Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Новая заметка в разделе Разновидности и география псориаза:

О пустулёзном псориазе: особенности и лечение - http://psoranet.org/articles.html/faq-temp-name/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8-%d0%b3%d0%b5%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7%d0%b0/%d0%be-%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bb%d1%91%d0%b7%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7%d0%b5-%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8-%d0%bb%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-r152 .

Пожалуйста, ваши комментарии и замечания - при заметке или здесь в теме.

Прочитала новые мнения о псориазе. Ничего нового для себя не нашла. Чего-то мало людей делятся опытом борьбы с пустулёзным псором. Это такое редкое заболевание? Или многие не знают чем болеют?

Заметила, что эти злоклятые пустулы вылазят через 15-17 дней, потом идёт их вскрытие и образуется свежая кожица. Через 2 недели вылазят опять пустулы и опять всё заново. Это когда-нибудь закончится?

Летом были на море , очень на него надеялась,что поможет в борьбе с этой заразой. Купалась и подошвы солнцу подставляла, в общем отрывалась по полной (в хорошем смысле,даже исключила алкоголь), но проходит 2 недели и опять всё заново, как-будто и не было морских процедур и солнечных ванн. :)

Люди пишите побольше у кого что происходит, давайте чаще делится опытом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала новые мнения о псориазе. Ничего нового для себя не нашла. Чего-то мало людей делятся опытом борьбы с пустулёзным псором. Это такое редкое заболевание?

Вообще да, пустулёзная форма мало распространена по сравнению с обычной вульгарной формой, мало поддаётся лечению, методы лечения известны не один год; отсюда и малое количество отзывов, комментариев, рекомендаций, советов-рецептов etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала новые мнения о псориазе. Ничего нового для себя не нашла. Чего-то мало людей делятся опытом борьбы с пустулёзным псором. Это такое редкое заболевание? Или многие не знают чем болеют?

Заметила, что эти злоклятые пустулы вылазят через 15-17 дней, потом идёт их вскрытие и образуется свежая кожица. Через 2 недели вылазят опять пустулы и опять всё заново. Это когда-нибудь закончится?

Летом были на море , очень на него надеялась,что поможет в борьбе с этой заразой. Купалась и подошвы солнцу подставляла, в общем отрывалась по полной (в хорошем смысле,даже исключила алкоголь), но проходит 2 недели и опять всё заново, как-будто и не было морских процедур и солнечных ванн. :huh:

Люди пишите побольше у кого что происходит, давайте чаще делится опытом :D

Делюсь. Сил моих больше нет. Первый раз эта гадость (всмысле пустулезный) вылез через 8 месяцев после рождения ребенка. Вообще псор с 8 лет. Провалялась в больнице 1,5 года, конечно с перерывами. Были дни, когда просто не хотелось жить... не дотронутся было до кожи... адские боли, температура и токсикация организма. В конце-концов назначили мне неотигазон в больнице, кстати, не предупредив, что женщинам детородного возраста вообще он противопаказан. (А так хочется второго ребенка...или хотелось). В общем тигазон помог, но ненадолго + куча побочек вылезла (я об этом в топике про тигазон писала). Думала, больше он ко мне не вернется в пустулезном виде, потому как надеялась, что это было вызвано приемом НПВП в связи с включением суставов в процесс (тогда я не знала еще что есть такая гадость как псориатический артрит и видимо терапев тоже не знала). В общем, за те три года что прошло с момента первого появления пустулезного пс. он вылазил раза 3 или 4 но не в такой тяжелой форме. Я обычно брала в аптеке медицинский раствор для рук (глицерин, нашатырь, спирт и вода) и через 4-5 дней он проходил. При этом надо заметить, что у меня постоянная эритродермия, но тоже видимо в стационарной какой-то форме. Т.е. все тело покрыто, но адских мучений не приносит. И вот этим летом я опять поехала в Китай в.Г Удалянчи с целью подлечиться. Через 3 недели была вся чистая (я такой кожи у себя не видела на протяжении 16 лет). Но счастье было недолгим и через 2 недели полезла эта гадость. Пыталась мазаться опять этим расвором, пошла колоться (натрия теосульфат + папаверин)... но он даже видимо не собирается притихать. Я жду-недождусь, когда уже он расползется... Объясняю: пустулы эти поражают у меня именно чистую кожу, вместо пустул появляется обычная бляшка, а уже вокруг нее много мелких пустул и вот пока это все не затянется сухой чешуей они буду ползти и доставлять ужасную боль. И-виняюсь, если нмного сумбурно описала (сижу реву). Если что задавайте вопросы.

