Перейти к публикации

Лечение Псориатического Артрита сабельником и брусникой


Рекомендованные сообщения

... закончил принимать настойку, результата пока нету никакого...

Поэтому это пожизненый напиток и месяц или два вообще ничего не дадут.

Ina права, эти настойки лишь дополнительные методы к основному лечению. К сожалению, борьба с ПА и длинна и трудна, и у разных пациентов проходит по -разному. И очень много зависит от врача-хирурга. Он и есть твое главное "лекарство", которое надо выбрать правильно :).

Ну, а что до мочегонных травок, то этот "пожизненный напиток" безусловно важен, но его надо принимать умеючи. С учетом того, что эти травки ежедневно выводят из организма необходимый ему калий, а это быстрехонько ведет к нехорошим хворям (гипокалиемия), а хирургам это часто "по-барабану" - не царское это дело, вот ежели чего бы отрезать... :D

В общем, идешь советоваться с терапевтом, насчет своих мочегонных травок. Он должен научить и что пить и чем закусывать :) :

а) Пить надо не непрерывно, а курсами, скажем месяц-два пьем, месяц "отмокаем";

б) Закусывать надо таблеткой (аспаркам или панангин), скажем, раз в день.

Здоровья и терпения в войне с ПА

б) Закусывать надо таблеткой (аспаркам или папангин), скажем, раз в день.

Ахтунг!!!, опечатка: не "папангин", а панангин. Хотя, врач поправит :D .

<Поправил. RM. :)>

Изменено пользователем RedMen
объединение постов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос к тем, кто подлечивался брусничным листом. Если его заваривать как чай, можно ли туда добавлять сахар или еще чего? А то уж больно противно в чистом виде пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос к тем, кто подлечивался брусничным листом. Если его заваривать как чай, можно ли туда добавлять сахар или еще чего? А то уж больно противно в чистом виде пить.

Можно, ежели ты не противник сахара,этого попа-Гапона для псора.

А ежели он враг твой лютый, то его фТопку, а в стакан с брусникой - подсластитель. Лучше стевию.

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, ежели ты не противник сахара,этого попа-Гапона для псора.

А ежели он враг твой лютый, то его фТопку, а в стакан с брусникой - подсластитель. Лучше стевию.

Здоровья

Никак! Мы без сахеру или варення чаи кушать не могем! А подсластители must die!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Еще хотел поделиться, перед тем как принимать настойку сабельником, делал чистку печени (оливковое масло+сок лимона), все по инструкции, все получилось:rolleyes: Тока немного с утра пришлось помоч организму освободиться...:)

Далее месяц пил настойку сабельника + чай из брусничного листа! Примерно в середине курса, верх спины, плечи, голова, немного лицо покрылось гнойничками, грубо говоря прыщи появились, и не проходят!!! Уже месяц как ничего не принимаю, думал пройдет, а нет...:) Собираюсь к врачу, то ли к терапевту то ли в дерматологу...

Ни у кого не было такого? Что можете посоветовать? Почистить печень чем то другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотел поделиться, перед тем как принимать настойку сабельником, делал чистку печени (оливковое масло+сок лимона), все по инструкции, все получилось:rolleyes: Тока немного с утра пришлось помоч организму освободиться...:)

Далее месяц пил настойку сабельника + чай из брусничного листа! Примерно в середине курса, верх спины, плечи, голова, немного лицо покрылось гнойничками, грубо говоря прыщи появились, и не проходят!!! Уже месяц как ничего не принимаю, думал пройдет, а нет...:) Собираюсь к врачу, то ли к терапевту то ли в дерматологу...

Ни у кого не было такого? Что можете посоветовать? Почистить печень чем то другим?

Ну.. а мази никакие не применял? Почему ты грешишь на настойки?

Я бы советовала не заниматься такой тяжелой чисткой печени, ты уверен. что у тебя нет проблем с желочным пузырем? Ведь недолго и в больницу попасть с резким обострением при такой "чистке", почитай об отрицательных последствиях.

