Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сначала немного о самом санатории, в котором я отдыхала.

Основной медицинский профиль санатория им. Лермонтова – заболевания органов пищеварения, болезни костно-мышечной и нервной системы, заболевания нарушения обмена веществ, аллергические и кожные заболевания, гинекологические и урологические заболевания.

Аспект медицинских услуг очень широк: массажи, кишечные промывания, ванное отделение (йодобромные, бромные, хвойные, солевые, нарзанные, пенно-солодковые, углекисло-сероводородные ванны), водолечение (циркулярный, струевой, восходящий души, УСВ), сифонные промывания кишечника, микроклизмы, аэроионофитолечение, , светолечение, гипнотерапия, КВЧ-, УВЧ-терапия терапевтическая стоматология, ректороманоскопия, ингаляторий, мануальная терапия, рефлексотерапия, психотерапия, физиотерапия, ингаляторий.

Диагностическая база санатория: клинические, биохимические и бактериологические лаборатории, ЭКГ, рентгенодиагностика, УЗИ-диагностика, иридодиагностика. В санитории функционирует мощная аллерго-иммонологическая лаборатория.

Так же для лечения используются грязевая и радоновая лечебницы Пятигорска, которые обслуживают все санатории города.

В основном лечение проходит в течение трёх недель, но есть и интенсивный курс - 12 дней.

Теперь конкретно о себе. Лечить я ездила не псориаз, врачу о нём даже не говорила, потому как после использования магнипсора у меня остались бляшки только на коленях и локтях, маленькое псорное пятнышко на кисти я даже во внимание не брала. Побоялась, вдруг назначит такое, что ухудшит моё состояние. Одной из процедур, назначенных мне врачом, были радоновые ванны, и я понадеялась, что они меня дочистят. Сразу скажу, что псор не поддался, но есть одно интересное наблюдение. Во-первых, пятнышко на кисти исчезло бесследно и я рискну предположить, что НЕ дежурные пятна всё же можно эффективно лечить радоновыми ваннами. Но это только предположение, потому как основано на слишком маленьком успехе. Во-вторых, уже после трёх ванн я перестала просыпаться от болей в пояснице, пальцы на руках также стали сгибаться без боли. Опять-таки предположение: радоновые ванны эффективны при псор.артрите. Правда, поясницу мне лечили ещё и магнитотерапией. Кстати, радоновые ванны в основном и назначают при болезнях опорно-двигательного аппарата, а в радоновой лечебнице я наблюдала массу людей на инвалидных колясках или с ДЦП.

О санатории можно посмотреть здесь: http://www.zhv.ru/kmv/payt/lerm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечить я ездила не псориаз, врачу о нём даже не говорила, потому как после использования магнипсора у меня остались бляшки только на коленях и локтях, маленькое псорное пятнышко на кисти я даже во внимание не брала. Побоялась, вдруг назначит такое, что ухудшит моё состояние. Одной из процедур, назначенных мне врачом, были радоновые ванны, и я понадеялась, что они меня дочистят. Сразу скажу, что псор не поддался, но есть одно интересное наблюдение. Во-первых, пятнышко на кисти исчезло бесследно и я рискну предположить, что НЕ дежурные пятна всё же можно эффективно лечить радоновыми ваннами.

Что ж, вывод - не зря ездила, и опыт, и отдых ... :(

А это, Терез... "йодобромные, бромные, хвойные, солевые, нарзанные, пенно-солодковые, углекисло-сероводородные ванны" - не было желания попробовать? особено йодобромные, хвойные и солевые - кажется, в твоей теме на сайте про них хорошо написано..

Опять-таки предположение: радоновые ванны эффективны при псор.артрите.

Так это не предположение, а факт (хотя, как всегда, индивидуально). Вот например - Белокуриха, наша тема, см. http://psoranet.org/index.php?showtopic=812 , особенно на 2-й странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это, Терез... "йодобромные, бромные, хвойные, солевые, нарзанные, пенно-солодковые, углекисло-сероводородные ванны" - не было желания попробовать? особено йодобромные, хвойные и солевые - кажется, в твоей теме на сайте про них хорошо написано..

Ванны я могу принимать круглосуточно, обожаю это дело. Кстати, некоторые из перечисленных можно чередовать: сегодня одну, завтра другую, но тогда радоновые нельзя (в день только одна ванна), а я хотела именно радоновые. Курс 12-15 ванн, я приняла 12. Нам экскурсовод рассказывала, когда ещё не было бальнеотерапии как таковой, то считалось, что чем больше просидишь в ванне, тем лучше и сидели в них часами, некоторые там же и умирали. А ещё воду минеральную пили по 5 литров в день и хлопались в обмороки

Кстати, йодо-бромные ванны можно приготовить дома. Вот рецепт откопала:

Приготовьте морскую воду из йода и брома. Купите в аптеке нужные соли - 100 г йодида натрия и 250 г бромида калия, размешайте их в литре воды. 1/2 стакана (100 мл) концентрата вылейте в теплую (около 37 градусов) ванну, в которой предварительно растворите третий компонент - 2 кг поваренной соли. Оставшийся концентрат уберите в темное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

случайно заглянула на эту темку, вижу не актуальна... давненько здесь не было комментов...

Но я всё равно отпишусь :rolleyes: Была я в Пятигорске буквально месяц назад, тоже в санатории, правда не в Лермонтова, а в Роднике(самый большой на юге- 14 корпусов, но не суть). Принимала тоже родоновые ванны и грязью тамбуканской мазюкалась(врачи обещали 100% эффект и ремиссию на год)...скажу честно, для псора эффекта 0... уже радует, что хоть хуже не стало! Зато нервы подлечила капитально, от этого родона постоянно в сон клонит! Можно сказать выбросила на ветер 35т.р. за путёвку 2х недельную! но я не жалею, псор не вылечила ни на грамм, зато отдохнула :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 год...

Железноводск не Пятигорск,но все одно,КМВ. Решила написать в эту тему.

Ездила в Железноводск с мужем,его желудок лечить. У меня Пс и ПА,вроде мне не по профилю,но тоже пила минеральную воду Славяновскую, 2 раза в день. Надо бы 3 раза,но утром до завтрака идти в гору к источнику лень. Хочу сказать,что польза от воды есть,в целом. Улучшилось состояние кожи,она стала увлажненная.

И такая,хорошая. Но псориаз живет в своем обычном режиме.

Что удивительно- ПА несколько снизил свою активность. Совсем ненамного,по моим подсчетам где то на 10-15 %. Но и это очень приятно. И вот думаю я,что же это мне помогло? То ли минеральные вещества растворенные в воде,то ли то,что вода немного радиоактивная, то ли физические нагрузки( пришлось ходить в 2 раза больше обычного),а может быть те немногие дни,что были солнечными? Видимо все в комплексе. И водичка была вкусная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
02.05.2021 в 23:42, Iren сказал:

Улучшилось состояние кожи,она стала увлажненная.

И такая,хорошая.

Я теперь точно знаю,сколько длится эффект от мин.вод. Именно у меня.  Три месяца. Кожа начала возвращаться в исходное состояние. Становится  суше и шероховатей. Ощущаю подушечками пальцев. У кого-то эффект может быть дольше, кто не ест постоянно НПВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...