IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Целиакия

глютен целиакия теория

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 250

#21 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 03:44

Надеюсь, что я выбрал подходящую тему для этого поста (это к модераторам)

Привет всем! Давно я не писал на этом форуме... Очень давно... Есть кое-какие новости с моим псором, которыми хочется поделиться. Хоть история и длинная, но надеюсь, что терпения прочитать ее хватит. Извиняюсь за многабукаф

Начну с предистории:
Решил я что (1)нужно менять работу (2)сделать себе подарок в виде продолжительного отпуска (пришло время попутешествовать после учебы). Уволился. В качестве пункта назначения выбрали с подругой Азию (Тай, Сингапур и Камбоджа). Состояние кожи до поездки было обычным для меня - дайвобетом в чистоте держал только руки и лицо. Все тело было покрыто псором и нереально сыпалась чешуя.
Во время первой части путешествия (по Таю и Сингапуру) особых изменений не было и приходилось все время пользоваться дайвобетом - я взял с собой три тюбика по 60 гр.
Наконец-то мы приехали в Камбоджу. Люди очень приветливые, но страна оооочень бедная! К примеру, месячная зарплата учителя математики в средних классах - 70 баксафф. Но не в этом дело. Питались мы там в основном в ресторанах (там это достаточно дешево) и несколько раз покупали хлеб с разными мазилками для бутеров. В Камбодже гарнир - это рис, хлеб - это рис (рисовая мука), одним словом - основная еда это рис.
Через несколько дней путешествия по Камбодже я стал замечать, что с тела перестали сыпаться ошметки кожи, что утром я просыпаюсь в чистой кровати... Обрадовался конечно же! Вот оно влияние отпуска!

Вернулись мы в Тай из Камбоджи, а псор вернулся ко мне. Спасался на руках только дайвобетом, а тело прикрывали футболки... Поехали с подругой на остров (забыл название). На островах, обычно, еда в суперах стоит немного дороже из-за проблем логистики, да и не все довозят. На улице, как и везде в Тае, выбор еды очень большой! В общем, ел я только на улице. Через какое-то время начал замечать, что камбоджийская история повторилась - шелушение стало проходить, а кожа посветлела.

Взялся я за поиски того продукта, от которого у меня псор проходит. Ходил к поварам, узнавал какие приправы они добавляют... Единственные что отличалось от моего обычного питания дома было добавление галангала - очень пряный корень, который добавляют в супчики, в рыбу во время запекания, ... Нашел я этот корень на базаре и стал каждый день подгрызать его. Когда вернулись с островов (в Бангкок), то и псор, к сожалению, вернулся ко мне.

В чем дело? Что мне помогло? Климат? нет - у меня в дома климат 1к1 как на том острове. Питание? из новой еды для меня был только галангал... но не он.

Вернулся домой. Состояние кожи обычное, т.е. ужасное! Уже думал искать удаленную работу и переехать жить на тот остров... ну или в Камбоджу ) И в месте с тем в голове крутятся мысли - что было такого на острове в Тае и Камбодже, чего нет сейчас?

Начал искать ответ иначе - что есть сейчас, чего не было на острове в Тае и Камбодже?

Хлеб! Хлеб, который мы покупали в Камдобже был из риса, а на острове я хлеб не ел вообще! Дома попробовал побыть без хлеба, оставил только вафельки и печенюшки к кофе-чаю и получил камбоджийско-островетянский эффект! Кожа посветлела и шелушение стало уменьшаться.

Дрожжевое тесто! попробовал я перейти на хлеб из недрожживого теста, но шелушение и покраснение стало увеличиваться... значит не то...

Глютен! Я уже где-то две недели на безглютеновой диете. Диета очень сложная -исключительно домашняя еда, безглютеновые печенюшки и т.д., все продукты со штампом "глютен фрии" или на которых написано "возможно содержит глютен". Псор отступает! Кожа абсолютно гладкая, есть сильная белая и местами красная пигментация, но постепенно цвет выравнивается со здоровой кожей. Планирую на днях попасть к дерматологу, показать ей свою кожу и попросить направление на проверку наличия антител к глиадину IgA.

За свои 15 лет опыта с псориазом я подобного очищения кожи добивался только после 2-3 недель на ММ или курса фототерапии UVB-NB в больнице или с помощью неотигазона в больших дозах - про все это я в свое время писал на форуме.

