Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

из симптомов: вдавления на нескольких ногтях, побелели на половину

боль только на одном, под ним же есть небольшое пятно розоватое, он же шелушился и у лунки покраснения небольшие.

на ногах другая картина: на больших пальцах было утолщение и изменение цвета- стали желтоватые. Грибок не нашли. Все лишнее-срезала, спилила, мазала по совету врача противогрибковой мазью-без изменений. Эти ногти не растут, полсе того, как срезала несколько месяцев назад.

Была у двух врачей, толком ничего не сказали (кроме ногтевой экземы на руках, но и то -как лечить не понятно).

В общем, по фото в инете, я подумала, что псориаз, т.к. в роду есть...

что делать-непонятно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего мужа тоже не болят. Болеть ещё может, если под ногтём есть воспаление. Лечение зависит от того, есть оно или нет. Почитай эту тему внимательно, хотя как лечить, если ты в диагнозе сомневаешься. Значит надо к другому врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из симптомов: вдавления на нескольких ногтях, побелели на половину

боль только на одном, под ним же есть небольшое пятно розоватое, он же шелушился и у лунки покраснения небольшие.

что делать-непонятно(

Когда выковыривал белую массу из-под ногтей-было неприятное ощущения.И при нажатии на пораженные ногти-побаливало.Если занимаешься садоводством, попытайся воспользоваться моим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из симптомов: вдавления на нескольких ногтях, побелели на половину

боль только на одном, под ним же есть небольшое пятно розоватое, он же шелушился и у лунки покраснения небольшие.

на ногах другая картина: на больших пальцах было утолщение и изменение цвета- стали желтоватые.

Возможно, ещё статья => ПСОРИАЗ НОГТЕЙ чем-то поможет.

Непонятно правда что вообще такое "ногти шелушатся" , всё-таки строение ногтей и эпидермиса разное; вот под ногтем, как писала Аллегра, скапливаться омертвевшие частицы могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Нда. Чего ж стоят тогда авторитетные заявления с сайта: "В запущенных случаях прибегают к лечению псориаза ногтей с помощью метотрексата...". Хотя имеем только 2 отрицательных высказывания (и то у РедМена не монотерапия), нет статистики.

Принимаю метотрексат на протяжении 9 лет, с тех пор, как поставили диагноз ПА, за это время на ногах поражены все ногти (деформированы, где то их почти не осталось), на руках - один мизинец без внешних изменений, остальные ногти поражены - осталось по 2/3 от ногтя. Суставы пальцев деформированы в разной степени, и на руках и на ногах (на ногах - сильнее). Обувь могу не всякую носить. Метотрексат помогает только при боли в суставах. Раза 3 делала перерыв в приеме метотрексата на срок от полугода до года, но когда начинали болеть суставы - возобновляла прием. К скованности суставов я давно привыкла, только бы хуже не было. Внешний вид ногтей удручает, по дому все работы делаю только в резиновых перчатках, иначе их состояние ухудшается. На ночь обильно мажу разными обычными кремами для ногтей, у меня их видов пять одновременно бывает. Коротко стригу 1-2 раза в неделю. Псориаз у меня уже лет 25, но только на волосяной части головы, причем занимает небольшую область. Обострения на коже, суставах, ногтях никогда не сопоставляля. Мне кажется они не взаимосвязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Катюша, а чем нибудь лечишь?

А чем лечить-то?

Врачиха даже диагноз поставить не может. Анализы все в норме.

Месяца четыре назад врач, так для отмазки, выписала какой-то раствор (обеззараживающий типа). А толку от него - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем лечить-то?

У нас есть статья "Псориаз ногтей" -> http://psora.net/?p=247 , Ina там собрала форумский опыт за все годы. Но лечить их (отдельно) трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша, не упомню, статью на портале видела?

ПСОРИАЗ НОГТЕЙ => http://psora.net/?p=247

У меня тоже вроде бы анализы в норме, а ногти бывали и в подобном плохом состоянии, и потом выравнивались , и потом опять портились и опять выравнивались .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои "ногтики" на ногах выглядят так

Знакомая картинка. Тоже так бывает. Сейчас большой палец покрасивее-получше, а 2-й на левой ноге такой же.

