Перейти к публикации

Дитранол и его препараты. Наружное средство для лечения псориатических поражений


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! Недавно нашла этот форум и все понравилось ( может, потому что с той же проблемой :( ). Хочу спросить, может кто знает. У меня после родов начался очень сильный. Это было в начале 90-х, тогда появились кооперативы всякие медицинские, я и пошла в один. Там выдали 2 карандашика таких, наподобие помады (без фунляра только). Один - салицилка ногопроцентная, а второй - такого цвета коричневатого. Надо было ими поочередно мазаться, темный смывать через некоторое время водой. Он кожу и одежду окрашивал. Даже не сказали. что это (видимо. коммерческая тайна была :blink: ) Так здорово помогло, лет 10 ничего не было,а таперь опять на голове. Поискав в инете, теперь думаю. что это был препарат на основе дитранола (цигнодерм или псоракс). Хотела купить сейчас, но нигде нету. И вроде вычитала. что у нас перестали выпускать. Никто ничего не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

isole

Резорбционная токсичность дитранола на больших площадях сузила спектр показаний к его применению в нашей стране еще в начале века...

Источник - здесь

1) Век, о котором говорится - 20-й;

2) От дитранола и др. антраценовых препаратов ремиссия 10 лет быть не может. Это - нонсенс, абсурд, или п.г.м. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я даже не знаю, что это было, это я предположила, почитав какие-то сайты. Но на теле до сих пор нет ничего. А на голове - опять, и даже гормоны не помогают (белосалик) :gm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользовалась и тем и другим. Почти без какого-либо эфекта. Ну... может, совсем немного полегчало, в смысле шелушиться стало меньше... Короче, я не в восторге :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

А еще, я помню, была такая мазь "Цигнодерм". Я ее в аптеке совершенно случайно лет 10 назад обнаружила. От нее эффект был просто отличный и надолго. Я тогда еще только начинала лечиться и поэтому просто покупала лекарства и пробовала, не интересуясь их составом. Поэтому что было ее основным компонентом и гормональная ли она была - сейчас сказать не могу. А потом она так же внезапно исчезла, как и появилась :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цигнодерм - это мазь, содержащая дитранол 0.1%, негормональная. Выпускается или нет сейчас - не знаю, надо в СНГшных аптеках узнавать, но есть аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

В Российских аптеках не ищите.

Нету. В Финляндии брал 3% Миканол

пр-ва Норвегии. Правда, с помощью

местного родственника-хирурга.

Он рецепт сам на себя выписывал.

Там без него только зубную пасту

отпускают. Да и с языком ихним

у меня серьезные проблемы...

Может где-нибудь в Польше

с этим попроще. Стоил он 22 евро за 40 г 3% -ого крема.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь использовать его при относительной ремиссии. При обострениях

могут возникнуть проблемы. Мазь вызывает нечто подобное легкого ожога,

потом все это как после хорошей дозы УФО отшелушевается и все!

Конечно, корки сначала лучше снять какой-нибудь салициловой мазью,

можно и гормончиком.

Первый раз я ее использовал в армии. Хотел перед дембелем подлечиться,

завалился в свой полковой медсанбат. Кстати, примерно через 8-10 месяцев

после призыва все прошло САМО СОБОЙ! И не проявлялось почти 1,5 года службы!!! (Не коси, народ, от армии!) Ну, это лирика... Так вот... Наш полковой "Айболит" , посмотрев на мои страдания, приволок мне из местной

аптеки (дело было в тогдашней ГДР) банку какой-то желтой фигни. Я думал,

что это желтая ртутная и без всякого энтузиазма намазал ее на голову,

замотался вощанкой и завалился спать. Утром было страшно смотреть на

мою лысую голову (у меня в основном она страдает)-горела как-будто я всю

ночь под кварцем валялся. Доктор тоже обалдел. Это был дитранол 0,25%.

Это теперь я знаю, что больше чем на 3 часа ее лучше не наносить.

Правда, и тут как и УФО, все очень индивидуально и концентрация и доза.

Сейчас я юзаю 3% и наношу часа на 3-4. Зависит от участков. На коленку

хоть на весь день намажь... Мазь сильно пачкается, не пахнет. Кожа после

нее становится грязно-розовой, но потом (через недельку) слезает без следа.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После первого опыта применения в 1989 году на голове ничего не было примерно 3 года. Запасы мазилки, привезенной с собой из ГДР, протухли.

Возобновил ее использование только с ноября прошлого года. То, что мазал,

а это в основном застарелые пятна, пока не появляются. Год- это всеже не плохо. Сейчас опять обостряк начинается, поэтому ничем не мажусь, пью

витаминки и жду зимы. Но на старых залеченных местах пока ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Около 3 лет назад мне мой врач посоветовала попробовать ентот Ditrocream.

Для начала 0.25%. А потом как пойдет (есть еще 0.5 и 1%)

Крем етот сугубо хим вещество которое по началу надо лишь на 30 минут наносить, а потом бежать в душ смывать иначе ожог заработаешь.

Короче через 2 недели вместо бордового псора на 60% тела осталась белая непигментированая кожа. Осталось только загореть что я и сделал и год ремиссии у меня в кармане. Потом был очень нервный период и псор обратно пожаловал. Я и сейчас етим кремом пользуюсь, но тут важно систематичность однако даже раз в неделю помогает, правда медленно...

Кто такой же опыт имеет, пущай отзовется... ;)

Сообщение перенесено в соответствующий топик.

VM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, я тоже хочу, чтобы все отозвались. Получается, что рез-ты хорошие?

А нам одна врач сказала - "Никогда не соглашайтесь!"

И еще, в учебнике написано, что при д. - "псориаз "сгорает" в огне воспаления" - хорошо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что рез-ты хорошие?

Получается... Хорошо, что кому-то повезло.. к счастью (но не всеобщему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Федора, я решила, что в "огне воспаления" - нафиг надо!

А потом во многих случаях перечисляют - "если вы не лечились ПУВой, метотрексатом, дитранолом...", типа - что-то (ну, о чем идет речь) может помочь, но если вы уже не зашли ТАК далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90х систематично покупала Дитрастик (парафиновые палочки в упаковке). Скажем так - процедура даже болезненная, бляшки начинают трескаться и окрашиваться в коричневый цвет. Худо-бедно проходят а потом опять вылезают с завидным упорством. Мне не понравилось, поэтому я потом перешла на Псоркутан,солидол а теперь уже подмазываю Дайвонексом - он хотя бы не дает пигментации, а то ходишь как леопард. Причем пигментация сходит достаточно долго. Ничего исключительного в Дитрастике не помню. А вот противопоказаний по-моему было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90х систематично покупала Дитрастик (парафиновые палочки) процедура даже болезненная, бляшки.. потом опять вылезают с завидным упорством. Мне не понравилось... Ничего исключительного в Дитрастике не помню. А вот противопоказаний по-моему было много...

Да это всё дела давно минувших дней, преданья старины глубокой... ;) Весной ещё обсуждали, см. пост http://www.psoranet.org/index.php?act=ST&f=1&t=211&st=2#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...