Перейти к публикации

Растительные МАСЛА


Рекомендованные сообщения

покупать масло селиктивное то есть в коперативах где производят по старинке в малых количествах, а не промышленным способом

Nyny, спасибо за полезную информацию :unsure: . Если буду в Испании, обязательно куплю :) .

У нас на Украине таких кооперативов, к сожалению, нет :( (как и оливок).

Приходится покупать оливковое масло, какое завезут. Может хоть какая-то польза будет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyny, спасибо за полезную информацию smile.gif . Если буду в Испании, обязательно куплю biggrin.gif .

У нас на Украине таких кооперативов, к сожалению, нет unsure.gif (как и оливок).

Приходится покупать оливковое масло, какое завезут. Может хоть какая-то польза будет smile.gif .

smile.gif Ну оливковое масло серавно полезнее чем подсолнечное, Смотри по цвету с зеленоватым оттенком

У моей дочки любимая еда на завтрак поджаренный хлеб политый оливковым маслом кстати почтишто все испанцы всегда завтракают поджаренный хлеб с оливковым маслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда-нибудь пробовали оливки только что сорванные с дерева?(этого делать конечно нельзя). Они горькие! Масло без термической обработки, т.е. то самое екстра вёрджин, навероне должно горчить. Самое вкусное оливковое масло, которое я пробовала- это греческое, ароматное и совсем не горькое. Но в России аналога по вкусовым качествам я не встречала. Самое приличное, что у нас можно купить это производитель Borges. Мне привезли итальянское оливковое Farchini- есть его невозможно, для меня слишком горчит. Но кожу увлажняет олтлично! После ванны намазюкаешься с ног до головы + массажик- милое дело. :( Ещё я добавляю его в бальзам д/в и наношу как маску минут на 30-40, очень хорошо питает и оживляет волосы, да и на кожу головы воздействует лучше, чем тот же низорал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда-нибудь пробовали оливки только что сорванные с дерева?(этого делать конечно нельзя). Они горькие! Масло без термической обработки, т.е. то самое екстра вёрджин, навероне должно горчить.

Оливки с дерева никогда не ела их есть не возможноsmile.gif Конечно масло будет с небольшой горчинкой, но не должно сильно но даже как масло (экстра вирген что означает девственно) тут по качеству отличается , но и еще конечно живя тут у меня есть выбор

кстати в Европейском союзе масло оливковое делится на 4 сорта по качеству а в Испании 6 тоесть то же вирген экстра на 2 сорта

P.S.smile.gif кстати шас у меня 3 группы то есть для салатов, для приготовления, и на котором жарю. Кстати не горчило которое масло которое по цвету более светлое последние а вот совсем горчить не должно наверно рафинированное но у меня нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько я не покупала у нас оливковое масло, оно всегда оказывалось сильно горьким. И бутылка осваивалась что называется через силу. А выбор оливкового масла у нас в супермаркетах практически ни какой - только Испания. И тут я летом достаточно случайно увидела в супере масло греческого производства. Сразу вспомнила, как в одной из предыдущих версий форума кто-то из девочек писал, что греческое вкуснее. В общем я рискнула и купила бутылочку, в итоге была очень приятно удивлена, масло не только не горчило, но было очень даже вкусным. Так что я теперь стараюсь покупать только греческое. А по цвету, как советует Няня, у нас масло не выберешь, большая часть производителей разливает масло в бутылки из темного, иногда почти черного, стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливки с дерева никогда не ела их есть не возможноsmile.gif Конечно масло будет с небольшой горчинкой, но не должно сильно но даже как масло (экстра вирген что означает девственно) тут по качеству отличается , но и еще конечно живя тут у меня есть выбор

кстати в Европейском союзе масло оливковое делится на 4 сорта по качеству а в Испании 6 то есть то же вирген экстра на 2 сорта

P.S.smile.gif кстати шас у меня 3 группы то есть для салатов, для приготовления, и на котором жарю. Кстати не горчило которое масло которое по цвету более светлое последние а вот совсем горчить не должно наверно рафинированное но у меня нету

Добавлю сегодня спросила знакомого повара почему масло горчит

так есть несколько показателей конечно если масло не старое. Горький, острый горький и вяжущий атрибуты считаются положительными, а не негативным для масла оливкового экстра вирген. и у рафинированного масла почтишто отсутствует горький вкус

