Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем соратникам по несчастью!

Я тут новенький, и псор появился только в сентябре прошлого года. Врач сказала, что он экссудативный. Но я особой экссудативности не замечаю. Если не расчешу :lol: И в больнице лечили как и всех. А сейчас опять пошел...

Но вот все тут пишут, что ванну принимать хорошо. А для меня это как пытка... Всё зудит потом. Ну, после помажешься, уже ничего. Врач сказала принимать ванны с шалфеем и березовыми листьями. Первое как-то вроде не помогает, а второе непонятно где взять зимой. Да и здесь об этом никто не писал.

Отличаются ли методы лечения от обычного псора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Диман:

Но вот все тут пишут, что ванну принимать хорошо. А для меня это как пытка... Всё зудит потом. Ну, после помажешься, уже ничего. Врач сказала принимать ванны с шалфеем и березовыми листьями. Первое как-то вроде не помогает, а второе непонятно где взять зимой. Да и здесь об этом никто не писал.

Привет! Вливайся!

То что березовые листья кому то помогли не читала. А взять их можно в любом супермаркете. Продаются в виде веников березовых :lol:

А чем после ванны мажешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Вливайся!

Да уж... Придется :lol:

То что березовые листья кому то помогли не читала. А взять их можно в любом супермаркете. Продаются в виде веников березовых :)

Интересно. Никогда там не замечал. Посмотрю.

А чем после ванны мажешься?

Да чем попало. То салицилкой, то вазелином с метилурацилом, то детским кремом. От зуда помогает, но не лечит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Никогда там не замечал. Посмотрю.

Березовые веники (которые для бани, для парной) продаются также на базаре и при банях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при сильном зуде народ хвалил крахмальные ванны

Вот в статье на сайте можно прочитать

А от шалфея у меня лично почесуха очень сильная была после первого и единственного раза, так что может надо другие травки использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Березовые веники (которые для бани, для парной) продаются также на базаре и при банях..

Ну у нас уже и базаров не осталось... При банях - не знаю, продают ли.

Типа листья ободрать, а веник выкинуть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при сильном зуде народ хвалил крахмальные ванны

Вот в статье на сайте можно прочитать

А от шалфея у меня лично почесуха очень сильная была после первого и единственного раза, так что может надо другие травки использовать.

Надо будет крахмал попробовать. Т.е. сначала помыться с мылом, а потом полежать в крахмале и не вытирать потом?

Но не в том дело, что зуд потом не снять, а то что сам процесс приема ванны неприятен.

Кстати, по вашей ссылке есть и про шалфеевы ванны. Но написано, что не в период обострения... А у меня как раз опять начинается :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та-ки нашел березовые листья в аптеке. 16 руб. за 50 г. (видимо, на одну ванну). Вообще это мочегонное. Но как-то боюсь пробовать - сейчас обострение началось и с экссудативными признаками ;)((((

Изменено пользователем DimaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Привет и снова я ремиссия закончилось, в связи с недавними семейными проблемами которые еще продолжаются, на голенях после ремиссии в 5 мес если не ошибаюсь были небольшие очаги сейчас объединились заразы, голова была чистая, сегодня заметил два мелких при мелких пятна, но думаю это начало, туловище пока держится, но подозреваю что только пока smile.gif разбирая, то есть сжигая бумаги по работе случайно нашел выписку из ЦНИКВ института, где лежал в 2005 г. и наконец смогу грамотно обозвать свой псор, "распостраненный экссудативный псориаз". Люди, что эта за форма и с чем ее едят? smile.gifsmile.gifsmile.gif Заранее мерси, настроение хорошее впервые за месяц посмотрим что будет дальше cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТ еще раз :) пост переместили суда но все таки что такое экссудативный :drinks1: очень хочется узнать и много ли нас таких с такой формой или в эпикризе просто так там написали от болды ?

Изменено пользователем Бульдог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погляди пока ссылку, что такое => экссудат , к утру постараюсь справочку выложить кратенькую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погляди пока ссылку, что такое => экссудат , к утру постараюсь справочку выложить кратенькую.

Я уже загордился своей редкой формой :)( удивительное рас,,,,, болею больше 10 лет и только сейчас прочитал выписку с установленным диагнозом из института где лежал в 2005 г. ) :) ссылку глядел, но ничего не углядел все очень кратко описано, REDMen спасибо еще раз :drinks1: :drinks: :bayan:

Кстати зашел на главную страницу и обнаружил там свою форму псора и хочется :) сказать она меня не порадовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати зашел на главную страницу и обнаружил там свою форму псора и хочется :) сказать она меня не порадовала

На главную страницу где? Ссылочку дай пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, Экссудативный псориаз . Коротенькая справочка, сначала цитаты.

