Распространяет таблетки контора Ebewe pharma.

Кстати, зима эта чё-то ваще адовая. По моим знакомым псориатикам тоже неслабо ударила, только у них артрита нету, но на коже у них неплохой такой замес.

Изменено пользователем ST0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ST0, ничего такого безумно страшного в анализе нет.

Гемоглобин 15.1 - можно не обращать внимания, это не выходит за границы нормы

Нейтрофилы 71.7 - само по себе не страшно при нормальных остальных показателях, признак артрита

MCV на верхней границе - скорее всего дефицит вит. В12

Заниженный % лимфоцитов - признак воспаления (артрит?)

Так что ничего необычного в анализе нет, нет никакой причины не назначать препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ST0, ничего такого безумно страшного в анализе нет.

Гемоглобин 15.1 - можно не обращать внимания, это не выходит за границы нормы

Нейтрофилы 71.7 - само по себе не страшно при нормальных остальных показателях, признак артрита

MCV на верхней границе - скорее всего дефицит вит. В12

Заниженный % лимфоцитов - признак воспаления (артрит?)

Так что ничего необычного в анализе нет, нет никакой причины не назначать препарат.

Спасибо, теперь хоть более-менее спокойно спать пойду.

P.S. Почитал тут немного твой блог, ваще ништяк моментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это гематология анализы там не страшно

а биохимика? там еще надо посмотреть мне когда хотел врач имуномодуляторы назначить, то они его больше интересовали

P.S. странно а нормы анализов в разных странах отличаются у нас некоторые выше о ниже чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в нормах звисит от многого, например от того ввёл лаборант возраст и пол пациента в компьютер анализатора или нет. Соотв-но и напечатается. Нормы разные для разного возраста и пола. И для разных стран отличаются, в основном это рекомендация конкретного Минздрава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в нормах звисит от многого, например от того ввёл лаборант возраст и пол пациента в компьютер анализатора или нет. Соотв-но и напечатается. Нормы разные для разного возраста и пола. И для разных стран отличаются, в основном это рекомендация конкретного Минздрава.

Понятно а то меня довно этот вопрос интересовал у нас возраст и пол в номере записан так что лаборант только мой номер карточки вводит по номеру я могу проследить всю мед. историю свою через интернет.

Кстати Хелп а почему врача больше интересовали резултаты анализов крови биохимики

помню он еще как-то сомневался что у меня на 2 пункта выще было GPT (ALT) 38 U/L что они показывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложили испытать на себе этот препарат за бесплатно. Отзывы положительные, думаю согласиться. Что вы посоветуете?

Пока пользую метотрексат 4 таблетки по 5 мг раз в неделю. На данный момент пораженны оба колена+шея. Сама чешую только на голове.

странно. стелара заточена именно под псориаз. на артрит может вообще никакого влияния не оказывать. Там артрита даже в назначениях нет. Универсальными являются Ремикейд, Эмбрель и Хумира. Причем 1ый самый недоделанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Хелп а почему врача больше интересовали резултаты анализов крови биохимики

помню он еще как-то сомневался что у меня на 2 пункта выще было GPT (ALT) 38 U/L что они показывают

Биохимия более информативна, но сейчас, когда всё делается автоматом, уж если берётся кровь, то проще получить полную картину сразу. АЛТ находится в основном в печени и высвобождается в кровь при её поражениях. Но также может быть повышен при приёме некоторых препаратов (антибиотики, кардиопрепараты, обезболивающие, даже аспирин и парацетамол). АЛТ 38 ед/л - это верхняя граница нормы, ничего страшного, стоит перепроверить через некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальными являются Ремикейд, Эмбрель и Хумира. Причем 1ый самый недоделанный.

Immortal, поясни, если можно, что значит ремикейд "недоделанный" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal, поясни, если можно, что значит ремикейд "недоделанный" ;)

Моноклональные антитела животные, поэтому и недоделанный, тк есть совершенее препараты с гораздой меншей степени вероятностью выработки к ним иммунитета( я понимаю что метатраксат можно кушать, чтобы этого избежать, но это не очень приятное дело) Плюс это капельница, когда новее препараты в иньекциях. Пояснил? :D

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal, я в корне не срогласен с подобными утверждениями. Моноклональные антитела могут быть выделены как из животных так и из человеческих материалов. Ремикейд более чем наполовину состоит из материала, взятого от мышей. Отсюда и проблема с возникновением антител. Стелара полностью из человеческого белка, поэтому и нет такой реакции со стороны иммунной системы. Исследователи сначала просчитывают тот или иной белок, затем производят его, а уж потом проверяют на таких же как мы страдающих данным заболеванием людях. Почему за основу некоторых белков берутся производные животных? Всё очень просто, животные (такие как мыши, крысы, кролики и т.п.) способны очень быстро пополнять свою популяцию. Поэтому исходного материала будет более чем достаточно для проведения тестов и экспериментов. А много ли Вы найдёте людей, согласных пожертвовать частями своего организма или чтобы их каждый день тыкали иголками в разные места! Отсюда и цена вопроса в производстве этих белков.

