Перейти к публикации

Лечение Псориатического Артрита сабельником и брусникой


Рекомендованные сообщения

Как показывает практика, настои лучше делать самому, используя натур.средства. Травы сейчас в большом ассортименте продаются в аптеках, спирт тоже продавался, сейчас не знаю, вроде бы обещали изъять из продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Кто-нибудь знает, а сабельник можно беременным? Если брать, например, не настойку, а траву заваривать или пилюли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, а сабельник можно беременным? Если брать, например, не настойку, а траву заваривать или пилюли?

я бы не эксперементировала, тем более что сабельник оказывает тонизирующее действие на гладкую мускулатуру матки, при беременности тонус матки не хорошо. http://www.doctordo.h14.ru/Sabelnik.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

В свете топика вопрос: в какой период нужно собирать листья брусники? И только листья брать? стебли не рулят?

И про сабельник: мажусь уже нелдельки две бальзамом для тела в области суставов "Золотой ус с сабельником". Боли не снимает точно а что там внутри происходит - без понятия. Продолжать? или попробовать сабельник внутрь и бальзамчик сменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про сабельник: мажусь уже недельки две бальзамом для тела в области суставов "Золотой ус с сабельником". Боли не снимает точно а что там внутри происходит - без понятия. Продолжать?

Это только McSure может сказать, у него опыт... :) Кстати, вот он выше пишет, про "недельки две":

Сабельник использовал только в виде спиртовой настойки. Самодельную (трехнедельной выдержки) втирал, а аптечную (Эваларовскую) пил по чайной ложке 4 раза в день перед едой.

Мало-мальский эффект начинается после 2-х недель приема!!! Раньше и не ждите!

Кто надеется на "помазал - и прошло", будет глубоко разочарован.

Это псорартрит, а не ушиб. Привыкайте к затяжной войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
Закончил эксперимент 9 мая - после 60 дней непрерывного приема таблеток сабельника с повышением дневной дозы с 2 до 4 таблеток в последние 10 дней.

Эффект есть, но несколько лет назад такой же эффект достигался за 30 дней приема спиртовой настойки сабельника.

Из чего делаю вывод, что самым оптимальным средством все-таки является спиртовая вытяжка - она и усваивается лучше.

Поэтому рекомендую не связываться с глотанием таблеток, а купить бутылку хорошей водки и накидать туда этих таблеток или пачку сушеного сабельника. 21 день в темноте - и получаете нормальный и эффективный препарат.

Применяется настойка - по чайной ложке три раза в день перед едой.

В целом, я результатами доволен.

ПА периодически пытается атаковать, но после того обострения, что у меня было зимой - это слабые отголоски.

Наверное, у больных с меньшим стажем ПА, чем у меня (17 лет), сабельник поможет сделать стойкую ремиссию.

С конца августа употребляю настойку- по чайной ложке 2 раза в день . Плюс растирания -этой же настойкой . Плюс иногда прессованные таблетки ем. Чай из брусники тоже употребляю ( когда не лень )- результат Супер !!!!!!!!!!!

Таблетки обезболивающие почти не пью ( только после больших нагрузок ) утром нормальное самочуствие !!!!

Короче говоря -проверено на себе -рекомендую !!!!!!!!!! и нервы в порядке -особенно утром когда на тощак 10 грамм принимаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Привет всем! Давно не была здесь , хочу сказать, что листья лопуха помогают снимать обострение и все-таки нет ничего лучше сабельника и брусники, прочитала опять же об этом на форуме, спасибо большое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

решил я забодяжить настойку сабельника и забодяжил <_< 50 грамм травы на под-литра, нормально? стоит до 20 января в РЕАЛЬНО тёмном месте. по поводу настойки такие вопросы. после 21-го дня её надо процедить, т. е.е очистить от сушёного сабельника или не надо? и второй вопрос. в топике Mc Sure (?) писал что пить надо по чайной ложке, а в инструкции по применению в коробке сабельника написано столовая ложка. как быть?

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решил я забодяжить настойку сабельника и забодяжил rolleyes.gif 50 грамм травы на под-литра, нормально? стоит до 20 января в РЕАЛЬНО тёмном месте. по поводу настойки такие вопросы. после 21-го дня её надо процедить, т. е.е очистить от сушёного сабельника или не надо?

Silikaat, конечно процедить, это стандартная процедура, см., например, ЗДЕСЬ.

