Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не знаю совпадение это или нет, но псориаз у дочери (10 лет) пошел после сильной ангины. В КВД потом все говорили беречь дочку от ангины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совпадение возможно, но маловероятно, т.к. тонзиллит - мощный провоцирующий псориаз фактор, об этих триггерах -

 http://psoranet.livejournal.com/148131.html :

 

Инфекционные заболевания - грипп, ангина, хронические очаги дремлющей инфекции (тонзиллит, кариес), а также вакцинации. По многочисленным наблюдениям, значительное влияние на развитие и обострение псориаза оказывает тонзиллит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Для меня ангина самый главный провоцирующий фактор ((((

За лето все проходыит,как только похолодает -2-3 дня и все по новой (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу пить антибиотики. Но дома есть препарат биопарокс, тоже антибиотик, но местного применения. Действующее вещество - фузафунгин. Кто-нибудь пользовался этим средством и были ли потом обострения? Отзовитесь, пожалуйста!

Я пользовался,хорошо помагает от ангины и псориаз при этом не сильно буйствовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я на распутье.

Есть хронический тонзиллит, получился он, видимо из-за того,что за горлом не следил и к врачам не ходил, то есть как обычно попрыскал, таблетки пососал, более-менее полегче и побежал по своим делам...

Сейчас примерно уже полгода у меня все закрепилось, какая-то слизь как-будто внизу носоглотки где-то( не знаю к носу это или к горлу относится), пробки постоянный спутник моих гланд, горло красное, но не болит и вообще, если не смотреть, то и не подумаешь, что что-то не так.

Последнее время стал задумываться о удалении гланд, во-первых псориаз, ну эта гадость ну точно ведь влияет на псор, да и не только на него, во-вторых в больнице после ветрянки узнал, что повышено давление (140/90) для моих 24 не айс, и это точно не так называемое рабочее давлении, то есть когда 140 я чувствую, что есть давление, но врачи вроде говорят, что вроде бы не все так плохо, мол лечи-лечи-лечи, полоскай рот после каждого приема пищи, чтобы пищу вымывать из гланд и т.д, но вроде и если ли есть желание, то проблемы нет.

Не знаю как быть, наверно, если не было бы интернета я бы удалил,но начитавшись интернета, да и врачи говорят, гланд и пробок не будет, но проблемы все-равно могут остаться, как сделать нелегкий выбор, обратно уже не приклеишь ведь?

Изменено пользователем fortis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала о давлении. "Рабочего давления" не бывает, это миф. Нормальное давление 120 +/-10. 140 - совсем не катастрофа, но если обычное давление на нижней границе, и 140 "чувствуется", то стоит попытаться разобраться, почему это происходит.

Насчет тонзиллитов, надо посоветоваться с толковым доктором, который окончательно скажет "надо лечить" или "надо удалить", лучше всего, если это будет ЛОР-хирург, не надо пугаться этого слова, просто хирург лучше распознаёт ситуацию, когда "уже пора" или "можно консервативно", и это  не только  ЛОР касается, у них немного иной взгляд. Можно антибиотиком прибить инфекцию, но, естественно, это не гарантирует от того, что будет когда-то снова. Взвесить риски (влияние курса антибиотика или удаление) лучше с врачом, ему виднее, насколько всё плохо или наоборот, не всё так и страшно и можно обойтись и без операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на распутье...

 да и врачи говорят, гланд и пробок не будет, но проблемы все-равно могут остаться, как сделать нелегкий выбор, обратно уже не приклеишь ведь?

Нужен грамотный лор-врач, как грамотно заметил Help. Лично я удалил миндалины в 40 лет, когда простуды начали случаться чуть ли не каждый месяц. Хотя некоторые врачи уверяли, что удалять миндалины нет необходимости. Да ещё в таком возрасте. Гланды на вид были очень маленькие, а проблемы давали очень большие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Краткое резюме статьи из Журнала Иммунология

 

Результаты
Длительная ремиссия от умеренной до тяжелой псориаз следующие тонзиллэктомии указывает на функциональную связь между стрептококковой ангины и псориатического воспаления кожи