Каждый из этих препаратов абсолютно самостоятельный, конечный продукт современной науки. Недоделанный-это метотрексат, с его действием на весь организм в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal, я в корне не срогласен с подобными утверждениями. Моноклональные антитела могут быть выделены как из животных так и из человеческих материалов. Ремикейд более чем наполовину состоит из материала, взятого от мышей. Отсюда и проблема с возникновением антител. Стелара полностью из человеческого белка, поэтому и нет такой реакции со стороны иммунной системы. Исследователи сначала просчитывают тот или иной белок, затем производят его, а уж потом проверяют на таких же как мы страдающих данным заболеванием людях. Почему за основу некоторых белков берутся производные животных? Всё очень просто, животные (такие как мыши, крысы, кролики и т.п.) способны очень быстро пополнять свою популяцию. Поэтому исходного материала будет более чем достаточно для проведения тестов и экспериментов. А много ли Вы найдёте людей, согласных пожертвовать частями своего организма или чтобы их каждый день тыкали иголками в разные места! Отсюда и цена вопроса в производстве этих белков.

Каждый из этих препаратов абсолютно самостоятельный, конечный продукт современной науки. Недоделанный-это метотрексат, с его действием на весь организм в целом.

Ты согласен с существующим недостаткам препарата, но в корне не согласен с утверждением про этот недостаток? Это как?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у врача сегодня. Врач сказала, что результаты отличные типо, но щас не об этом. Так как устекинумаб штука дорогая, то её назначают только достаточно больным, а я не достаточно больной. Во-первых должно быть поражено минимум пять суставов и Ц-реактивный белок должен быть выше нормы. У меня поражено 3 сустава и белок в норме 1.91 mg/L (при норме 0.00-5.00). Поэтому врач предложила мне провести одну махинацию. В общем, мы записали ещё пару суставов в список поражённых и приостановили распитие метотрексата, чтобы этот белок поднялся. И теперь я не пью лекарства до тех пор, пока белок не поднимется до отметки в 6 mg/L. По прогнозам это неделя-две. Вот такие вот дела ;)

странно. стелара заточена именно под псориаз. на артрит может вообще никакого влияния не оказывать. Там артрита даже в назначениях нет. Универсальными являются Ремикейд, Эмбрель и Хумира. Причем 1ый самый недоделанный.

Не знаю, я конечно спорить не буду, но предложил мне его именно ревматолог, а псором у нас занимаются дерматологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты согласен с существующим недостаткам препарата, но в корне не согласен с утверждением про этот недостаток? Это как?))

Какие "существующие недостатки препарата"? Во время исследований записываются ВСЕ предположительные заболевания испытуемых: грибок, экзема, герпес, геморой, диарея, температура, давление и т.д. и т.п. И только годы спустя, с момента коммерческого применения препарата, большинство побочных действий убирается из общего списка. Что нельзя сказать о метотрексате, который применяется уже несколько десятков лет, а предупреждения всё те же... Метотрексат уже давно изжил сам себя. А побочных действий у белков намного меньше, чем у него. Я ЭТО ПРОВЕРИЛ НА СЕБЕ!!! А недостатки имеют даже но-шпа и аспирин, но не такие серьёзные как метотрексат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моноклональные антитела животные, поэтому и недоделанный, тк есть совершенее препараты с гораздой меншей степени вероятностью выработки к ним иммунитета( я понимаю что метатраксат можно кушать, чтобы этого избежать, но это не очень приятное дело) Плюс это капельница, когда новее препараты в иньекциях. Пояснил? ;)

Интересно, хотелось бы знать, что это за более совершенные препараты, не вызывающие иммунного ответа со стороны организма? Таковых не может быть по определению, ЛЮБОЕ вещество, не вырабатываемое самим организмом, и привносимое извне, для этого организма является чужеродным со всеми вытекающими последствиями (неважно, последствия эти большие или маленькие), и это не недостаток, это просто данность, природа вещей, с которой надо считаться. (в скобочках замечу, что по моему разумению такой порядок - благо для нас, но пусть это останется моим частным мнением)

Далее. О том, что МАТ могут быть не только животного происхождения (кстати, а человек - растение? :D ), уже сказал Алексей 189, я о другом. Почему надо бояться именно животных белков (а МАТ - белки), или чем они хужее? Мы же охотно поедаем останки убитых нами животных и не очень переживаем по тому поводу, что пища эта - животного происхождения и может вызвать у нас какой-то неблагоприятный иммунный ответ. Почему? Правильно, потому что всякая еда распадается на жиры, белки и углеводы, и уже в таком виде усваивается организмом. Отчего же один животный белок, поступивший в организм через иглу , оказывается хуже другого животного белка, поступившего через рот? :)

Третье. Капельница не может быть недостатком препарата, равно как инъекция не может быть преимуществом. Это всего лишь транзитная пересылка запечатанного груза (МАТ) к конечному пункту назначения (например, к ФНО-альфа, или к ИЛ-12, ИЛ-23, или к антигенам) через территорию сопредельного государства (капельницей - через кровь (ремикейд) , или уколом - через окружающие ткани (хумира, стелара). При этом во втором случае путь длиннее - через ткани груз (препарат) попадает в кровь, и только потом кровью доносится до пункта назначения,.. так что "медленная" капельница оказывается даже более выгодным транзитом :) . Также важно отметить, что груз (МАТ) "распаковывается" ТОЛЬКО после доставки его к искомой цели, в этом отличие МАТ-терапии от терапии иммунномодуляторами младшего поколения , того же метотрексата, тимодепрессина, которые "по дороге", попутно, активно взаимодействуют с "окружающим миром".

