Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

пока всё по-старому, пью метотрексат, то болит, то не болит... я думаю, что колят плацебо.

В форуме об этом говорили еще в апреле, здесь и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет! Искала в инэте информацию по Стелару и нашла вас.

Мне ревматолог предложил ей лечиться, но меня ОЧЕНЬ пугают побочные гадости. Раковые опухоли и т.д., слишком уж их много. А как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. В инструкции на аспирин тоже полстраницы всяких страшностей написано, но это не означает, что они проявляются все, у всех, и сразу. При применении такиз препаратов, как Стелара нужен периодический лаборатореый контроль, так или иначе это иммуносуппрессор. Какую схему предлагает ваш доктор? Дело в том, что это препараты длительного применения, на годы, нет такого, что сделал пяток уколов - и здоров. Это надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толком еще никакой схемы не сказали. Похоже что 1 раз в 3 месяца в течение 2 лет.

Надо сначала собрать кучу анализов и снимков, чтобы вообще назначили это лекарство.

Тем более, что это все в рамках исследования; я так понимаю, что в России еще не разрешен к применению этот препарат. Страшно соглашаться на такие вещи, хотя похоже выбора то у меня и нет :blush: . Думала массажем меня на ноги поставят (самостоятельная такая :)) , а мне еще хуже -сижу вот, по квартире с трудом передвигаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что это все в рамках исследования; я так понимаю, что в России еще не разрешен к применению этот препарат. Страшно соглашаться на такие вещи, хотя похоже выбора то у меня и нет :blush:

Жужа, выбор есть всегда.. По поводу "в рамках исследования" - это, видимо, то же, что было предложено и STО? - если не читала, ознакомься начиная от поста http://psoranet.org/topic/2331/?do=findComment&comment=93669825 , полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Искала в инэте информацию по Стелару и нашла вас.

Мне ревматолог предложил ей лечиться, но меня ОЧЕНЬ пугают побочные гадости. Раковые опухоли и т.д., слишком уж их много. А как вы считаете?

Если нормально обследуют риск минимальный. Риски раковых заболеваний, в частности лимфом( легче всего лечатся, правда от этого не легче как-то) велик при смене препаратов и использования их на постоянной основе более 3х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все прочитала про исследования! Что-то мне еще меньше захотелось соглашаться. Буду думать, может еще какие-нибудь варианты предложат,ремикейд кстати уже тоже предлагали.

А к вопросу о побочных действия, Вы правы что "от этого не легче как-то". тем более я еще все-таки не теряю надежду родить малявочку (если конечно все необходимые составляющие для этого найдутся :blush: ), а какие последствия Стелара после себя оставит не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все прочитала про исследования! Что-то мне еще меньше захотелось соглашаться. Буду думать, может еще какие-нибудь варианты предложат,ремикейд кстати уже тоже предлагали.

А к вопросу о побочных действия, Вы правы что "от этого не легче как-то". тем более я еще все-таки не теряю надежду родить малявочку (если конечно все необходимые составляющие для этого найдутся :blush: ), а какие последствия Стелара после себя оставит не известно.

За это не переживайте. Рожают после этих препаратов, но минимум двухмесячный перерыв

Если псориаз тяжёлый, то особо не стоит задумываться-если разовьётся ПА то это хуже любого рака, угробить не угробит, а жизнь искалечит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б мне предложили бы поучаствовать в эксперименте таком, я думаю, что согласился бы, после подробного исследования и подробной информации об эксперименте.

ЖУЖА, я сам больше года принимаю ремикейд, у него тоже большой список побочек, но пока...вроде пока серьёзнее насморка ничего не было и анализы в норме. Подробности я в дневнике своём писал и в разных темах про имунномодуляторы.

Побочный список пишется не для отпугивания , а для предупреждения, в попытке предотвратить бесконтрольное использование препаратов (в данном случае имунносупрессоров), если написано "может быть", это ещё не значит что "обязательно будет". Ажиотаж и перегибание палки как в одну, так и в другую сторону это нехорошо.

Исследования, в которых участвовал STО, мне кажется не совсем характерны именно в плане лечения для него, там вообще непонятная схема какая-то, поэтому я не стал бы принимать решение на их основании.

Почитай ещё статьи на портале про имунномодуляторы => тут и => тут , в них достаточно понятно описан механизм воздействия подобных препаратов, возможно это пригодится.

Что касается надежды родить малявочку - вопрос стоит однозначно - либо это надо делать ДО начала курса стеларой (и вообще подобными препаратами), либо ПОСЛЕ курса спустя какое-то время., третьего выбора нет. В инструкции чётко сказано, что беременность и кормление являются противопоказаниями для Стелары, а также:

Неизвестно, может ли устекинумаб при применении у беременных женщин привести к неблагоприятному влиянию на плод или повлиять на репродуктивную функцию. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось.

