Перейти к публикации

Успешный опыт лечения псориаза


Рекомендованные сообщения

Наступила осень, на носу зима, не самое любимое время года у нас с Объектычем. У нас псор и холод- друзья :blink: Поэтому есть ОГРОМНАЯ просьба к опытным форумчанам :) , напишите, что вы делаете сейчас. Чем вы мажетесь, что пьётё,что едите, ванны... шманны, что нюхаете, что думаете :) Меня ОЧЕНЬ интересует вопрос, что из всей массы мазилок и мероприятий выбрали для СЕБЯ опытные форумчане ;) . Так как, за некоторым исключением, мы знаем только то, что делают новички, потому как они советуются. Добились ли вы заветной ремиссии или просто небольшого сдвига в лучшую сторону, не важно. Отрицательный результат- тоже результат :blink:. Я обратилась к опытным форумчанам, потому, что у них было много времени изучить всё, что тут предлагается. Пишите все, у кого есть, что сказать :) ПОЖАЛУЙСТА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашаем поделиться форумских старожилов, а вдруг они обладают "секретным знанием" :)

Лично у меня - ремиссия (ттт), пока всего несколько месяцев. Я к старожилам не могу себя отнести, но и к форумским новичкам тоже, уже прочитала и нахваталась (по верхам) разных знаний или точнее информации к размышлению.

Ремиссия достигнута, как мне кажется, благодаря нескольким неодновременно проведенным акциям.

Первое - удаление желочного пузыря. Псор, мне кажется , начался на фоне сильнейшего воспаления. Я тянула с операцией как могла, но уже, когда совсем стало худо сделали операцию (совет другим - НЕ тянуть как я! могли бы быть осложнения.. мне повезло). Псор продолжал ползти , но уже медленнее. Далее около 7 месяцев пила Liv52; травки для 'очистки' печени. Плюс нехитрая диета (творог, салаты, почти отсутствие всякого мяса и сладостей), с можно сказать ежедневным нарушением в виде 1-2 бокалов вина. Некоторые бляшки стали немного лучше, некоторые продолжали увеличиваться, но все как были так и остались, новые не появлялись. Далее магнипсор , недель 4-6. Через кратковременное ухудшение, все (кроме малюсенькой дежурной на локте, <также за ухо/волосы немного осталось> ) исчезло. Закрепила купаниями в море (8 дней).

Ина, ремиссия всего с мая - считается ремиссией :blink:? или это "сезонное" улучшение? При этом на фоне периодического стресса на работе. Сон практически всегда полноценный (после бокала-то вина :) ). Да, и не активное курение :blink:.

Сегодняшнее поведение : диета перешла в нормальную еду, т.е. я к ней привыкла и ее таковой не считаю. По прежнему мясо редко, рыба часто, овощи и творог основное, "пирожки" и прочие вкусности 1-2 дня в неделю. Ну и вино - куда ж я без него? 1/3 - 1/2 бутылочки за вечер.

Ждем отчетов, делитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, ремиссия всего с мая - считается ремиссией :blink:? или это "сезонное" улучшение?

ремиссия на фоне "сезонного" улучшения и стресса :blink:

да какая разница, победа, есть победа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с Объектычем ремиссия 15 месяцев :). За это время появлялись мелкие псоринки на лице и шее, но они быстро проходили сами(ну может разок водичкой из ММ помазали и кремом почаще) Недавно на голени(это наше критическое место) появилось одно пятнышко 1 см в диаметре, его пока той же водой и кремом. Ремиссия была достигнута, благодаря-

25 дней отмучились у ММ :) , окунулись в реку Иордан ;), принял курс китайского гомеопатического средства"для очистки организма"(это всего лишь термин, не надо это воспринимать буквально :) ), подлечился от аллергии,регулярно пользуется увлажняющим кремом, всё это на фоне сезонного улучшения, стрессов и полного отказа от крепкого алкоголя.