Да еще, в больнице мне выписывали фукорцином смазывать пустулы. Во-первых с этим много возьни, пока обмажешь каждую болячку.. во-вторых он совсем не помгает, не подсушивает, они просто расползаются дальше. Вообще мне не понятно чем его сейчас мазать, потому что пустулы надо сушить, а сам псор улажнять. Не предстаывляю как это возможно.Внутри помазать чем-то жирным а по окружности подсушивающим, итак тысячу болячек.

Изменено пользователем Ulitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пользовался Эпланом. Я по поиску что-то не нашла на сайте. Вот случайно в инете наткнулась:

Эплан/Aplun

Состав и форма выпуска: 100 г линимента содержат гликолана 8,5 г, а также триэтиленгликоль, этилкарбитол, глицерин, воду; во флаконах-капельницах по 20 мл.

100 г крема содержат гликолана 7,2 г, а также полиэтиленгликоль, триэтиленгликоль, этилкарбитол, глицерин, воду; в тубах по 30 г.

Фармакологическое действие

Эплан оказывает регенерирующее, ранозаживляющее, обезболивающее, бактерицидное и антисептическое действие.

Показания

Ожоги различной природы (в т.ч. при лучевой терапии онкологических больных); трофические язвы, пролежни; повреждения кожи, потертости, трещины; заболевания наружного и среднего уха (острый и хронический отит, отомикоз, экзема), наружного носа (сикоз, фурункулез); пиодермия (стафилококковая и стрептококковая), микробная экзема, инфицированный дисгидроз; угри, зуд кожи (в т.ч. при псориазе), укусы насекомых, защита кожи от воздействия агрессивных сред.

В другой инструкции:

НАЗНАЧЕНИЕ:

• первая помощь и дальнейшая обработка при солнечных и термических ожогах и обморожениях;

• профилактика обморожений и обветривании;

• первая помощь и дальнейшая обработка ран, ссадин, других повреждений кожи, а также при дерматитах, нейродермитах, экземах, язвах, грибковых поражениях и воспалениях кожи;

• обработка и профилактика прыщей, угрей и других повреждений кожи, а также трещин и повреждений ступней ног;

• антисептическая обработка рук, увлажнение и смягчение кожи;

• гигиеническая очистка кожи лица вместо умывания (аналогично очищающему лосьону);

• профилактика запаха пота.

ЭФФЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ:

• уничтожает микробы и бактерии, предотвращает их проникновение в кожу и возникновение гнойничковых поражений;

• снимает боль и зуд;

• ускоряет заживление ран и повреждений кожи, ограничивает отмирание тканей и образоване сухого струпа на ране, ускоряет регенерацию;

• защищает кожу от воздействия химических сред, в том числе от фосфор-органических отравляющих веществ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Первая помощь и дальнейшая обработка при солнечных, термических, химических ожогах и обморожениях:

• обильно смазать препаратом пораженные участки; после впитывания препарата обработку периодически повторять до полной нормализации кожи;

• при больших площадях ожогов и ран после первичной обработки "Эпланом" дальнейшее лечение вести под наблюдением врача.

Профилактика обморожений и обветривании:

• за 15-20 минут перев выходом на холод и ветер хорошо смазать открытые участки, а также ступни ног и кисти рук; по мере необходимости обработку повторить.

Первая помощь и дальнейшая обработка ран, ссадин и других повреждений кожи, а также при дерматитах, нейродермитах, экземах, язвах, грибковых поражениях и воспалениях:

• смазать препаратом пораженный участок, по мере впитывания и высыхания обработку периодически повторять до полного заживления и нормализации кожи;

• при значительных ранах и поражениях на рану накладывается тампон (салфетка) из х/б ткани или бинта, пропитанный препаратом, и фиксируется с помощью повязки или пластыря.

Обработка и профилактика прыщей, угрей и других гнойничковых поражений кожи: чисто вымытая кожа хорошо смазывается препаратом в вечернее время;

• обработка производится регулярно до полной нормализации кожи;

• в зависимости от индивидуальных особенностей пользователя нормализация достигается через 1-4 недели при регулярной обработке.

Примечание: Препарат не оставляет жирных пятен на белье и одежде и тем самым не создает неудобств в пользовании.

Профилактика неприятного запаха пота:

• регулярно смазываются места потовыделения - ступни ног, складки кожи.

Обработка и профилактика трещин и различных поражений ступней ног:

• чистые ноги регулярно обрабатываются препаратом на ночь и утром перед началом движения;

• на обработанные ноги можно смело надевать чулки, носки, обувь. Защита кожи от воздействия химикатов и вредных сред:

• за 15-20 минут до контакта со стиральными растворами, ядохимикатами, удобрениями, строительными материалами и растворами и другими вредными веществами обрабатываются руки и открытые участки кожи; по мере необходимости обработка повторяется.