Вкус зависит

1 сорт оливок

2 спелость оливок тоесть ( в Испании для высшего сорта используют и более ценится зеленоватые оливки) со спелых получаются с фруктовым вкусом

3 также присутствие других фруктов веток листьев травы

4 засушливый о дождливый год (В засуху более горьковатый вкус)

5 целые оливки о поврежденные

6 количество присутствия антиоксидантов (чем больше тем вкус горчит больше то есть зеленые оливки )

7 ко-во присутствия витамина Е и бета-каротина

8 текучесть

Но основную роль играют на горьковатый вкус засуха и зрелость оливок

Вы жалуясь на то что масло горчит, а я вам советовала масло то которое я люблю зеленоватое по цвету, то тогда оно вам вабще горьким покажется smile.gif Наверно я не замечаю горького вкуса и привыкла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо няня, теперь ясно откуда у этой оливковой горечи ноги растут! :unsure:

Вообще масла это отличная штука, полезно до ужаса, не только внутрь, но и наружно! Это удовольствие не из дешевых, но есть выход. Я заметила по себе, что эффект от масел усиливается, если его разводить детским кремом(или любым другим жирным на ваше предпочтение), впитывается лучше и коже больше нравится :(. Я, например, делаю так: в большую банку выдавливаю несколько тюбиков дет. крема, добавляю все масла, которые у меня есть- оливковое, кукурузное, подсолнечное + эфирные масла каплями(бергамот, лаванда, ромашка, зверобой, мята, миндаль, персик и др.), есть у меня ещё маслянные растворы витамина А, Е и Д- тоже туда капаю. Всё это дело смешиваю(смешивается плохо, но это не беда) и мажу всё тело на ночь после ванны, и с утра могу намазаться(если идти никуда не надо). Мне очень нравится(и мужу тоже :) ). Вообщем, рекомендую.

А вот сайтик с описанием свойств различных эфирных масел http://www.elpharma.ru/masla/masla.php

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди в красном и с огненной короной, не знаеш, есть ли эфирные масла для мужчин? :) Какие лучше для мужчин, но чтоб не приняли за гея? :(

Если я, например, буду пахнуть валерьянкой, то тогда мое присутствие будет всех вокруг успокаивать...? :unsure: Не так ли? :)

А еще на сайте пишет:

Валериана может оказывать гипнотическое действие на людей, легко поддающихся гипнозу.

Так это то что надо... можно испытать на девушках ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, не знаю на счёт девушек, но кошки точно все твои будут :unsure:

А если серьёзно, есть полезные масла почти без запаха, настоенные на травах(чистотел, зверобой, череда и тп.). У нас в аптеках свободно продаются, как у вас- не знаю. Но можно и самим сделать. Любое масло(можно рафинированое) нагреваешь, засыпаешь траву какую тебе надо и настаиваешь в тёмном месте, потом процеживаешь и мажешься на здоровье! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, не знаю на счёт девушек, но кошки точно все твои будут :)

Ну спасибо... :unsure:

А если серьёзно, есть полезные масла почти без запаха

Меня как раз интересуют с запахом! :)

Я не прочь чем-то хорошим и благородным пахнуть :( , но только masculine, a не feminine! :)

Я сейчас пользуюсь кремом с овсянки без запаха, так что сейчас пахну собой :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, делаю так: в большую банку выдавливаю несколько тюбиков дет. крема, добавляю все масла, которые у меня есть- оливковое, кукурузное, подсолнечное + эфирные масла каплями(бергамот, лаванда, ромашка, зверобой, мята, миндаль, персик и др.), есть у меня ещё маслянные растворы витамина А, Е и Д- тоже туда капаю. Всё это дело смешиваю(смешивается плохо, но это не беда) и мажу всё тело на ночь после ванны, и с утра могу намазаться(если идти никуда не надо).

Lady in red, весьма интересный рецепт! Скажи, а как впитывается данный коктейльчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это подделка о смешанное масло так как тут В Испании уже не впервый раз отправляя масло низкого качества в другие страны разбавляют с другим бывают случаи с подсолничным :(

ну и цена масла не ниже 7 евро тут в Испании цвет должен быть зеленовато желтый

также хорошее масло всегда будет иметь осадок небольшой так как масло не фильтруют о отстаивают не меньше 40 дней. Ну и еще покупать масло селиктивное то есть в коперативах где производят по старинке в малых количествах, а не промышленным способом многие большие фабрики скупают масло в коперативах, а потом смешивая продают под свеоей маркой.