Диеты не соблюдает (только те продукты, на которые конкретно аллергия, ограничиваем колличество),но ест не много. Пьёт пиво Zipfer, немало :blink: курит как паровоз :blink:

Пока, думаю, ничем серьёзным это пятно мазать не буду. На днях решили купить Омегу-3, если аллергия позволит :) , типа к зиме подготовиться. Ещё важная вещь!!!! Заметили, что маленькие псоринки появлялись, когда не высыпался. Сон и свежий воздух- важные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Январь-март - обострение, почти ничего не применял, увеличение пятен

Апрель-май - Магнипсор (без эффекта, увеличение и воспаление пятен)

Июнь-август - Дайвонекс (рост остановился, воспаление осталось)

Сентябрь - изредка Дайвонекс (ноги и локти), мазь на основе экстракта конопли (локти). Очень медленное уменьшение воспаление на локтях, скорее всего от конопляной мази (Владимир когда-то советовал. Ту, которую он советовал, не нашёл, но в Швейц. случайно наткнулся на поле конопли и киоск, где продавали из неё продукцию - мази, зубн.пасту, мыло, чай, фитосборы) и сна 7 часов вместо 6. Диету не соблюдаю.

В планах - продолжать мазь, Дайвонекс + снова вытащить на свет UVB NB лампу и объединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С зимы 2005 сильных обострений не было. Применял тогда методику снятия обострения, описанную на http://psora.net/?page_id=6613 и комбинацию магнипсоров (основной + какой-то другой, кажется с буквой С). Ушло почти всё, кроме на щиколотках. Эти очаги не изводятся ничем более 2-х лет. Ремиссия месяцев 7-8, точно не помню.

Летом 2006 было незначительное обострение, от сильного загара... некоторые обожженные места перешли в бляхи, в основном на ногах. Голодание + салицилка дали уход, а осенью обострилось на стопах и щиколотках. Мазал лоринденом и кремом с дегтем. Почти ушло.

Зимой 2006-2007 было обострение артрита на руках, в основном кисти. Ничего не применял, кроме вольтарена и физических упражнений.

С матра-апреля этого года практически, если не считать дежурных, ничего нет. Но впереди осень, зима, простуды и т.п. :)

"Надейся на лучшее, готовься к худшему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После карталина все прошло, скоро год. Сейчас 3 бляшки свежие по 0.5 см(бедро, щека, пузо), но они хотят пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня обострение, но оно не связано с сезоном, просто я решила прекратить подмазывание гормонами, но ничего не получилось. А всё, что у меня прошло - это заслуга смены образа жизни, я лет 5 не работаю, а это даёт мне время для лечения и спокойного образа жизни, кроме того мне попались два хороших врача, физиотерапевт и семейный врач. Упражнения (а не лекарства) мне помогают с костными проблемами. Ванны мне не пошли в своё время, но недавно попробовала соль с эвкалиптом - очень хорошо и зуд снимает моментально. Сегодня наконец-то спала нормально. Для ногтей делаю всегда маникюр-педикюр с ромашкой, а года 3 назад отпила ламизил пол года - до сих пор жду, когда восстановится полностью нормальная форма ногтей на больших пальцах ног. На больших ногтях рук периодически появляется потемневшее пятно, потом светлеет - жду когда отрастёт и делаю противогрибковую профилактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-та не было у меня сначала желания писать сюда, ну да надо поддержать темку да и подвести свои итоги тоже.

Скока лет я обитаю на форуме, уже и не помню. Так что итоги где-то за последние два года. Хотя у меня картина не очень утешительная.

К началу 2005 года мой псорик был в стационарной стадии, но в течение года картина постепенно ухудшалась на фоне постоянного стресса, связанного с болезнью мамы. Что делалось: магнипсор, магнипсор и еще раз магнипсор. По крайней мере держалось "в рамках". При чем все это время псорик активничал только на голове, на теле было спокойно.

