IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Ангина и псориаз

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 88

#81 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 022 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 13:11

Сначала о давлении. "Рабочего давления" не бывает, это миф. Нормальное давление 120 +/-10. 140 - совсем не катастрофа, но если обычное давление на нижней границе, и 140 "чувствуется", то стоит попытаться разобраться, почему это происходит.

Насчет тонзиллитов, надо посоветоваться с толковым доктором, который окончательно скажет "надо лечить" или "надо удалить", лучше всего, если это будет ЛОР-хирург, не надо пугаться этого слова, просто хирург лучше распознаёт ситуацию, когда "уже пора" или "можно консервативно", и это  не только  ЛОР касается, у них немного иной взгляд. Можно антибиотиком прибить инфекцию, но, естественно, это не гарантирует от того, что будет когда-то снова. Взвесить риски (влияние курса антибиотика или удаление) лучше с врачом, ему виднее, насколько всё плохо или наоборот, не всё так и страшно и можно обойтись и без операции.

"This too shall pass". ©

#82 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 01:08

Я на распутье...

да и врачи говорят, гланд и пробок не будет, но проблемы все-равно могут остаться, как сделать нелегкий выбор, обратно уже не приклеишь ведь?

Нужен грамотный лор-врач, как грамотно заметил Help. Лично я удалил миндалины в 40 лет, когда простуды начали случаться чуть ли не каждый месяц. Хотя некоторые врачи уверяли, что удалять миндалины нет необходимости. Да ещё в таком возрасте. Гланды на вид были очень маленькие, а проблемы давали очень большие. 

Псориаз - это медведь, ты его не трогаешь и он тебя не тронет.

#83 Ala-septic

Ala-septic

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 08:43

Краткое резюме статьи из Журнала Иммунология

Результаты
Длительная ремиссия от умеренной до тяжелой псориаз следующие тонзиллэктомии указывает на функциональную связь между стрептококковой ангины и псориатического воспаления кожи

Три пациента с хроническим плоским псориазом были включены в исследование. Они имели в анамнезе  резистентный псориаз 1,5  6 и 10 лет, а начало и последующие вспышки их псориаза были тесно связаны с повторяющимися эпизодами стрептококковой ангины. У всех троих пациента была стрептококковая колонизация миндалин, проверенных бактериальными посевами и повышенных титров анти-стрептококковой сыворотки Abc. Из-за клинически очевидной связью между стрептококковой ангиной и обострением псориаза, больным была проведена тонзиллэктомия. Тяжесть псориаза во время тонзиллэктомии определяли по PASI в диапазоне от 0 (нет псориаза) до 72 (математической максимум)  Пациент 1 имел PASI 17 , пациент 2 --11,4 и пациента 3 -- 22,8, что эквивалентно средней и тяжелой степени псориаза. У всех трех пациентов после тонзиллэктомии последовал период длительной ремиссии псориаза с полной редукцией кожных симптомов свыше 3 лет. Это очевидное корреляция между удалением миндалин и ремиссией псориаза подтверждает, что стрептококковая ангина действовала в качестве триггера для псориаза у этих пациентов, и это подтверждает прежние наблюдения, когда тонзиллэктомия может улучшить течение  псориаза, вызванного обострениями тонзиллита.

#84 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:11

Три пациента для исследования и последующего вывода о положительном эффекте тонзиллэктомии - крайне мало (вернее сказать, некорректно мало). Да, то, что "тонзиллэктомия может улучшить течение псориаза" - с этим спорить не приходится. Но у какого процента больных? - этого на 3-х больных выявлять даже как-то неприлично. Да, может улучшить, а может и ухудшить. Читаем здесь:

Связь между стрептококковой инфекцией горла и острой каплевидной формой псориаза (ранняя форма болезни) была продемонстрирована во многих исследованиях, а сообщения о случаях стрептококковой инфекции, предшествующей этому типу псориаза, варьируют от 56% до 97%.

Есть возражения? Нет, конечно. Связь безусловно есть, но проценты относятся уже не к стрептококковой инфекции горла, а вообще к стрептококковой инфекции. Далее читаем (там же):

Есть несколько сообщений о частичной или полной ремиссии псориаза после тонзиллэктомии, но ни в одном контролируемом  исследовании таких случаев не зарегистрировано. Так как большинство больных псориазом имеют колебания активности заболевания и спонтанные ремиссии не являются редкостью, то контрольные группы пациентов имеют важное значение для определения того, имеет ли тонзиллэктомия  какой-либо положительный эффект. 

По материалам: "Псориаз как аутоиммунное заболевание, вызванное молекулярной мимикрией". Хельги Валдимарссон, Рагна Х. Торлайфсдоттир, Сигрун  Л. Сигурдардоттир, Иоганн Е. Гуджонссон и Эндрю Джонстон.

Т.е. "имеет ли тонзиллэктомия  какой-либо положительный эффект" - вопрос открытый. 

Читаем также здесь: "Часто при рецидивирующих ангинах рекомендуется тонзиллэктомия (удаление гланд). Однако клинические наблюдения показывают, что тонзиллэктомия оказывает положительное влияние на течение псориаза далеко не у всех больных...".

Об эффективности тонзиллэктомии свидетельствуют также данные опроса на нашем форуме - http://www.psora.net/?p=1192 - попробуйте найти там этот метод (подсказка - ищите в самом низу таблицы - какие-то доли процента, рядом с уринотерапией).

