Перейти к публикации

Успешный опыт лечения псориаза


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые ...почитав форум, пришел к выводу, что реального средства войти в длительную ремиссию не существует?

неужели все так плохо?! ... появилась бляшка на стопе и очень мешает...

Здравствуйте :rolleyes: .

Длительная ремиссия возможна, но всё очень индивидуально. Например, у ddSat'a ремиссия уже 3 года на режиме и диете Дж.Пегано.

Но нельзя с точностью сказать, что метод, который помогает одному человеку, поможет другому. Нужно пробовать :).

Про псориаз на стопах у нас тема есть "Псориаз на ладонях и на стопах ног" - http://psoranet.org/topic/290/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё плохо. И реально длительные ремиссии, а не на 1-2 месяца единичные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет!!! Давно меня не было на форуме. Не знаю в эту ли тему писать, если что модераторы звиняйте :give_rose:.

Хочу поделиться с вами свей историей выздоровления или ремиссии, уж не знаю, но пока полностью исчезли пятна и даже следы от них практически везде, а где остались - то еле еле заметно, что кожа чуть темнее. Получилось так, как говориться, не было бы счастья да несчастье помогло. Решила 1-го апреля 2011г. покрасить батареи (ремонт нетерпелось мне закончить), а батареи еще были теплые - центральное отопление в квартире. Покрасила на свою голову - получила аллергический дерматоз. На тот момент у меня была истерика т.к. к пятнам псора на лице добавились по всему лицу пятна дерматоза - лицо было - ЖЕСТЬ: красное, припухлое, шелушащееся, местами кожа сморщилась, в центре нескольких особо больших пятен - темные точки. Про остальное молчу - посравнению с лицом да под одеждой (в апреле еще холодно, особо не разденешся) до жары можно было терпеть.

Короче, пришлось тащиться в КВД. Назначили мне уколы тавегил и хлор.натрий, атоксил, и т.п. А при всем этом, заболел желудок так, что за 4 дня потеряла до 4 кг веса при моих 46-47 кг. - думала язва. Поэтому парралельно лечилась у гастроэнтеролога: травки для желудка, панзинорм и т.п. Лечилась почти 1,5 месяца (где то до середины мая).

Пятна мои почти не изменились, а потом дерматолог прописал фото-терапию, мази и еще чего-то, сразу не вспомню.

Короче через месяц от начала фототерапии пятна стали пропадать, и к августу я уже могла ходить с коротким рукавом, правда на месте пятен на руках остались темные коричневые пятна мелкие и оч. много как веснушки, а на других частях тела на месте пятен осталась темная кожа.

Вот уже конець января 2012г. т.е. можно сказать полгода как чувствую себя как все. За всю свою сознательную жизнь это первый раз почувствовала как здоров ходить в юбке, майке, в купальнике в сауну, "с хвостиком" и пр.пр. всего не перечислишь.

В свои 31 уже не надеялась, что когда-нибудь это узнаю.

Поэтому все у кого псориаз, желаю не отчаиваться, никогда не знаеш в какую ж... попадешь и какою радостью она может оказаться. Теперь батареи мою регулярно :clap_1: от благодраности. Желаю всем чистой кожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом дерматолог прописал фото-терапию, мази и еще чего-то, сразу не вспомню.

Вспоминай давай, angy. Как у М.Жв. - "лучше вспомни... куда воткнул" :give_rose: . Хотя, может, фототерапия и без этого помогла бы не хуже...

Теперь основной вопрос - что за фототерапия, какой вид? какой аппарат? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аппарат выглядит как вертикальный солярий, с прикрепленным сенсорным дисплеем с наружи, на котором медсестра вводила номер пациента, дозу облучения и т.п. Врач сказал что излучение типа солнечного, но агрессивней, поэтому от реального солнца прятаться пока не закончу все процедуры. Процедуры через 2-3 дня про времени пару минут с каждым сеансом больше, если кожа краснеет, то дозу облучения уменьшали. Всего 20 процедур. Ну точно как солярий :), такие же очки, правда сказали части тела без пятен лучше не раздевать :give_rose: Но это меня не касалось. Подробнее спрашивала, но отвечать медсестра не захотела, мож. сама не знала. Вообщем это все что знаю :clap_1:

Не думаю, что одна фототерапия могла помочь, т.к. даже месяц на море каждодневного загара не давал 100% и улучшение максимум на дней 10, и то бывало что под конец отдыха наоборот появлялись новые пятна.

