Перейти к публикации

Прижигание


Гость Алекссандр

Рекомендованные сообщения

Гость Алекссандр

метод представдяет собой установку на тело на определённую точку тлеющего конуса(примерно 1.5-2 кубических см.) из травы полыни который тлеет в течении 3-5 минут и так на одной точке 3-5 раз подряд.Очень больно.Я так "лечился" год у одного корейца в мытищах, на 15 точках было сожжено где-то 90 этих конусов(после заживания точки прижигались по новой на месте ожога) он говорил что не рекламируется и люди приходят к нему по чьемуто совету так было и со мной(но это был не лечившийся у него,а знающий вылечившегося). Хотя у меня лучше ничуть не стало наоборот после прижиганий было обострение я до сих пор думаю шарлатан он или нет.Он говорил что я начну больше потеть вроде (хотя и не уверен)я действительно начал немного больше потеть но как я уже говорил псориазу от этого не меньше.Я к нему ходил не один зто точно заходя и выходя я не раз видел других пациентов.

Может кто нибудь, что нибудь слышал о таком методе или пробовал что нибудь подобное напишите.

Прозьба не оставлять всяких ""УМНЫХ""мнений и дурацких советов не для того всё это написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз о таком методе слышу :rolleyes: Да уж, просто садизм какой-то :)

А дорого ли сей целитель берет за лечение? И что он сказал, когда стало ясно, что лечение не помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего написано - если проверено на собств. опыте и не помогло.

Я в свое время 20 лет назад (не 25 - уточнила теперь по дате защиты), когда все про пс. читала в Ленинке - читала и про эффект полынных "сигар", может, и конспект есть. Но ,по-моему, там было не до прижигания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь, что нибудь слышал о таком методе или пробовал что нибудь подобное напишите.

Я слышал про этот метод, даже предлагали пройти курс лет 20 назад, но я не стал. Мое мнение, что это разновидность акупунктуры, т.е. идет воздействие на активные точки меридианов почти таким же образом, как и иглоукалывание. Не знаю, иглоукалывание мне не помогло, а прижигания из той же области. Но ведь специалисты есть разные, кому-то действительно помогает, поэтому рекомендации здесь вряд ли будут уместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это разновидность акупунктуры, т.е. идет воздействие на активные точки меридианов

Мне тоже так говорили, но рекомендовали прижигать не в прямом смысле- жечь кожу, а подносить максимально близко к точке, т.е. пока можно терпеть жар, и так держать одну минуту.

При артрите можно так прогреть больной сустав.

А ещё я слышал, что восточные лекари одним из условий успешного лечения подобным образом (иглоукалывание, точечный массаж) считают боль, поэтому они намеренно делают очень больно, чтоб пациент запомнил- лучше быть здоровым и больше после этого не болел:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что это разновидность акупунктуры, т.е. идет воздействие на активные точки меридианов почти таким же образом, как и иглоукалывание.

Да, прижигания полынными сигарками - разновидность рефлексотерапии, как указано здесь. Отмечается, что "отсутствие специфических для псориаза БАТ не позволяет, однако, добиться гарантированного повторяемого эффекта". Может, и действительно, всё дело в том, что при псоре нет четкой локализации БАТ (биол. акт-х точек, или точек акупунктуры, о к-рых говорит Guest). Может только случайно помочь, а на случайность надежда слабая. Вот Guest'y, Алекссандру и мне не помогло тоже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Купил коробку полынных сигар "NIAN YING moxa rolls" для прижигания и прочитал, что написано в инструкции: do not contact skin with burning moxa, то есть саму кожу не прижигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псориаз. Иглоукалывание и прижигание. По современным данным,

это заболевание имеет сложную, ещё не выясненную этиологию; придаётся значение ал-

лергической настроенности организма, нарушениям обмена веществ, водно-

го обмена, психическим травмам и др.; псориаз часто передаётся по нас-

ледству. При лечении псориаза иглоукалыванием необходимо учитывать

стадию заболевания: при прогрессирующей стадии, когда кожа больного

обладает резко изменённой реактивностью и сверхчувствительностью, что

выражается изоморфной реакцией раздражения (феномен Кебнера), иглоука-

лывание противопоказано, так как раздражение кожи иглой может вести к

усиленному высыпанию. В других стадиях (стационарной и регрессирующей)

иглотерапию целесообразно применять в комплексе с лекарственными

средствами, общеукрепляющим лечением, необходимо строго соблюдать дие-

ту.

По древневосточным представлениям, это заболевание относится к

синдромам полноты  ян и пустоты  инь, нарушению баланса энергии в мери-

дианах лёгких и почек, блокаде энергии почек. Лечение заключается в

восстановлении равновесия энергии почек и лёгких, а также соков орга-

низма и крови.

