Перейти к публикации

Лечение Псориатического Артрита сабельником и брусникой


Рекомендованные сообщения

McSure! Более развёрнутого ответа я от вас и не ожидала! Спасибо!

Все вопросы отпали, кроме одного: зачем в микроволновку на прогрев? Разве кипятка не достаточно?

По моему, обострение осталось позади, пальцы больше не беспокоют. Правда они остались опухшими и слегка деформированными. Нужно ли пить бруснику и сабельник в моём случае? Или это пьётся только во время обострений? Может ли это лечение повлиять на деформацию суставов или это уже на всю жизнь?

Огромное спасибо!

1. Заваривать бруснику лучше всего в термосе. Если нет термоса, доплнительно воздействуем микроволнами - листья очень плотные, "кожистые" и просто так из них вещества не выходят. Поэтому и прогреваем.

2. Пальцы деформируются безвозвратно. Поэтому и главная задача в период обострения не допускать многодневной опухоли - после нее скорее всего и разовьется деформация. С тех пор, как я стал применять методики недопущения опухолей, я не потерял ни одной фаланги. А ДО того "успешно" потерял 60% пальцев. особенно мешает тот, что на ноге загнулся вовнутрь стопы: обувь надеть - проблема. Такие "выверты" только оперируют, иначе никак...

3. Бруснику нужно пить ВСЕГДА. Сабельник или окопник - только в период ремиссии. Во время обострения от них мало проку. Они помогают продлить процесс ремиссии и нормализовать обмен веществ при обычном питании.

В период обострения лучше всего ограничиться брусникой, диетой (голодовкой) и отваром шиповника.

Это позволит:

- не повредить диклофенаком (или другим НПВС) желудок и сердце (как оказалось у многих после диклофенака развилась стенокардия);

- не повредить почки и надпочечники, вывести из организма накопления мочевой кислоты

- почистить печень от продуктов распада лекарств

- уменьшить слой "нутряного жира", наросшего на внутренности - именно там продуцируются провокаторы артритных опухолей;

- сбросить общий вес, так как для нормализации обмена веществ артритчикам надо быть не просто "в норме", а худее нормы.

4. Вобщем, на всю оставшуюся жизнь запоминаем, что в период обострения хороши все средства для тго, чтобы сбить опухоль, на период отсутствия опухоли - боремся за нормальный вес и обмен веществ.

Лучше всего стать вегетарианцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Заваривать бруснику лучше всего в термосе ...

По поводу брусники такой вопрос. Ты сам собираешь или покупаешь в аптеке или магазине. если собираешь, то когда, есть ли ограничения по времени сбора (летом, осенью). как сушишь. короче расскажи о всём процессе от начала до конца, если знаешь конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу брусники такой вопрос. Ты сам собираешь или покупаешь в аптеке или магазине. если собираешь, то когда, есть ли ограничения по времени сбора (летом, осенью). как сушишь. короче расскажи о всём процессе от начала до конца, если знаешь конечно :(

Вот-вот. Где мне в Канаде взять бруснику :) ... В русских магазинах продаются чаи , вряд ли они подходят, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McSure! Большое спасибо за ценные советы!

Поподалово, конечно, с этими суставами! Теперь ходить всю оставшуюся с кривыми пальцами!

Будем спасать оставшиеся!

Увайта, я тоже не смогла в Лондоне найти бруснику. Привезли из России с оказией. По другому никак. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что?

Брусника в Канаде растет 100% - там даже клюкву культурным путем разводят не то что бруснику. По климату и характерной растительности поищите местность в районе озер, чем севернее - тем гарантированне, что будет брусника.

Конечно, если все время сидеть под пальмами в Ванкувере, то там брусники не найдешь. А там где климат похож на север Европейской части России (Коми, Вятка, Архангельск) - там все будет. Посмотрите на сайте канадских экологов.

Но по моему личному опыту общения с учеными-полярниками из США и Канады, я уверен, что в Канаде бруснику можно найти совершенно точно.

Насчет Лондона не знаю.

Смотрю передачи с Джейми Оливером, вроде у него на огороде всякой всячины растет немеряно, может и про ягоды что скажет.

Но если искать брусничный лист в Англии, то лучше всего опять-таки спросить у местных экологов или поискать на их сайтах.

Обычно дотошные англичане указывают не только что у них растет, но и где.

Теперь о том как собирать лист.