Антисептическая и гигиеническая обработка рук в медицинских учреждениях, на пищевых предприятиях, в торговле, общественном питании, а также в любых полевых и иных условиях, когда необходима уверенность в стерильности рук и предметов:

• руки смазываются "Эпланом" после мытья;

• при невозможности вымыть руки смазка делается обильно;

• после однократной обработки достигается полная стерильность рук, которая, в зависимости от условий, сохраняется при практической работе и контактов в течении 3-4 часов;

• в сложных санитарно-эпидемиологических условиях достаточно 2-3 раза в день обработать "Эпланом" руки, чтобы обеспечить их стерильность и избежать переноса возможной инфекции (при этом улучшается состоянии самой кожи рук).

Косметическая очистка, увлажнение и смягчение кожи:

• чистая кожа, особенно сухая и дряблая, обрабатывается "Эпланом" на ночь как обычным жидким кремом; кожа становится мягкой и эластичной;

• при регулярном пользовании эффект закрепляются, заживают заусеницы, трещины, разглаживаются морщины;

• для очистки лица вместо умывания "Эплан" разбавляется кипяченой водой в соотношении 1:1 и полученным раствором с помощью тампона очищается кожа.

"Эплан" практически безвреден, он не дает аллергических реакций и не имеет противопоказаний к многократному и длительному применению.

МОЖЕТ ОН ОБЛЕГЧИТ НАМ пустулезную форму... Эхе-хе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельной темы нет, но поиск по слову "эплан" выдает кучу постов.

Да, извиняюсь, уже нашла. Первый раз что-то не получилось.

Купила я его, этот Эплан. СтОит он у нас 220р. за 30 гр. Это мне максимум на 2 раза. Вчера намазалась на ночь ощущение не из приятных, утром все тянет... но на счет пустул пока не понятно.

Вообще бы пора в больницу ложиться. Меня лихорадит. А я не знаю что делать. Обязательно горомоны в ход пойдут при моем-то обострении. А это замкнутый круг. Я в растерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще бы пора в больницу ложиться. Меня лихорадит. А я не знаю что делать. Обязательно горомоны в ход пойдут при моем-то обострении. А это замкнутый круг.

Замкнутый, не замкнутый... Делать-то нечего, лихорадит, надо снимать это состояние, самолечением вряд ли обойдёшься. Иди в больницу, там ещё по курсу лечения поторгуешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с Frolом - нужно в больницу. Острое состояние нужно снимать, пусть даже и гормонами. А что остается делать? Главное, быть внимательной к себе, своему самочувствию, своим ощущениям, контролировать действия врачей. Оттягивать с визитом к врачу не стоит, чем тяжелее состояние, тем более "тяжелые" дозы гормонов в ход пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взяла билеты. Поеду в больницу. Сложность в том, что в нашем городке нет стационара для кожн.больных. Приходится ездить в обл.центр. Уффф... Буду торговаться с врачами. Спасибо за поддержку.

Никак просто не забывается последняя гормоно-терапия. Долго я от нее отходила. Жуть. Вспоминать страшно.

Подскажите, с преднизолона тоже как-то по-особенному слазят?

Изменено пользователем Ulitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность в том, что в нашем городке нет стационара для кожн.больных. Приходится ездить в обл.центр. Уффф... Буду торговаться с врачами.

Будешь в областном центре, не пожалей 570 рублей, запишись на консультацию к Уткиной Наталье в "Клиника доктора Пак", она тебе объяснит как грамотно слезть с гормонов после лечения в областном КВД и самое главное на официальной бумаге распишет курс лечения согласованный с тобой. С этой бумагой тебе легче будет "торговаться с врачами", к её мнению прислушиваются.

Ulitka Ты же пару лет назад была ярой поклонницей лечением АСД? Или я ошибаюсь?

Если да, то отпишись пожалуйста в топике http://psoranet.org/topic/74/ любой опыт форумчан хоть положительный, хоть отрицательный ценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будешь в областном центре, не пожалей 570 рублей, запишись на консультацию к Уткиной Наталье в "Клиника доктора Пак", она тебе объяснит как грамотно слезть с гормонов после лечения в областном КВД и самое главное на официальной бумаге распишет курс лечения согласованный с тобой. С этой бумагой тебе легче будет "торговаться с врачами", к её мнению прислушиваются.

