IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Лечение Псориатического Артрита сабельником и брусникой

артрит сабельник брусника

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 135

#41 McSure

McSure

Участник навсегда

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 05:57

Брусничный лист - только в виде чая, на спирту не пробовал.
С дозировкой сабельника будьте осторожны - если принимать много и долго, могут быть осложнения на сердце и печень.
Поэтому лучше чередовать с окопником - настойка делается точно так же.
Для профилактики и укрепления организма в период лечения сабельником и окопником помимо брусничного листа можно еще пить отвар шиповника, особенно если лечимся в зимний период.
И не забудьте, что в период лечения надо исключить из рациона все жареное, копченое и острое.
Удачи!
Настоящий полярник не боится ничего, кроме трех вещей: холода, работы и жены...

#42 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 22:57

Брусничный лист - только в виде чая, на спирту не пробовал.

Странно, я вроде как из твоих старых постов про настойку брусники вычитал. ну да ладно. Настойку уже забодяжил. посмотрим что получится

#43 McSure

McSure

Участник навсегда

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 02:44

Я имел в виду, что лично я настойку из брусничного листа не делал, так как тогда у меня самой брусники было навалом и я делал настойку из ягод брусники, а листья заваривал как чай.
Но то, что лист можно не только как чай, но и как настойку - это точно, не повредит.
Главное не злоупотребить.
А то я перед Новым годом сделал 5 литров "клюковки" и "калиновки", так ко 2 января ничего не осталось - гости приложились...

#44 marrylin

marrylin

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 07:58

marrylin, а методику McSure пробовала? - http://www.psora.net/?p=4014

Привет
Пробую ее вариацию: то есть бруснику с сабельником пью вот уже скоро будет как месяц, натираю суставы сабельником и Живокостом.
Заметных изменений пока не ощущаю, может я что-то не так делаю? или рано ишо результатам появляца?

#45 McSure

McSure

Участник навсегда

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 22:59

Обычно просто пить настойку брусничного листа - маловато, так как неизвестно в состоянии ли ЖКТ нормально ее всасывать-перерабатывать.
Поэтому я обычно перед началом курса лечения делаю трехдневную голодовку, потом пью оливковое масло с лимонным соком (известная методика очистки печени от токсинов, в т.ч. продуктов распада диклофенака) и только потом начинаю пить брусничный чай.
При этом из рациона исключаются все другие напитки (чай, кофе, лимонады, пиво и проч.)
Исключается жареное, острое, уксусное.
Исключаются майонезы, кетчупы и проч. магазинные штучки с Е-консервантом уксусной кислоты.

В таком варианте за месяц должны начаться признаки улучшения.
Певым делом должны пройти опухоли и воспаления.
Потом снизится доза диклофенака ( у меня она снизилась с суточной 150мГ до 50мГ раз в два дня)
Потом можно перейти к лечебной гимнастике для профилактики деформации суставов.

Насчет сабельника: я уже писал, что с ним надо поосторожнее.
Он эффект дает не сразу, а спустя пару недель после прекращения курса приема настойки.
Поэтому больше месяца его пить нельзя - можно подсадить сердце, все-таки сабельник относительно ядовит.
Лучше больше налегать на бруснику.

#46 galaxyok

galaxyok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 10:41

Народ, а вы как пьёте листья брусники? На пачке сказано, что надо заваривать 4 пакета на стакан кипятка, настаивать 20 минут и потом пить по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день через 40 мин после еды. А можно просто пить, как чай, заваривая один пакетик только. 3-4 кружки в день? Будет толк?
И ещё. Из Москвы привезли Сабельник "Эвалар" в таблетках, т.к. в виде травы не нашли. Большая разница между настойкой и таблетками? Стоит их пить вообще?
Спасибо!
«Мама у него такая хорошая, про паровоз поет». ...

