Перейти к публикации

Эссенциале как часть комплекса лечения псориаза


Рекомендованные сообщения

Еще более дешевый аналог - это БАД гранулированный лицетин, но не везде он продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я тоже начала принимать эссенциале, неделю назад. В инструкции написано:Лечение псориаза начинают с назначения препарата по 2 капсулы 3 раза в сутки на протяжении 2 недель, после чего делают 10 внутривенных инъекций по 5 мл препарата с одновременным назначением PUVA-терапии.

После окончания курса инъекций возобновляют прием препарата внутрь и продолжают его в течение 2 месяцев.

Улучшение есть, зуд почти пропал. Бляшки уменьшились. Только вот на голове медленно. Но я только начала. Не теряю надежды, только вот не дешево получается.... PUVA-терапию делать не собираюсь.... Пролечусь напишу еще...

Еще, забыла написать, не придерживаюсь ограничений в питании... НУ не могу я... Семью кормишь и сама удержаться не можешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже начала принимать эссенциале, неделю назад. В инструкции написано: Лечение псориаза начинают с назначения препарата по 2 капсулы 3 раза в сутки на протяжении 2 недель, после чего делают 10 внутривенных инъекций по 5 мл препарата с одновременным назначением PUVA-терапии. После окончания курса инъекций возобновляют прием препарата внутрь и продолжают его в течение 2 месяцев.

Извините, это какая-то ерунда. :huh: Неизвестно зачем давно в показаниях эссенциале написали "псориаз"... Но гепатопротекторы - это не антипсориатические препараты, т.к. патология печени не обязательно вызывает псориаз, а равно и отсутствие таковой НЕ гарантирует от псора. Если одновременно делать ПУВА-терапию, зачем тогда эссенциале? В том-то и дело (перечитайте тему), что применение эссенциале вне комплексного лечения в большинстве случаев эффекта не дает (исключения не исключены, конечно). Тут вот требуется ПУВА, а в стартпосте (см. выше) - ванны с морской солью, витамины, череда и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже начала принимать эссенциале, неделю назад. В инструкции написано:Лечение псориаза начинают с назначения препарата по 2 капсулы 3 раза в сутки на протяжении 2 недель, после чего делают 10 внутривенных инъекций по 5 мл препарата с одновременным назначением PUVA-терапии.

После окончания курса инъекций возобновляют прием препарата внутрь и продолжают его в течение 2 месяцев.

Улучшение есть, зуд почти пропал. Бляшки уменьшились. Только вот на голове медленно. Но я только начала. Не теряю надежды, только вот не дешево получается.... PUVA-терапию делать не собираюсь.... Пролечусь напишу еще...

Еще, забыла написать, не придерживаюсь ограничений в питании... НУ не могу я... Семью кормишь и сама удержаться не можешь...

После этого сообщения, после сообщений в других темах (например про детский крем "лисёнок" и другие) нельзя не задуматься о том какое человек сложное создание - может сам себе внушить, что это средство ему поможет, и оно помогает. Это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если одновременно делать ПУВА-терапию, зачем тогда эссенциале?

Это просто объясняется: при приеме псораленов угнетается печень - поэтому и надо пить гепатопротекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, просто странно...:blink: Повторю: в Описании препарата эссенциале ( http://www.webapteka.ru/drugbase/name7866.html ) в Показаниях - "псориаз" (в частности), в Способе применения - "..затем проводится 10 в/в вливаний по 1 ампуле (5 мл) ежедневно и одновременно начинается ПУВА-терапия". Т.е. телегу ставят впереди лошади.

Одно из двух: или - наоборот - надо указывать эссенциале как возможный гепатопротектор при описании процедуры ПУВА в случае псориаза, или вместо "псориаз" в показаниях эсс-ле написать "сохранение функционального состояния печени при ПУВА-терапии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, ранее эссенциале применялся в лечении псориаза без ПУВы. Но первый из курсов были инъекции, а лишь потом капсулы. Интересно, в 5 мл ампулы сколько фосфолипидов содержится? Это в продолжение разговоров "сколько вешать в граммах". Может в инъекциях лошадиная доза фосфолипидов впрыскивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, это какая-то ерунда. :blink: Неизвестно зачем давно в показаниях эссенциале написали "псориаз"... Но гепатопротекторы - это не антипсориатические препараты, т.к. патология печени не обязательно вызывает псориаз, а равно и отсутствие таковой НЕ гарантирует от псора. Если одновременно делать ПУВА-терапию, зачем тогда эссенциале? В том-то и дело (перечитайте тему), что применение эссенциале вне комплексного лечения в большинстве случаев эффекта не дает (исключения не исключены, конечно). Тут вот требуется ПУВА, а в стартпосте (см. выше) - ванны с морской солью, витамины, череда и др.