Рекомендуется избегать применения препарата при беременности и использовать эффективные методы контрацепции во время и в течение 15 нед после лечения препаратом.

Исследования на обезьянах показали, что устекинумаб выделяется с грудным молоком. Неизвестно, абсорбируется ли препарат системно после попадания в организм новорожденного. Поскольку многие препараты и иммуноглобулины выделяются с грудным молоком у кормящих женщин и поскольку препарат Стелара® может вызывать неблагоприятные реакции у грудных детей, следует принять решение о прекращении грудного вскармливания в период приема препарата или об отмене терапии устекинумабом.

Собственно в статьях найдёшь необходимые ссылки.

Риски раковых заболеваний, в частности лимфом( легче всего лечатся, правда от этого не легче как-то) велик при смене препаратов и использования их на постоянной основе более 3х лет.

Immortal, однажды тебе уже говорили, что эта информация, не вполне достоверная, мягко говоря; например в ВМА успешно переводят пациеннтов с ремикейда на хумиру и обратно, ни лимфом, ни рака пока ни у кого не наблюдалось; а равно и люди, много лет применяющие имунносупрессоры у нас на форуме, ничего такого не пишут.

У тебя есть новая информация по этому вопросу? Покажи её, пожалуйста, все будут только благодарны.

А пугать людей не стоит, есть же разница между предположительной информацией(интонацией) и утвердительной :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все прочитала про исследования! Что-то мне еще меньше захотелось соглашаться. Буду думать, может еще какие-нибудь варианты предложат,ремикейд кстати уже тоже предлагали.

А к вопросу о побочных действия, Вы правы что "от этого не легче как-то". тем более я еще все-таки не теряю надежду родить малявочку (если конечно все необходимые составляющие для этого найдутся :blush: ), а какие последствия Стелара после себя оставит не известно.

Стелара более новый препарат, чем Ремикейд и более "псориазонаправленный", так что лучше его. Два года хороший срок, и, насколько я помню, по информации FDA Стелара не имеет запрета на применение при зачатии, беременности и деторождении. Испытания на обезьянах показали безопасность в этом отношении, статистики применения у беременных найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За это не переживайте. Рожают после этих препаратов, но минимум двухмесячный перерыв

Если псориаз тяжёлый, то особо не стоит задумываться-если разовьётся ПА то это хуже любого рака, угробить не угробит, а жизнь искалечит

Иммортал, перечти ещё раз инструкции :blush: например я выше давал кусочек; два месяца - мало.

И ещё раз - не надо пугать людей, я много лет живу с ПА и не считаю жизнь искалеченной. Но наверное это зависит от разного отношения к жизни, у тебя и у меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б мне предложили бы поучаствовать в эксперименте таком, я думаю, что согласился бы, после подробного исследования и подробной информации об эксперименте.

ЖУЖА, я сам больше года принимаю ремикейд, у него тоже большой список побочек, но пока...вроде пока серьёзнее насморка ничего не было и анализы в норме. Подробности я в дневнике своём писал и в разных темах про имунномодуляторы.

Побочный список пишется не для отпугивания , а для предупреждения, в попытке предотвратить бесконтрольное использование препаратов (в данном случае имунносупрессоров), если написано "может быть", это ещё не значит что "обязательно будет". Ажиотаж и перегибание палки как в одну, так и в другую сторону это нехорошо.

Исследования, в которых участвовал STО, мне кажется не совсем характерны именно в плане лечения для него, там вообще непонятная схема какая-то, поэтому я не стал бы принимать решение на их основании.

Почитай ещё статьи на портале про имунномодуляторы => тут и => тут , в них достаточно понятно описан механизм воздействия подобных препаратов, возможно это пригодится.

Что касается надежды родить малявочку - вопрос стоит однозначно - либо это надо делать ДО начала курса стеларой (и вообще подобными препаратами), либо ПОСЛЕ курса спустя какое-то время., третьего выбора нет. В инструкции чётко сказано, что беременность и кормление являются противопоказаниями для Стелары, а также: Собственно в статьях найдёшь необходимые ссылки.

Immortal, однажды тебе уже говорили, что эта информация, не вполне достоверная, мягко говоря; например в ВМА успешно переводят пациеннтов с ремикейда на хумиру и обратно, ни лимфом, ни рака пока ни у кого не наблюдалось; а равно и люди, много лет применяющие имунносупрессоры у нас на форуме, ничего такого не пишут.

У тебя есть новая информация по этому вопросу? Покажи её, пожалуйста, все будут только благодарны.