К врачу обязательно сходи, проверь происхождение гнойничков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед тем как принимать настойку сабельником, делал чистку печени (оливковое масло+сок лимона), все по инструкции, все получилось...

Что можете посоветовать? Почистить печень чем то другим?

Вот руки чешутся :rolleyes: - хлебом не корми, дай почистить что-нить.. Опасное это дело, да и ненужное. См. статью "Особенности национальной чистки" -> http://psora.net/?p=4113 , в частности:

Чистка маслом. Так обычно предлагают почистить печень и желчный пузырь. При этом "чистильщики" уверяют, что выходят даже камни. На самом деле идет нагрузка на желчный пузырь, выбрасываются сгустки желчи, иногда их принимают за камни. Как правило, ни тот, кто вливает масло, ни тот, кто его пьет, не знают: а в каком же состоянии поджелудочная железа? Результат - приступ. Если имеется панкреатит, дело вообще может закончиться некрозом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.. а мази никакие не применял? Почему ты грешишь на настойки?

Я бы советовала не заниматься такой тяжелой чисткой печени, ты уверен. что у тебя нет проблем с желочным пузырем? Ведь недолго и в больницу попасть с резким обострением при такой "чистке", почитай об отрицательных последствиях.

К врачу обязательно сходи, проверь происхождение гнойничков.

Мазался китайской мазью "999" от прищей и протирал(ю) спиртовым раствором, мало толку. Я не грешу на настойку, как раз таки думаю что все дело в чистке, просто давно это все было, но до сих пор не прошли последствия. С желчным все впорядке было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

После того, как лечил свой полиартрит медикаментозными средствами, которые не помогают, перешел на сабельник. Пью отвар из него уже 6 месяцев (настойка не желательна). Очень хвалят сабельник, но мне не легчает. А как долго можно пить такой отвар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как лечил свой полиартрит медикаментозными средствами, которые не помогают, перешел на сабельник. Пью отвар из него уже 6 месяцев (настойка не желательна). Очень хвалят сабельник, но мне не легчает. А как долго можно пить такой отвар.

Сабельник ядовитое растение. Надо принимать курсами по 10 дней.... с перерывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы что тут без меня наворотили!

Сабельник - ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ РАСТЕНИЕ!!!

В его корнях содержится целый арсенал ядов из коллекции достойной самих Борджиа...

Я же несколько лет назад уже на себе проверил и отчитался здесь - и таблетки сабельника "Эвалар" и настойки и отвары.

Печень чуть не отвалилась от интоксикации, а артриту хоть бы хны.

Поэтому в своих рекомендациях даю инфо только о СПИРТОВОЙ НАСТОЙКЕ НАРУЖНО и небольших добавках сабельника в завариваемые сборы на основе брусничного листа и шиповника.

А уж пить голый отвар сабельника и еще 6 месяцев...

Хорошо, что перед этим печень была почищена у человека, а то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McSure, я читала некоторые ваши сообщения на форуме по поводу псор.артрита, иногда даже делают ссылки на ваши сообщения. Ваш отчет по сабельнику я не находила. Почему вы так критически к нему относитесь? Где можно прочитать о том, что это опасное и ядовитое растение? Везде пишут о нем как о лекарственном растении и все только хорошее. Конечно же нужно знать меру, как при лечении и другими травами, нужно делать перерывы при внутреннем применении, т.е. принимать курсами.

Печень чуть не отвалилась от интоксикации, а артриту хоть бы хны.
Может быть вы применяли еще какие-то лекарства?

Я пью таблетки сабельника "Эвалар" уже почти месяц (В инструкции написано месяц), изменений в ПА пока не заметила. Наружно пока не пробовала, но купила сабельник (написано измельченное растение, в частном травяном магазине), хочу сама сделать настойку, тогда и наружное применение попробую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не против РАЗУМНОГО и КРАТКОСРОЧНОГО использования Сабельника!