Кстати, в англоязычном инете очень много отзывов о положительном влиянии безглютеновой диеты на псор.

Такие новости.

Кто-то еще пробовал безглютеновые диеты?

#22 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 15:16

Совсем безглютеновые - нет, но хлеб я не ем год (или два уже), изредка какие-нибудь плюшки, но это раз-два в месяц максимум, вместо него "финнкриспы" и им подобные (не местного пр-ва, там сахар и всякая гадость), эффект слабоположительный. Больше на желудок в плюс повлияло, чем на псор, думаю из-за дрожжей. На глютен делал проверку - норма, ничего за пределы выходящего нет, 3 U/ml.
"This too shall pass". ©

#23 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 23:12

Игорь, ещё возможно есть положительное влияние риса. Не буду долго о нём писать, почитай о рисе в инете.
Главная его роль, что он фактически является сорбентом.

#24 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 02:07

На глютен делал проверку - норма, ничего за пределы выходящего нет, 3 U/ml.

Сегодня утром сдал кровь на наличие антител к глиадину. Потом отпишусь о результатах.

Игорь, ещё возможно есть положительное влияние риса. Не буду долго о нём писать, почитай о рисе в инете.
Главная его роль, что он фактически является сорбентом.

Вряд ли в моем случае это рис... я любитель риса (и других злаков, таких как гречка, овес) и достаточно часто его ем, особенно рис с куркумой.

#25 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 04:05

Сегодня утром сдал кровь на наличие антител к глиадину. Потом отпишусь о результатах

Верхняя граница - 5 U/ml.
"This too shall pass". ©

#26 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 04:18

Хочу поделиться фотографиями:

у сожалению, фото до начала безглютеновой диеты у меня нет. Да и лучше их не видеть...

спина почти полностью покрыта псориазом.

неделя на безглютеновой диете:

sml_gallery_1958_181_136888.jpg

2.5 недели на безглютеновой диете:

sml_gallery_1958_181_125104.jpg

#27 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 06:39

Ну так и не трогай муку, раз просматривается такая однозначная связь. Есть же рисовая мука, гречневая мука (кстати, видел её в магазинах), есть даже смесь для выпечки хлеба без глютена в супермаркетах, часто попадается на глаза, там где чёрная мука обычно стоит.
"This too shall pass". ©

#28 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 07:01

..там где чёрная мука обычно стоит.

И такая бывает? Из чего она?
Всё что нам нужно это любовь.

#29 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 08:04

Ну так и не трогай муку, раз просматривается такая однозначная связь. Есть же рисовая мука, гречневая мука (кстати, видел её в магазинах), есть даже смесь для выпечки хлеба без глютена в супермаркетах, часто попадается на глаза, там где чёрная мука обычно стоит.

Нужно будет пройтись по супермаркету и изучить, что у них есть без глютена из выпечки... Раньше меня этот вопрос не интересовал абсолютно )

Я буду продолжать эту диету, тем более скоро зима - у меня обычно в сезон дождей начинается обострение. Интересно, как покажет себя безглютенка зимой )

#30 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 11:27

Хочу сделать небольшой апдейт и снова прошу прощение за многабукф:

Завтра будет 3 недели как я продолжаю свою безглютеновую диету.
Делал анализ крови с тестом на целиакию (антитела к глиадину). Результат – все в норме.

Ем я только домашнюю еду, приготовленную из теоретически безглютеновых продуктов (фрукты, офощи, курица, рыба, рис, гречка, бобы, яйца, кофе, чай, молоко, ...), а так же печеньки со штампом “gluten free”. Из сладостей, без которых я жить не могу, оставил только зефир, силан (финиковый сипоп) и халву. Надеюсь, что все эти сладости без глютена или как максимум со следами.

По ночам мне снится моя любимая некашерная пицца из Домино... это не шутка )

Решил добавить в свой рацион овсянку. Я очень люблю крупные зерна перемешать с нарезаным яблоком, изюмом и курогой, залить все это молоком и на 3-4 минуты в микроволновку. Результат был через 2 дня на лицо – появилось шелушение за ушами, на бровях и по бокам от носа. И это при том, что многие заверяют, что овсянку можно есть при целиакии. Уверен, что эта реакция именно на овсянку, т.к. молоко я лью в коффе, яблоки ем в течении дня (1 яблоко как минимум в день), сухофрукты ел все это время. Наверное это не тот чистый овес, который не содержит глютен.

