IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Успешный опыт лечения псориаза

псориаз лечение ремиссия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 616

#21 New_life

New_life

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 08:29

Псориаз у меня начался в январе-феврале 2008 года после сильного стресса (ребенок попал в больницу) и неумеренного употребления алкоголя и прочего на Новый год. Обсыпало довольно быстро - подмышки до низа груди, пах и сопряженные области - страшно было смотреть (инверсная форма), грудь, голень, руки, голова покрыта коркой...Прочитанная информация о том, что болезнь является хронической, оптимизма не добавляла, и я на полном серьезе где-то с месяц примеривалась, с какой бы крыши лучше сигануть - молодая, совершенно здоровая до этого девушка на глазах превращалась в шелушащееся чудо-юдо. Слава Богу, я сразу же, на третий день постановки диагноза нашла форум. Меня вдохновил метод лечения Фрила, и я сразу же села на его диету - но без меда, лимона, и пива. :lol: Питалась месяца три практически по Пегано - но не ела разрешенных им цитрусовых, зато употребляла отварную свинину и черный хлеб. Помню, что домашние пельмени во время этой диеты казались мне изощренной разновидностью химического оружия - так строго все соблюдала. :DПить бросила окончательно и бесповоротно, и не пью до сих пор...совсем ничего. Хотя раньше выходные без пива представляла себе слабо. Одновременно чистила по-разному организм - пила энтеросгель, бифидоки, Тыквеол, бляшки мазала Аеколом и детским кремом Бюбхен. Занималась аутотренингом - Фрил про это писал. Причем сначала на фоне всей этой строжайшей диеты появлялись новые бляшки, а потом как-то резко и быстро стали рассасываться и пропали...совсем. На сегодняшний день (уже год) ремиссия 100 процентов(тьфу-тьфу-тьфу). Причем несколько раз за год интенсивно лечилась антибиотиками - и колола, и пила - на псор никакого влияния это не оказало. Соблюдаю диету - то есть она стала образом жизни - кисломолочное, зеленый чай, сыр, каждый день каши, тушеное мясо, курица, овощи, много фруктов и сухофруктов....Не пью и не курю, продукты- провокаторы, как то: помидоры-кетчупы, маринады, шоколад, цитрусовые, алкоголь, торты, пирожные, конфеты, печенье, колбасу, все копченое- не ем СОВСЕМ. Мне это кажется вредным, а потому невкусным. Надеюсь таким образом продлить ремиссию лет на двадцать.) Кстати - мой родной дедуля, как оказалось, заболел псориазом в 60 лет на фоне стресса, года три помазался гормоналкой, и все у него бесследно испарилось. Про диеты и прочее мой дедуля не слыхивал, и преспокойно живет уже 15 лет, про псориаз не вспоминая. Надеюсь, мне это передастся по наследству. )
Несмотря на лечение, больной выздоровел.

#22 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 618 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 09:40

Причем сначала на фоне всей этой строжайшей диеты появлялись новые бляшки, а потом как-то резко и быстро стали рассасываться и пропали...совсем. На сегодняшний день (уже год) ремиссия 100 процентов(тьфу-тьфу-тьфу)... Соблюдаю диету - то есть она стала образом жизни... Надеюсь таким образом продлить ремиссию лет на двадцать.)

Вот видите, друзья, что делает диета, насколько велика её роль, вот вам яркий пример.

Кстати - мой родной дедуля, как оказалось, заболел псориазом в 60 лет на фоне стресса, года три помазался гормоналкой, и все у него бесследно испарилось. Про диеты и прочее мой дедуля не слыхивал, и преспокойно живет уже 15 лет, про псориаз не вспоминая.

Да, семейный ваш псориаз довольно пугливый какой-то. Но тем не менее.

#23 New_life

New_life

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 08:51

Вот видите, друзья, что делает диета, насколько велика её роль, вот вам яркий пример.

Да, семейный ваш псориаз довольно пугливый какой-то. Но тем не менее.