Три пациента с хроническим плоским псориазом были включены в исследование. Они имели в анамнезе  резистентный псориаз 1,5  6 и 10 лет, а начало и последующие вспышки их псориаза были тесно связаны с повторяющимися эпизодами стрептококковой ангины. У всех троих пациента была стрептококковая колонизация миндалин, проверенных бактериальными посевами и повышенных титров анти-стрептококковой сыворотки Abc. Из-за клинически очевидной связью между стрептококковой ангиной и обострением псориаза, больным была проведена тонзиллэктомия. Тяжесть псориаза во время тонзиллэктомии определяли по PASI в диапазоне от 0 (нет псориаза) до 72 (математической максимум)  Пациент 1 имел PASI 17 , пациент 2 --11,4 и пациента 3 -- 22,8, что эквивалентно средней и тяжелой степени псориаза. У всех трех пациентов после тонзиллэктомии последовал период длительной ремиссии псориаза с полной редукцией кожных симптомов свыше 3 лет. Это очевидное корреляция между удалением миндалин и ремиссией псориаза подтверждает, что стрептококковая ангина действовала в качестве триггера для псориаза у этих пациентов, и это подтверждает прежние наблюдения, когда тонзиллэктомия может улучшить течение  псориаза, вызванного обострениями тонзиллита.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три пациента для исследования и последующего вывода о положительном эффекте тонзиллэктомии - крайне мало (вернее сказать, некорректно мало). Да, то, что "тонзиллэктомия может улучшить течение псориаза" - с этим спорить не приходится. Но у какого процента больных? - этого на 3-х больных выявлять даже как-то неприлично. Да, может улучшить, а может и ухудшить. Читаем здесь:

 

Связь между стрептококковой инфекцией горла и острой каплевидной формой псориаза (ранняя форма болезни) была продемонстрирована во многих исследованиях, а сообщения о случаях стрептококковой инфекции, предшествующей этому типу псориаза, варьируют от 56% до 97%.
 
Есть возражения? Нет, конечно. Связь безусловно есть, но проценты относятся уже не к стрептококковой инфекции горла, а вообще к стрептококковой инфекции. Далее читаем (там же):

Есть несколько сообщений о частичной или полной ремиссии псориаза после тонзиллэктомии, но ни в одном контролируемом  исследовании таких случаев не зарегистрировано. Так как большинство больных псориазом имеют колебания активности заболевания и спонтанные ремиссии не являются редкостью, то контрольные группы пациентов имеют важное значение для определения того, имеет ли тонзиллэктомия  какой-либо положительный эффект. 
 
По материалам: "Псориаз как аутоиммунное заболевание, вызванное молекулярной мимикрией". Хельги Валдимарссон, Рагна Х. Торлайфсдоттир, Сигрун  Л. Сигурдардоттир, Иоганн Е. Гуджонссон и Эндрю Джонстон.

 

Т.е. "имеет ли тонзиллэктомия  какой-либо положительный эффект" - вопрос открытый. 

 

Читаем также здесь: "Часто при рецидивирующих ангинах рекомендуется тонзиллэктомия (удаление гланд). Однако клинические наблюдения показывают, что тонзиллэктомия оказывает положительное влияние на течение псориаза далеко не у всех больных...".

 

Об эффективности тонзиллэктомии свидетельствуют также данные опроса на нашем форуме - http://www.psora.net/?p=1192 - попробуйте найти там этот метод (подсказка - ищите в самом низу таблицы - какие-то доли процента, рядом с уринотерапией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Основную мысль статьи , я наверное неправильно выделил, в другом.
    Проведено исследование Т лимфоцитов крови, удалённых миндалин и кожи в месте псориатического воспаления. ДНК Т-лимфоцитов имела два спектратипа TCRBV3 и BV13S2, характерные только для  Т лимфоцитов в псориатических бляшках и миндалин, но отсутствующие у Т лифоцитов крови. Изменённые Т лифоциты образовались в миндалинах в результате воздействия бета гемолитического стрептококка Streptococcus pyogenes.
    В этой статье Национальная библиотека медицины США   доказано на большой группе пациентов, о прямой связи между стрептококковой ангиной и обострением псориаза ( интересно, что тип стрептококка  А, С или G не влиял на результат)
      Ещё одна статья из Нац. библиотеки США
     Здесь исследуется связь между  пустулезным ладонно-подошвенным псориазом и хронической ангиной.
     Через 6 месяцев после удаления миндалин количество CLA/CD3 ( кожный ассоциированных с лимфоцитами антиген и CD3 (cluster of differentiation 3) T-лимфоцитов сорецептор) значительно уменьшилось.