Ты согласен с существующим недостаткам препарата, но в корне не согласен с утверждением про этот недостаток? Это как?))

Так какой же всё-таки это недостаток, если ни животное происхождение, ни способ доставки - недостатками НЕ являются? Длинный список побочных действий? Ограниченность действия препарата во времени? Высокая стоимость? Дак этим "грешат" очень и очень многие лекарства, зачем же выделять отдельно ремикейд или другие МАТ? Непонятно...

Ремикейд более чем наполовину состоит из материала, взятого от мышей. Отсюда и проблема с возникновением антител.

Цитата из => статьи на портале
Инфликсимаб представляет собой химерные моноклональные антитела, состоящие из вариабельной (Fv) области высокоаффинных нейтрализующих мышиных моноклональных антител к ФНО-α, соединенных с фрагментом молекулы IgG1k человека, в целом занимающей 2/3 молекулы антитела и обеспечивающей ее эффекторные функции.

Человеческого белка - больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

В общем, сегодня назначили лечение и сделали первый укол.

Суть лечения такова:

Лечение длится два года.

Есть три варианта:

1) Первые 24 недели колют плацебо (то есть не лекартсво, а просто бадягу какую-то, которая ничего не делает). Затем оставшееся время 45 мг (вроде мг, я не знаю, в чём измеряется)

2) Первые 24 недели колют 45 мг. Затем оставшееся время 90 мг.

3) Всё время колют 90 мг.

Вариант выбирался случайным образом и до конца лечения я его не узнаю.

На данный момент болят колени и шея, причём болят они достаточно неплохо. Ходить я могу спокойно, а вот бегать и приседать фигово.

И ещё мне назначили по 3 мг метотрексата в неделю. Вот это меня насторожило. Я спрасил, мол нафига мет, если я устекинумаб принимаю, на что мне ответили, что прикинь тебе плацебо выпало, тогда за 24 недели может быть неплохое обострение.

После укола никаких эффектов я не заметил, не тошинло, голова не кружилась и т.д.

Изменено пользователем ST0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял первый вариант, почему не весь срок плацебо, а только полгода? А есть ли группа пациентов, которым весь срок колют ТОЛЬКО плацебо?

3 мг метотрексата в неделю - это мало, наверное, оправданное назначение, не знаю схему испытаний у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял первый вариант, почему не весь срок плацебо, а только полгода? А есть ли группа пациентов, которым весь срок колют ТОЛЬКО плацебо?

3 мг метотрексата в неделю - это мало, наверное, оправданное назначение, не знаю схему испытаний у вас.

Нет, всего 3 группы. Почему пол года не знаю.

Насчёт 3 мг я опечатался, 3 таблетки по 5мг, т.е. 15 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот 15 мг. это уже много...такими дозами ПА лечат ОДНИМ метотрексатом , БЕЗ дополнительной терапии ещё и другими лекарствами, см. например => тут ... так что я ещё больше запутался в этих испытаниях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот 15 мг. это уже много...такими дозами ПА лечат ОДНИМ метотрексатом , БЕЗ дополнительной терапии ещё и другими лекарствами, см. например => тут ... так что я ещё больше запутался в этих испытаниях. :)

Вот этого я и боюсь.

Вообще в само испытание употребление метотрексата, как я понял не входит. Испытание проводят американцы, а метотрексат добавили местные врачи, чтобы в случае если например плацебо, не получилось так, что пациент загнулся. Вообще до этого я принимал 15, а потом 20 и проблем по анализам с печенью не наблюдалась. Но, всё-равно, стрёмно. Но врачи говорят, что всё в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Мда...

"Чем дальше, тем непонятнее"©

До сих пор я думал, что испытания логично проводить под единым командованием, и логику местных врачей я не улавливаю...ведь группа принимающих плацебо для того и существует, чтоб сравнивать состояние пациентов этой группы с состоянием пациентов из группы принимающих настоящее лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Мда...

"Чем дальше, тем непонятнее"©

До сих пор я думал, что испытания логично проводить под единым командованием, и логику местных врачей я не улавливаю...ведь группа принимающих плацебо для того и существует, чтоб сравнивать состояние пациентов этой группы с состоянием пациентов из группы принимающих настоящее лекарство.

Ну а как ты представляешь проведение под единым командованием? Высылать сюда врачей из америки чтоли? Я тоже так и сказал про плацебо, но мне как раз и сказали что вообще без лекарств может сильно обостриться.

Я фиг знает, чё делать. Обмануть и не принимать метотрексат? Или принимать по 5 мг, например? Хотя я слыхал что самому с дозировкой мета баловаться ваще не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...