Ни кому не чего не навязываю! Просто я один раз начала его пить, но как-то не сложилось, и после одной упаковки был небольшой эффект. Надеюсь будет результат, пока еще пью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Насколько я помню, ранее эссенциале применялся в лечении псориаза без ПУВы. Но первый из курсов были инъекции, а лишь потом капсулы. Интересно, в 5 мл ампулы сколько фосфолипидов содержится? Это в продолжение разговоров "сколько вешать в граммах". Может в инъекциях лошадиная доза фосфолипидов впрыскивается?

Иньекции эссенциале в разы действеннее, чем капсулы - это только перевод денег. Во всяком случае, так мне врач говорила.

И еще относительно связи "псориаз-эссенциале": здоровая печень - чистая кровь - устранение подпитки псора - ремиссия! Вот такую цепочку я вижу при применении эссенциале. Правда, еще кучу другого надо соблюдать, то есть лечится, как любят говорить врачи (и они правы), В КОМПЛЕКСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в январе попал в больницу, там среди прочего обнаружили проблемы с печенью и назначили "Эссенциале". Постепенно я начал замечать, что у меня проходит псор, и поначалу не понял с чем это связано, потом уже прочитал инструкцию и оказалось, что при псоре препарат тоже помогает. Исчезли бляхи с локтей (лет 15 стабильно держались), здоровенное пятно на икроножной мышце, пятно на спине; остались только на голове и то заметно меньше. Где-то с месяц как перестал принимать препарат, на локтях псор снова начал вылазить, на остальных местях пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в январе попал в больницу, там среди прочего обнаружили проблемы с печенью и назначили "Эссенциале".

Влад75, расскажите, пожалуйста, по поводу чего Вы попали в больницу (псориаз?) и чем ещё Вас лечили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад75, расскажите, пожалуйста, по поводу чего Вы попали в больницу (псориаз?) и чем ещё Вас лечили ?

Нет, попал с болями в области груди изначально (метопролол, какая-то смесь в капельнице, витамины, аспирин...). По анализам еще отклонения в работе печени нашли, кололи "Эссенциале" внутривенно. Собственно псор не лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Кто нибудь из форумчан проходил диагностику на аминокислоты?

Вот на этом сайте написано о возможной причине псора из за дисбаланса аминокислот в организме:

http://www.medic-21vek.ru/publication/element.php?IBLOCK_ID=42&SECTION_ID=233&ELEMENT_ID=1992

Резюме к статье Балтабаева М.К.

АМИНОКИСЛОТНЫЙ СПЕКТР И КОНЦЕНТРАЦИЯ ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ В ПРОЦЕССЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ СУЖДЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ПСОРИАЗА

Под клинико-лабораторным наблюдением находились 97 больных с различными клиническими формами псориаза. У части больных обследован аминокислотный и желчно-кислотный спектр сывороток крови методами тонкослойной хроматографии. В периферической крови обследованных больных псориазом выявлена дисаминоацидемия и увеличение фракций свободных (неконъюгированных) желчных кислот, сочетавшееся с торпидностью и тяжестью клинического течения дерматоза. Проведение патогенетической гепатотропной терапии способствовало коррекции баланса аминокислот и снижение уровня неконъюгированных желчных кислот, который все же был отличным от данного показателя здоровых лиц.

Предложена новая патогенетическая схема развития псориаза.

Ключевые слова: аминокислоты, желчные кислоты, псориаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую, сходил недавно на УЗИ, печень оказывается ваше никакая, кроме Гепобене ничего не прописали. Что-то я слабо верю в Гепобене, может что посоветуете. Кстати думаю что и тяжелая борьба с псором, на прямую зависит от состояния печени!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

А кому-нибудь назначали Карсил(дешевый собрат Эссециле)? Попил пару месяцев, особого изменения не заметил :mellow:

Я гепатитом А переболела в 5 лет, с тех пор диеты, лекарства, поддержка и подбадривание печени. То бишь уже больше 30 лет экспериментирую с разными гепатопротекторами... :) Я, конечно, не врач, и даже не учусь на него, но собственным мнением обзавелась:

1. Карсил - сладенькие таблеточки, обладающие больше психологическим аспектом, могут помочь, когда переел жирного\соленого\острого в комплексной терапии, например, с ношпой, лучше аллохолом. Принимать лучше очень продолжительно.

