Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Давно читаю форум, но вот теперь настала пора отписаться.

Псор у меня с 5 лет, а сейчас мне 34 - так что, получается, 29 лет. Чем я только не лечила, что только не делала. Врачь дерьмотолог мне лет 5 назад прописала скин-кап. А там в инструкции написано: мазать, пока полностью не пройдёт, а после этого ещё неделю. Так я и мазала месяца 2. Но прошло всё полностью! Правда, в процессе трескалась кожа до крови, но я вытерпела. И целых 2 месяца жила вообще без псора! У меня, помимо мелких и дежурных высыпаний, обе ноги от коленок и до стоп покрыты псором сплошняком. Так что какое-то время жила хорошо. А потом долго пользовалась белосаликом - очень долго. Пока меня не шарахнул рассеяный склероз. Кто не знает, это болезнь, которая не поддаётся излечению, протекает вначале приступами, и заключается в обездвиживании. лечение, которое мне прописали во время последнего приступа - это гормональные капельницы с очень сильным кортикостероидным гормоном, называется солу-медрол. Всего 5 раз капали, но псор ри этом уже на 3 день прошёл почти полностью. Ну, и на ноги я встала, что очень даже здорово. И вот теперь, спустя пол-года я имею такое обострение - что просто засада, не знаю, что делать. И ничего уже не помогает. Единственное, что мне приходит в голову - это пить супрастин, мазать 2 раза в день салицилловой мазью с кремом для сухой кожи. Но дело не в этом. Рассеяный склероз - это болезнь иммунитета, который вдруг начинает воевать с миелиновой оболочкой нервных клеток, которая отвечает за передачу сигнала от мозга к остальным частям тела и органам. Так вот. Доктор, специалист центра рассеяного склероза, мне сказал, что это - следствие гормональных препаратов, которые я мазала на себя в таком количестве. Именно они и мои лежания на солнце, когда хотелось избавиться от псориаза, и привели меня к такой болячке (а ещё у меня общирное витилиго - родители в своё время пережарили на солнце, пытаясь избавиться от псора). Я так долго и путанно всё это рассказываю, потому что хочу узнать: кто-нибудь сталкивался с такими седствиями употребления гормонов? Ну, и предупредить, что гормоны, может, и эффективная штука, но лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о вреде гормонов тут писалось много, но ничего подобного мне на глаза не попадалось, надеюсь старожили подскажут точнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, специалист центра рассеяного склероза, мне сказал, что это - следствие гормональных препаратов, которые я мазала на себя в таком количестве. Именно они и мои лежания на солнце, когда хотелось избавиться от псориаза, и привели меня к такой болячке (а ещё у меня общирное витилиго - родители в своё время пережарили на солнце, пытаясь избавиться от псора).

....кто-нибудь сталкивался с такими седствиями употребления гормонов?

По поводу провоц. факторов РС: http://azaz3.narod.ru/faq1.htm - гормонов как провокаторов нет, но есть

Что провоцирует обострения РС?

Наиболее часто обострения провоцируют перенесенные вирусные заболевания (ОРВИ, грипп, герпес), нервные стрессы, чрезмерная инсоляция (пребывание на солнце). Все эти причины приводят к активации или дезорганизации иммунной системы организма.

Вот и возможный ответ: пережаривание (инсоляция)... (то, чему сильно подверглась Helga).

С другой стороны, там же:

Как беременность влияет на течение РС?

Последние исследования показали, что в целом беременность и роды не только не ухудшают течение PC, а даже улучшают его...

...............................................

Женщины, больные PC, должны избегать внеплановых беременностей, так как после аборта возникают резкие изменения в деятельности эндокринной и иммунной систем, что может привести в выраженному обострению и прогрессированию заболевания.

Прием гормональных контрацептивов может привести к ухудшению течения заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, понятно, что факторов, которые провоцирую РС - много, и, как показывает жизнь, все у меня есть. И очень хорошо, что здесь никто не сталкивался с подобным - хоть в этом повезло. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хоть и не больна псором, а больна РС уже больше 12 лет, так муж заболел. И вот теперь доказывай его родителям что аутоиммунное заболевание РС не передается половым путем, ведь псор вроде тоже аутоиммунное заболевание. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мало ли в Бразилии Педров! :lol: Прямо как и аутоимунных заболеваний.