По Аюрведе 2-й палец на ноге это проблемы с кишечником, которые меня очень напрягают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Подскажите, плиз, есть ли болевые ощущения при нажатии на псориазный ноготь?(Боль при прикосновении меня беспокоит больше, чем внешнмй вид) И шелушатся ли они?

Просто один врач поставил мне диагноз "экзема", а у меня среди родственников есть псориаз (у меня на коже нет)

Спасибо

У меня бывает боль при нажатии на ногти.И ещё-оч сильно кожа вокруг ногтей на подушечках пальцев шелушится и отслаивается(я не выдерживаю и её обдираю,что вызывает дополнительные воспаления) .Ну и естессно,на всех ногтях на руках онихолизис.(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот покажу вам, что имела до фосфоглива:

850bd7fb026d5b407b4ee93bf54e9ac0.jpgb60a83e43933060a71f537c81faa6506.jpg

3c98e465bf1e54b97d051f77608e0473.jpga56442117ddbd4a53687a1780b4d7437.jpg

Наперстка тут не видать.

А у меня все точь в точь так же!!!!:-((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здравствуйте, псориазом кожи и ногтей болею с 1996 года, внимательно слежу за происходящим на вашем сайте с примерно с 2006 года. Ни разу не встречал определений симптомов псориатической онихии таких как - симптом Розенау (наперсток), симптом «масляного пятна» име­нуется симптомом Кейнинга—Гассенфлюга, симптом Аривича—Левинталя, описанных в этой статье - http://www.zdorovee.net/arcticles/article_onixod.htm Там же предлагается лечить болезни ногтей специальным дражже Мерц. Пропив по предлагаемой схеме 4 упаковки я не получил никакого результата, кроме очередного огорчения. Хотелось бы спросить форумчан - кто и что слышал или знает об этих симптомах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, псориазом кожи и ногтей болею с 1996 года, внимательно слежу за происходящим на вашем сайте с примерно с 2006 года.

...

Хотелось бы спросить форумчан - кто и что слышал или знает об этих симптомах?

Ну и ну, с 2006 и не все не спрашивал о проблеме :) , ну добро пожаловать :D. Подождем, может кто знаком с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не встречал определений симптомов псориатической онихии таких как - симптом Розенау (наперсток), симптом «масляного пятна» име­нуется симптомом Кейнинга—Гассенфлюга, симптом Аривича—Левинталя, описанных в этой статье - http://www.zdorovee...icle_onixod.htm Там же предлагается лечить болезни ногтей специальным дражже Мерц. Пропив по предлагаемой схеме 4 упаковки я не получил никакого результата, кроме очередного огорчения. Хотелось бы спросить форумчан - кто и что слышал или знает об этих симптомах?

Драже Мерц - это витаминный комплекс, компоненты >здесь. Маловероятно, чтобы псориаз ногтей поддавался лечению витаминами, это всё похоже на рекламные штучки. Ногти вообще трудно лечатся (если отдельно от кожи), описание разных средств и методик, применяемых участниками форума - в этой теме, а также в статье "ПСОРИАЗ НОГТЕЙ" - http://www.psora.net...orum/nogti.html .

Что касается мудреных названий симптомов (Розенау, Кейнинга—Гассенфлюга и др.), то т.к. это указанные симптомы "напёрстка", "масляного пятна" и т.д., то опять же всё о них - в теме и статье, многим они очень хорошо знакомы, можно сказать, родные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Всем привет! :) Вот у меня тоже с ногтями беда, очень помогала мазь клотримазол. Хотя сейчас я ей не пользуюсь, но псор рассасывался на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отмечалось, некоторым помогают противогрибковые средства, причем иногда даже независимо от того, сочетается ли псориаз с грибком или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина, а почему клотримазолом не пользуешься, если помогал? Мажь, стоит недорого, негормональная, пользоваться можно довольно долго, с перерывами. Раз помогает, почему же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... некоторым помогают противогрибковые средства...

Нина, а почему клотримазолом не пользуешься, если помогал?