Сам же испытывал (отчет есть на этом форуме, надо поискать ссылку).

Но когда после 30-ти таблеток "Эваларовского" сабельника я продолжил до 60-ти, получил удар по печени и проблемы с сердцем, которые не проходят до сих пор.

Давайте ВНИМАТЕЛЬНО почитаем описание Сабельника и обратим внимание не на выпяченные лечебные свойства, а на скрываемые вредности и ядовитости (при регулярном применении или концентрированном виде)

====================================================

Цитата (http://www.edudic.ru/elr/307/)

Листья сабельника болотного содержат дубильные вещества (до 12,5%), аскорбиновую кислоту (431 мг%), каротин (19 мг%); фенолкарбоновые кислоты и их производные (n-кумаровую, синповую, феруловую, эллаговую), флавоноиды кемпферол и кверцетин; трава – аскорбиновую кислоту (185 мг%), каротин (17,5 мг%), дубильные вещества, сапонины; флавоноиды; органические кислоты (изомасляная, изовалериановая); эфирное масло, в составе которого α-пинен, терпинеол, цитронеллаль, метилгептенон; немного слизи, камеди, смол; стебли – дубильные вещества, флавоноиды (госсипетрин). В корневище обнаружены дубильные вещества (до 10%), свободная галловая кислота, катехины, флавоноид госсипетрин, эфирное масло, сапонины.

В надземной части сабельника болотного содержатся

макроэлементы (мг/г) – К – 10,8, Са – 11,9, Mg – 5,2, Fe – 0,7;

микроэлементы (мкг/г) – Mn – 128,0, Cu – 8,16, Zn – 48,7, Со- 0,25, Cr- 0,72, А1 – 144,88, Ва – 87,84, V – 0,24, Se-0,04, Ni – 1,12, Sr – 3,92, Pb – 1,28, В – 24,8, I – 0,1, Li – 2,0; концентрирует Fe, Zn, Ba, Li.

Корневища содержат:

макроэлементы (мг/г) – К – 12,0, Са – 17,5, Mg – 2,4, Fe – 0,5;

микроэлементы (мкг/г) – Mn – 50,3, Cu – 11,4, Zn – 30,4, Со – 0,64, Cr – 1,04, А1 – 544,6, Ва – 115,4, V – 2,2, Se- 0,06, Ni – 3,36, Sr – 55,8, Pb – 1,36, V- 5,6; концентрируют Fe, Ва.

==================== ПРОАНАЛИЗИРУЕМ ===================

Никто не против попадания в организм таких микроэлементов как Калий или Магний, но как-то не хочется рекомендовать в БОЛЬШИХ дозах и РЕГУЛЯРНО вводить в себя Свинец, Барий, Висмут, Кобальт, Селен, Цирконий и прочие тяжелые металлы - продукты полураспада. За такой же список содержимых "микроэлементов" любой гриб был бы приговорен к "условно-съедобным"...

Цитата: (http://globalscience.ru/article/read/87/)

ГАЛЛОВАЯ кислота используется при дублении кожи и при изготовлении вяжущих средств. Это довольно опасная кислота. Если она попадет на кожу человека, можно получить приличный ожог.

Токсин поражает структурный белок (тубулин), который помогает корням растений сохранять клеточную целостность и расти вертикально вглубь почвы. Через 10 минут испытаний в лабораторных условиях тубулин подопытного болотного растения начинает разлагаться, а через 20 минут структурный материал просто исчезает.

Цитата:

ИЗОВАЛЕРИАНОВАЯ АЦИДЕМИЯ — наследственно обусловленное заболевание, связанное с блоком в обмене ИЗОВАЛЕРИАНОВОЙ кислоты и проявляющееся развитием тяжелой интоксикации.