Самые лучшие воспоминания от всего лечения дерматоза и псора были уколы тавегила :) Вот что успакаивает, дает возможность нервной системе/мозгу? отдохнуть. Ходишь как нарик, тормоз тормозом, все пофик, на вопросы отвечаешь с 5минутным опазданием. У меня даже малая и то сказала "мама, что бы ты ответила надо вопрос пару раз задать и еще потом подаждать" :lol: вот как. Кстати если псор - это "аллергия на жизнь" (когда меня спршивали про псор - а что это у тебя такое? отвечала - аллергия на жизнь, стащила года 3 назад эту формулировку у кого-то на этом форуме, не помню у кого), то тавегил - как один из компонентов лечения в тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По описанию - какой-то медицинский солярий, видимо, на 311 нм (UVB NB).

Не думаю, что одна фототерапия могла помочь, т.к. даже месяц на море каждодневного загара не давал 100% и улучшение максимум на дней 10, и то бывало что под конец отдыха наоборот появлялись новые пятна.

То солнце, а то солярий. Излучение родственное, но отнюдь не одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрела в теме плакаты для КВД, там на плакате такой же нарисован (девушка из него в простыне выходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Хочу поделиться своей историей лечения. Псориаз у меня около 40 лет, никогда не было полной ремиссии. Перепробовал много методов, но длительной ремиссии не было ни разу. Ненадолго помогало только пребывание на курортах - солнце и море. Был период увлечения ММ ( более 10 лет, дважды в год,в апреле и сентябре изнурял себя по 5-6 часов на очень жарком солнце), но помогало на 1-2 месяца. После этого пробовал Египет, Грецию, Мальдивы и т.д. - результат примерно такой же. Вот уже лет 15-ть не ем мяса, не курю, не употребляю алкоголь. Слежу за регулярной работой ЖКТ. В общем, веду довольно правильный образ жизни. Для меня это условия обязательные, но недостаточные, чтобы получить ремиссию. Но мне удавалось поддерживать кожу в удовлетворительном состоянии, псориаз только в районе крестца, на ягодицах, многолетний. По примеру участников форума пробовал диету - только кефир+ гречка в течение 15-ти дней. Ситуация с псориазом не улучшилась, но получил ПА. Очень сильное обострение. Лечили меня ревматологи и ортопеды. И прокалывали сустав, и откачивали жидкость, и вводили напрямую туда лекарства, и лечили большими дозами антибиотиков - ничего не помогало, не мог заснуть без диклофенака. В общем, как правильно писали здесь на форуме, псориаз оказался мелочью, по сравнению с ПА. Спасибо А_112, вдохновил а поездку в Индию. 30-ть дней в аюрведическом отеле на берегу океана в штате Керала и с тех пор, вот уже больше 2-ух лет, не беспокоит ни один сустав. (Все это я писал в соответствующей теме, а А_112 аюрведу излагает  гораздо подробнее и лучше меня). После Индии состояние кожи улучшилось, но незначительно. В прошлом году в феврале предпринял еще одну попытку аюрведического лечения. На этот раз (для разнообразия) на Шри-Ланке. Три недели.Никакого принципиального отличия от аюрведы в Индии. Только более жесткое ограничение питания. Индивидуальная диета. Отель очень маленький, всего 8 номеров. После Шри-Ланки состояние кожи улучшилось, но не кардинально. Врач дала с собой аюрведические таблетки, которых мне хватило на полгода. В мае провел три недели в "Нафталане" (Хорватия). Улучшения практически не было, но почти сразу после Нафталана началось медленное ухудшение, несмотря на то, что я еще месяц применял нафталановую мазь под пленку ежедневно. В сентябре 2 недели провел в Хорватии на море. Только загорал (умеренно) и купался. Кожа к тому моменту была практически чистая, только одно пятно в районе крестца. Это пятно удалось убрать "Карталином" под пленку ежедневно в течение 3-ех недель. С тех пор у меня нет ни одного псориатического пятна на коже и совершенно не беспокоят суставы. В ноябре был на острове Хайнань в Китае, давно собирался опробовать китайскую медицину, но пока собрался, лечить уже было нечего. Поэтому о том, как лечат псориаз в Китае, я ничего не могу сказать, хотя, как говорят местные врачи, результат у них получается хороший. А вообще, китайская медицина (иголки, массаж, растительные препараты) понравилась. Например, у моей жены проблемы с позвоночником. Боль врачи сняли сразу, и до настоящего времени позвоночник не беспокоит практически. Эксперимент получился у меня совершенно "нечистый". Но, во-первых, моя цель была получение ремиссии, а не эксперимент, а во-вторых, может быть, ремиссия получилась в результате сочетания нескольких факторов... Вот такой мой успешный опыт. Готов ответить на любые вопросы, если это вам показалось интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что удалось достичь такой ремиссии! Этот опыт, с твоего позволения, мы куда-то пристроим (Советы, ЖЖ...?), хотя он и не вполне для рядового форумчанина, вот только перечисление стран из поста :) -

Израиль (ММ), Египет, Греция, Мальдивы и т.д., Индия, Шри-Ланка, Хорватия (Нафталан), Китай (Хайнань)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, пристраивай, куда считаешь нужным, я не возражаю. Повторять мой опыт буквально совершенно необязательно. Я конечно не уверен, но мне кажется, что аюрведа в моем случае сыграла важную роль. Ну и очень важно правильное питание и пищеварение. Алкоголь исключен. Никотин тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Но, во-первых, моя цель была получение ремиссии, а не эксперимент, а во-вторых, может быть, ремиссия получилась в результате сочетания нескольких факторов... Вот такой мой успешный опыт. Готов ответить на любые вопросы, если это вам показалось интересным.

