IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Экссудативный псориаз

экссудат экссудативный высыпания лечение

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 46

#21 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 06:25

Людмила, а Вы читали статью? Там в конце ссылки и + немного об опыте RedMen, несколько больше в дневнике.

Спасибо, да и об опыте тоже. Я детский крем + плстырь пробовала по опыту RedMena, но мне не очень понравилось. Крем не подсушивает, только смягчает, а заклеенная рана хороша тем, что к одежде не прилипает, меньше травмируется.

Людмила, а фукорцином (краской Кастеллани) пробовала? Мне хорошо в таких случаях помогала. И подсушивает, и обеззараживает.

Да вот о нем как-то и забыла! Мне он на обычные бляшки не помогает, но точно знаю и помню, что он хорошо подсушивает!
Спасибо всем!

#22 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 09:34

Напишу чем меня лечат в КВД Краснодара. На лечение сдалась 7 марта, в тот же день его и начала. Назначено: реамберин - в/в по 200мл каждый день (10 капельниц), таблетки - гептор, по 1 шт. утром и в обед, цетрин - 1 шт. на ночь. Наружно: фукорцин, кольткрем с акридермом ск, на голову - салициловая 2 проц. с акридермом. Через 2 - 3 дня затянулись мокнущие бляшки, точнее ранки, а бляшки остались. По прежнему немного добавлялись новые высыпания. Вчера был обход главврача с зав.отделением и со студентами-интернами-дрематологами. Сказали, что ярковыраженная инфильтрация и поэтому лечиться будет долго, нужно начинать прием метотрексата.Вчера же сделали первый укол, доза - 20мг. Капельницы в этот день не делаются. На сегодня, на утро уже и первые результаты: некоторые бляшки стали более плоскими и более светлые. К вечеру еще намного лучше.

#23 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 09:58

Людмила, пиши регулярно, пожалуйста, как будет проходить лечение, и в дальнейшем ремиссия.
У нас мало данных по экссудативой форме.
И удачи тебе! :)
Вопрос: а назначение/неназначение метотрексата не обсуждалось? (входит у них в курсы лечения экс.пс., что ли?).

#24 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 10:24

Спрасила у врачицы почему не назначают после МТХ фолиевую кислоту, она ответила, что не надо. Я думаю может потому что делают капельницы?Результаты сданых анализов - хорошие. СОЭ - 8, СРБ - 0. ревмофактор - 0. За последние 2 месяца успокоились суставы, почти не болят, забастовала кожа. МТХ назначают тем у кого плохо поддается лечению (многим, кому неотигазон). Я уже была на него настроена, уже здесь лечилась раньше и без него резулата не было. Его тогда начали колоть через 3 недели. Я на 3 -4 день после укола выписалась и долечивалась дома солидолом.

#25 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 08:03

Сегодня13 день моего стац. лечения. Таблетки цетрин и гептор отменили, сделано 10 капельниц реамберина, назначено 5 капельниц тиасульфата натрия (дозу пока точно не знаю, но наверное 200мл).

Не могу сказать, что у меня что-то прошло, но на некоторых бляшках видны просветы нормальной кожи, некоторые бляшки стали более плоскими.

У моей соседки через 5 дней лечения прошла одна треть высыпаний. Ей тоже назначено такое же лечение только без МТХ. У нее распространенный псориаз уже 40 лет.

#26 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 07:15

Сегодня 15 день, среда - укол МТХ, доза та же. Вчера сдавала анализы - результат хороший (биохимия крови, общий крови и мочи). Корки наростают уже не так быстро. Почему-то начинают болеть некоторые суставы (, надеюсь, что это просто на перемену погоды.

#27 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 20:50

Людмила, а в динамике результаты анализов не отслеживаешь? Какие изменения (если они есть)?
Сейчас весна, беречься надо особенно, с суставами; не простужаться, на фоне МТХ бывает такое.
Удачи! :blink:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#28 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 23:56

Стараюсь следить за результатами. Не так часто (в общем) сдаю анализы, но заметила, что когда и болят суставы СОЭ высокая не бывает. Думаю, что может неправильно диагноз ПА поставили. После стац. лечения пойду к ревматологу.Сейчас больше смотрят на показатели печёночных проб, как печень справляется с приёмом лекарств. Спасибо за поддержку.

#29 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 02:24

Высокая СОЭ и боль в суставах не обязательно взаимосвязаны. У меня часто болят при низкой СОЭ и НЕ болят при высокой.