В начале 2006 псор начал проявляться на теле с очень жуткой почесухой :D . И тут весной состоялась киевско-московская встреча. И спасибо всем, мне перепала бутылка геля гармонии чистых металлов (теперь я так понимаю это называется лосьоном). Схема применения была такая: два раза в день смазывала гелем псорины и сверху кремом, на теле использовала нивею, на голове детский (из не жирных местного производства). Плюс на голове использовала шампунь-бальзам ГЧМ и по-прежнему подмазывала магником пару раз в неделю. На теле прошло все где-то за пару месяцев, голова снова перешла в стационарную стадию.

Конец лета-начало осени 2006 были очень тяжкими - смерть мамы, рецидив псорика на голове как следствие. И снова магнипсор, только теперь строго каждый день. К лету 2007 опять только стационарная стадия, увы. Летом 2007 разжилась свеженькой морской водичкой, перестала мазаться магником, основная цель была сделать перерыв как можно больше, а то явное привыкание. Вобщем использовала морскую воду плюс обычный крем.

Ну а осень 2007 началась ну ооочень весело - у бабушки случился инсульт, так что стресс продолжается :) . И с моей бабушкой никакие успокоительные увы не помогают ;). Ну и сейчас, месяц спустя псор на голове зацвел вовсю, шелуха сыпется постоянно, хорошо хоть не чешется пока что :) , на теле пока ттт-ттт (чтоб не сглазить). Два дня назад достала из холодильника "любимый" магнипсор. Поглядим что получится.

Да и уже много лет, я слежу чего пихать в рот. Минимум спиртного, ноль цитрусов, ноль помидоров. Еду стараюсь варить-тушить-запекать. Жареное-острое в очень разумных (для меня) количествах.

Вот такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно и писать нечего.

Голова - фридерм деготь 5 месяцев, ГЧМ- 2 месяца, так и чередую пока помогать не перестают.

Лицо - элоком, иногда солярием домашним жгу морду, от магнипсора пошла сыпь, прыщи и др. хрень

Тело - увлажняющие крема, масло оливковое, - помогает длительное нахождение под солнцем, Египет намного лучше чем Турция.

Артрит - мази найз, диклофенак, окопник - локти, пальцы, колени...ттт - пока это помогает.

Вунутрь - диету не соблюдаю, но обострение стабильное от алкоголя- любого, свежих помидор (если больше двух за раз стрескать, а так нет) - энтеросгель - соломинка при любых излишествах.

Самый большой подвиг - неделя на гречке, две недели на кашах, две недели на строгой диете - лучше для кожи как ни странно - на кашах.

Выводы для себя - солнце, море, не пить, меньше жрать...больше спать и больше ср..ааа - ну это вы и так знаете.

В данное время - обострение - суставы, голова (с ушами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

финский дегтярный шампунь и детский крем невская косметика с пантенолом... найз не пил с марта 2007 (сегодня выпил одну таблетку, но не из-за ПА, а спину вчера продуло, руку не мог поднять).... жду моря)

никаких гормонов, ну вы меня знаете...