Мужики-то, похоже, правы. Вот, как ни странно, и на мой псор клотримазол тоже подействовал, когда мне, замученному интенсивным высыпанием вокруг послеоперационных швов, доХтур из КВД, мазнув по мне взглядом с расстояния аж метра три, изрек диагноз - «Грибок» и прописал клотримазол. Вот думал: какой еще там грибок, ведь не сезон, дурак ты, доХтур, и шутки дурацкие… :)

Но, как ни поразительно, поспешил в оценках.

Клотримазол помог, сам я оказался не умнее, а доХтур был не прав лишь в диагнозе - не «Грибок», а обострение псора - Кёбнер. Но лечил правильно и .. вылечил!

А вот пошто, так на мой непросвещенный взгляд – за счет подавления синтеза аминокислот – клотримазолу же все равно чьи там аминокислоты идти подавлять: стоит такой лихой махновец, смотрит клеток грибов поблизости нету, а это кто, что еще тут за персоны? А не ублокировать ли нам, Нестор Иваныч, раз «белых нема», вот этих, бляховитых красных! Вот и ударили по красным.

Да и что такого - применяют же успешно метотрексат с тем же примерно механизмом действия и для тех же примерно антипсорных целей – у нас целая ветка есть. А клотримазол он и полегче и побочек меньше.

Вот такой был опыт - личный, единичный, статистически непроверенный. Но, как говорил, забытый дед Щукарь - Хоть и сопливое, да моё.

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит такой лихой махновец, смотрит клеток грибов поблизости нету, а это кто, что еще тут за персоны? А не ублокировать ли нам, Нестор Иваныч, раз «белых нема», вот этих, бляховитых красных! Вот и ударили по красным.

Извините за флуд, но это удивительно точно по тексту, как у Махно: "Бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеют!" [белые - грибок, красные - псор].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изрек диагноз - «Грибок» и прописал клотримазол. Вот думал: какой еще там грибок, ведь не сезон, дурак ты, доХтур, и шутки дурацкие…

Мне вообще назначали Клотримазол, когда я ещё не знала, что у меня псор( мне его относительно недавно диагностировали), даже никогда о таком заболевании не слышала.

Нина, а почему клотримазолом не пользуешься, если помогал?

help, Клотримазол сейчас не использую принципиально, так как сижу я на диете Д.Пегано - для чистоты эксперимента, так сказать :D О чём уже не жалею, на ногтях рук псор уже проходит :)

А те кто хочет, может использовать, так как данная штука действительно довольно сильна и результат быстро проявляется, аж глаз радуется, вот только одна беда :) , как только прекратишь её юзать, так сказать, сразу ВСЁ полезет обратно, да ещё с большей силой, если человек себя не сдерживает(в еде).

Изменено пользователем Нина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, "возвращается при прекращении применения", странно для противогрибковых препаратов, реинфицирование, конечно, возможно, но не так быстро... Может, в мазюке кроме клотримазола ещё что-то было? Любят объединять в одной мазюке клотримазол с каким-нибудь гормоном типа гидрокортизона. Это оправдано при лечение грибка (уменьшает зуд), но при псориазе лучше чистый клотримазол, если есть какой-то эффект. То, что эффект может быть - не удивляет, потому что грибковые поражения и псориазные вполне могут потенцировать проявления друг друга, а прибитие грибка сменит картину в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля пишет в http://www.psora.net/?p=247

"У моей дочери на ногтях был эффект наперстка и они начинали волниться,отходить от ложа,очень сильно крошились при подстригании,но болезненных ощущений не было. Врач назначил :втирать ТРИДЕРМ (противогрибковое,содержит гормон)в ногти + кальция пантотенат внутрь. Ванночки с морской солью делала сама. Помогло очень быстро.5 лет без ухудшений на ногтях!"

Интересно, во-первых, какой диагноз поставил врач дочери Юли, что за врач, из какой клиники если можно, во-вторых - какая ситуация сейчас у дочери Юли, что с ногтями, продолжается ли ремиссия, сколько лет было дочери на момент проявления проблем на ногтях, диагностировался ли псор на коже у нее, в-третьих - когда писала Юля и в каком разделе сайта, можно ли сейчас расспросить обо всем об этом Юлию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...