У нас продают десятки сортов оливок и сотни, наверное, сортов масла. Народ как-то в них разбирается, а мне чего-то не нравится ни то ни другое. Extra Virgin как раз не нравится больше всего из-за резкого вкуса и запаха, стоит оно, кстати, от 10 баков за пол-литра и до бесконечности, встречал и за 40-50, что там "супертакого" не понимаю. Холодного первого отжима самое дорогое. :unsure: "Боргес" видел часто, но его почти не берут, как и греческое, своего навалом. :) Есть варианты с какими-то травками, пряностями. Особо крутые производители клеят на каждую бутылку отдельную наклейку с лого ассоциации производителей оливкового масла и номером бутылки. Я покупаю для готовки смесь 50/50 наверное. Оно почти не пахнет, жёлто-зелёное. Часто можно купить прямо у дороги, особенно на севере, свежее самодельное, стоит столько же, чем отличается - не знаю, может и разбавляют, хотя врукопашную смешать, наверное не получится без следов. Разливают масло в зелёные бутылки потому что считается, в свежем масле некоторое время продолжается процесс фотосинтеза. Масло из чёрных оливок низкосортное и более дешёвое, чем из зелёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно, есть полезные масла почти без запаха, настоенные на травах(чистотел, зверобой, череда и тп.).

Ну если серьёзно, то масла растительного происхождения получают как угодно - прессованием, дисцилляцией, варкой с дисцилляцией, экстрагированием, с употреблением хим. соединений и тд, но не настаиванием. Во всех маслах обязательно присутствуют эфирные соединения и пахнуть масло ОБЯЗАНО , когда масло не пахнет - про него так и говорят - выдохнувшееся масло и его уже не так ценят, как обыкновенное, пахучее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, заглянул на сайт производителя масла. Оливковое масло д.быть только жёлто-зелёным. Чисто зелёное - из недозрелых оливок, чисто жёлтое - подделка.

Кислотность, д.б. указана на бутылке:

0% - испорченное или косметическое, обработанное акт. углем.

около 0.8% - высококачественное

около 1.5% - среднего качества

около 3.3% - техническое (изг. мыла), ламповое

Наиболее распространённая подделка - смесь 70% косметического и 30% технического.

Тест на подлинность - холодильник, нстоящее оливковое масло замерзает при температуре 4 градуса.

Тест "сковородка" - на горячей сковороде масло не должно пениться, дымить, выделять влагу

Тест "цена" - стоимость не может быть менее $10 за 750мл., иначе это смесь или низкокачественное масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто можно купить прямо у дороги, особенно на севере, свежее самодельное, стоит столько же, чем отличается - не знаю, может и разбавляют, хотя врукопашную смешать, наверное не получится без следов.

Я тоже люблю покупать самодельное тут много кооперативов (тоесть люди которые выращивают объединяются для переработке сельхозпродукции)

и правильно заметил что они не смешивают им трудней смешивать единственное могут смешать это оливки ну ты по цвету и вкусу отличишь из каких оливок сделано из зеленых или из вызревших черных да и нету смысла так как там где ты и я живем многие люди разбираются ведь следующий раз не купишь если масло будет плохое.

У нас тоже цена от 7 евро и видела по 55 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если серьёзно, то масла растительного происхождения получают как угодно - прессованием, дисцилляцией, варкой с дисцилляцией, экстрагированием, с употреблением хим. соединений и тд, но не настаиванием. Во всех маслах обязательно присутствуют эфирные соединения и пахнуть масло ОБЯЗАНО , когда масло не пахнет - про него так и говорят - выдохнувшееся масло и его уже не так ценят, как обыкновенное, пахучее.

Рэд, ты куда-то не в ту степь... Добывать масло- это совсем другая история. Я говорю про то, как сделать маслянную настойку на травах(а её именно настаивают, а не варят, прессуют итп.) А про обязанность масла источать запахи, тут вообще никто не спорит, опять же речь не об этом. Если мы готовим масло для наружного применения(а мы обсуждали именно эту тему), то лучше брать рафинированное, очищенное, без запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня эфирное масло бергамот. Попробую... :). Говорят что для мужчин оно подходит, плюс в интернете прочитал что его рекомендуют при псориазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд ты прав, растительные базовые или жирные масла поучают различными способами. Однако, в данном случае речь скорее всего идет об инфузном масле. По свойствам инфузное масло обычно уступает базовому, но тем не менее направленность действия сохраняется. Более того, инфузное масло можно настаивать сразу на нескольких травах или цветах, а также на различных базовых маслах, для усиления эффекта и главное - данный вид масла доступен практически любому человеку хоть сколько то разбирающемуся в растениях.