#47 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 23:18

Народ, а вы как пьёте листья брусники? На пачке сказано, что надо заваривать 4 пакета на стакан кипятка, настаивать 20 минут и потом пить по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день через 40 мин после еды. А можно просто пить, как чай, заваривая один пакетик только. 3-4 кружки в день? Будет толк?
И ещё. Из Москвы привезли Сабельник "Эвалар" в таблетках, т.к. в виде травы не нашли. Большая разница между настойкой и таблетками? Стоит их пить вообще?
Спасибо!

Я пил с начала года бруснику только как чай. вот только сегодня заварил. рецепты разные, я брал примерно столовую ложку на стакан воды. на маленьком огне кипятил 15 минту и в термос, сейчас сижу пью на работе :)
по поводу таблеток и травы сабельника МакСюр утвеждал, что настойка намного быстрее начинает действовать. сам таблетки не пробовал. еще он говорил, что таблетки можно тоже в водку закинуть, принципиальной разниц нет

#48 galaxyok

galaxyok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 04:33

Я пил с начала года бруснику только как чай. вот только сегодня заварил. рецепты разные, я брал примерно столовую ложку на стакан воды. на маленьком огне кипятил 15 минту и в термос, сейчас сижу пью на работе :(
по поводу таблеток и травы сабельника МакСюр утвеждал, что настойка намного быстрее начинает действовать. сам таблетки не пробовал. еще он говорил, что таблетки можно тоже в водку закинуть, принципиальной разниц нет

Понято! Спасиб! Всё-таки буду заваривать как пишут на упаковке. Раз пишут, значит так надо. Просто не очень удобно с этими 40 минутами после еды. Этож всё время помнить надо! А в этой ежедневной суете и не вспомнишь порой! :) Эх...

#49 McSure

McSure

Участник навсегда

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 04:51

Отвечаю на накопившиеся вопросы:
1. Эваларовские таблетки сабельника пил год назад. Так, как они написали на упаковке. 4 пачки в течении 40 дней. Эффекта почти не было. Подсадил только сердце и печень. Меня ранее предупреждали, что сабельником злоупотреблять нельзя.
Мое мнение: глотание прессованных таблеток малоэффективно, лучше все-таки сделать или купить спиртовую настойку и пить по чайной ложке до еды. Сколько раз ешь, столько раз и пьешь. Все очень просто. И помогает и не травишься.
Те же таблетки лучше закинуть в бутылку водки или рома и настоять 21 день в темноте. Настойка должна быть на свет цвета красного дерева.
Эффект будет не ранее месяца.

2. Брусничный лист имеет очень сложную "начинку", к тому же скоропортящуюся. Поэтому варить концентрированную настойку и потмо ее пить по чуть-чуть, заведомо растерять лечебный эффект, так как на третий день в этой настойке уже меньше половины полезных веществ.
Мое мнение: надо пить свежезаваренный брусничный чай, причем одну и ту же порцию листа можно заваривать до трех раз. Самая вкусная, красивая и полезная - вторая заварка. Но это в том случае, если вы ее не варите в течении 15 минут - уже после 3-й минуты все уходит в раствор и жмых можно выбросить.
Рекомендую все-таки либо просто заливать кипятком в термосе и настаивать 4 часа (не кипятить!), либо залить кипятком и поставить на 1-2 минуты в микроволновку на прогрев.
В обоих случаях берем лист из расчета столовую ложку на 500мл. воды.
Употребляем вместо чая-кофе.
До или после еды без разницы.
В день надо выпивать не менее 2 литров отвара.
Эффект будет на 8-10й день, какой - сами почувствуете...
Главное, что можно будет снизить в 4 раза дозу диклофенака.

3. Настоятельно рекомендую поэкспериментировать с окопником. Схема та же, что и с сабельником.

#50 galaxyok

galaxyok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:20

McSure! Более развёрнутого ответа я от вас и не ожидала! Спасибо!

Все вопросы отпали, кроме одного: зачем в микроволновку на прогрев? Разве кипятка не достаточно?

По моему, обострение осталось позади, пальцы больше не беспокоют. Правда они остались опухшими и слегка деформированными. Нужно ли пить бруснику и сабельник в моём случае? Или это пьётся только во время обострений? Может ли это лечение повлиять на деформацию суставов или это уже на всю жизнь?
Огромное спасибо!