Ulitka Ты же пару лет назад была ярой поклонницей лечением АСД? Или я ошибаюсь?

Если да, то отпишись пожалуйста в топике http://psoranet.org/topic/74/ любой опыт форумчан хоть положительный, хоть отрицательный ценен.

Спасибо огромное за совет. Постараюсь попасть в Доктор Пак. Праыда завтра с утра сразу в поликл-ку и затем в стационар. Может на след.неделе получится.

А врачи КВД не "обидятся" на это? Я там в принципе в хорошем отношении и с заведующей и со своим лечащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улитка,а почему они должны обидеться. Вы же вместе боретесь за выздоравление.Вы должны быть сама себе голова.И там и здесь ухватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А врачи КВД не "обидятся" на это? Я там в принципе в хорошем отношении и с заведующей и со своим лечащим.

Врачи могут "обидеться" даже на самые простые вопросы, заподозрив в них недоверие к себе. Но мы ж стационар идем не для того, чтоб им удовольствие доставить. Все в разумных пределах, скандалов не надо. а вот для себя даже выяснить, что делать и как - очень важно. Тем более отношения с врачами налажены хорошие, вот и посоветоваться с ними, как лучше поступить в сложившейся ситуации. :huh: Удачи! И главное - здоровья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Возможно кому нибудь будет полезна моя история. ;)

Псориаз начался спустя 7 месяцев после родов. Вернее он был и раньше в виде перхоти и малюсеньких болячек-бляшек на голове, но я не знала что это псор. А тут жутко зачесались колени и локти, а потом покрылись красными маленькими прыщичками, которые в последствии увеличились и превратились в пустулы с коркой., та же участь постигла левую пятку и ладони, голени, потом живот. На ВЧГ тоже выросли большие бляшки, ногти начали сначала деформироваться, потом отходить от ногтевого ложа, утолщаться.

Полазила я по инету и поставила себе диагноз :) , потом набралась смелости пошла в квд, диагноз подтвердился-псориаз. Прописали мне там дермовейт на кожу тела, элоком на голову. Начала мазать, о-чудо стало улучшаться :) ... Тюбик вымазала и попала к вам на форум. Начиталась, перестала мазаться гормонами, псор обрадовался и начала разрастаться.

Мое обострение пришлось на весну, на все лето поехали с ребенком на дачу. Почти круглосуточно ходила в купальнике и намазанная магнипсором, спала тоже с ним под целофаном и эластичными бинтами. Пила витамины А, эссенциале, диета по Пегано(честно говоря не очень строго придерживалась), травяные чаи. Мылась дегтярным мылом и дегтярным шампунем, после мытья масло Джонсонс беби или детский крем.

К сентябрю мой псор пошел на спад, в октябре я была чистая. Ремиссия была 100% (ни одной дежурной бляшки не осталось)продолжалась больше 2 лет.

Сейчас на голове началось по новой и щелкающий челюстной сустав разболелся :) Вот так я выгнала псориаз, а он с другом артритом вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Приветики, вот теперь и я пишу свою историю. Примерно лет 7 назад началось что-то непонятное для меня. :) Мои ладони и ступни стали покрывать прыщечки с жидкостью, которая сначала была прозрачная а потом становилась белой. Если не трогать их (гнойники) то они засыхали..........Ну вобщем все знают, как я понимаю. Я пошла в КВД назначили мне мешать мази и мазать. Становилось только хужеееееее.Ничего не помогало. Я пошла к бабке.Наговорила она мне что это сглаз, дала воды которой я поливала на ноги и ладони. О чудо!!!!!!Всё прошло. Прошло на 7 лет и вот сейчас опять таже фигня!(уже 3 месяца) Конечно к бабке не пойду (считаю что это грех), но и в КВД идти тоже как-то неочень.Нехочу опять разочарововаться. Борюсь пока по своиму: села на диету, беду свою смазываю" БОРА+", стала посещать солярий. Я так думаю что это из-за нервов( у меня) психавала сильно по работе. A Бора+ быстро заживляет ранки и трещены которые образовываются, снимает шелушения и смягчает кожу. Перестала мыть посуду (помогают домочадцы) так ладони выглядят очень даже. Наверно надо йогой заняться для нервной системы. Главное я поняла что нужно жить с пазитивом, даже на болячку свою не надо смотреть с ненавистью. Посмотрим что будет дальше) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестала мыть посуду (помогают домочадцы) так ладони выглядят очень даже.