Экссудативный псориаз (рsor. ехudativa). Эта разновидность нередко наблюдается у лиц с избыточной массой тела, с наличием диабета или при сниженной функции щитовидной железы (stat. mixedematicus). Процесс проявляется очагами острого отечного воспаления с не резконерезко выраженной, а иногда и отсутствующей инфильтрацией, с нечеткими, неправильными очертаниями, с обильным наслоением нехарактерных для псориаза серозных или серозно-гнойных корок и корко-чешуй. Довольно часто у больных с экссудативными проявлениями псориаза бывают мокнутие, интенсивный зуд, что затрудняет диагностику, Локализация экссудативного псориаза отличается своеобразием: более часто очаги располагаются на нижних конечностях или в крупных кожных складках. #=> источник
Экссудативный псориаз (рsor. ехudativa) обусловлен чрезмерной выраженностью экссудативного компонента воспалительной реакции в прогрессирующем периоде заболевания. Экссудат, проникая на поверхность папулы, пропитывает скопление чешуек, превращая их в образования, сходные по внешнему виду с корками.

Эта разновидность нередко наблюдается у лиц с избыточной массой тела, с наличием диабета или при сниженной функции щитовидной железы (stat. mixedematicus).

Процесс проявляется очагами острого отечного воспаления с не резко выраженной, а иногда и отсутствующей инфильтрацией, с нечеткими, неправильными очертаниями, с обильным наслоением нехарактерных для псориаза серозных или серозно-гнойных корок.

Подсыхая и наслаиваясь друг на друга, чешуйко-корки могут формировать массивный плотный конгломерат, напоминающий устричную раковину (рупиоидный псориаз).

Довольно часто у больных с экссудативными проявлениями псориаза бывают мокнутие, интенсивный зуд, что затрудняет диагностику.

Локализация экссудативного псориаза отличается своеобразием: более часто очаги располагаются на нижних конечностях или в крупных кожных складках. #=> источник

Экссудативный псориаз обусловлен чрезмерной выраженностью экссудативного компонента воспалительной реакции. Экссудат пропитывает скопления чешуек, превращая их в образования, сходные по внешнему виду с корками. После удаления чешуек обнажаются мокнущие участки или эрозии. Часто наблюдается локализация высыпаний но инверсному типу. Характерно отсутствие первого элемента псориатической триады (феномен стеаринового пятна). Экссудативный псориаз чаще встречается у больных с эндокринными и иммунными нарушениями. #=> источник
Экссудативный псориаз. Высыпания яркие, отёчные, чешуйки пропитываются экссудатом, образуя серовато-жёлтые рыхлые корко-чешуйки. Встречается чаще у детей и пожилых людей. Предрасполагающие факторы — аллергия, гипертония, сахарный диабет, экссудативный псориаз часто развивается в холодное время года у людей работающих на свежем воздухе. Высыпания, как правило, сопровождаются зудом и жжением. #=> источник
Для экссудативного псориаза характерна выраженная воспалительная реакция псориатических элементов. Вследствие проникновения на поверхность папул экссудата (воспалительная жидкость), теряется характерный серебристо-белый вид чешуек. Они превращаются в серовато-желтоватые, рыхлые плотные корко-чешуйки, которые крепятся к значительно возвышающимся псориатическим очагам ярко-красного цвета. При удалении корко-чешуек обнажается мокнущая, иногда кровоточащая поверхность. Высыпания сопровождаются интенсивным зудом. #=> источник

Иногда экссудативную форму псориаза смешивают с итергринозной формой , из-за того, что локализуются они часто в одних и тех же местах (подмышечных ямках, под молочными железами, в пахово-бедренных и межьягодичной складках):

Интертригинозный псориаз (psoriasis inversa, seu interversa s. plicarum) развивается у грудных детей, больных тяжелым диабетом, ревматизмом, у лиц, страдающих тучностью, у пожилых и при повышенной сенсибилизации. Характеризуется атипичной локализацией на сгибательных поверхностях конечностей, суставов, на коже паховых и бедренных складок, подмышечных впадин, ладонях, подошвах. Проявляется обычно нуммулярными, экссудативными бляшками с резкими границами, багрово-красного цвета, незначительным шелушением, влажной и мацерированной поверхностью, часто сопровождается зудом и жжением. Не исключено, что данная форма является по сути экссудативным псориазом (psoriasis exudativa, seu eczematisata), клиническая картина которого несколько изменилась в связи с локализацией процесса в складках кожи. При экссудативном псориазе элементы псориаза покрыты серовато-желтыми рыхлыми корками в результате пропитывания их экссудатом. #=> источник

Некоторые источники, та же => Википедия, или, например => тут считают экссудативный псориаз и пустулезный псориаз за одну разновидность псориаза. Несмотря на отсутствие чёткой классификации форм/разновидностей псориаза , точнее отсутствие чётких границ между ними, несмотря на то, что эти два вида могут сопутствовать друг другу, по-видимому, это всё же разные формы - экссудативный псориаз отличает отсутствие папул.