Прошлым летом например, я делала инфузное масло на косточковом персиковом масле, в качестве основы, и лепестках розы, шиповника декоративного и дикого - вышла просто прелесть) кожа была довольна) и я то же, аромат умопомрачительный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня эфирное масло бергамот. Попробую... :). Говорят что для мужчин оно подходит, плюс в интернете прочитал что его рекомендуют при псориазе.

Прежде чем пробовать его в лечебных смесях - обязательно проведи тест на аллергию -это касается любого эфирного масла:

1. Осторожно понюхай его - обонятельная проба - если запах резко неприятен тебе - масло лучше не использовать

2. разведи в чайной ложке базового масла - например оливкового - несколько капель эфирного масла бергамота и помажь на сгибе руки - если за 24 часа не проявиться никаких аллергических реакций. например, зуд, высыпания, покраснения - то им условно можно пользоваться)

Бергамот обладает помимо лечебных свойств еще и фотосенсибилизирующим действием, иными словами после его использования осторожней с солнышком - оптимально на ночь.

ПДК для кожи (предельно допустимая концентрация при использовании) не более 10%, то бишь наносить его в чистом виде не надо.

Добавь бергамот в базовое масло. Можно взять любое. Хорошо бы тамату - хоть и пахучее но оно хорошо восстанавливает текстуру кожи. Если нет - возьми попроще масла - купи кедровое масло или кунжутное - их так же при псориазе рекомендуют, мне оба понравились, но на мою кожу кедровое лучше впитывается. Если ты добавишь в 50 мл базового масла - 8-14 капель бергамота - этого будет более чем достаточно. Удачи тебе с лечением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, спасибо за рекомендации!

Правда я прочитал сообщение после того как уже попробовал на себе масло :). Так что тест на аллергию делать уже позно :).

Пока-что я смешал 20 капель масла с 200 ml. лосьона которым я всегда пользуюсь. Лосьон пахнул хорошо, а вот кожа после нанесения практически не пахнет. Наверное слишком мало масла. Может еще немного капну, а может потом еще какое-нибуть куплю масло и намешаю, пока не прийду к тому, что мне будет нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что капель 5-8 ты еще можешь капнуть без опаски. А запах есть, другой вопрос, что химические отдушки могут быть настолько сильны - что просто перебивают его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А запах есть, другой вопрос, что химические отдушки могут быть настолько сильны - что просто перебивают его.

Химические отдушки чего? Лосьона или меня? :)

Если смешать с маслом (например таману), то тогда запах будет лучше ощущаться? Лучше будет держаться на коже?

А это масло таману, оно хорошо в кожу впитывается, или же я буду ходить как тесто обмазанное маслом? :) А то я кажись никогда кожу маслом не мазал, толко солидолом :) .

Нашел еще старый разговор о масле арган. Что лучше, арган или таману? Арган хвалят и рекомендуют и для кожы, и для волос и для ногтей, вот только цена кусючая...

Думаю еще купить сандаловое эфирное масло (sandalwood). Оно вонючее и хорошо подходит мужчинам :) . Думаю если смешать немного с бергамотом, то может выйдет что-то нормальное, мужское :). Жаль только что дорогое :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня эфирное масло бергамот. Попробую... :). Говорят что для мужчин оно подходит, плюс в интернете прочитал что его рекомендуют при псориазе.

Бергамот - гибридный вид семейства рутовых (туда же входят и лимоны, апельсины и др. цитрусовые). Пегано, например, лимоны рекомендует; а большинство диет, наоборот, плохо относятся к цитрусам. Да и результаты опроса на форуме это подтверждают. Ссылка на результаты опроса http://www.psora.net/?p=1097

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химические отдушки чего? Лосьона или меня? :)

омг... яскромно все таки надеюсь что лосьона))

Если смешать с маслом (например таману), то тогда запах будет лучше ощущаться? Лучше будет держаться на коже?