само собой ни мяса, ни птиц, ни яиц, ни рыбы, ни молочного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я.... когда обострение мажусь смесью салицилка+серная+чуть-чуть белосалика, без гормонов совсем пока не получается. Потом перехожу на чистую салицилку с серной под плёнку. Прелесть пленки мне открыли в военно-мед.академии, где я когла то пробовала лечиться от псора. Сделали кучу анализов.... ничего не нашли. И мешали мне мазилку с каким то слабеньким гормоном, серной, цинковой и салициловой мазью, ну и уколы и всякие таблетки и конечно же диета. Ну на месяц-два псор стих, обострений не было. А потом опять полезло. Сейчас после очередного обострения мажусь салицилкой с серной под плёнку. Тело в принципе очистилось, псор стал плоским, не шелушится и еле-еле розовый.... Солярий очень спасает. Я понимаю, что это не полезно. Но кожа очень хорошо очищается, а настоящего солнца пока нигде не взять. Ванны со сборами для купания замечательно помогают, моюсь только детским мылом, никаких гелей для душа. На голове Фридерм-дёготь. И не чешу. Зачесалось - пару раз зубочисткой ткну и всё :) А то заметила, стоит почесать-расчесать и всё.... псор полезет так что не остановишь. А так, могу и волосы покрасить без каких либо последствий. Кстати заметила что, в отличие от прошлого года, когда я мучилась с тем, что голову будто стягивало (эффект шлема), в этом году такого нет. Могу крутить-вертеть башкой в разные стороны и никаких неприятных ощущений :( Думаю это эффект долгого применения Фридерма. Кстати прочла здесь же на форуме о T/gel шампуне, может попробовать думаю... вроде без гормонов... На лице когда что-нибудь появляется мажу Элиделом. Дорогой зараза, малюсенький тюбик стоит 700 рэ (год назад покупала, сейчас может и дороже). Замечательно помогает. Через день-два всё исчезает (главное намазать сразу как только заметишь) и долго не появляется. Но попробовала намазать пятнышко на руке.... как-то не тот эффект.... шелушиться перестало, но чтоб исчезнуть... неа. Хотя честно говоря этож сколько этого крема надо чтоб мне все пятна намазать? :( Так и денег никаких не хватит! Что ещё... пью Эссивер Форте, Глицин, ещё какое то средство от аллергии... Зиртек что ли.... Ещё недавно нашла в аптеке лосьон салициловый без спирта со всякими травками. На голову капаю, очень недурственно я бы сказала... Купила радевит, хочу попробовать после салицилки с серной. Хотела купить Ликопид, но какой же он зараза дорогой.... Не купила ;) Вот так и живём... Может если бы уменьшить количество стрессов в моей жизни, было бы вообще замечательно, но пока не получается.... вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Н-да. Ничем не мажусь, ремиссия пришла сама по себе. Сменила работу на более интересную, но это уже во время ремиссии. Ремиссия уже пару лет. Не лечусь, пью пиво, курю сигареты, ем всё. Таперь (в ноябре) начала худеть ( во мне теперь 75 кг, было 80, цель - 60). Худею по методу Майи Плисецкой - "жрать надо меньше". Поскольку в пиве калории, и от него хечется жрать, то с пивом теперь тоже осторожно. Появлялись розовае пятна - замазывала дайвобетом. Всё. Я лодырь, но мне везёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой 2006-2007 было обострение артрита на руках, в основном кисти. Ничего не применял, кроме вольтарена и физических упражнений.

А можно поподробнее? Физические упражнение ты делал только во время обострения или наоборот, сначало снял обострение, а потом 'добивал' упражнениями. Далее - делаешь ли ты их все время, или так, когда вспомнишь или когда "прижмет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда прижмет. Сейчас нету. А при обострении (правда, не слишком сильном) надо через боль... или так как McSure советует, см. в статье на портале. Если очень сильно болит, то через боль не получается. Хотя головную боль, например, переношу хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Итак Осень опять! Пора бы на отчитаться..

У меня почти без изменений. Дежурная бляшка появляется/ исчезает, лунки (ногти ) ушли само собой. Лечусь вазелином, только в случае, если что-нибудь меня беспокоит. Я стараюсь поддерживать общий стиль жизни на слишком "раздражающий" псориз. Еда (смотри Пегано с небольшими отклонениями на выходные и праздники), сон, спокойствие, а в случае бессоницы или дурацких переживаний пью валерианочку или бокал хорошего красного вина. Вино на мой псориаз почти не влияет, но я и стала сушественно реже устраивать вино/ сырные посиделки. Море в апреле вообще сняло всё, но не надолго, месяц где-то.

Артрит беспокоит больше, чем раньше ,но я ишу свою методику (спать в тепле, упражнения и питание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

наверное тоже стоит написать несколько слов.