Клиника. Проявляется у детей раннего возраста эпизодами рвоты, развитием метаболического ацидоза, комы, особенно при присоединении интеркуррентных заболеваний или нарушений диеты. Отмечено, что моча и пот больных имеют специфический запах «потных ног». Содержание аминокислот в плазме крови и моче нормально, однако при специальных хроматографических исследованиях обнаруживается высокое содержание изовалериановой кислоты .

Лечение не разработано. Прогноз заболевания не ясен.

Цитата (http://yav.org.ru/laws/nature/pdk/air-app1.htm)

В действующем с 2008 г. государственном списке

"ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ"

всего 20 позиций, под номером 18 - ПИНЕН, который, кстати является частью скипидара и применяется в живописи, как растворитель.

Ну, в общем, если кто хочет считать Сабельник совершенно безвредной травкой а-ля Рукола, то переубеждать не стану.

Я его испытал и остался жив, хотя время показало, что вреда было больше, чем пользы.

Мне сейчас вполне хвататет и других растений...

Изменено пользователем McSure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел ссылку на свой эксперимент с глотанием таблеток сабельника 60 дней:

http://psoranet.org/topic/2309/?do=findComment&comment=152963

т.е. тут же в этой теме, см. сообщение номер #25

тогда я только проанализировал, что эффект есть, но не сильный и сравнимый с приемом настойки, но в меньших дозах.

Уже потом выяснилось, что пошли осложнения на печень и сердце.

(За "чистоту эксперимента ручаюсь - параллельно с испытанием препарата ничего не применяю, поэтому-то мои топики и отчеты так редки, менее 300 постов за 8 лет моего пребывания на форуме!)

Изменено пользователем RedMen
перенаправил ссылку на #25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень спасибо за такой подробный ответ! Прочитала на всякий случай всю тему. Вывод для себя сделала - хорошо все в меру. Принимаю таблетки сабельника 3,5 недели - сделаю перерыв, дозировку не превышаю - по 1-2 в день (в основном по 2). Много лет завариваю и пью лист брусники. Он мне нравится: и для печени, и для почек, и для артрита... Когда у меня только начали болеть суставы, мне его посоветовала фармацевт, сказала, что и сама его принимает. Потом за него прочитала, что он еще и восстанавливает суставы. А за сабельник я узнала только здесь на форуме и конечно же решила попробовать. Настойку все же сделаю и попробую применить наружно, а насчет вовнутрь - надо подумать.

Выздоравливайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настойку все же сделаю и попробую применить наружно, а насчет вовнутрь - надо подумать.

Да, правильно - надо подумать.

Сабельник – травка полезная, но при всём теперешнем пиаре, сабельник слабо изучен. И McSure прав в подозрениях: «с плохой стороны» известны, например, последствия для «сердечников»: при низком артериальном давлении, или при редком пульсе (менее 60 ударов в минуту) лечение сабельником противопоказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при редком пульсе (менее 60 ударов в минуту) лечение сабельником противопоказано.
Как хорошо, что я об этом теперь знаю! У меня как раз такой случай. Проблем с сердцем пока нет, врач сказала, что это скорее всего особенность моего организма. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Почитала про сабельник, вроде написано, что не рекомендуется внутрь при пониженном давлении. У меня нормальное давление для меня - это 100 на 60. Все говорят, что низкое, да я и сама понимаю. Купила недавно сосудорасширяющее, которое мне давно прописывал ревматолог - курантил и после первой таблетки через полчаса поплохело так, что я с работы отпросилась. Видать совсем упало. Из всей упаковки так и выпита только одна таблетка. Так что же это мне теперь и сабельник не попробовать?

Второй вопрос - Шиповник с брусникой правильно пить - пополам напополам перед употреблением смешивать правильно? И как вообще долго можно пить, чтобы оказало пользу и почувствовать результат, уменьшить дозу НПВП например? Третий вопрос - Можно шиповник и листья брусники заваривать не так как написано на упаковках в аптеке, без водных бань? А то там и про количество упоминается так, что настаиваешь их способом милилитров 100 и пьешь по чайной ложке три раза в день. Как его лучше заварить, чтобы пить как напиток просто в течение дня? Много ли надо выпивать? делать ли перерывы?