#30 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 04:31

Аха, понятно с суставами.

#31 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 04:56

Сегодня добавили ещё 5 капельниц тиасульфата и немного изменили мазь. Теперь так же: сначала фукорцином, а затем кольт крем с белодермом (1:1). Некоторые мелкие высыпания можно сказать прошли.Назначают всем УЗИ-обследование некоторых органов. Мне сделали УЗИ щитовидки: пока ничего страшного, но появились маленькие кисточки (кисты, не уточнили их кол-во), за которыми нужно наблюдать.

#32 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 21:24

Конечно же забыла написать, что еще назначено намазанные места оборачивать пищевой плёнкой. По научному это называется под окклюзию. Таким образом лучше действует мазь. Даже ночью плёнка не сдирается.

#33 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 22:49

Людмила, а у тебя разница есть между применением окклюзивных повязок и "обычным" применением?

#34 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 02:44

На счет гормональных мазей пока трудно сказать, раньше не делала, а за солидоловые точно могу сказать, что лучше.

Сегодня вместо белодерма дали ликоид. Мне врач вчера за него говорила, что когда его получат, то будет он. Я не запомнила его название, поэтому и не написала. Раньше ним не пользовалась.

#35 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 11:20

У меня сегодня опять новое назначение. Утром был обход нач. меда, зав. отделением и свита дохтуров. Смешно: все наклонились и рассматривали и щупали мою задницу. Те места, которые сочились и немного гноились (там их было больше всего) стали синего цвета. Я им честно показывала всё, но их заинтересовало только там. Назначили мазать нафтадермом, еще таблетки Докси - Хем для того, чтобы высыпания посветлели. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Назавтра опять МТХ.

Примерно на 2 апреля на выписку. Моё состоя ние: на ощупь бляшки почти не отличаются от нормальной кожи, цвет - розовые довольно ярко. Где сочились - синюшные, а под ними уплотнение.

МТХ назначают почти всем, только разное кол-во уколов каждому. Легко совмещают с USB.

Сегодня мне сделали УЗИ почек - все в норме. На 30-е назначено ЖКТ.

#36 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 06:51

Полный облом с лечением! Вчера, сегодня - новые высыпания (: на новых местах и на старых. Злюсь, почти не реву. Уже привыкла к тому, что когда начинается улучшение - обязательно высыпит (цэ шобы жизнь малиной не показалась) и было с чем бороться дальше.

#37 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 07:13

Я думаю, что это из-за того, что в среду не сделали МТХ . Лечащий врач вовремя не назначил сдачу анализов (их сдают перед приёмом мтх и по их рез. назначают укол), поэтому его перенесли на пятницу, а так как в пятницу не пришла биохимия его перенесли на понедельник 2 апреля. Во время не полученный допинг - вот и рез-т.

Мажусь акридермом, нафтадерма нет в наличии. Капельницы - всё так же, реамберин, таблеток докси-хем - тоже нет.

#38 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 07:38

Сделано 30 марта узи: желчный, печень, селезёнка - в норме, а вот с поджелудочной проблема: размеры в норме, эхогенность - значительно повышена, эхоструктура неоднородная. Мне будет чем заняться после выписки, она меня беспокоит уже давно, я думала, что это желудок там. Сахар в норме. Немного появилась надежда, что если подлечу поджелудочную - может и на псориаз хорошо повлияет. Скорее бы домой! Выписывают 3 апреля. Курс лечения - ровно 28 дней.

#39 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 08:46

Людмила, ты не переживай сильно, всё - в итоге - будет хорошо. Много раз повторяли уже: "но миром кончаются войны"©, а все обострения - ремиссией. Поджелудочная, конечно, может провоцировать, отмечали не раз, и лечение обычно несложное.

#40 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 031 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:16

... а вот с поджелудочной проблема: размеры в норме, эхогенность - значительно повышена, эхоструктура неоднородная. ...

Пардон, но это диагноз из серии "фиг его знает, я так и не понял, что увидел на экране, но напишу какую-нить фигню, чтобы потом не сказали, что пропустил, есличо". Т.е. совсем не означает, что она "не в порядке", требуется ещё несколько исследований, чтобы понять, действительно ли есть проблема, и если есть, то какая. А так, лечи не знамо чего, но на всякий случай? :) С сахаром, например, всё в порядке?
"This too shall pass". ©