Вот уже и полтора года 100% ремиссии, ттт. Даже на свой День Рождения не выпила ни капли, не съела ни одной конфетки, ни кусочка тортика. Так и живем - каша, кефир, курица, овощи, фрукты. Мастер самоистязания.))

#24 Атташе

Атташе

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 09:05

Нью Лайф отлично!! Поздравляю. Что неужели ничего не кушала,(не пробовала) даже ради эксперимента??

#25 HEL-LENA

HEL-LENA

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 09:10

Вот уже и полтора года 100% ремиссии, ттт. Даже на свой День Рождения не выпила ни капли, не съела ни одной конфетки, ни кусочка тортика. Так и живем - каша, кефир, курица, овощи, фрукты. Мастер самоистязания.))

Вот что значит правильный настрой... Молодец,New Life :)
Главное - захотеть!
А я никак не сяду на диету - то это хочется попробовать, то другое...
Надо в корне менять стиль жизни, но вот привычка - вещь с трудом искоренимая...

#26 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 10:04

New_life. спасибо, что написала. Твой опыт ремиссии добавлен в статью (раздел о питании): http://www.psora.net/?p=3787

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#27 New_life

New_life

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 05:27

Нью Лайф отлично!! Поздравляю. Что неужели ничего не кушала,(не пробовала) даже ради эксперимента??

Привет, Кудав.) Ага, нафик такие эксперименты нужны. Вишь, как меня проняло.)Из алкоголя, шоколада, цитрусовых, копченостей, маринадов ничего вроде бы не пробовала. А помидоры, кстати, по твоему совету бросила - а до этого свои ела.)

#28 Атташе

Атташе

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 06:09

Привет, Кудав.) Ага, нафик такие эксперименты нужны. Вишь, как меня проняло.)Из алкоголя, шоколада, цитрусовых, копченостей, маринадов ничего вроде бы не пробовала. А помидоры, кстати, по твоему совету бросила - а до этого свои ела.)

Привет ! А ДД Сат начинал есть томаты ( http://psoranet.org/...st__p__93646562 ), и вроде не сообщал еще о своих экспериментах. Я пытался их пробовать ,но по моему уразумению ни к чему к хорошему это не привело...
Нью Лайф короче , по Пегане живешь, или также как начинала, строже ?

#29 New_life

New_life

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 07:02

Привет ! А ДД Сат начинал есть томаты, и вроде не сообщал еще о своих экспериментах. Я пытался их пробовать ,но по моему уразумению ни к чему к хорошему это не привело...
Нью Лайф короче , по Пегане живешь, или также как начинала, строже ?

Не, у Пеганы меня смущает разрешение на цитрусовые и вино, а также запрет на мясо, хлеб , печенку и морепродукты. Ну и всякие заморочки по раздельному приему продуктов. У меня свой особый рацион - что-то наподобие гипоаллергенной диеты. Родные, друзья и коллеги знают,что определенные вещи(много всего) я не ем и не пью ни при каких обстоятельствах, даже на праздниках. На работе кстати все знают, от чего я так усиленно спасаюсь.)

#30 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 07:12

Не, у Пеганы меня смущает разрешение на цитрусовые и вино, а также запрет на мясо, хлеб , печенку и морепродукты.

Нет у Пегано запрета на мясо и хлеб, читай внимательно. Он даже рекомендует раз в неделю сожрать ломтик свежего бекона (брррр какая гадость). Морепродукты только панцирные под запретом, с оговоркой что небольшое количество можно употреблять. Хлеб - да ради б-га, только грубого помола и с отрубями.
Цитрусовые он разрешает с оговоркой - если нет артрита и нет аллергии.
В бокале рекомендуемого вина (если конечно бокал не 5 литровый) как раз содержится недельная терапевтическая доза чистого алкоголя - 30-50 грамм.
---------
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#31 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 05:27

Вот уже и полтора года 100% ремиссии, ттт. Даже на свой День Рождения не выпила ни капли, не съела ни одной конфетки, ни кусочка тортика. Так и живем - каша, кефир, курица, овощи, фрукты.