 

Почему тонзилэктомия помогает не всем я не могу ответить. На форуме проводилось тестирование, но я уверен, что данные по тонзилэктомии являются достоверными, т.е может быть вопрос был задан не корректно и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тонзилэктомия не может помогать всем, мультифакторность природы псориаза, в общем, известна (я только оставляю дырку в несколько процентов на будущее возможное открытие какого-то убойно 100%-го возбудителя или гена). Поэтому, в силу того, что в этой "мульти" у кого-то стрептококк занимает, как провокатор меньшую часть - тому не влияет или влияет незначительно, а у кого большую часть - тонзиллэктомия вызывает чудо спонтанной ремиссии. Ну, и не стоит забывать немалую часть, у корой нет ангин и миндалины в порядке, то есть в этом плане на стрептококки свалить проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и не стоит забывать немалую часть, у корой нет ангин и миндалины в порядке, то есть в этом плане на стрептококки свалить проблематично.

 

Аха, а еще тех, у кого ангин не было и нет, но миндалин тоже нет, а псориаз есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...  доказано на большой группе пациентов, о прямой связи между стрептококковой ангиной и обострением псориаза...

.........

Здесь исследуется связь между  пустулезным ладонно-подошвенным псориазом и хронической ангиной.

 

Против "связи" возражать невозможно. :)  У нас в статье давно эта связь отмечена: "Имеются основания утверждать, что каплевидную форму псориаза провоцирует высоковирулентный стрептококк. У 55% больных псориазом тесты на стрептококк дали положительные результаты, а у 68% – выделен стрептококк из очагов хронической инфекции.". Но, как отметил help, таких "связей" много, а потому и тонзиллэтомия в целом имеет низкую или неопределённую эффективность. Описаны случаи ухудшения клинической картины псориаза после удаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Смокер, я бы сама много чего отдала, чтобы никогда больше эта проклятущая ангина нас не посещала! А так трясусь, как осиновый лист - вчера так получилось, что у дочки жутко замерзли ноги, так я уж с ума схожу. Главное, умоляла ее по тел-ну - быстрей в ванну - нет, у нее дела еще -ездить по городу, также 10 раз сказала - побрызгай горло спреем с прополисом, сейчас спросила -конечно, она этого не сделала.

Я собираю все можно об ангине и тонзиллите - и врачебные и иные советы, подклеиваю в тетрадь, только пока жареный петух не клюнет...

Не знаю я, чем ее предупредить - ангина как запустит процесс, так потом хоть лбом о стену! Неск. лет назад после ангины, уже в прцессе псора, я ее от стрептококков пролечила в ин-те иммун. Но организму уже было плевать, уже совершилось, антигены, похожие на наши, уже куда-то там встроились. И с пс. мы справились только через неск. мес. (летом).

А (жалко не записываю) чуть ли не этой же зимой опять ангина и звонит через два дня в рыданиях - "ну не может же эта сыпь по всему телу быть псором! это аллергия?" Увы, это опять был он. Промучилисьгода 1,5. Прошлое лето только более-менее лучше стало. Т.е. получается, год... (не скажу, чего). В общем, изыди, сатана! (т.е. ангина).

Я как-то по тел-ну говорила с врачом из ин-та иммун., увидела статью про новое лек-во. Ну, лек-во мы обсудили -побоку, реклама одна. А про стрептококки, когда я с ней обсуждала, что бессмысленно с ними бороться, все равно заново заселются, она мне аргументировала, что надо!

Ну, если бы я пыталась справиться своими силами, без взятия мазков и лекарств. лечения, а не моя барышня (не заставить), я бы:

полоскала горло травяными настойками (отварами), постепенно понижая темп.

брызгала бы горло и нос АКВА МАРИНОЙ (спрей из морской воды)

использовала бы совет одного врача для эпидемий гриппа - пришел домой - сразу подыши над паром с каплей аром. масла.

И еще много чего есть.

пОДскажите схему лечения в институте иммунологии? Чем там лечили? какие процедуры-лекарства? Сейчас такая же ситуация, как у вас, после ангины. Лечусь всем что нашла и чем только могу воспользоваться уже полтора месяца, эффекта полный ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 года...