итак, форма псора у меня осенне-зимняя, так что каждую осень-зиму было нехилое обострение, правда прошлой осенью не был на форуме т.к. произошли значительные изменения в жизни, но это не по теме, так что почти год было не до псора, да и он поутих как-то...почти не беспокоил, вернее конечно же беспокоил шлем, так голова была сплошная кора...шлем, что делал, почти каждый день дерьмовейт с салицилкой, пока не приперло и не полезло на лоб и лицо, после этого - гречневая диета, стабилизация состояния, до мелких бляшек на груди, на ногах шее...

так продолжалось почти до мая, а в мае поехал в Египет, прошло все кроме головы, и дежурная на коленке и животе...потом цитопсор убил то что не убило море и солнце египта, так что с 25 июля у меня все чисто кроме нескольких ногтей (три уже осталось пораженных), да и они потихоньку проходят в божеский вид, что конечно же радует, и дает стимул не бросаться во "все тяжкие". Но диету как таковую я не "блюдю", но и не наглею, т.е. если спиртное то мах гр.200-300, (правда было раз несколько, переусердствовал, но в целом это не сказалось отрицательно, что вселило некоторую беспечность).

итак на сегодня:

голова - чешется, (может грязная просто - не мыл пару дней :)

да, еще как только начинается почесуха на ВЧГ беру из заначки цитопсор, и подмазываю, хотя думаю зря, потому, что нет ничего и это "фантомные почесухи" (сколько лет беспрерывного чуханья :) )

что еще, да бог его знает...если вспомню что еще, напишу...забыл добавить в феврале бросил курить.

отдельное спасибо форуму, маме, соседу, коллегам, господу богу,спасибо за возможность высказаться, а так же пользуясь случаем хочу передать всем привет, и пожелать всем здоровья!!!

еще раз спасибо...

Изменено пользователем izum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вчера была у врача, он меня спросил: почему я пришла к нему? "Когда будет обострение вот и приходите." А то, что ждать долго - да "испанская медицина ", то есть очереди на прием к специалисту. У меня вчегда обостряется летом, но сильнее реагирует на нервы, так в этом году осыпало всё, только лицо чистое и осталось. "Спасибо" родным, постарались, перенервничала, ну как всегда мой семейный врач назначил давонекс - не помог и дал направление к дерматологу. Пока ждала пошла к 2 платным, вернее сменила; один професор долго смотрел, назначил для лечения протопик, который я и не купила, потому что предназначен для лечения dermatitis atоpica, и сказал следующий раз приходи, я после конференции посоветуюсь с врачами. Больше не пошла к нему, поехала в соседний город к дермотологу, он меня посмотрел и хотел назначить в госпиталь на имунотерапию, но нужно сдавать анализы, когда все соберу вернутся к нему а пока принимать это:

atarax 25 mg -25 дней 1 раз в день

ebastel forte flas 20mg - 40 дней 1 раз в день

daivonex- http://www.leo-pharma.es/C1256AD9005120BB/...1256ADC0025944F? OpenDocument#1.%20NOMBRE%20DEL%20MEDICAMENTO смазывать ногти у меня на подобее апельсиновой корочки протирать 3 раза в день

bonalfa для больших бляшек 2 раза в день

гель для душа SESDERMA atopises http://s41.radikal.ru/i094/0812/ca/b4fd4f2677c8.jpg

молочко увлажняющие HIDRADERM я о нем писала в косметических средствах http://s49.radikal.ru/i125/0812/fb/85910d2bbeb3.jpg смазывать в неограниченном количестве

также прошла все анализы через полтора месяца пришла к нему на прием с результатами анализов и сказал что и ненужна имунотерапия

до

5750fea17aadt.jpg

после

5f58f47b4072t.jpg

других фото нету до лечения только рука но и на ногах ниже колена остались только бледно розовые пятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псориазом болею с 14 лет, началось всё с банальной ссадины на коленке полученной на игре в футбол, плюс в то время произошло событие, которое в течении нескольких лет давило перманентным стрессом. Лечение у врачей через год принесло только вред, через год лечения получил эритродермию и воспаленную кожу на 90% тела. Лечили стандартными схемами – кучу витаминов в задницу, всякие растворы по вене и гормональные мази первого поколения типа Флуцинара и Лоридена, которые мой организм не переносил, была аллергия, в результате которой вся кожа и воспалилась.