Точку P9 тай-юань тонизировать для усиления энергии  инь; GI6

нянь-ли - для перераспределения энергии в меридиан лёгких; VC9

шуй-фэнь регулирует распределение жидкостей организма; E41 цзе-си то-

низирует энергию желудка и улучшает водный обмен; E36 цзу-сань-ли мо-

билизует защитные силы организма (защитную энергию); R6 чжао-хай и VC4

гуань-юань включают чудесный меридиан инь-цзяо-май для ликвидации

 "застоя инь"  в нижних конечностях; RP1 инь-бай, RP5 шан-цю и RP-6

сань-инь-цзяо  "улучшают работу поджелудочной железы, питающей лёгкие";

C3 шао-хай, C5 тун-ли, C7 шэнь-мэнь, IG10 нао-шу устраняют невротичес-

кие нарушения, сопровождающие псориаз.

Точки для выбора рецепта: тонизировать Р5 чи-цзэ, Р9 тай-юань,

TR5 вай-гуань, F8 цюй-цюань, Е41 цзе-си, Е36 цзу-сань-ли; С5 тун-ли,

С6 шэнь-мэнь, RP6 сань-инь-цзяо используют для нормализации состояния

нервной системы.

 Аурикулотерапия.  Основные точки: АР101 лёгкое, АР29 затылок, АР22

железы внутренней секреции. Иглы оставляют на 30 мин. Лечение (не в

период обострения) проводят через 1-2 дня.

 Поверхностное иглоукалывание.  Перкутируют районы в зависимости от

локализации процесса, участки кожи вокруг очагов поражения. Для верх-

них конечностей - верхний район спины, район подколенной впадины. При

локализации на спине, груди, животе - специальные районы - районы лок-

тя и подколенной впадины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точку P9 тай-юань тонизировать  для  усиления  энергии   инь;  GI6 нянь-ли - для  перераспределения  энергии  в  меридиан  лёгких;  VC9 шуй-фэнь регулирует распределение жидкостей организма;  E41 цзе-си тонизирует энергию желудка и улучшает водный обмен;  E36 цзу-сань-ли мобилизует защитные силы организма (защитную энергию); R6 чжао-хай и VC4 гуань-юань включают  чудесный  меридиан  инь-цзяо-май  для  ликвидации "застоя инь"  в нижних конечностях...

Придется срочно ликвидировать "застой инь" в нижних конечностях, чем черт не шутит :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, шикарная была книжка. Жалко, у меня тогда сканера не было, а ты бы я вам ещё и человечка с этими точками нарисовал. А вы что, не регулируете Ци? Напрасно, батенька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминал, вспоминал, где же я уже слышал эти странные слова

инь-цзяо-май 
и
C3 шао-хай, C5 тун-ли, C7 шэнь-мэнь, IG10 нао-шу

и вспомнил, так зовут мою собаку по-паспорту :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флор, ты почему не регулируешь Ци? :blink:  Тока нас тут всех позоришь!

Я - Фрол ;) 8-й раз говорю...

Некогда, Оль, тут бы хоть естественные надобности отрегулировать... :o Но вот сниму спицы, и уж тогда-то... и Ци отрегулирую, и Инь перераспределю по разным конечностям, в т.ч. - и по самым нижним :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

У меня псориатический артрит. Очень сильно болят суставы, диета Пегано вместе со скользким вязом, как мертвому припарки. Не знаю, уж у чем тут дело :)

Была сегодня у врача по иглорефлексотерапии. Она сказала, что мне лучше всего поможет не иголки, а прижигание. Из ее объяснений я поняла, что это когда на разные точки кладут немного травы, ее поджигают, она прямо на теле тлеет, и так несколько раз на каждой точке. То есть процедура очень болезненная, после нее остаются ожоги, на месте которых потом образуются рубцы.

Она рассказывала, что помогла так многим псориатикам с артритом. Но есть у нее пациентка, которая отказалась от прижиганий, только в одном месте на ноге ей прижгли точку, т.к. она совсем ходить не могла. Так вот, эта пациентка для того, чтобы поддерживать себя в нормальной форме, ходит постоянно на иголки.

Вот сижу и не знаю - прижигать, не прижигать...

Кто-нибудь пробовал такой экстремальный метод?

Если да, то как результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из методов воздействия на акупунктурную точку является метод прижигания. Суть этого метода состоит в воздействии теплом на точку, чтобы вызвать ответную реакцию организма. Для прижигания чаще всего используют высушенные и перетертые в трут листья полыни, из которых делают конусы или набивают полынные сигареты. Используют также пластинки имбиря и чеснока.