Всем привет. в начале декабря переболела ангиной, без антибиотика и...понеслось, через 2 недели я вся в псоре каплевидном. за 38 лет это второе серьёзное обострение, предыдущее тоже было на фоне ангины. между обострениями периодически помогал Карталин, каждое лето в Строгановке на 10-20 дней, иногда сам проходил. лучше зимой, чем летом, жару переношу очень очень плохо, всё зудит, краснеет, отекаю, в общем, к чему это я)). Я в середине декабря погнала в кожвен, поддалась своей панике и начала мазаться гормон.мазями (Кутивейт крем) по схеме: неделю 2 раза в день, потом след.неделю 1 раз в день, потом через день, ну и потом прекращать постепенно, НО, херовая это схема оказалась- меня обсыпало на второй неделе лечения снова, плечи, шея горит прям. в стационаре прокапали реосорбилакт, пропила антибиотик и всё...меня выписали...а я "красотка" ещё лучше, чем была ранее. голову и лицо мажу изначально карталином, медленно очень, но на лбу и носу посветлели, а на голове что-то никак не идёт процесс (мажу на ночь карталином через день, утром наношу на час-два масло репейное и смываю шампунем Биодерма Ноде К от псориаза, за ушами не проходит от карталина, возможно потому что я не полностью отказалась от гормональных? врач с лёгкостью рекомендовал чередовать эти мази: один день гормон, второй- карталин:67280270:. ах да, ещё и после моих манипуляций с волосами, они жутко лезут, нужно срочно подстричься, хотя так жалко, но это мелочи. Прочитала форум уже вдоль и поперёк, всё таки склоняюсь в дальнейшем удалить миндалины, знакомый удалил, хуже не стало) и обострений не было за 6 лет, а была эритродермия( и мой псор только на ангины реагирует так сильно, одно время сидела на диете по Пегано, было супер, но настигла ангина в 2012 году, было обидно очень. По жизни, не из-за псора, не ем сахар, глютен, молочку, но на еду псор мало реагирует и на выпивку также( сейчас не пью вообще), т.е. еда в моём обострении не виновата, не нервничаю, пофигизм включаю на многие вещи, но сейчас конечно нервничаю, когда оно лезит и лезит везде...выходить на работу уже нужно, а я не знаю как высидеть на работе 9 часов( оно всё зудит, печёт и стягивает). на мнение окружающих особо не реагирую, всех предупредила, надеюсь, что отправят на удалёнку как увидят меня). Хотела узнать как правильно слезть с гормон.мазей и не получить сильное обострение? у кого был именно каплевидный, как боролись? помогает ли карталин при такой форме, как долго мазать? читала, что можно не всю себя мазать карталином, а частично, на других местах будет тоже проходить. А ещё мне доктор сказал, что солидоловые мази очень токсичны...особенно, если очень длительно применять их, но я считаю, что не токсичней гормональных, от которых обострение в разы хуже после отмены(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...
07.01.2021 в 17:44, Бдыщик сказал:

Всем привет. в начале декабря переболела ангиной, без антибиотика и...понеслось, через 2 недели я вся в псоре каплевидном. за 38 лет это второе серьёзное обострение, предыдущее тоже было на фоне ангины. между обострениями периодически помогал Карталин, каждое лето в Строгановке на 10-20 дней, иногда сам проходил. лучше зимой, чем летом, жару переношу очень очень плохо, всё зудит, краснеет, отекаю, в общем, к чему это я)). Я в середине декабря погнала в кожвен, поддалась своей панике и начала мазаться гормон.мазями (Кутивейт крем) по схеме: неделю 2 раза в день, потом след.неделю 1 раз в день, потом через день, ну и потом прекращать постепенно, НО, херовая это схема оказалась- меня обсыпало на второй неделе лечения снова, плечи, шея горит прям. в стационаре прокапали реосорбилакт, пропила антибиотик и всё...меня выписали...а я "красотка" ещё лучше, чем была ранее. голову и лицо мажу изначально карталином, медленно очень, но на лбу и носу посветлели, а на голове что-то никак не идёт процесс (мажу на ночь карталином через день, утром наношу на час-два масло репейное и смываю шампунем Биодерма Ноде К от псориаза, за ушами не проходит от карталина, возможно потому что я не полностью отказалась от гормональных? врач с лёгкостью рекомендовал чередовать эти мази: один день гормон, второй- карталин:67280270:. ах да, ещё и после моих манипуляций с волосами, они жутко лезут, нужно срочно подстричься, хотя так жалко, но это мелочи. Прочитала форум уже вдоль и поперёк, всё таки склоняюсь в дальнейшем удалить миндалины, знакомый удалил, хуже не стало) и обострений не было за 6 лет, а была эритродермия( и мой псор только на ангины реагирует так сильно, одно время сидела на диете по Пегано, было супер, но настигла ангина в 2012 году, было обидно очень. По жизни, не из-за псора, не ем сахар, глютен, молочку, но на еду псор мало реагирует и на выпивку также( сейчас не пью вообще), т.е. еда в моём обострении не виновата, не нервничаю, пофигизм включаю на многие вещи, но сейчас конечно нервничаю, когда оно лезит и лезит везде...выходить на работу уже нужно, а я не знаю как высидеть на работе 9 часов( оно всё зудит, печёт и стягивает). на мнение окружающих особо не реагирую, всех предупредила, надеюсь, что отправят на удалёнку как увидят меня). Хотела узнать как правильно слезть с гормон.мазей и не получить сильное обострение? у кого был именно каплевидный, как боролись? помогает ли карталин при такой форме, как долго мазать? читала, что можно не всю себя мазать карталином, а частично, на других местах будет тоже проходить. А ещё мне доктор сказал, что солидоловые мази очень токсичны...особенно, если очень длительно применять их, но я считаю, что не токсичней гормональных, от которых обострение в разы хуже после отмены(.