В тот раз помогла бабка, к которой меня отвезли – чего-то там пошептав, дав мешок травы и мази на основе сала и дегтя, избавила меня от псориаза на несколько лет.

Так и жил практически без псориаза, но иногда «дежурили» бляшки, то на локте, то на коленке не особо досаждая. После института при призыве в армию впервые ощутил себя неполноценным гражданином, на призыве сказали, что могу не служить из за псориаза (рядовых тогда не брали, офицеры по желанию и состоянию кожи). Тем не менее за 6 лет службы о псориазе практически забыл. После «дембеля», на гражданке получил все виды стрессов и как следствие ухудшение состояния кожи.

Лечился у гомеопатов год-полтора – не помогло, зато я им помог материально.

В те годы модно было лечить голодом (РДТ), пролежав 28 дней в клинике под наблюдением врачей, голодал – результатов ноль. Так и мыкался до 1998 года, пока не встретил своего товарища по институту, по образованию он ветеринар болеет псором, но справляется с ним хорошо. Он мне и открыл глаза на режим жизни – питание, сон, стрессы, состояние организма в целом. С тех пор я пью адаптогены – элеутерококк, аралию, курильский чай, ем ежедневно одну головку чеснока (говорят для желудочно-кишечной флоры хорошо), стараюсь придерживаться диетпитания.

С 1999 года когда Вадим Малышев открыл форум «Псориаз? Давайте лечиться вместе!» http://www.psoranet.org и с 2000 года когда Михаил Песляк открыл сайт «Псориаз как болезнь кишечника - теория и лечение» http://www.psora.df.ru еще раз убедился, что я на правильном пути..

В 2002 году после сильнейшего обострения лечился по методу Г.Стародубского основанного на соблюдении определенной диеты, применении фиточаев и «секретной» мази. http://psoriasis.ru/cms/10/index.phphttp://psoriasis.ru/cms/10/index.php

Очень хорошо и быстро этот метод мне помог очистить кожу полностью, даже «дежурных» бляшек не было . Георгий научил как правильно подобрать продукты для своего индивидуального питания. Всем хорош метод, но меня смущает полное отсутствие информации о составе мази и фиточаев.

С тех пор рецидивы были, но я с ними справлялся. Один рецидив был с неумеренным употреблением водки на праздники. С 2005 года алкоголь не употребляю ни в каком виде, тем более после этого рецидива и очередного применения солидоловой мази стали болеть суставы , но диагноз поставили ревматоидный артрит, на псор-артрит врачи сказали не тянет.

Последний рецидив лето 2008 года – на Жёлтом море ужалила медуза, вся голень на правой ноге воспалилась и покрылась псориазом, за два месяца убрал применением скипидарных ванн, фиточаев купленных в Интернет магазине http://lektravi.ru , семидневным голоданием и двухнедельным сидением на гречнево-кефирной диете.

Поэтому можно сказать с 2003 года у меня относительная ремиссия.

Что ем? Как живу?

Чем проще пища – тем лучше для кожи. Ем в основном каши крупяные, овощи, фрукты, рыбу

Изредка мясо, морепродукты и другие извращения :blink:

Из неспецифических продуктов употребляю – лецитин, головку чеснока по утрам, травяные чаи.

Не пью алкоголь, курю последнее время не больше 3 сигарет в сутки.

Короче говоря: «ем Пегану».

1-2 раза в неделю обязательный прием бани с парилкой до отрубания остатков мозговой деятельности :) , по моему мнению очень важный фактор поддержания кожи в хорошем состоянии.