2. Эссенциале форте н - мне, видимо, попадался оригинал, потому что внутривенные инъекции я оценила, но тогда я восстанавливала печень, диагноза "псориаз" к тому времени мне не ставили, поэтому не отслеживала. Капсулы на печень разовым курсом в 30 дней оказали значительно меньше влияния. Но если есть время и нет противопоказаний можно и капсулами полечиться. Кстати, о противопоказаниях, обратите внимание на бобовую составляющую препарата, может отрицательно повлиять на людей, у которых, к примеру идут соли или фосфаты в мочеполовой системе (один хороший знакомы подсказал, который после недели лечения препаратом еще месяц восстанавливал почки....)

3. Овесол - вероятно хороший препарат, вот его мне уже прописывали при псориазе на начале чистки, пить не смогла, начиналась отрыжка и изжога, хватило только на неделю. Здесь предпочитаю методику моей прабабушки: заваривать овес, тем более он сейчас продается свободно в магазине. Кстати, одним овсом тоже псориаз не вылечить.

4. Дюбажи - на самом деле неплохая методика, но опять же требует одновременного приема каких-то гепатопротекторов.

Лучше всего: правильное питание, для печени диета "стол № 5", курсы с минеральной водой, дюбажи, иногда чистка, тогда же и гепатопротекторы... И так всю жизнь! :) В общем, ко всему можно привыкнуть, а "стол № 5" уже любят все мои родственники и большинство моих друзей... :)

Кстати, принципиального влияния лечения печени на псориаз в моем случае я не заметила, скорее надо меньше нервничать и меньше кушать шоколада и кофе... :)

Удачи вам и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Привет всем!

Сегодня врач назначила препарат для печени ГЕПТРАЛ в капсулах в теч месяца.

Про эссенцеале слыша, а про этот препарат - нет. Может у кого есть опыт приема? Его часто подделывают? А то после прочитанного эссенциале страшновато покупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Привет всем!

Сегодня врач назначила препарат для печени ГЕПТРАЛ в капсулах в теч месяца.

Про эссенцеале слыша, а про этот препарат - нет. Может у кого есть опыт приема? Его часто подделывают? А то после прочитанного эссенциале страшновато покупать)

Два года назад проходил УЗИ печени, под вопросом поставили диагноз капиллярная гемангиома. Так совпало, что начал лечение псориаза в стационаре. Назначили гептрал в уколах ( почти в два раза дороже,чем эссенциалле) , курсом №10.  Потом при лечении, от псориаза  колол и эссенциалле. В этом году повторно прошел УЗИ. В печени  гемангиому не нашли...

 

По федеральной программе, у нас  в республиканской больнице, псориаз лечат гептралом в уколах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Мне назначали эссенциале, но стоил он тогда очень дорого, да и сейчас недешево, в общем я его пропил 1 упаковку и бросил-не по карману он и не помог, может как-то системно и полезен, но не критичен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...

Недавно разговорился с процедурной мед.сестрой, она обратила внимание, что  сейчас эссенциале, отличается от того, который выпускался ранее ( в 90-е колол и с хорошим результатом). Я тоже  помню, что когда-то эссенциале приходилось  набирать в шприц очень медленно, иначе он сразу  сильно вспенивался. Сейчас  как простая жидкость, почему-то  никакой пены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Про эссенциале. Необходимо подчеркнуть: ни один из так называемых «гепатопротекторов» не представлен в фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации — практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости.

 Что бы это всё значило?777 :huh: это я взял из Википедии. Подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F1%F1%E5%ED%F6%E8%E0%EB%E5

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ампул не несколько, а 5 шт в упаковке,  на курс 10 шт нужно. Попадается  поделка, попадают такие, что при разбавлении кровью видно в шприце "расслоение"- не смешивается с кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Что бы это всё значило?777 :huh: это я взял из Википедии. Подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F1%F1%E5%ED%F6%E8%E0%EB%E5

 

Это значит, что клиническая эффективность недостаточно доказана и к применению, как лекарственный препарат в этих странах не утвержден.

Насколько я помню, EPL (эссенциальные фосфолипиды) позиционировался как БАД, но точных фактов с ходу не помню, надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...