Вишь, как меня проняло.) Из алкоголя, шоколада, цитрусовых, копченостей, маринадов ничего вроде бы не пробовала. Помидоры, кстати,.. бросила - а до этого свои ела.)

New_life. спасибо, что написала. Твой опыт ремиссии добавлен в статью (раздел о питании): http://www.psora.net/?p=3787

Изображение

#32 New_life

New_life

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 08:31

Нет у Пегано запрета на мясо и хлеб, читай внимательно. Он даже рекомендует раз в неделю сожрать ломтик свежего бекона (брррр какая гадость). Морепродукты только панцирные под запретом, с оговоркой что небольшое количество можно употреблять. Хлеб - да ради б-га, только грубого помола и с отрубями.
Цитрусовые он разрешает с оговоркой - если нет артрита и нет аллергии.
В бокале рекомендуемого вина (если конечно бокал не 5 литровый) как раз содержится недельная терапевтическая доза чистого алкоголя - 30-50 грамм.
---------

Ага, ломтик невкусно пахнущей баранины. Остальное нельзя. Цитрусовые - яд.)Никаких терапевтических доз алкоголя я не признаю, спасибо. Ну, если вам так угодно, то меня смущает не Запрет, а специфические рекомендации с оговорками. :)

#33 zoombi74

zoombi74

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 00:18

нда пока не припрет жрать не перестанем....поздравляю вас с поправкой!
Нормально делай- нормально будет)

#34 Marshmallows

Marshmallows

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 14:14

не знаю куда приляпать свой совет.. но мне очень промогла книжка Пезешкиан Н. "Психосоматика и позитивная психотерапия" (скачала в инете).. пока здоровая кожа появилась только на локтях (это очень странно, т.к. с них все и началось)и на голове + лицо, но у меня есть фотки "до" и обязуюсь после значительных улучшений выложить фотки "после".. :))) имхо, не достаточно внимания уделяется влиянию всяких проблем на болячки.. т.е. все говорят, что нервничать нельзя и "все болезни от нервов", но почти никто их и не лечит (в смысле нервы не лечит).. парадокс, блин B)

#35 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 15:12

почти никто их и не лечит (в смысле нервы не лечит)

Мarshmallows , а как лечат нервы и чем?
Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#36 serena

serena

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 06:24

Псориазом болею с 2002 года. Сначала на ноге пятнышко, на голове - несколько небольших. Сразу взялась за "лечение". В кождиспансере назначили обычное лечение ( с гормонами). Дальше - то улучшение, то ухудшение. Постоянно живешь с мыслями, что у тебя ЭТО.
Соответственно - ограничения в личной жизни. Что давит на психику.
Что же лично мне помогло? Напишу вкратце. Гормональных мазей извела огромное количество. Как уже писали об этом многие - эффект кратковременный. Потом и эффекта явного уже не было. В октябре этого года я решила отказаться от гормональных мазей. Делала это достаточно резко.Просто, когда закончился Элоком, больше не стала его покупать. Но заменила другой мазью -Дайвонекс.Причем комбинировала его с Карталином. Вечером после ванный (каждый день ванна с солью), сначала на очаги - немного Дайвонекс, затем - Карталин. Утром только - Дайвонекс. Причем (на мой взгляд действие становится более эффективным) оборачивала больные места пищевой пленкой. Так и спала.
Также было очевидно, что необходимо и внутреннее очищение. Строгой диеты не придерживалась. Но не употребляла алкоголь, кофе - только утром. Картофель практически не ела. То есть учитывала рекомендации Пегано(не сказать, чтобы очень сторого).
Что употребляла вовнутрь. Пристрастилась к травяным чаям. Утром - семя льна либо капсулы с льняным маслом. Очень полюбила ромашковый чай. Заменила им черный чай. Не люблю заваривать травы на водяной бане, настаивать... Покупала сборы трав в аптеке в виде чаев. Очень понравился чай серии Травиата ("Эвалар") - для печени, почек... Не только полезный, но и вкусный. Чередовала и его. Не знаю, помогает ли это - но я принимала Тройчатку ("Эвалар") - от "паразитов", "Лецитин" в капсулах. И болезнь стала отступать. Необходимо заметить, что за последний год болезнь сильно обострилась. Высыпания пошли по всему телу, Голова вся была покрыта коркой.Летом стало еще хуже,хотя раньше летом состояние улучшалось. Голову сначала мазала на ночь только Карталином под пленку (каждый день), потом по мере улучшения - все реже и реже. Сейчас голова - чистая. Практически все высыпания прошли. Осталось пятнышка 2 на спине, несколько маленьких на ногах. Чувствую себя здоровой. Настроение заметно улучшилось. Если раньше в голове все время сидело: Псориаз.... боже мой. То сейчас об этом вспоминаю крайне редко. Главный вывод сделала для себя: НИКАКИХ ГОРМОНОВ, очищение организма.