Вроде все изложил, весь остальной мой бред и флуд читайте на форуме.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, тоже небольшой отчет. :unsure:

Псор у меня уже ок. 15 лет, начался после стресса в семье. Диагноз : ладонно-подошвенная форма, на теле немного - дежурные бляшки, еще на лице, за ушами и ВЧГ. От времени года ничего не меняется. На кистях рук и на стопах были жуткие разрушения. На остатки ногтей было страшно смотреть. Много глубоких трещин, любое движение - боль, все в крови, и в крови было все чего касался рукой. Ботинки пропитывались кровью до подошв. Постоянные кожные инфекции. Народ шарахался глядя на руки.

Лежал в больницах в том числе и в Германии. Лечили ПУВА, фумадерм, неотигазон, дайвонекс, гормональные мази по восходящей. Не помогало ничего. Улучшения если и были, то минимальные. Многие лекарства и методы лечения превратились в свою противоположность. Например, от дайвонекса сейчас только хуже, и что самое удивительное хуже становится от любого УФ облучения в любом виде. Я уже не говорю про "гормональные", стероидные мази.

Благодаря Форуму стал читать и искать решения проблемы. Сразу скажу, что эта очень устойчивая к лечению ладонно - подошвенная форма никуда не делась, но все же удалось ее хотя-бы "успокоить".

Что помогло -

1. Отказ от любых "гормональных" средств. Это было очень сложно сделать.

2. Прием пребиотиков и пробиоиков. Лучше всего подошла Лактулоза, а потом капсулы "Оминифлора - аккут". В общем, тема ddSat - "Про это" оказалась к месту.

3. Диета, но не суровый Пегано, а просто полный отказ от продуктов которые у меня провоцировали псор. Например, любые кофеиносодержащие напитки, типа колы или обычного чая. Со временем все эти продукты определились.

4. Поскольку без чая тяжело, то перешел по совету врача, на фруктовые чаи с коноплей. Они продаются в Германии в продуктовых магазинах или их можно заказать через инет. Наркотика в них нет совсем, государство гарантирует, а вот конопля издавна применялась при псориазе. Чаи весьма вкусные.

Например - http://www.hanf-natur.com/page/shop/flypag...811fbca040f2567

5. Крем на основе Конопли и Календулы. Я покупал здесь - http://www.greenhouse-hanfkontor.de/index...r=6051#test6051

Hanf-Calendula-Handcreme, 100 ml, стоит 10 евро. Это не реклама, есть и другие производители подобных кремов и чая.

Мазал крем на кисти рук, иногда по несколько раз в час, в зависимости от состояния. У крема есть и бактерицидные свойства, прекратились инфекции, которые очень доставали на стопах, - там не убережешься от попадания пыли и грязи. Псор на руках успокоился и я впервые увидел ремиссию.

6. Еще очень важный момент и очень странный. Для меня стало плохо - любые водные процедуры. Пришлось отказаться от ванн и мытья рук (!). Мой псор лучше не мочить водой совсем. Теперь только душ и то быстро. Никакого долгого лежания в ванне, с разными добавками, как было раньше. Для меня сейчас вода, особенно на руки, - враг. Интересно, есть ли у кого так-же ? И чем это объяснить ? Может естественная защита кожи смывается или что еще, но я с детства не переносил мыла. Просто "передергивало" всего. Но руки всегда чистые благодаря крему. В общем, "теперь не моюсь" и стало лучше.

7. Отдых, нервы и сон. Все нужно и удалось нормализовать, я даже работу поменял, на более спокойную и без стрессов ... .

8. Смена места жительства и как результат - климата. Сказалась очень положительно.

Вот такие краткие тезисы получились.

Всем здоровья и с наступающими праздниками !