Различают несколько основных видов прижигания:

Контактное (прямое) прижигание - тлеющий материал непосредственно имеет контакт с кожей пациента. Делится на два подвида: прямое прижигание с образованием рубца и без образования рубца. При прижигании без образования рубца на кожу ставится тлеющий конус, как только пациент начинаем чувствовать жжение или легкую боль конус заменяется на новый. При прижигании с образованием рубца конус находящийся на коже сгорает полностью и образовывается локальная гиперемия. К этому виду относится большинство "тибетских прижиганий". В Тибете прижигание проводится специальными конусами изготовленными из эдельвейсов с небольшим количеством крапивы. Конус размещается на БАТ и поджигается. Завершающим этапом процедуры является удаление остатков золы и обработка прижженого места сливочным маслом с солью. Размер конуса зависит от заболевания и может колебаться примерно от 5мм до 3см.

Безконтактное (непрямое) прижигание - между кожей пациента и тлеющем материалом расположена прокладка из другого материала, обычно используется имбирь, чеснок, соль или борец в зависимости от рода заболевания.

Тепловое прижигание - тлеющий материал (сигара, конус) находится на определенном расстоянии от кожи пациента, тем самым воздействую на БАТ теплом или продуктами горения. Возможны некоторые перемещения тлеющего материала в вертикальной (клюющее прижигание) или горизонтальной вдоль меридиана (гладящее прижигание) плоскостях. В Китае распространено "прижигание полынью". Для процедуры используются палочки или сигары, изготовленные из полыни. Тлеющая сигара подносится на растояние 3-5 см. к активной точке и удерживается врачем в таком положении 3-8 минут, до покраснения кожи. При тлении полыни выделяется большое количество тепла и дым с приятным запахом, благотворно влияющим на функции кожи и мышцы.

Прогревание - имеющий высокую температуру материал помещается в непосредственный контакт с кожей пациента. Обычно данный метод применяется в школах, отличных от классической китайской. К данному виду относится "монгольское прижигание", при котором действия проводятся не тлеющей палочкой, а завернутыми в льняную ткань и сваренными в горчичном масле измельченными тмином и мускатным орехом. Иногда применяется кусочек войлока, разогретый в растительном масле.

Взято с сайта клиники "китайской медицины".

Помогает или нет - ХЗ, думаю что не очень, как и все ёлки-иголки (IMHO), но моё отношение к этой фигне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взято с сайта клиники "китайской медицины".

Помогает или нет - ХЗ, думаю что не очень, как и все ёлки-иголки (IMHO), но моё отношение к этой фигне известно.

Паддерживаю! Моё мнение: лет 5-ть изучал сей предмет(всякие восточно-азиацкие терапии), много пробовал на себе... Вывод: со временем пришло понимание того, что воздействие на точки и каналы, вешчь весьма не безопасная, чётко попасть в проблему не возможно,а вот запустить механизм какой нибудь проблемы -легко. Применяя иголки или сигары(полынные для прижигания) надо учитывать время суток, фазы луны, время года,состояние крови,особенности каждого организма и многое другое.А кто этим будет серъёзно париться? А прижигание ваще такая штука, в одном месте прижёг, а вдругом что-то нарушилось,это как круги на ваде, трогаешь одно отзывается везде-ненадо с этим шутить! Здоровья ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал "прижигание полынью" - как указано у helpa.

Результат: из квартиры ушли муравьи- маленькие такие, домашние :) Никакая химия их не брала, а тут свалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал "прижигание полынью" - как указано у helpa.

Результат: из квартиры ушли муравьи- маленькие такие, домашние :) Никакая химия их не брала, а тут свалили.

Ген, пападробней, пжлста. ООООчень актуально. Заселились и никуда. Я сначала радовалась(говорят тараканы с ними не живут, уж больно не уважамс тараканов, во всем доме есть, а у меня,ттт, нет.). Но теперь уже одолели просто. В хлеб лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ген, пападробней, пжлста. ООООчень актуально. Заселились и никуда. Я сначала радовалась(говорят тараканы с ними не живут, уж больно не уважамс тараканов, во всем доме есть, а у меня,ттт, нет.). Но теперь уже одолели просто. В хлеб лезут.

Хотя у help'a и написано, что дым, типа, с приятным запахом мне он как- то не очень... поэтому прижиганием занимался не в спальне, а в комнате, где у меня полки с книгами, сидюками и.т.п. и муравьи там как раз обосновались. Найти в какой книге конкретно или в какой коробке из под сидюка у них гнездо было непросто да и бесполезно: один муравейник разоришь- они другой через пару дней устроят, читатели хреновы... А после несекольких сеансов полынного дыма- ушли, и книги читать перестали, и музыку слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ген, пападробней, пжлста. ООООчень актуально. Заселились и никуда. Я сначала радовалась(говорят тараканы с ними не живут, уж больно не уважамс тараканов, во всем доме есть, а у меня,ттт, нет.). Но теперь уже одолели просто. В хлеб лезут.

Змия, вот ты найдешь полынь, пожжешь ее в доме, обидятся твои муравьи и уйдут.... а тараканы появятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...