IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз и ногти

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 600

#561 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 973 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 09:19

Frol, я не согласен с результатами опроса по поводу ногтей:

Ногти поражены у 75-80 % с псориатическим артритом и только у 5-7% с кожными проявлениями.

На самом деле, ногти поражены у многих, но не все обращают на это внимание, особенно мужчины, чьи ногти часто подвергаются механическим травмам и т.д. Я, например, стал обращать внимание на ногти только после попадания на этот форум. А так поражения ногтей с псориазом никак не связывал.
И важен процент "поражения" ногтей. Предлагаю выработать свою форумскую градацию поражению ногтей.
Например:
1. Легкая стадия - ногтевая пластинка отходит от одного из краев ногтя, там пустота и легко забивается грязь, например при работе на садовом участке. По площади не более 5 % от площади ногтя.
2. То же самое, но с обоих краев.
3. Поражения более глобальные, ноготь отделяется от ложа вверх.
И .т.д.

#562 Eva

Eva

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 09:58

Принимайте в клуб  когтистых.   :) :) :P Ноготь на мизинце точно такой же как на фото у Хелпа было. А еще один, на той же руке весь прогнулся, расслоился и выглядит так. как будто из него вышла вся влага и цвет слегка с желтизной. Фоты я попозже постараюсь сделать,. Была в понедельник у врача, и просто замучила его своими просьбами о повторном взятии соскоба и (о чудо!  :D ) нашелся таки грибок. Прописали мась собственного (неизвестного) докторского производства, назначили капсулы спорагала (?) и корсил естественно.  Вот я и думаю, пить ли этот спорагал или что другое найти? А  вдруг он мне (или что другое ) спровоцирует обострение, возможно ли такое? Страшно как-то.
Терпение окупается.

#563 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 11:45

Frol, я не согласен с результатами опроса по поводу ногтей:
.......
На самом деле, ногти поражены у многих, но не все обращают на это внимание, особенно мужчины...

Да, согласен, это может быть. Про псор ногтей при псориазе на коже все друг у друга переписывают 7%, однако встречаются и гораздо более высокие числа, правда, в большом диапазоне, например, с сайта Кремлевской клиники :

Поражение ногтей при псориазе составляет от 10 до 50% случаев.

Хотя, возможно, они не разграничивают четко псориаз и ПА (ведь у имеющих псориаз также встречается и ПА).
А про 80% ногтей при ПА у нас и в другой статье:

В 80% случаев ПА обнаруживают дистрофию ногтевых пластинок.

#564 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 12:05

Думаю, что при площадных поражениях кожи около 60-80% и выше ногти тоже портятся.
Фрол, как насчет моего предложения выше по введению шкалы поражения ногтей? Такой нет сейчас, мы будем первые?

#565 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 12:25

На самом деле форм поражений ногтей при псориазе очень много, но можно выбрать наиболее часто встречающиеся и расположить их в такой шкале по степени тяжести поражений. Например, так:

1. Наиболее частая форма - симптом "напёрстка".
2. Геморрагии (пятна, в т.ч. "масляные", под ногтевой пластиной).
3. Онихолизис (отделение пластины) частичный, т.е. ноготь ещё держится на ложе.
4. Онихолизис полный, ноготь отделяется от ложа.

#566 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 141 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:56

Нда. Чего ж стоят тогда авторитетные заявления с сайта: "В запущенных случаях прибегают к лечению псориаза ногтей с помощью метотрексата...". Хотя имеем только 2 отрицательных высказывания (и то у РедМена не монотерапия), нет статистики.

Frol, я наверно не очень показательный товарищ в этом плане. У меня есть все явления псора, какие только описаны в медицине. Я ещё не говорила о легкой форме ихтиоза. У меня она тоже присутствует.

На кафедре мед.института студентам меня предстваляли, как тяжёлую артиллерию.

А с ногтями думаю борьба бесперспективная, поэтому не очень стараюсь лечить, только бы не беспокоили-не болели.
Может и не права я.
В аптеках много медикаментов от этого, но ещё больше противопоказаний. Я не рискую.

Вчера смешала раст.масло с йодом и с масл.витамином Е. Надо ещё прикупить масл.вит.А и лимон. Посмотрим что будет. От масляных апликаций хуже не будет. По крайней мере смягчает и не рвёт ногти по ночам.

Но вот опыт с Бьюти говорит о том, что надо обращать внимание пристальное на внутренние органы. В моём случае надпочечники. И печень и конечно весь ЖКТ - тут уж диета.
Почему БАДы, да потому, что натуральных витаминов (конкретно группы В) в аптеках нет. С питанием видимо маловато поступает.

Если я не права поправьте, подскажите другой вариант. :D

Сообщение отредактировал Надежда39: 13 Ноябрь 2010 - 20:58

#567 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:15

А с ногтями думаю борьба бесперспективная, поэтому не очень стараюсь лечить, только бы не беспокоили-не болели.
Может и не права я.