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Псориаз у меня начался в январе-феврале 2008 года после сильного стресса (ребенок попал в больницу) и неумеренного употребления алкоголя и прочего на Новый год. Обсыпало довольно быстро - подмышки до низа груди, пах и сопряженные области - страшно было смотреть (инверсная форма), грудь, голень, руки, голова покрыта коркой...Прочитанная информация о том, что болезнь является хронической, оптимизма не добавляла, и я на полном серьезе где-то с месяц примеривалась, с какой бы крыши лучше сигануть - молодая, совершенно здоровая до этого девушка на глазах превращалась в шелушащееся чудо-юдо. Слава Богу, я сразу же, на третий день постановки диагноза нашла форум. Меня вдохновил метод лечения Фрила, и я сразу же села на его диету - но без меда, лимона, и пива. :lol: Питалась месяца три практически по Пегано - но не ела разрешенных им цитрусовых, зато употребляла отварную свинину и черный хлеб. Помню, что домашние пельмени во время этой диеты казались мне изощренной разновидностью химического оружия - так строго все соблюдала. :DПить бросила окончательно и бесповоротно, и не пью до сих пор...совсем ничего. Хотя раньше выходные без пива представляла себе слабо. Одновременно чистила по-разному организм - пила энтеросгель, бифидоки, Тыквеол, бляшки мазала Аеколом и детским кремом Бюбхен. Занималась аутотренингом - Фрил про это писал. Причем сначала на фоне всей этой строжайшей диеты появлялись новые бляшки, а потом как-то резко и быстро стали рассасываться и пропали...совсем. На сегодняшний день (уже год) ремиссия 100 процентов(тьфу-тьфу-тьфу). Причем несколько раз за год интенсивно лечилась антибиотиками - и колола, и пила - на псор никакого влияния это не оказало. Соблюдаю диету - то есть она стала образом жизни - кисломолочное, зеленый чай, сыр, каждый день каши, тушеное мясо, курица, овощи, много фруктов и сухофруктов...Не пью и не курю, продукты- провокаторы, как то: помидоры-кетчупы, маринады, шоколад, цитрусовые, алкоголь, торты, пирожные, конфеты, печенье, колбасу, все копченое- не ем СОВСЕМ. Мне это кажется вредным, а потому невкусным. Надеюсь таким образом продлить ремиссию лет на двадцать.)) Кстати - мой родной дедуля, как оказалось, заболел псориазом в 60 лет на фоне стресса, года три помазался гормоналкой, и все у него бесследно испарилось. Про диеты и прочее мой дедуля не слыхивал, и преспокойно живет уже 15 лет, про псориаз не вспоминая. Надеюсь, мне это передастся по наследству. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем сначала на фоне всей этой строжайшей диеты появлялись новые бляшки, а потом как-то резко и быстро стали рассасываться и пропали...совсем. На сегодняшний день (уже год) ремиссия 100 процентов(тьфу-тьфу-тьфу).... Соблюдаю диету - то есть она стала образом жизни... Надеюсь таким образом продлить ремиссию лет на двадцать.))

Вот видите, друзья, что делает диета, насколько велика её роль, вот вам яркий пример.

Кстати - мой родной дедуля, как оказалось, заболел псориазом в 60 лет на фоне стресса, года три помазался гормоналкой, и все у него бесследно испарилось. Про диеты и прочее мой дедуля не слыхивал, и преспокойно живет уже 15 лет, про псориаз не вспоминая.

Да, семейный ваш псориаз довольно пугливый какой-то. Но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Вот видите, друзья, что делает диета, насколько велика её роль, вот вам яркий пример.

Да, семейный ваш псориаз довольно пугливый какой-то. Но тем не менее.

Вот уже и полтора года 100% ремиссии, ттт. Даже на свой День Рождения не выпила ни капли, не съела ни одной конфетки, ни кусочка тортика. Так и живем - каша, кефир, курица, овощи, фрукты. Мастер самоистязания.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нью Лайф отлично!! Поздравляю. Что неужели ничего не кушала,(не пробовала) даже ради эксперимента??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже и полтора года 100% ремиссии, ттт. Даже на свой День Рождения не выпила ни капли, не съела ни одной конфетки, ни кусочка тортика. Так и живем - каша, кефир, курица, овощи, фрукты. Мастер самоистязания.)))

Вот что значит правильный настрой... Молодец,New Life :)

Главное - захотеть!!!

А я никак не сяду на диету - то это хочется попробовать, то другое...

Надо в корне менять стиль жизни, но вот привычка - вещь с трудом искоренимая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...