#51 McSure

McSure

Участник навсегда

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 04:57

McSure! Более развёрнутого ответа я от вас и не ожидала! Спасибо!

Все вопросы отпали, кроме одного: зачем в микроволновку на прогрев? Разве кипятка не достаточно?

По моему, обострение осталось позади, пальцы больше не беспокоют. Правда они остались опухшими и слегка деформированными. Нужно ли пить бруснику и сабельник в моём случае? Или это пьётся только во время обострений? Может ли это лечение повлиять на деформацию суставов или это уже на всю жизнь?
Огромное спасибо!

1. Заваривать бруснику лучше всего в термосе. Если нет термоса, доплнительно воздействуем микроволнами - листья очень плотные, "кожистые" и просто так из них вещества не выходят. Поэтому и прогреваем.

2. Пальцы деформируются безвозвратно. Поэтому и главная задача в период обострения не допускать многодневной опухоли - после нее скорее всего и разовьется деформация. С тех пор, как я стал применять методики недопущения опухолей, я не потерял ни одной фаланги. А ДО того "успешно" потерял 60% пальцев. особенно мешает тот, что на ноге загнулся вовнутрь стопы: обувь надеть - проблема. Такие "выверты" только оперируют, иначе никак...

3. Бруснику нужно пить ВСЕГДА. Сабельник или окопник - только в период ремиссии. Во время обострения от них мало проку. Они помогают продлить процесс ремиссии и нормализовать обмен веществ при обычном питании.
В период обострения лучше всего ограничиться брусникой, диетой (голодовкой) и отваром шиповника.
Это позволит:
- не повредить диклофенаком (или другим НПВС) желудок и сердце (как оказалось у многих после диклофенака развилась стенокардия);
- не повредить почки и надпочечники, вывести из организма накопления мочевой кислоты
- почистить печень от продуктов распада лекарств
- уменьшить слой "нутряного жира", наросшего на внутренности - именно там продуцируются провокаторы артритных опухолей;
- сбросить общий вес, так как для нормализации обмена веществ артритчикам надо быть не просто "в норме", а худее нормы.

4. Вобщем, на всю оставшуюся жизнь запоминаем, что в период обострения хороши все средства для тго, чтобы сбить опухоль, на период отсутствия опухоли - боремся за нормальный вес и обмен веществ.
Лучше всего стать вегетарианцем...

#52 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 06:23

1. Заваривать бруснику лучше всего в термосе ...

По поводу брусники такой вопрос. Ты сам собираешь или покупаешь в аптеке или магазине. если собираешь, то когда, есть ли ограничения по времени сбора (летом, осенью). как сушишь. короче расскажи о всём процессе от начала до конца, если знаешь конечно :)

#53 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 06:32

По поводу брусники такой вопрос. Ты сам собираешь или покупаешь в аптеке или магазине. если собираешь, то когда, есть ли ограничения по времени сбора (летом, осенью). как сушишь. короче расскажи о всём процессе от начала до конца, если знаешь конечно :(

Вот-вот. Где мне в Канаде взять бруснику :) ... В русских магазинах продаются чаи , вряд ли они подходят, да?
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#54 galaxyok

galaxyok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 09:48

McSure! Большое спасибо за ценные советы!

Поподалово, конечно, с этими суставами! Теперь ходить всю оставшуюся с кривыми пальцами!
Будем спасать оставшиеся!

Увайта, я тоже не смогла в Лондоне найти бруснику. Привезли из России с оказией. По другому никак. :)

#55 McSure

McSure

Участник навсегда

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 03:17

Да вы что?
Брусника в Канаде растет 100% - там даже клюкву культурным путем разводят не то что бруснику. По климату и характерной растительности поищите местность в районе озер, чем севернее - тем гарантированне, что будет брусника.
Конечно, если все время сидеть под пальмами в Ванкувере, то там брусники не найдешь. А там где климат похож на север Европейской части России (Коми, Вятка, Архангельск) - там все будет. Посмотрите на сайте канадских экологов.
Но по моему личному опыту общения с учеными-полярниками из США и Канады, я уверен, что в Канаде бруснику можно найти совершенно точно.