Еще заметил, что динамика в сторону улучшения состояния кожи есть, но она очень замедлилась. Когда всю вторую неделю безглютеновой диеты я видел значительные изменения на коже, то сейчас изменения есть, но не на столько выражены.

На данный момент почти полностью прошла краснота, остались только светлые пигментные пятна, которые контрастируют с редкими участками здоровой кожи. Шелушенй абсолютно нет. Кожа на животе, груди, пояснице, плечах и предплечьях абсолютно гладкая. Шероховатость ощущается только на спине на уровне грудной клетки, на боках ниже ребер и на попе. На ногах кожа так же немного шероховатая на месте псороблях. На голове шелушения пропали полностью.

Что я могу сказать... Надеюсь, что улучшение состояния кожи и безглютеновая диета это не совпадение в моем случае. Мне безглютеновая диета приятнее, чем псор.

#31 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:46

Хорошо, если я ошибусь в твоём случае, но псориаз реагиарует часто не на продукты, а на резкие смены рационы. Я сидел на Пегано около 8 месяцев-результат 0. Поехал в Германию и там начал обжираться мясом, выпечкой, их сосисками вкуснейшими, разными салатами-и началась небольшая ремиссия. Такие вот дела.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#32 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 978 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 19:32

igor_ok, а безглютеновая диета похожа на раздельное питание? Попробуй раздельное питание, у меня от него хорошо проходит.

#33 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 02:25

igor_ok, а перечисли продукты, которые "не идут", вызывают ухудшение. Возможно, дело не в глютене, а в каком-то другом общем компоненте.
"This too shall pass". ©

#34 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 08:01

igor_ok, а безглютеновая диета похожа на раздельное питание? Попробуй раздельное питание, у меня от него хорошо проходит.

Нет, Stator, безглютеновая диета - это не раздельное питание. Безглютенка - это отказ, от продуктов, содержащих пшеницу, рожь, ячмень и вроде бы овес. Одним словом - от глиадина, который содержится в клейковине этих злаков.

#35 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 08:26

igor_ok, а перечисли продукты, которые "не идут", вызывают ухудшение. Возможно, дело не в глютене, а в каком-то другом общем компоненте.

Из явных провокаторов, о которых я знаю, это всегда пиво; почти всегда копченая и соленая рыба, соевый соус; иногда: мед, яйца, шоколад в плитках. Но употребление этих продуктов не однозначно приводит к обострению... Иногда я могу есть копченую и соленую рыбу без каких либо последствий для кожи. Относительно пива на меня действует такое правило: выпил пиво - почесался.

За эти 3 недели безглютеновой диеты на меня почему-то негативно подействовала овсяная каша, которую я решил добавить в свой рацион. Объяснений у меня этому нет. Я всегда считал овсянку полезной для себя... Может быть это совпадение, через несколько дней попробую добавить ее еще раз )

#36 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 08:48

Хорошо, если я ошибусь в твоём случае, но псориаз реагиарует часто не на продукты, а на резкие смены рационы. Я сидел на Пегано около 8 месяцев-результат 0. Поехал в Германию и там начал обжираться мясом, выпечкой, их сосисками вкуснейшими, разными салатами-и началась небольшая ремиссия. Такие вот дела.

Диета по Пегано это не безглютенка. Пегано разрешает есть выпечку и другие продукты, не содержащие белую муку.

Сообщение отредактировал igor_ok: 01 Ноябрь 2012 - 08:50

#37 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 03:57

Я в курсе, что Пегано совсем другая история.
Я ради любопытства решил попробовать без глютена. Хотя я сдавал анализы у немчур и не выявили целиакии.

#38 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 05:35

Я в курсе, что Пегано совсем другая история.
Я ради любопытства решил попробовать без глютена. Хотя я сдавал анализы у немчур и не выявили целиакии.

Интересно услышать, как на тебя подействует. Сообщи обязательно о результатах!

#39 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 07:09

Интересно услышать, как на тебя подействует. Сообщи обязательно о результатах!

Оно не о чём скажет) Я на МТХ плюс гормоны плюс сопутствующая терапия)

#40 igor_ok

igor_ok

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 11:11

Оно не о чём скажет) Я на МТХ плюс гормоны плюс сопутствующая терапия)

ого! тяжелая артелерия, однако...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©