Сообщение отредактировал serena: 14 Декабрь 2009 - 06:29

#37 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 10:26

Не знаю, помогает ли это - но я принимала Тройчатку ("Эвалар") - от "паразитов", "Лецитин" в капсулах. И болезнь стала отступать...
Сейчас голова - чистая. Практически все высыпания прошли... Главный вывод сделала для себя: НИКАКИХ ГОРМОНОВ, очищение организма.

Всё правильно сделала, serena. Хотя к тройчатке отношение неоднозначное, некоторые грешили на неё как на провокатор обострения, см., например, http://psoranet.org/...st__p__93651899 .

#38 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 14:44

serena, привет. Дайвонекс с карталином ещё никто не совмещал, ты первая, расскажи подробнее, как долго такая комбинация применялась, просто мозодо одно на другое сверху? :)
"This too shall pass". ©

#39 serena

serena

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:47

Дайвонекс с карталином ещё никто не совмещал, ты первая, расскажи подробнее, как долго такая комбинация применялась, просто мозодо одно на другое сверху? :rolleyes:

Вообще я к дайвонексу отношусь хорошо. Конечно, дорогой препарат. Но я пробовала разные комбинации. Дайвонекс + гормональные мази. Сначала становилось лучше, потом ухудшение. Как я уже написала выше, решила отказаться от гормональных мазей, хотя на них довольно сильно подсела. Пожалуй, если бы я не стала пользоваться дайвонеком, произошло бы обострение. Что мне в нем нравится - перестают расти корки. Мне кажется, что карталин лучше начинает действовать - на теле. Но голову я мазала только карталином и тоже прошло. Пробовала на теле только карталином - раздражение, прыщи (об этом многие пишут). Но карталином я поначалу пользовалась очень осторожно - только на ногах сначала (боялась раздражений). Если появлялись прыщики - я приостанавливала. Но продолжала пользоваться дайвонексом (под пленку). Карталин лучше пленкой не прикрывать - будет раздражение. Вообще у меня уже как-то интуитивно пошло. Я по состоянию кожи смотрела -дайвонекс+карталин, только дайвонекс или только карталин. Еще мне кажется, что дайвонекс, снимая корку и предотвращая ее появление, дает возможность карталину лучше воздействовать на кожу. Также перед вечерней процедурой я каждый вечер 1-1,5 часа принимала ванну (с солью, иногда просто мыльную). Утром - душ, только дайвонекс под пленку.Когда пошло улучшение - смешивала дайвонекс с жирным деским кремом (все-таки дорогой препарат). Посмотрим, что будет дальше. Пока - тьфу=тьфу. Сейчас я раз в три-четыре дня смазываю кожу, где были болячки, карталином - для профилактики.Продолжаю пить травяные чаи, чередуя их. Обычный даже уже не хочется. Диета - умеренная, без самоистязания. Колбасу не хочется, Сладкое хочется иногда - позволяю, настроение улучшается:blink: Практически все болячки сошли примерно за 1 месяц.Уже через 2 недели было явное улучшение.

Это сообщение было вынесено в статью

Сообщение отредактировал serena: 14 Декабрь 2009 - 22:49

#40 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 07:54

Очень интересный опыт, такой комбинации никто по-моему ещё не пробовал :rolleyes:
"This too shall pass". ©