Почему ж не права? многие так считают, и небезосновательно. Кто-то (кажется, Stator или McSure) даже говорил, что ногти у него - своеобразный индикатор состояния псора или ПА. Если происходит значительное улучшение этого состояния, то и ногти улучшаются или вообще проходят, а перед тем как начаться обострению (опять же - на коже или ПА), первым делом начинаются неприятности с ногтями.

#568 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:35

Это не я сказал. У меня состояние ногтей инерционно, портятся уже после обострения и проходят дольше.

#569 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 03:31

... но можно выбрать наиболее часто встречающиеся и расположить их в такой шкале по степени тяжести поражений. Например, так:

5. Бугристость, волнообразность
6. Загнутие вниз, либо загибание ногтя кверху

Попытаемся дать как бы научную классификацию? :D
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#570 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 05:19

Да формы поражений давно отклассифицированы... отгуглите "псориаз ногтей" - сразу попадете на сайт Цитопсора, стр. >Псориаз ногтей. Только там слишком подробно, а как я понял Статора, нужна простая шкала поражений, но включающая базовые разновидности.

#571 Сергей Пио

Сергей Пио

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 03:45

Всем привет!До опытов с виноделием лечил ногти путем выковыривания с ногтевой пластины белой массы и втискивания туда различных смазок-облепихового масла, детского крема и т.п.Лечение не очень эффективное, но хоть больные ногти не бросаются в глаза.Еще странно-если после моря и загара псор на теле практически проходит, то на ногтях как правило нет, только после винодельческих работ.И еще-после грязных работ грязь из под ногтей даже при их нормальном состоянии удаляется с трудом.

#572 Lina12

Lina12

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 10:37

Подскажите, плиз, есть ли болевые ощущения при нажатии на псориазный ноготь?(Боль при прикосновении меня беспокоит больше, чем внешнмй вид) И шелушатся ли они?
Просто один врач поставил мне диагноз "экзема", а у меня среди родственников есть псориаз (у меня на коже нет)
Спасибо

#573 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 10:57

У меня не болят и не шелушатся.

#574 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 760 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 11:08

Подскажите, плиз, есть ли болевые ощущения при нажатии на псориазный ноготь?(Боль при прикосновении меня беспокоит больше, чем внешнмй вид) И шелушатся ли они?
Просто один врач поставил мне диагноз "экзема", а у меня среди родственников есть псориаз (у меня на коже нет)
Спасибо

У моей сестры был грибок.. я к сожалению, не помню точно название. Ногти на ногах. Я помню, что она жаловалась на боль. Проверь на грибок.
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#575 Allegra

Allegra

Графоманка

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 11:10

Если под псориазным ногтем образовывается шелуха, то она будет давить на ногтевое ложе (ей же деваться некуда), и тогда конечно будет больно при нажатии на ноготь.
Спрячем слезы от посторонних

#576 Lina12

Lina12

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 11:11

из симптомов: вдавления на нескольких ногтях, побелели на половину
боль только на одном, под ним же есть небольшое пятно розоватое, он же шелушился и у лунки покраснения небольшие.
на ногах другая картина: на больших пальцах было утолщение и изменение цвета- стали желтоватые. Грибок не нашли. Все лишнее-срезала, спилила, мазала по совету врача противогрибковой мазью-без изменений. Эти ногти не растут, полсе того, как срезала несколько месяцев назад.
Была у двух врачей, толком ничего не сказали (кроме ногтевой экземы на руках, но и то -как лечить не понятно).
В общем, по фото в инете, я подумала, что псориаз, т.к. в роду есть...
что делать-непонятно(

#577 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 11:27

У моего мужа тоже не болят. Болеть ещё может, если под ногтём есть воспаление. Лечение зависит от того, есть оно или нет. Почитай эту тему внимательно, хотя как лечить, если ты в диагнозе сомневаешься. Значит надо к другому врачу.

#578 Катюша

Катюша

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 21:38

У меня тоже ногти не болят (т-т-т).

#579 Сергей Пио

Сергей Пио

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 03:36

боль только на одном, под ним же есть небольшое пятно розоватое, он же шелушился и у лунки покраснения небольшие.

что делать-непонятно(

Когда выковыривал белую массу из-под ногтей-было неприятное ощущения.И при нажатии на пораженные ногти-побаливало.Если занимаешься садоводством, попытайся воспользоваться моим опытом.

#580 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 04:14

на ногах другая картина: на больших пальцах было утолщение и изменение цвета- стали желтоватые.

Возможно, ещё статья => ПСОРИАЗ НОГТЕЙ чем-то поможет.
Непонятно правда что вообще такое "ногти шелушатся" , всё-таки строение ногтей и эпидермиса разное; вот под ногтем, как писала Аллегра, скапливаться омертвевшие частицы могут.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©