А пугать людей не стоит, есть же разница между предположительной информацией(интонацией) и утвердительной :blush:

Ссылка? Ссылки нет и не будет, а вот документы поищу на ящике, там вполне есть исследования контрольных групп и частота раковых заболеваний после 3х лет использования. Это информация в сети свободно не плавает. Правда ты с такой же вероятностью можешь сказать, что она недостоверна или ты думаешь, то что я пишу это мои выдумки и доводы?)

Мне как-то навскидку не вспоминаются люди живущие полноценной счастливой жизнью с ПА и псориазом. В миллионом городе не так сложно их найти, тк многие молодые инвалиды, это не запугивания, это факты. Запугивания это когда на основании предрассудков. Пошёл искать имейл с документами

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз для всех - инструкция

Противопоказания

.....

беременность;

лактация (см. «Применение во время беременности и кормлении грудью»).

Применение при беременности и кормлении грудью

В ходе изучения препарата животным вводили дозу, в 45 раз превышающую рекомендованную клиническую дозу для человека, при этом не было выявлено явлений тератогенности, врожденных аномалий или отставания в развитии. Однако результаты исследований на животных не всегда применимы к человеку.

Неизвестно, может ли устекинумаб при применении у беременных женщин привести к неблагоприятному влиянию на плод или повлиять на репродуктивную функцию. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось.

Рекомендуется избегать применения препарата при беременности и использовать эффективные методы контрацепции во время и в течение 15 нед после лечения препаратом.

Исследования на обезьянах показали, что устекинумаб выделяется с грудным молоком. Неизвестно, абсорбируется ли препарат системно после попадания в организм новорожденного. Поскольку многие препараты и иммуноглобулины выделяются с грудным молоком у кормящих женщин и поскольку препарат Стелара® может вызывать неблагоприятные реакции у грудных детей, следует принять решение о прекращении грудного вскармливания в период приема препарата или об отмене терапии устекинумабом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз для всех - инструкция

Противопоказания

.....

беременность;

лактация (см. «Применение во время беременности и кормлении грудью»).

Применение при беременности и кормлении грудью

В ходе изучения препарата животным вводили дозу, в 45 раз превышающую рекомендованную клиническую дозу для человека, при этом не было выявлено явлений тератогенности, врожденных аномалий или отставания в развитии. Однако результаты исследований на животных не всегда применимы к человеку.

Неизвестно, может ли устекинумаб при применении у беременных женщин привести к неблагоприятному влиянию на плод или повлиять на репродуктивную функцию. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось.

Рекомендуется избегать применения препарата при беременности и использовать эффективные методы контрацепции во время и в течение 15 нед после лечения препаратом.

Исследования на обезьянах показали, что устекинумаб выделяется с грудным молоком. Неизвестно, абсорбируется ли препарат системно после попадания в организм новорожденного. Поскольку многие препараты и иммуноглобулины выделяются с грудным молоком у кормящих женщин и поскольку препарат Стелара® может вызывать неблагоприятные реакции у грудных детей, следует принять решение о прекращении грудного вскармливания в период приема препарата или об отмене терапии устекинумабом.

В данном случаи ошибка в месяцах не так принципиальна, тк об этом сообщит врач,тем более за состоянием девушки будут наблюдать не один врач скорей всего. А суть в том, что из 2-3 случаев мне известных перед планированием беременности иньекции полностью прнкращались на длительные периоды, к сожалению по вркачебной тайне не мог проследить дальнейшее развитие событий, но это лотерея((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Да, однозначного запрета нет, говорится о том, что это "не рекомендуется". Есть запрет только на грудное вскармливание, т.к. обнаружены незначительные количества препарата в молоке. Есть обтекаемые фразы типа "может применяться, если ожидаемый эффект превышает потенциальные риски."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть хитрая конструкция в FDA. Она называется "беременность типа Б". Это означает, что испытания на животных проведены успешно, вредного действия не обнаружено, и на этом основании беременность не является абсолютным противопоказанием, но, тем не менее, до получения статистики, применение "не рекомендуется". :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть хитрая конструкция в FDA. Она называется "беременность типа Б". Это означает, что испытания на животных проведены успешно, вредного действия не обнаружено, и на этом основании беременность не является абсолютным противопоказанием, но, тем не менее, до получения статистики, применение "не рекомендуется". :)

я не думаю, что какая-то дама горит желанием стать негативным результатом статистики :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка? Ссылки нет и не будет, а вот документы поищу на ящике, там вполне есть исследования контрольных групп и частота раковых заболеваний после 3х лет использования. Это информация в сети свободно не плавает. Правда ты с такой же вероятностью можешь сказать, что она недостоверна или ты думаешь, то что я пишу это мои выдумки и доводы?)