Для меня открытие, что псор - тоже аутоимунное заболевание, но половым путём псор, как и РС, точно не передаётся. А родители просто паникуют зря. Но ситуация трудная, искренне сочувствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И очень хорошо, что здесь никто не сталкивался с подобным - хоть в этом повезло. :)

Ну прчему же не сталкивались, у меня тоже проблемы с РС. Это довольно частая ситуация когда РС и псор соседствуют рядом. Псор, по сравнению с РС, - пустяк не заслуживающий упоминания. Но получается так, ИМХО, что в данном случае псор помогает при РС, - просто иммунке не хватает сил атаковать на два фронта сразу. Поэтому с РС легче и развивается болезнь не так активно. Это получается в тему - когда псор может быть другом а не врагом ... . Для меня псор просто спасение. Хотя, конечно, было бы лучше, если бы не было не того и не другого. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прчему же не сталкивались, у меня тоже проблемы с РС. Это довольно частая ситуация когда РС и псор соседствуют рядом. Псор, по сравнению с РС, - пустяк не заслуживающий упоминания. Но получается так, ИМХО, что в данном случае псор помогает при РС, - просто иммунке не хватает сил атаковать на два фронта сразу. Поэтому с РС легче и развивается болезнь не так активно. Это получается в тему - когда псор может быть другом а не врагом ... . Для меня псор просто спасение. Хотя, конечно, было бы лучше, если бы не было не того и не другого. :(

Конечно, лучше быть здоровым и богатым! :)

А у меня как-то наоборот - псор стал ещё наглее. Хотя, действительно, РС не так ыстро развивается, как мог бы. Псор совсем прошёл после капельниц с солу-медролом, а теперь вообще ничего его не берёт. Но! Главное, как я уже поняла, не расслабляться! Когда диагноз РС поставили, у меня картина мира поменялась, а сейчас ничего, жизнь продолжается. А что делать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать? :)

Так вот весь форум этому и посвящен. Но главное, ИМХО, чего уж точно не стоит делать, это лечится гормональными препаратами как в случае псора, так и в случае РС. В последнем случае - пятилетний прогноз очень печален. Это все опубликовано в мед. литературе. Особенно все плохо в случае приема гормрнальных препаратов в таблетках, типа преднизолона. Этого вообще допускать ни в коем случае нельзя. Хотя в глубинке только так часто и лечат. ;)

Ну, а альтернатив при РС много - это и методика др. Клюге http://www.kluge-therapie.de/ и методики проф. Сандика, и внутримышечные или внутривенные иммуноглобулины по методике проф. Матвеевой из Казани, и.т.д., все на соответствующих форумах много обсуждалось и публиковалось, в том числе и полные переводы методик ... . :( Так что не все потеряно, все еще впереди :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лечусь в Москве, в Московском городском Центре рассеяного склероза при 11 больнице. Врач мой почему-то очень настаивал на гормонах, и мне они действительно помогли - поставили на ноги в буквальном смысле. А дальше он обещает бетаферон. А там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Дорогая He1ga, прочитала Ваше первое письмо и была поражена как наши "судьбы" похожи. Я тоже первый раз псориазом заболела в 5 лет и сейчас мне 33, тоже недавно впервые заболела РС. Лежала 0,5 года назад центре неврологии, после введения солумедрола весь псориаз на глазах просто растаял где на 2 суток, просто как по волшебству чистая кожа стала. Но потом все вернулось на круги своя, все высыпания вернулись. Что интересно, что когда я забеременела, у меня тоже всю беременность кожа чистая была, я нарадоваться не могла. Но после родов все вернулось. В связи с этими фактами у меня появилось четкое убеждение, что причина псориаза (по крайней мере у меня) связана с гормональными какими-то нарушениями. По крайней мере то, что считается что псор связан со стрессом у меня никак не подтверждаеттся и с этим не связан.

Но вывод как его лечить я себе не придумала. Вот лазаю по сайту и думаю чтобы для себя придумать. Лечиться гормонами не хочу и как поняла с сайта и не надо. Вообще у меня псор в основном на икрах, каплевидный, ничем особо не лечу (ноги не оголяю, никто этого не видит, а я с ним уже свыклась, он меня особо не беспокоит). Летом езжу на море, в основном все проходит до следующего сезона. Правда теперь с диагнозом РС не знаю как и быть (на солнце-то нельзя особо загорать). С РС пока полгода в ремиссии, вот и не знаю теперь ехать на море или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причина псориаза (по крайней мере у меня) связана с гормональными какими-то нарушениями.

Не обязательно с нарушениями, можно дать более общую формулировку - "с изменениями". См. статью "Эндокринная теория" -> http://www.psora.net...krintheory.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это больше болезнь сосудов, кровь не поступает -склероз. Псор где то далеко, притом очень далеко. Видел в своей жизни троих у них псора и рядом небыло, а лишний вес был :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...