Насчет Лондона не знаю.
Смотрю передачи с Джейми Оливером, вроде у него на огороде всякой всячины растет немеряно, может и про ягоды что скажет.
Но если искать брусничный лист в Англии, то лучше всего опять-таки спросить у местных экологов или поискать на их сайтах.
Обычно дотошные англичане указывают не только что у них растет, но и где.

Теперь о том как собирать лист.
На севере я всегда собирал листья сам, когда ходил за грибами. Причем и в сыктывкарской тайге и в воркутинской тундре - везде брусника одинаковая, разве что чем южнее - тем листья темнее и толще. На побрежье Ледовитого океана, где и кустиков карликовых берез нет - и то среди мхов кустики брусники были. Вобщем, набирал по осени мешок и сушил, рассыпав на газетке на полу под батареей. Ускоренным нагревом в печке или духовке лучше не сушить - растение северное, жара не любит!

Сейчас, на юге вынужден покупать листья в аптеке. Там они в пачках, уже измельченные, что ухудшает качество. Но и это катит. Главный критерий - цвет заваренного раствора. Первый раз - янтарный, второй - рубиновый.

Думаю, что в Эстонии должна быть нормальная брусника - по климату похоже на юг Коми, где я собирал самые лучшие листики.

#56 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 05:39

Думаю, что в Эстонии должна быть нормальная брусника - по климату похоже на юг Коми, где я собирал самые лучшие листики.

да брусники немерянно. от дома моих родителей пол часа пешком и собирай. во всяком случае так было раньше, надеюсь что и осталось

#57 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 06:58

Да вы что?
Брусника в Канаде растет 100% - там даже клюкву культурным путем разводят не то что бруснику.
...
Теперь о том как собирать лист.

Конечно, климаты похоже. Культура разная- не продают здесь травы / листья . И может даже я и ягоду в продаже найду, уверена, что ягоды найду. Но чай-то из листьев, я правильно понимаю?
В лучшем случае настойку можно найти. А настойка пойдет или нет, не понятно. (из листьев она или ягод..)

Далее в здешнем лесу - как я найду бруснику :D. Я знаю где грибы искать и голубику, а бруснику не видела, и в лесах я разных была. Вообще лес в Канаде "тяжелый" северный, буреломный, просто так не продерешься.
Как вариант я попробую посадить у себя в саду в этом году, если найду в продаже сам куст, lingonberry..
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#58 vasilina

vasilina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 09:00

Слушаите, а джем из брусники поидет или только листья?

#59 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 09:48

Я видел ягоды в продаже на иБей. Листьев нет в продаже.
Кусты еще можно найти в интернете если хорошенько поискать.

Британский сайт: http://www.korewildf...co.uk/photo.htm (брусника внизу).
Американский: http://www.youngbloo.....0shrubs V.htm
Канадский: http://www.hillkeep.ca/ts%20V-Z.htm (четвертая фотка снизу). Но заказать тут можно только осенью.

Не знаю рабочие ли это сайты, но нашел только эти.

А в Канаде брусника точно растет. Все сайты об этом пишут.
Ігор = Игорь = Igor

#60 McSure

McSure

Участник навсегда

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 14:13

Слушаите, а джем из брусники поидет или только листья?

Ну уж в "scandi" вАще брусники завались!
У меня институтский друг из Германии с семьей летом отдыхать в Сканди ездит - рыбку половить, ягодки пособирать.
Говорит, что леса девственно нетронутые - растет все и при том экологически чистое.
Вобщем, садимся в поезд, едем на север, там где лес пожиже и болота начинаются: вот вам и брусника и клюква.
Набирайте того и другого и побольше.

А вот "покупные - магазинные" джемы, напичканные пектином, желатином, стабилизаторами, антиокислителями и красителями - лучше выкинуть.

Да! Хотел сюда запостить фотку брусники, как выглядит растение с листиками и ягодками, но подумал, что может кто из модераторов нароет в инете ссылочку и выложит.