Владимир, супер!

Какую роль в достижении ремиссии ты относишь аюрведе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо подумать, но есть некоторые моменты, о которых нельзя не сказать.

мне кажется, что аюрведа в моем случае сыграла важную роль. Ну и очень важно правильное питание и пищеварение.

Vladimir-MSQ, что касается аюрведы, то она уже достаточно полно изложена: как в Советах - даже 2 материала (здесь и здесь), так и в статьях (например, здесь). Про питание и пищеварение даже и перечислить трудно - огромное количество отобранной и выложенной в статьях, в заметках и в ЖЖ информации. То же про Хорватию (Нафталан) - см. здесь - и другие курорты (Мертвое море, например).

В этих условиях трудно сформулировать, в чём состоит основное содержание твоей "методики", и самое главное - в чём же её отличие от уже существующих методик? (изложенных в статьях как на сайте, так и в разделе Советы, а также в ЖЖ).

Мы тут обсудили, и создалось впечатление, что ты переезжал с одного зарубежного курорта на другой курорт, из одной клиники в другую клинику, и вряд ли такую "челночную курортотерапию" можно обозначить как метод достижения ремиссии, так что даже может сложиться убеждение, что ремиссию можно достичь только где-то за пределами экс-СССР (на самом деле ведь это не так).

Если тебе удастся изложить суть метода достижения ремиссии, и так, чтобы не было повторов с тем, что уже многократно опубликовано (см. ссылки выше) - давай, будет здорово, но простого по сути перечисления курортов в посте #258 для этого, по всей видимости, недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Владимира прослеживается облегчение состояния по коже после облегчения состояния по суставам, а на суставы значительно повлияла аюрведа.

Ну и про кратковременность эффектов по коже от купанинга/загаринга тоже указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне понравилось в опыте Владимира, так это выводы. Если суммировать - курорты дело хорошее, дает легкое или временное облегчение (независимо какая страна Украина или Мальдивы). Но лучше всего а) питание б) отказ от "вредных привычек". Выводы сделаны на основе аюрведы и посещения многих клиник и стран.

Я правильно понимаю ?

p.s. Искренне поздравляю с ремиссией :), так держать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, я не могу изложить суть метода, потому что у меня его просто нет. Я точно не знаю, что я буду делать, если у меня снова произойдет обострение. Без повторов никак не получается. Основа это правильное питание и пищеварение ("блажен , кто рано по утру...") втечение многих  (более 15-ти ) лет. Права Уайта, я тут поместил свое повествование, не для того, чтобы похвастаться, а чтобы подчеркнуть, что традиционные курорты могут дать только временное облегчение. Мне кажется, что аюрведа сыграла существенную роль в достижении ремиссии. Аюрведа для меня это сочетание климата, вегетарианского питания (но я не представляю, как можно обеспечить полноценное вегетарианское питание без ущерба для здоровья, например, в Минске или в Карелии), релаксации, различных видов массажа и большое количество растительных препаратов. Леденящие душу рассказы А_112 про терапевтическую рвоту могут напугать кого угодно, мне эту процедуру даже не предлагали. А как влияет поливание маслом на голову на состояние суставов, прошу меня не спрашивать - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что аюрведа сыграла существенную роль в достижении ремиссии. Аюрведа для меня это сочетание климата, вегетарианского питания..., релаксации, различных видов массажа и большое количество растительных препаратов. Леденящие душу рассказы А_112 про терапевтическую рвоту могут напугать кого угодно, мне эту процедуру даже не предлагали. А как влияет поливание маслом на голову на состояние суставов, прошу меня не спрашивать - не знаю.

Но ты сам пишешь про поливание маслом, см. эту заметку:

ежедневно 2-3 часа аюрведическое лечение (массажи, поливание маслом, травяные обертывания, души, ванны, баня), специальные аюрведические препараты...

Короче, получается, что у вас с А_112 какие-то разные аюрведы, что ли? (хотя в основе - одно и то же, и оно уже минимум 4 раза изложено в статьях и заметках на сайте, в том числе и тобою). Если разве только изложить лично твоё понимание аюрведы (как бы "мой взгляд, мой опыт" и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при одном и том же диагнозе аюрведические врачи назначают разное лечение разным пациентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при одном и том же диагнозе аюрведические врачи назначают разное лечение разным пациентам.