На севере я всегда собирал листья сам, когда ходил за грибами. Причем и в сыктывкарской тайге и в воркутинской тундре - везде брусника одинаковая, разве что чем южнее - тем листья темнее и толще. На побрежье Ледовитого океана, где и кустиков карликовых берез нет - и то среди мхов кустики брусники были. Вобщем, набирал по осени мешок и сушил, рассыпав на газетке на полу под батареей. Ускоренным нагревом в печке или духовке лучше не сушить - растение северное, жара не любит!

Сейчас, на юге вынужден покупать листья в аптеке. Там они в пачках, уже измельченные, что ухудшает качество. Но и это катит. Главный критерий - цвет заваренного раствора. Первый раз - янтарный, второй - рубиновый.

Думаю, что в Эстонии должна быть нормальная брусника - по климату похоже на юг Коми, где я собирал самые лучшие листики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в Эстонии должна быть нормальная брусника - по климату похоже на юг Коми, где я собирал самые лучшие листики.

да брусники немерянно. от дома моих родителей пол часа пешком и собирай. во всяком случае так было раньше, надеюсь что и осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что?

Брусника в Канаде растет 100% - там даже клюкву культурным путем разводят не то что бруснику.

....

Теперь о том как собирать лист.

Конечно, климаты похоже. Культура разная- не продают здесь травы / листья . И может даже я и ягоду в продаже найду, уверена, что ягоды найду. Но чай-то из листьев, я правильно понимаю?

В лучшем случае настойку можно найти. А настойка пойдет или нет, не понятно. (из листьев она или ягод..)

Далее в здешнем лесу - как я найду бруснику :D. Я знаю где грибы искать и голубику, а бруснику не видела, и в лесах я разных была. Вообще лес в Канаде "тяжелый" северный, буреломный, просто так не продерешься.

Как вариант я попробую посадить у себя в саду в этом году, если найду в продаже сам куст, lingonberry..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел ягоды в продаже на иБей. Листьев нет в продаже.

Кусты еще можно найти в интернете если хорошенько поискать.

Британский сайт: http://www.korewildfruitnursery.co.uk/photo.htm (брусника внизу).

Американский: http://www.youngbloodnursery.com/V%20plant...0shrubs%20V.htm

Канадский: http://www.hillkeep.ca/ts%20V-Z.htm (четвертая фотка снизу). Но заказать тут можно только осенью.

Не знаю рабочие ли это сайты, но нашел только эти.

А в Канаде брусника точно растет. Все сайты об этом пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаите, а джем из брусники поидет или только листья?

Ну уж в "scandi" вАще брусники завались!

У меня институтский друг из Германии с семьей летом отдыхать в Сканди ездит - рыбку половить, ягодки пособирать.

Говорит, что леса девственно нетронутые - растет все и при том экологически чистое.

Вобщем, садимся в поезд, едем на север, там где лес пожиже и болота начинаются: вот вам и брусника и клюква.

Набирайте того и другого и побольше.

А вот "покупные - магазинные" джемы, напичканные пектином, желатином, стабилизаторами, антиокислителями и красителями - лучше выкинуть.

Да! Хотел сюда запостить фотку брусники, как выглядит растение с листиками и ягодками, но подумал, что может кто из модераторов нароет в инете ссылочку и выложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Хотел сюда запостить фотку брусники, как выглядит растение с листиками и ягодками, но подумал, что может кто из модераторов нароет в инете ссылочку и выложит.

Ссылок на бруснику можно и не давать, просто можно пойто в гоогле, например, там картинок до фига. Интерсно, а чай из замороженной брусники будет ли поезным. Кстати, я узнала, что ягоды в продаже здесь есть, смешно, просто не знала где искать :D.

Далее, например в сезон я накуплю брусники, как мне ее хранить. Сушить? Замораживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, например в сезон я накуплю брусники, как мне ее хранить. Сушить? Замораживать?

Мочить. Часть можно заморозить, а часть мочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Хотел сюда запостить фотку брусники, как выглядит растение с листиками и ягодками, но подумал, что может кто из модераторов нароет в инете ссылочку и выложит.

Брусника обыкновенная - Vaccinium vitis-idaea

medherb023.jpg

См. http://medicalherbs.sci-lib.com/herbs023.html - много рецептов с брусникой.

А также http://www.golkom.ru/price/group/3115.html?hn=0102 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Привет!

Купила вчера книгу врача-ревматолога Евдокимова "Артрит"

Так вот , там написано

ВНИМАНИЕ!!! При употреблении настоя брусники необходимо обязательно пить минеральную воду, иначе может произойти закисление мочи. Кароче я так поняла что закисление -это не есть хорошо, так что начала пить минералку плюс к бруснике.