Нет, я конешно не думаю что это всё твои выдумки. :)

Что в сети подобная информация может плавать несвободно, я догадываюсь

В прошлый раз о недостоверной информации (что риски заболевания лимфомами и тд. увеличиваются при смене препарата либо при долговременном лечении) писал не я, а Алексей189, это давняя история. зимой что ли писали, наверное помнишь где.

И ещё повторю - и я, и все будут благодарны за ЛЮБУЮ информацию по этому вопросу.

ЗЫ:

Immortal, не успеваешь за тобой отвечать :) спасибо за ссылку, посмотрю.

Хелп, согласен, инструкции составлены очень хитро :blush: , а мы гадаем, как же правильно трактовать эти "нерекомендации"; хотя мне лично кажется, что вопрос однозначен - не проводились испытания по данной теме на людях - не разрешай применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если псориаз тяжёлый, то особо не стоит задумываться-если разовьётся ПА то это хуже любого рака, угробить не угробит, а жизнь искалечит

В том то и дело что ПА уже развился дальше некуда, а тяжесть псориаза по-разному. В прошлом году, например, карталин+солярий+солце+море = счастье летом ходить в открытой одежде, какой это кайф думаю вы то все меня понимаете :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкцию я читала, и интерисующий меня там вопрос тоже. И вам всем огромнейшее мерси за информацию!!!! Только я не могу берем-ть запланировать (для этого как минимум нужен прЫнц, а он пожоже заблудился где-то :) :) :) ), поэтому время на прием Стелара есть, и после приема тоже есть достаточно. Меня интересуют именно как он остается в организме и как надолго,может после него вообще не рекомендуется иметь детей, тогда и решаться не стоит либо на Стелар, либо...

Сегодня говорила со своим ревматологом, это исследование, но плацебо (дурацкое слово) нет, лекарство настоящее без пустышек. Говорит что ПСОР хорошо убирает, а вот ПА труднее. Буду у нее через три дня , еще попытаю на эту тему. Узнаю что -сообщу. Хотя вы тут вааще "монстры" информации, столько знаете :blush: !!!!!

Если кому уже голову заморочила с этой берем-ю, извините, просто это очень важно для меня! Женская половина меня поймет я думаю!

P.S. А с вами так классно, позитив какой-то появился, а то что-то совсем руки опустились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют именно как он остается в организме и как надолго,может после него вообще не рекомендуется иметь детей, тогда и решаться не стоит либо на Стелар, либо...

ЖУЖА, ничего ты нам головы не заморочила, с кем же ещё и поделиться своими тревогами, как не с себе подобными. Морочь и дальше, дело нужное; бывает, и прЫнц заблудшийся вдруг объявится, тогда и проблема решится сама собой. :blush:

Очередная цитата из инструкции:

Выведение.

Средняя величина системного клиренса устекинумаба после однократного в/в введения больным псориазом колебалась от 1,99 до 2,34 мл/сут/кг.

Т1/2 устекинумаба у больных псориазом составлял примерно 3 нед, и в разных исследованиях варьировал от 15 до 32 дней.

Другими словами, препарат выводится в среднем через 64 дня, но надо помнить, что показатель этот индивидуален и может сильно различаться у разных людей как в одну, так и в другую сторону.

Такого, чтоб после имунносупрессоров вообще бы не рекомендовали иметь детей, я нигде не слышал и не читал, МАТ (моноклональные антитела) по природе своей устроены так, что через определённое время в организме их не остаётся; большая часть МАТ выполняет свою работу, часть (иногда) уничтожается имунными клетками .

Но надо помнить и то, что эти лекарства сравнительно молодые и что будет в долговременной перспективе , через 25-30-40 лет, строго говоря, пока ещё неизвестно.

Да, и конешно же очень интересует что скажет врач. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Red все правильно говорит. И знаю, что люди беременели, но не знаю подробностей из-за врачебной тайны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т1/2 устекинумаба у больных псориазом составлял примерно 3 нед, и в разных исследованиях варьировал от 15 до 32 дней.

Другими словами, препарат выводится в среднем через 64 дня...

Уточнение.

Период полураспада Т1/2 по определению не зависит от дозировки, поэтому через 2(15...32)=30...64 дня препарата останется не около нуля, а 1/2(1/2) = 1/4 от первоначальной дозы. Полная аналогия с распадом радиоактивных элементов. Все естественные процессы распада в природе происходят (в количественном выражении) по экспоненте.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, если посчитать написанные 15 недель (105 дней) и Т1/2ср = 21 день, то получаем:

21й день = 1/2

42й день = 1/4

63й день = 1/8

84й день = 1/16

105й день = 1/32

Т.е. к исходу 15й недели в организме останется 3% первоначальной терапевтической дозы, что, как можно понять, и считается производителем авсолютно безопасным для беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...