#85 Ala-septic

Ala-septic

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 06:32

Основную мысль статьи , я наверное неправильно выделил, в другом.
    Проведено исследование Т лимфоцитов крови, удалённых миндалин и кожи в месте псориатического воспаления. ДНК Т-лимфоцитов имела два спектратипа TCRBV3 и BV13S2, характерные только для  Т лимфоцитов в псориатических бляшках и миндалин, но отсутствующие у Т лифоцитов крови. Изменённые Т лифоциты образовались в миндалинах в результате воздействия бета гемолитического стрептококка Streptococcus pyogenes.
    В этой статье Национальная библиотека медицины США   доказано на большой группе пациентов, о прямой связи между стрептококковой ангиной и обострением псориаза ( интересно, что тип стрептококка  А, С или G не влиял на результат)
      Ещё одна статья из Нац. библиотеки США
     Здесь исследуется связь между  пустулезным ладонно-подошвенным псориазом и хронической ангиной.
     Через 6 месяцев после удаления миндалин количество CLA/CD3 ( кожный ассоциированных с лимфоцитами антиген и CD3 (cluster of differentiation 3) T-лимфоцитов сорецептор) значительно уменьшилось.

Почему тонзилэктомия помогает не всем я не могу ответить. На форуме проводилось тестирование, но я уверен, что данные по тонзилэктомии являются достоверными, т.е может быть вопрос был задан не корректно и т.д

#86 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 022 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 07:10

Ну, тонзилэктомия не может помогать всем, мультифакторность природы псориаза, в общем, известна (я только оставляю дырку в несколько процентов на будущее возможное открытие какого-то убойно 100%-го возбудителя или гена). Поэтому, в силу того, что в этой "мульти" у кого-то стрептококк занимает, как провокатор меньшую часть - тому не влияет или влияет незначительно, а у кого большую часть - тонзиллэктомия вызывает чудо спонтанной ремиссии. Ну, и не стоит забывать немалую часть, у корой нет ангин и миндалины в порядке, то есть в этом плане на стрептококки свалить проблематично.

"This too shall pass". ©

#87 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 07:54

Ну, и не стоит забывать немалую часть, у корой нет ангин и миндалины в порядке, то есть в этом плане на стрептококки свалить проблематично.

Аха, а еще тех, у кого ангин не было и нет, но миндалин тоже нет, а псориаз есть.

Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#88 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 09:09

...  доказано на большой группе пациентов, о прямой связи между стрептококковой ангиной и обострением псориаза...
...
Здесь исследуется связь между  пустулезным ладонно-подошвенным псориазом и хронической ангиной.

Против "связи" возражать невозможно. :)  У нас в статье давно эта связь отмечена: "Имеются основания утверждать, что каплевидную форму псориаза провоцирует высоковирулентный стрептококк. У 55% больных псориазом тесты на стрептококк дали положительные результаты, а у 68% – выделен стрептококк из очагов хронической инфекции.". Но, как отметил help, таких "связей" много, а потому и тонзиллэтомия в целом имеет низкую или неопределённую эффективность. Описаны случаи ухудшения клинической картины псориаза после удаления.

#89 silesta2007

silesta2007

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 01:47

Смокер, я бы сама много чего отдала, чтобы никогда больше эта проклятущая ангина нас не посещала! А так трясусь, как осиновый лист - вчера так получилось, что у дочки жутко замерзли ноги, так я уж с ума схожу. Главное, умоляла ее по тел-ну - быстрей в ванну - нет, у нее дела еще -ездить по городу, также 10 раз сказала - побрызгай горло спреем с прополисом, сейчас спросила -конечно, она этого не сделала.
Я собираю все можно об ангине и тонзиллите - и врачебные и иные советы, подклеиваю в тетрадь, только пока жареный петух не клюнет...
Не знаю я, чем ее предупредить - ангина как запустит процесс, так потом хоть лбом о стену! Неск. лет назад после ангины, уже в прцессе псора, я ее от стрептококков пролечила в ин-те иммун. Но организму уже было плевать, уже совершилось, антигены, похожие на наши, уже куда-то там встроились. И с пс. мы справились только через неск. мес. (летом).
А (жалко не записываю) чуть ли не этой же зимой опять ангина и звонит через два дня в рыданиях - "ну не может же эта сыпь по всему телу быть псором! это аллергия?" Увы, это опять был он. Промучилисьгода 1,5. Прошлое лето только более-менее лучше стало. Т.е. получается, год... (не скажу, чего). В общем, изыди, сатана! (т.е. ангина).
Я как-то по тел-ну говорила с врачом из ин-та иммун., увидела статью про новое лек-во. Ну, лек-во мы обсудили -побоку, реклама одна. А про стрептококки, когда я с ней обсуждала, что бессмысленно с ними бороться, все равно заново заселются, она мне аргументировала, что надо!
Ну, если бы я пыталась справиться своими силами, без взятия мазков и лекарств. лечения, а не моя барышня (не заставить), я бы:
полоскала горло травяными настойками (отварами), постепенно понижая темп.
брызгала бы горло и нос АКВА МАРИНОЙ (спрей из морской воды)
использовала бы совет одного врача для эпидемий гриппа - пришел домой - сразу подыши над паром с каплей аром. масла.
И еще много чего есть.

пОДскажите схему лечения в институте иммунологии? Чем там лечили? какие процедуры-лекарства? Сейчас такая же ситуация, как у вас, после ангины. Лечусь всем что нашла и чем только могу воспользоваться уже полтора месяца, эффекта полный ноль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©