А ишо прочитала у одного травника способ лечения, сначала пьешь мин воду а через 10 минут настой брусники, типа так намного эффективней, так как арбутин, содержащийся в бруснике и имеено он дающий противовоспалительный эффект на фоне минералки отщепляеца намного лучше. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Я завариваю в термосе ягоды брусники - пару ложек ягод, кипяток и на ночь. Не уверена, правильно ли это? Листьев пока нет, но и ягоды неплохо, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я завариваю в термосе ягоды брусники - пару ложек ягод, кипяток и на ночь. Не уверена, правильно ли это? Листьев пока нет, но и ягоды неплохо, верно?

Важен цвет настоя.

Он должен быть не светлее рубинового.

Если недостаточно темный - надо увеличить количество ягод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важен цвет настоя.

Он должен быть не светлее рубинового.

Если недостаточно темный - надо увеличить количество ягод.

О, как я сразу ответ получила!! Спасибо! У меня был светлее, исправлюсь. Тогда (нагло) еще вопросик - я почему-то решила, что заваривать - это заливать кипятком, но не варить, правильно? Или всё-таки варить? И по количеству - можно пить сколько влезет ?

Приятная водичка и без всякого сахара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заваривать - это заливать кипятком, но не варить, правильно? Или всё-таки варить? И по количеству - можно пить сколько влезет ?

Если в термосе и ягоды, то именно заливать кипятком и настаивать не менее 8 часов. Кипятить не надо - ягоды нежные, в них полезные вещества в легкодоступной форме.

При кипячении распадаются.

А вот листья твердые и кожистые - ведь брусника родственник сосны, т.е вечнозеленое почти хвойное растение!

Поэтому чтобы вытащить полезные вещества из листьев требуется довести до кипения, так выход веществ полнее.

Вобщем, с листьями обращаемся как с высокосортной заваркой черного чая - вы ведь ее не кипятите? А просто заливаете кипятком и настаиваете.

Пить брусничный компот или чай можно сколько влезет.

Особенно, если параллельно принимать аллопуринол, тогда вообще не менее 2 литров надо в день.

Но особенно крепкую "заварку" все-таки лучше разбавлять кипятком или просто водой.

Как чайную заварку.

Но при этом надо не забыть полностью исключить из рациона все другие напитки: чай, кофе, газировки, пиво и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Привет!

Купила вчера книгу врача-ревматолога Евдокимова "Артрит"

Так вот , там написано

ВНИМАНИЕ!!! При употреблении настоя брусники необходимо обязательно пить минеральную воду, иначе может произойти закисление мочи. Кароче я так поняла что закисление -это не есть хорошо, так что начала пить минералку плюс к бруснике.

А ишо прочитала у одного травника способ лечения, сначала пьешь мин воду а через 10 минут настой брусники, типа так намного эффективней, так как арбутин, содержащийся в бруснике и имеено он дающий противовоспалительный эффект на фоне минералки отщепляеца намного лучше. Вот.

такой вопрос, несколько может глупый.

минералка, в смысле газированная вода или типа там боржоми, саянской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, где ягоды достали?

Igor, не поверишь, в "русском магазине", пришла, а там ягоды всех видов (замороженные , разумеется) :blink: . Но кстати, мне сказали в хороших суперах, в замороженных продуктах брусника тоже бывает. У тебя там как, хороший "русский" магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя там как, хороший "русский" магазин?

У меня вообще тут нет русского магазина :blink:.

Скажите, а клюква может заменить бруснику?

Клюкву думаю не будет проблем купить.

Изменено пользователем Igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а клюква может заменить бруснику?

Нет, не может.

Брусника уникальное растение, вечнозеленое, по химическому составу у них с клюквой небольшое пересечение есть, но в клюкве нет именно того, что нам нужно.

Кстати, не надо забывать, что ягоды брусники тоже не совсем то, что надо.

Для полноценного лечения нужны именно листья!

Неужели сушеные листочки нельзя по почте переслать?

100г. сушеных листьев вполне хватит на курс лечения.

Изменено пользователем McSure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я летом постараюсь разыскать здесь бруснику. Игорь, дам знать, пошлю тогда посылочку, копеечное дело, мы тут соседи :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я летом постараюсь разыскать здесь бруснику. Игорь, дам знать, пошлю тогда посылочку, копеечное дело, мы тут соседи :)

Ну вот, мне пришлете, а от меня принять не хотите :blink: .

Там видно будет, в любом случае спасибо :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...