А это масло таману, оно хорошо в кожу впитывается, или же я буду ходить как тесто обмазанное маслом? :) А то я кажись никогда кожу маслом не мазал, толко солидолом :) .

если в качестве примера - ты берешь тамату - то увы, это не совсем удачный пример, так как данное масло пахнет весьма и весьма сильно, даже более того, многие находят что оно пахнет неприятно, запах тяжелый, на низких тонах и компенсировать его вполне могут эфиры средних и высоких тонов - надо подбирать индивидуально)

в качестве примера бери масло с неярко выраженным ароматом или же практически не ароматное - например на жожоба даже духи масляные делают из за того что это масло практически не имеет запаха, любые эфиры легко его забивают)

Насчет впитываемости базовых масел и их смесей - это зависит от типа кожи. Для каждого типа кожи рекомендуются свои базовые масла. У меня например чуствительная склонная к сухости. И у меня достаточно хорошо впитываются не малое количество масел предназначенных для сухой или нормальной кожи, хотя есть и исключения.

Что касается следов и ощущений на коже - то при хорошей впитываемости конкретного масла для твоего конкретного типа кожи - текстура масла кажется легкой - впитывается быстро при незначительном втирании, кожа перестает шелушиться и мягчеет, к хорошей впитываемости можно также отнести масла, которые после незначительного втирания впитываются с небольшой задержкой - ну через минутку две - или быстрее при более интенсивном втирании. Как правило никаких следов на одежде не остается. Неприятного маслянного ощущения то же - при условии удачно подобранного масла и адекватного количества вылитого на себя. А есть масла со средней и плохой впитываемостью - они оставляют масляное ощущение на коже, но если мазать локально - то не особо и напрягает.

Нашел еще старый разговор о масле арган. Что лучше, арган или таману? Арган хвалят и рекомендуют и для кожы, и для волос и для ногтей, вот только цена кусючая...

Смотря для чего - в принципе они оба подходят для использования при лечении псориаза, но на мой взгляд тамату более целенаправленного действия.

Что хорошо в масле аргана - подходит для любого типа кожи, хотя сухой тип предпочтительней. Впитываемость у него не очень, у меня оставляло масляное ощущение - но через минуты черех 3 оно проходило, но повторяю у меня сухая кожа - впитывает хорошо. Это масло скорее подходит для защитных смесей - от солнца, ветра, от мороза и резких перепадов температур, богато витамином Е, как и многие масла улучшает состояние кожи, восстанавливает гидролипидный слой.

А вот масло же тамату - оно чаще используется именно как лечебное. Оно обладает мощнейшим противоспалительным действием, и рекомендуют его именно для лечения различного рода дерматитов -в том числе и псориаза. Что в нем для нас очень важно - оно способствует восстановлению текстуры кожи, ее обновлению, за счет стимулирования образования новых клеток. Так пишут по крайней мере об этом масле большинство источников. Лично я его фанат. При регулярном применении - оно очень даже не плохо помогает. Жаль при беременности его не стоит использовать.

Так что не взирая на цены а исходя их свойств только - при выборе между этими двумя маслами для целей лечения псориаза - я бы выбрала тамату

Думаю еще купить сандаловое эфирное масло (sandalwood). Оно вонючее и хорошо подходит мужчинам :) . Думаю если смешать немного с бергамотом, то может выйдет что-то нормальное, мужское :). Жаль только что дорогое :).

Ещё в первый раз немного напряглась при вашей фразе "оно хорошо подходит мужчинам". Это примерно все равно что сказать - булочка калорийная больше подходит мужчинам, а булочка с яблоком - женщинам. Особенно если выбирать по принципу вонючести - уверяю вас - интенсивно пахнут ЛЮБЫЕ эфиры) но степень подходимости к кому либо определяется не половой принадлежностью, а целевым использованием, переносимостью и соотношением цена-качество)

возможно это и не имеет для тебя значения -но...настоящее эфирное сандаловое масло - очень дорогое) и оно больше подходит для использования при жирной коже, склонной к акне и угрям

но зато - оно относиться к афродизиакам :) так что может а ну его этот псор))) используй по иному назначению) только учти...кхм..как бы это по мягче сказать...его рекомендуют с осторожностью использовать при мниакальной депрессии, так как оно обладает явно выраженным нейролептическим эффектом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...