Ну хоть какие-то врачи понимают, что к лечению нужен индивидуальный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Спасибо за отчет Владимиру. Не совсем понял или не увидел, о какой продолжительности ремиссии речь. Если я буду два раза по месяцу в год ездить на море и соблюдать диету, мне, на дежурно появляющиеся пятна и обострение артрита, на 2-3 месяце, будет наплевать. При этом, предположу, что осознание, что я гарантированно буду на море, придаст моему организму дополнительную стойкость в борьбе с болезнью. Будучи на ММ мне врач сказала такую фразу:"Псориаз болезнь для богатых". Мой бзик, стресс, как угодно назовите, формируется на основе невозможности позволить себе климатотерапию, в том кол-ве, которое нужно. Для меня грааль излечения именно в этом, в отсутствие страха перед будущим обострением. Из опыта общения с товарищами по несчастью, я делаю вывод, что на силу болезни или обострений влияет порог страха перед какими-то жизненными ситуациями. И чтобы ослабить влияние этих ситуаций, одному достаточно окунуться в черное море, а другому нужно красное, третьему мертвое, четвертому аюверда, а кому-то просто медитировать и т.д., то есть порог восприимчивости у всех разный. Вывод - нужно искать свой релаксант, а любой поиск стоит денег.

Изменено пользователем mikek1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ММ мне врач сказала такую фразу:"Псориаз болезнь для богатых"...

...нужно искать свой релаксант, а любой поиск стоит денег.

Да ну.. :) Звучит, конечно, эффектно, но в целом опровергается практикой форума. Надо правильно подходить к профилактике, к лечению, к обострению... а не думать, что купил что-то дорогущее или съездил в дорогой курорт или VIP-клинику - и всё, от тебя больше ничего не требуется, и ремиссию ты гарантировал своим тугим кошельком. Нет, это неверно. Следуйте, например, режиму и диету Пегано, только последовательно и настойчиво - и результаты у вас будут не хуже, а денег это потребует на порядок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам не любитель эффектных заявлений. Фраза радикальная по смыслу, но за любые ошибки в этой жизни приходится платить. Можно порассуждать о цифрах, они для всех тоже будут разными, дело не в дороговизне, а в достаточности для каждого в отдельности, а она будет, конечно. как и сам псориаз, разной. Время на режимы, диеты, поиски "своего" лечения - это тоже деньги, вы же не назовете этот режим жизни нормальным и не запишите это в развлечения? С деньгами искать проще, не будете отрицать, речь не о покупке лечения, поскольку его не существует, а именно о поиске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время на режимы, диеты, поиски "своего" лечения - это тоже деньги, вы же не назовете этот режим жизни нормальным и не запишите это в развлечения? С деньгами искать проще, не будете отрицать, речь не о покупке лечения, поскольку его не существует, а именно о поиске?

А я назову этот режим нормальным! и даже куда более нормальным, чем тот, которого я прдерживалась раньше, который и помог дойти до сильнейшего обострения. Это как раз нормально - здоровое питание, отсутствие алкоголя, двигательная активность. Наверно вы воспринимаете режим, как перечень запретов?

А с деньгами, на мой взгляд, есть свои сложности - соблазнов больше. Конечно было бы прекрасно, если к "нормальному режиму жизни" можно добавить возможности, которые дают деньги. Но по-моему, не стоит на этом зацикливаться, курортотерапия - это не всегда самый главный пункт в избавлении от псориазных проявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic

Если вам для достижения ремиссии достаточно просто вести здоровый образ жизни - я вам по-хорошему завидую.

Здоровое питание без диетных ограничений, хороший алкоголь в меру, двигательная активность - вот что для меня нормально. Поменять климат или свободная возможность менять на время - норма. Пить всякую хрень, собирая свежий урожай из трав, спать или ходить на работу намазавшись мазями - кремами и т.п., убеждать себя, что этим вы боритесь с проявлениями болезни - это не есть норма, если вы, конечно, не врач-естествоиспытатель или это не связано с вашей работой. Поэтому курортотерапия, для всех разная и по методикам, и по деньгам, если она в принципе помогает "вашему" псориазу - это наиболее естественный путь оздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые с псориазом живут на черном/ красном/ мертвом море. Увы, не всем помогает. Что остается? Здоровый образ жизни. Проблема только в том, кто и что понимает под этим. Для одних достаточно исключить алкоголь, а для других соблюдать кислотно-щелочной баланс, исключить почто все мясо, пасленовые, пить воду и чаи, ходить в баню и прочее и прочее. Посмотри на ДеДа (ddSat) - как он недорогими средствами добился ремиссии http://psoranet.livejournal.com/23472.html : "чем проще, тем лучше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...