LДОбрый день. РАсскажите, как справились с обострением каплевидного псора? Сама сейчас в такой же ситуации. Но это второй раз в моей жизни. Тут девочки выше жаловались, что их обсыпало после антибиотиков, что вот заставили пить, а потом от них и все посыпало. Я тоже , кстати так же думала., что если бы не антибиотик, то все было бы ок. Но нет. Второй раз  - обострение каплевидным псором у меня только на стрептококовую ангину. Исключительно. На другие виды , ну может только слегка похуже, но в целом все как всегда. Тонзилит у меня хронический - поэтому при болях в горле сразу провожу курс полосканий и куф. 

ВОзвращаясь к антибиотикам. В этот раз получилось так, что я заболела стептокок ангиной (не знала ,Что это она) в более лекгой форме, чем раньше - темп была маленькая только один день, только вот горло болело все полторы недели - я пшыкала нерегулярно прыскалку в горло Люголь, иммудон сосала и эвкалиптовые леденцы. Пару раз сходила в сауну, два раза загорала на северном солнце. ВСе. Но в течение этой недели у меня появилось несколько пятен, которые я изначально приняла за аллергию на хлорку. Пятна потихоньку сливались и к концу уже отпуска стало очевидно, что пятно превратилось в огромную псор бляшку. В этот же вечер , меня стало покрывать мелкими пятнами. В поезде уже букваьно на глазах за полчаса обсыпало руки, горела буграми спина, бедра, лицо...Приехала поздно вечером и сразу начала прием антибиотика от стептококовой ангины (хорошо, что у меня оно ваптечке было от предыдущей ангины, а то это лекаство можно достаь только через недели полторы после записи к доктору),антигистаминное. Посветила горло куф, Посветила лампой 311 NB кожу. КОнечно, обсыпание не удалось остановить. ТАк что я в сомненинях, может если успеть принять антибиотики от ангины в самом начале и полоскать, то успешь задавить заразу в начале и оно не пойдет таким страшным обострением? Кто успел, кто пробовал? У меня в планах потом прикупить тест для стрептокока горла, чтобы сразу это определять. И да, стептококк, к сожалению , убивается только антибиотиком. Из полосканий - хлоргексидин и йодинол могут помочь от стрептокока,Как тут выше писали. ДУмаю, что надо было лушче йокс с собой тащить в отпуск. НО безконтольно оже эти полоскалки нельзя использовать. Только ограниченый период, иначе начнется привыкание и антибиотик не сможет действоваь потом.

ПОка у меня лечение такое - несколько дней брызгала люголь после приезда.  И светила лампой каждый день. Но прочитала,что лучше через день. Потом почитала про стептокок и перешла на йодинол - вчера 4 раза , но долго, потом прыскала Люголь. Нигде не нашла данных - можно ли сочетать йодинол и куф, поэтому сегодня буду полоскать хлоргекседин и делать куф, прыскать люголь. Светить кожу решила через день.  и мазать крем Дайвонекс. 

Пока из результатов - обсыпание вышло на ступни ног сверху, ноги голени покрылись, добавились пятна на животе, кисти рук, руки, немного на теле новых...РАсстраивает, что идут новые высыпания..Не понимаю, когда остановится все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...