Очень верно! И вообще лучше реже мыть, чаще смягчать, + (плюс) Бора плюс, и солярий. Направление выбрано правильное, раз уже помогает. Пиши потом, как будет складываться на ладонях и ступнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Очень верно! И вообще лучше реже мыть, чаще смягчать, + (плюс) Бора плюс, и солярий. Направление выбрано правильное, раз уже помогает. Пиши потом, как будет складываться на ладонях и ступнях.

Привет! Мои новости: на руках красота (осталось дождаться чтоб пятна посветлели) новообразований нет)))А вот ноги...лучше, но не так как руки((( Забыла написать что принимаю Эссенциале форте, но если бы не Бора+, то незнаю...помогает заживлять трещенки буквально за ночь. Всёравно я на позитиве))) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноги вообще уходят, как правило, труднее всего (хотя есть и исключения). Поэтому раз становится лучше, то только запасаться терпением и чем-нибудь не испортить типа "а дай-ка я попробую ещё и это...". Сто раз отмерь, один.. намажь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла написать что принимаю Эссенциале форте,

а как принимаешь Эссенциале форте, внутривенно ставила?

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как принимаешь Эссенциале форте, внутривенно ставила?

по 2 капсулы2 раза в день." растянула себе удовольствие" :blink: на 3 месяца. и естественно минус алкоголь, вот от сигарет отказаться не могу.

Ноги вообще уходят, как правило, труднее всего (хотя есть и исключения). Поэтому раз становится лучше, то только запасаться терпением и чем-нибудь не испортить типа "а дай-ка я попробую ещё и это...". Сто раз отмерь, один.. намажь.

мдаааа, сила воли + характер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 2 капсулы2 раза в день." растянула себе удовольствие" :blink: на 3 месяца.

а попробуй 3 раза в день( во время еды) по 2 капсулы 14 дней, потом 10 уколов В/В ( 5 мл эссенциале и 5 крови, 1:1), потом 2,5-3 месяца опять на капсулах. Я ещё через 15 дней опять повторял в/в курс.

Только препараты в холодильнике храни, а если увидиш, что при разбавлении кровью цвет меняется( светлеет) -выкидывай уколы, испорчены. Попадал так.

С бухлом правильно, нельзя. А курить я давно бросил.

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Привет! Дела мои такие...руки так же да и подошвы ног тоже есть улучшения.(ждёмс)

а попробуй 3 раза в день( во время еды) по 2 капсулы 14 дней, потом 10 уколов В/В ( 5 мл эссенциале и 5 крови, 1:1), потом 2,5-3 месяца опять на капсулах. Я ещё через 15 дней опять повторял в/в курс.

Только препараты в холодильнике храни, а если увидиш, что при разбавлении кровью цвет меняется( светлеет) -выкидывай уколы, испорчены. Попадал так.

С бухлом правильно, нельзя. А курить я давно бросил.

По поводу уколов я думаю это лучше в стационаре (хотя бы в дневном), сама я не смогу да и некому(((((( возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу уколов я думаю это лучше в стационаре (хотя бы в дневном), сама я не смогу да и некому(((((( возьму на заметку.

конечно, если некому ставить только к медикам.схема эта стандартная, если можно так назвать. Я немного по другой в этом году делал.

Лучик, храни только и капсулы и уколы в холодильнике.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! хочу рассказать свою историю. У меня ладонно-подошвенный пустулезный псориаз, начался впервые в ноябре2011 с маленьких прыщей на ладошках. Сходила к врачу, она прописала Дермовейт и сказала что все пройдет. Короче не помогло. Все разрослось что на ладонях и ступнях нет живого места. В марте положили в клинику(Хию), лечили разнообразными гормонами- дермовейт, фузикорт, адвантан,уже не помню всего, через10 дней выписали, а на 4 день стало только хуже.Стала ходить на uvb311, лампы стали помогать. Мазала только натур.маслами-жожоба, масло эму, и ореховым.Пила ибуметин чтобы выходить хоть до магазина. Вроде стало лучше, а в понедельник(12 процедура) опять началось обострение. Истерики, боль жуткая-ходить не могу. Сходила к другому врачу, она выписала дайвобет 1 р в день+лампы. Семейный врач выписала антидепрессанты и рыбий жир. Выпила таблетки и уже спокойная пишу вам. Жизнь в тряпки-30 лет, врач говорит надо инвалидность оформлять. Работать не могу-я танцовщица, ну и муж когда понял что я не смогу больше танцевать(другой профессииу меня нет)-решил уйти. Вот теперь есть я и вы, ваш сайт- спасибо!!! Теперь план такой: рыбий жир каждый день, антидепрессанты тоже, лампы 3 р в неделю и дайвобет 1р на ночь. Буду писать о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...