Как выглядит экссудативный псориаз <нажмите кнопку чтоб развернуть>:

gallery_10857_72_7651.jpg gallery_10857_72_5895.jpg

gallery_10857_72_4872.jpg

Комментарий к последней фотографии профессора дерматологии

Ю. В. Сергеева :

На консультацию пришел молодой человек, в разгар лета и в черных перчатках. На приеме их снял – под ними обнаружились целлофановые перчатки с достаточно толстыым слоем 2% салициловой мази.

Страдает псориазом около 3 лет. Вынужден применять окклюзивные повязки (перчатки), поскольку кожа без постоянной смазки сразу сохнет и покрывается глубокими трещинами. На коже туловища распространенные псориатические бляшки с экксудативным компонентом.

Заболевание резистентно к проводимой терапии. Лечился как стационарно,так и амбулаторно. В итоге применялись практически все иммуносупрессивные средства – от системных кортикостероидов до метотрексата, назначаемых одновременно. В последнее время применяет только мазевую терапию салициловой мазью. Эффекта не отмечает, но и терапию не прекращает. Кортикостероидные мази снимают воспалительные явления, но заболевание через некоторое время возвращается.

Клинический диагноз: псориаз ладоней и кожи туловища, экссудативный.

Назначения

1. Отменить местные окклюзивные повязки с салициловой кислотой. Дело в том, что при осмотре с использованием видеодерматоскопа выявлялась почти эрозированная поверхность кожи ладоней. Сама мазь с салициловой кислотой является достаточно агрессивным средством и после снятия чешуек ее следует отменять. В данном случае салициловая мазь постоянно раздражает и поддерживает псориатический процесс на коже ладоней по типу феномена Кебнера.

2. Назначил местные кортикостероиды с их постепенной отменой по мере улучшения.

3. Обязательна общая терапия: пациент начинает применять Неорал в умеренной дозе (200 мг. в сутки), присоединил неотигазон по 10 мг. в сутки.

До назначения лечения пациенту взяли кровь для исследования иммунного статуса. Взят под динамическое наблюдение.

Немного о своём опыте.

В самом начале, когда псориаз у меня только-только появился, вероятно, у меня была именно экссудативная форма псориаза, все признаки описываемые были в наличии (но тогда я, понятно, не разбирался, что к чему, это я по памяти говорю). Локализовался тогда псор на ВЧГ, на передней поверхности бедра, немного на руках, экссудат первоначально был не обилен, корочка засохшая не сильно беспокоила, если её не сдирать, а сдерёшь случайно - тогда несколько часов (2-3ч. ? забыл сколько) сочится слабо окрашенная желтовато-коричневая жидкость с характерным запахом, напоминающая сукровицу, потом подсыхает - до следующего раза. На открытом воздухе подсыхало быстрее, нежели под одеждой. Чешуек отмерших также сначала было мало, потом количество их и экссудата увеличилось, экссудат стал пропитывать одежду, одежда присыхала к пятнам, отдиралась с трудом при ходьбе, при движениях - отсюда новые повреждения, новые выделения экссудата, из-за "эффекта Кёбнера" пятна увеличивались в размерах и тд. Лейкопластырем приклеивал на пятна кальку вощёную или промасленную (а под кальку - мазь детскую) - маненько легче было . Потом дерматолог дал какую-то мазь пахучую солидоловую, дегтярную - не запомнил какую именно (точно не гормональную, врач была ярой противницей их) - как результат - экссудата было всё меньше и псориаз "подсох", видоизменился. Кратко я писал об этом всём в своём дневнике. Всего "мокнущая" форма у меня была не более 2 лет, я запомнил одну зиму и два лета.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черновой вариант статьи - http://www.psora.net/?p=3288 .

В цитатах было много повторов (например, первая и вторая цитаты в #14 совпадают на 70%, и др.), пришлось, к сожалению, примерно 1/3 выкинуть. Но главное начало, теперь дополнить недостающее (лечение и др.), видимо, легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Фрол. Я вообще придерживаюсь мнения о важности статей, хотелось бы иметь их по всем темам и, конечно же, надо следить за поступлением новых отзывов и обновлять информацию. Може редколлегию создадим?