Есть тема про сабельник, там McSure тоже писал - http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=2309 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну присоединюсь я примерно с 20 января к тусовке употребляющих сабельник (настойка настоится). поглядим, но надеемся на самое лучшее. чё то надоело хромать и по утрам по стенке ходить.

a чай брусники пью уже, на видать и настойку брусничную замутить надо будет. её тоже надо 21 день настаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

Никому и ничему уже не верю

Сейчас страшенное обострение по всему телу и по всем суставам

надеюсь только на травы, в частности на сабельник

Единомышленникам очень советую прочитать инфу по этой сылке

http://www.litportal.ru/genre217/author769.../book40137.html

Больше инфы чем здесь про сабельник я нигде не встречала и она вся полезная, конкретные рецепты и се такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увайта, а у вас в Канаде сабельник продаётся? А то я на днях занялась поиском сабельника и брусничного листа и пока безрезультатно. Ну нету и всё. Ни того, ни другого. Из России придётся заказывать что ли? А это опять ждать...

Может в русских аптеках.. А в аптеке с травами ("Ambrosia") - всё только виде настоек, кремов и пр. Сами травы почти не продаются, что удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какое название растения имеется потомучто под названием сабельник в России известно несколько растений...

nyny, не читай Брокгауза и Евфрона, они устарели на сто лет (да в принципе, изначально там глупостей много).

В российских аптеках продаются лекарства из листьев или корневищ сабельника болотного (Cоmarum palustre).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну присоединюсь я примерно с 20 января к тусовке употребляющих сабельник (настойка настоится). поглядим, но надеемся на самое лучшее. чё то надоело хромать и по утрам по стенке ходить.

a чай брусники пью уже, на видать и настойку брусничную замутить надо будет. её тоже надо 21 день настаивать?

По поводу брусники молчёк, ну да ладно сами разберёмся. значиться настойка жёстко настоялась, но на вкус не очень. :lol: и всё бы ничего. но куда подевалась водка. я брал пол-литра водки, а получил грамм 400 от силы настойки. :) или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брусничный лист - только в виде чая, на спирту не пробовал.

С дозировкой сабельника будьте осторожны - если принимать много и долго, могут быть осложнения на сердце и печень.

Поэтому лучше чередовать с окопником - настойка делается точно так же.

Для профилактики и укрепления организма в период лечения сабельником и окопником помимо брусничного листа можно еще пить отвар шиповника, особенно если лечимся в зимний период.

И не забудьте, что в период лечения надо исключить из рациона все жареное, копченое и острое.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брусничный лист - только в виде чая, на спирту не пробовал.

Странно, я вроде как из твоих старых постов про настойку брусники вычитал. ну да ладно. Настойку уже забодяжил. посмотрим что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что лично я настойку из брусничного листа не делал, так как тогда у меня самой брусники было навалом и я делал настойку из ягод брусники, а листья заваривал как чай.

Но то, что лист можно не только как чай, но и как настойку - это точно, не повредит.

Главное не злоупотребить.

А то я перед Новым годом сделал 5 литров "клюковки" и "калиновки", так ко 2 января ничего не осталось - гости приложились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
marrylin, а методику McSure пробовала? - http://www.psora.net/?p=4014

Привет

Пробую ее вариацию: то есть бруснику с сабельником пью вот уже скоро будет как месяц, натираю суставы сабельником и Живокостом.

Заметных изменений пока не ощущаю, может я что-то не так делаю? или рано ишо результатам появляца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно просто пить настойку брусничного листа - маловато, так как неизвестно в состоянии ли ЖКТ нормально ее всасывать-перерабатывать.

Поэтому я обычно перед началом курса лечения делаю трехдневную голодовку, потом пью оливковое масло с лимонным соком (известная методика очистки печени от токсинов, в т.ч. продуктов распада диклофенака) и только потом начинаю пить брусничный чай.

При этом из рациона исключаются все другие напитки (чай, кофе, лимонады, пиво и проч.)

Исключается жареное, острое, уксусное.

Исключаются майонезы, кетчупы и проч. магазинные штучки с Е-консервантом уксусной кислоты.

В таком варианте за месяц должны начаться признаки улучшения.

Певым делом должны пройти опухоли и воспаления.

Потом снизится доза диклофенака ( у меня она снизилась с суточной 150мГ до 50мГ раз в два дня)

Потом можно перейти к лечебной гимнастике для профилактики деформации суставов.

Насчет сабельника: я уже писал, что с ним надо поосторожнее.

Он эффект дает не сразу, а спустя пару недель после прекращения курса приема настойки.

Поэтому больше месяца его пить нельзя - можно подсадить сердце, все-таки сабельник относительно ядовит.