Я думаю никто не будет возражать, если я еще спрошу в принципе про травы - нормально ли покупать их в аптеке в фильтр-пакетах? Например ромашку как замену сафлоровому чаю? Или ту же бруснику. Но пить не так как они пишут - заварит 2 пакета в 100 мл кипятка на полчаса, довести это до 100 мл и пить по ложкам, а взять 1 пакет заварить, добавить меда и перед сном просто выпить? Очень надеюсь на понимание и подсказки бывалых!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю в аптеке фильтр-пакеты ромашки и брусники. Завариваю как чай и пью, только отдельно друг от друга. Иногда бруснику завариваю в 0,5л банке на ночь. Утром выпиваю половину перед завтраком (у меня получается за 15 мин) и вечером (прихожу с работы, а он уже готов к употреблению) за 20-30 минут перед ужином. Пропиваю упаковку брусники (там обычно 20фильтр-пакетов), делаю перерыв где-то на 2-3 месяца. Прочитала, что постоянно пить его нельзя, потому что он выводит соли из организма и нельзя им злоупотреблять.

Ромашку пью когда захочется в течение дня, иногда часто забываю.

Шиповник вообще перестала сейчас заваривать. Он поднимает иммунитет, что для ПА не нужно. Еще за шиповник я знаю, что его нужно пить через трубочку, т.к. он может разрушать зубы. Я его пила, когда у меня в почках были камни.

Когда пью травы стараюсь их не смешивать. Не всегда знаю, что с чем можно совмещать. Заваривать по инструкции, на водяной бане - для меня это долго, нудно и напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я думаю тоже на пакеты перейду. хотя раньше считала, что гадость ромашка эта. а теперь ничего. С шиповником перебарщивать не буду. Допила и хватит. хотя мне вкус нравится. Брусника пока есть перемолотая но без пакетов. Допью - перерыв и с пакетами потом куплю. А ромашку можно всегда пить без перерыва? Кто-нибудь чувствовал от курсов брусники улучшение хоть небольшое - ведь пишут на упаковке, что имеется эффект обезболивающий и еще какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю в аптеке фильтр-пакеты ромашки и брусники. Завариваю как чай и пью, только отдельно друг от друга. Иногда бруснику завариваю в 0,5л банке на ночь. Утром выпиваю половину перед завтраком (у меня получается за 15 мин) и вечером (прихожу с работы, а он уже готов к употреблению) за 20-30 минут перед ужином. Пропиваю упаковку брусники (там обычно 20фильтр-пакетов), делаю перерыв где-то на 2-3 месяца. Прочитала, что постоянно пить его нельзя, потому что он выводит соли из организма и нельзя им злоупотреблять.

Ромашку пью когда захочется в течение дня, иногда часто забываю.

Шиповник вообще перестала сейчас заваривать. Он поднимает иммунитет, что для ПА не нужно. Еще за шиповник я знаю, что его нужно пить через трубочку, т.к. он может разрушать зубы. Я его пила, когда у меня в почках были камни.

Когда пью травы стараюсь их не смешивать. Не всегда знаю, что с чем можно совмещать. Заваривать по инструкции, на водяной бане - для меня это долго, нудно и напряг.

а сколько вы держите на заваривании бруснику, если на ночь? 30 минут завариваете? или на всю ночь и оставляете? Просто если на всю ночь, то это крепко должно получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько вы держите на заваривании бруснику, если на ночь? 30 минут завариваете? или на всю ночь и оставляете? Просто если на всю ночь, то это крепко должно получиться...

На всю ночь. На мой вкус - не крепко: 1фильтр-пакетик на 0.5л воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Добрый день я прошла курс сабельника и за этот период у меня перестали болеть суставы и состояние улучшилось, ничего не болит , но я похудела, у меня сошли отёки и я немного волнуюсь по этому поводу. Было ли ещё у кого что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...