ПээС. А фоты в статье не для слабонервных. Мне аж поплохело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Почему то в этой теме совсем мало сообщений.

У меня некоторые бляшки (старые) мокнут, точнее сочатся. Под коркой получается рана. Пыталась подсушить зеленкой :) :) :) , ужасно печет! Не помогло, все равно сочится и болит, такое ощущение, что только хуже стало, подсохли только другие трещинки, которые кровили. Хочу попробовать обработать перекисью и присыпать стрептоцидом. Может уже кто делал так? Мне бы еще неделю продержаться, на 7 марта в КВД на госпитализацию.

Экссудативную форму мне уже ставили и 3 года назад, но тогда у меня мокнущих болячек не было, вообще никогда не было таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, а Вы читали статью? Там в конце ссылки и + немного об опыте RedMen, несколько больше в дневнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то в этой теме совсем мало сообщений.

У меня некоторые бляшки (старые) мокнут, точнее сочатся. Под коркой получается рана. Пыталась подсушить зеленкой :) :) :) , ужасно печет! Не помогло, все равно сочится и болит, такое ощущение, что только хуже стало, подсохли только другие трещинки, которые кровили. Хочу попробовать обработать перекисью и присыпать стрептоцидом.

Людмила, а фукорцином (краской Кастеллани) пробовала? Мне хорошо в таких случаях помогала. И подсушивает, и обеззараживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, опыт такой есть. Применяется также в КВД при пустулёзном псориазе - http://psoranet.org/topic/3048/?do=findComment&comment=93652217 .

Кастеллани мажут и при гнойничках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, а Вы читали статью? Там в конце ссылки и + немного об опыте RedMen, несколько больше в дневнике.

Спасибо, да и об опыте тоже. Я детский крем + плстырь пробовала по опыту RedMena, но мне не очень понравилось. Крем не подсушивает, только смягчает, а заклеенная рана хороша тем, что к одежде не прилипает, меньше травмируется.

Людмила, а фукорцином (краской Кастеллани) пробовала? Мне хорошо в таких случаях помогала. И подсушивает, и обеззараживает.

Да вот о нем как-то и забыла! Мне он на обычные бляшки не помогает, но точно знаю и помню, что он хорошо подсушивает!

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Напишу чем меня лечат в КВД Краснодара. На лечение сдалась 7 марта, в тот же день его и начала. Назначено: реамберин - в/в по 200мл каждый день (10 капельниц), таблетки - гептор, по 1 шт. утром и в обед, цетрин - 1 шт. на ночь. Наружно: фукорцин, кольткрем с акридермом ск, на голову - салициловая 2 проц. с акридермом. Через 2 - 3 дня затянулись мокнущие бляшки, точнее ранки, а бляшки остались. По прежнему немного добавлялись новые высыпания. Вчера был обход главврача с зав.отделением и со студентами-интернами-дрематологами. Сказали, что ярковыраженная инфильтрация и поэтому лечиться будет долго, нужно начинать прием метотрексата.Вчера же сделали первый укол, доза - 20мг. Капельницы в этот день не делаются. На сегодня, на утро уже и первые результаты: некоторые бляшки стали более плоскими и более светлые. К вечеру еще намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, пиши регулярно, пожалуйста, как будет проходить лечение, и в дальнейшем ремиссия.

У нас мало данных по экссудативой форме.

И удачи тебе! :)

Вопрос: а назначение/неназначение метотрексата не обсуждалось? (входит у них в курсы лечения экс.пс., что ли?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрасила у врачицы почему не назначают после МТХ фолиевую кислоту, она ответила, что не надо. Я думаю может потому что делают капельницы?Результаты сданых анализов - хорошие. СОЭ - 8, СРБ - 0. ревмофактор - 0. За последние 2 месяца успокоились суставы, почти не болят, забастовала кожа. МТХ назначают тем у кого плохо поддается лечению (многим, кому неотигазон). Я уже была на него настроена, уже здесь лечилась раньше и без него резулата не было. Его тогда начали колоть через 3 недели. Я на 3 -4 день после укола выписалась и долечивалась дома солидолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня13 день моего стац. лечения. Таблетки цетрин и гептор отменили, сделано 10 капельниц реамберина, назначено 5 капельниц тиасульфата натрия (дозу пока точно не знаю, но наверное 200мл).

Не могу сказать, что у меня что-то прошло, но на некоторых бляшках видны просветы нормальной кожи, некоторые бляшки стали более плоскими.

У моей соседки через 5 дней лечения прошла одна треть высыпаний. Ей тоже назначено такое же лечение только без МТХ. У нее распространенный псориаз уже 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...