Лучше больше налегать на бруснику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а вы как пьёте листья брусники? На пачке сказано, что надо заваривать 4 пакета на стакан кипятка, настаивать 20 минут и потом пить по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день через 40 мин после еды. А можно просто пить, как чай, заваривая один пакетик только. 3-4 кружки в день? Будет толк?

И ещё. Из Москвы привезли Сабельник "Эвалар" в таблетках, т.к. в виде травы не нашли. Большая разница между настойкой и таблетками? Стоит их пить вообще?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а вы как пьёте листья брусники? На пачке сказано, что надо заваривать 4 пакета на стакан кипятка, настаивать 20 минут и потом пить по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день через 40 мин после еды. А можно просто пить, как чай, заваривая один пакетик только. 3-4 кружки в день? Будет толк?

И ещё. Из Москвы привезли Сабельник "Эвалар" в таблетках, т.к. в виде травы не нашли. Большая разница между настойкой и таблетками? Стоит их пить вообще?

Спасибо!

Я пил с начала года бруснику только как чай. вот только сегодня заварил. рецепты разные, я брал примерно столовую ложку на стакан воды. на маленьком огне кипятил 15 минту и в термос, сейчас сижу пью на работе :)

по поводу таблеток и травы сабельника МакСюр утвеждал, что настойка намного быстрее начинает действовать. сам таблетки не пробовал. еще он говорил, что таблетки можно тоже в водку закинуть, принципиальной разниц нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пил с начала года бруснику только как чай. вот только сегодня заварил. рецепты разные, я брал примерно столовую ложку на стакан воды. на маленьком огне кипятил 15 минту и в термос, сейчас сижу пью на работе :(

по поводу таблеток и травы сабельника МакСюр утвеждал, что настойка намного быстрее начинает действовать. сам таблетки не пробовал. еще он говорил, что таблетки можно тоже в водку закинуть, принципиальной разниц нет

Понято! Спасиб! Всё-таки буду заваривать как пишут на упаковке. Раз пишут, значит так надо. Просто не очень удобно с этими 40 минутами после еды. Этож всё время помнить надо! А в этой ежедневной суете и не вспомнишь порой! :) Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на накопившиеся вопросы:

1. Эваларовские таблетки сабельника пил год назад. Так, как они написали на упаковке. 4 пачки в течении 40 дней. Эффекта почти не было. Подсадил только сердце и печень. Меня ранее предупреждали, что сабельником злоупотреблять нельзя.

Мое мнение: глотание прессованных таблеток малоэффективно, лучше все-таки сделать или купить спиртовую настойку и пить по чайной ложке до еды. Сколько раз ешь, столько раз и пьешь. Все очень просто. И помогает и не травишься.

Те же таблетки лучше закинуть в бутылку водки или рома и настоять 21 день в темноте. Настойка должна быть на свет цвета красного дерева.

Эффект будет не ранее месяца.

2. Брусничный лист имеет очень сложную "начинку", к тому же скоропортящуюся. Поэтому варить концентрированную настойку и потмо ее пить по чуть-чуть, заведомо растерять лечебный эффект, так как на третий день в этой настойке уже меньше половины полезных веществ.

Мое мнение: надо пить свежезаваренный брусничный чай, причем одну и ту же порцию листа можно заваривать до трех раз. Самая вкусная, красивая и полезная - вторая заварка. Но это в том случае, если вы ее не варите в течении 15 минут - уже после 3-й минуты все уходит в раствор и жмых можно выбросить.

Рекомендую все-таки либо просто заливать кипятком в термосе и настаивать 4 часа (не кипятить!), либо залить кипятком и поставить на 1-2 минуты в микроволновку на прогрев.

В обоих случаях берем лист из расчета столовую ложку на 500мл. воды.

Употребляем вместо чая-кофе.

До или после еды без разницы.

В день надо выпивать не менее 2 литров отвара.

Эффект будет на 8-10й день, какой - сами почувствуете...

Главное, что можно будет снизить в 4 раза дозу диклофенака.

3. Настоятельно рекомендую поэкспериментировать с окопником. Схема та же, что и с сабельником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McSure! Более развёрнутого ответа я от вас и не ожидала! Спасибо!

Все вопросы отпали, кроме одного: зачем в микроволновку на прогрев? Разве кипятка не достаточно?

По моему, обострение осталось позади, пальцы больше не беспокоют. Правда они остались опухшими и слегка деформированными. Нужно ли пить бруснику и сабельник в моём случае? Или это пьётся только во время обострений? Может ли это лечение повлиять на деформацию суставов или это уже на всю жизнь?

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...