Перейти к публикации

Мифы, легенды и басни о "восточной медицине"


lisa

Рекомендованные сообщения

...Читаем, допустим - "возьмите желчь дракона..." - ну и как прикажете сей рецепт переводить в удобопонятных нам терминах? :lol:

А-а-а.... Вот в чём фишка-то! Смотри, очень древние китайцы охотились на археоптериксов и считали их драконами и юзали их желчь. А очень древние европейцы гонялись за птеродактилями и считали их драконами, а желчь-то у них того... неправильная. А древние колумбийцы ваще ни за кем не охотились, они сажали... ну сам значешь что. А потом по укурке гонялись друг за другом и отбирали желчь друг у друга. Но так как были "никакие", то перепутали желчь с другим важным отходом жизнедеятельности. И были они здоровы, счастливы и веселы. За всем этим безобразием наблюдал сын одного русского эмигранта, но он так и не понял почему колумбийцы такие счастливые и отнёс это всё за счёт действия этого самого "продукта жизнедеятельности". А когда выяснил в чём дело, было уже поздно, он уже написал об этом книжку, не отменять же тираж. Наутро он проснулся знаменитым. Теперь ведёт передачу на первом канале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Кисуля, это очень даже не пустые споры. Ты обрати внимание: практически в каждом сообщении Лизы содержится реклама тех или иных препаратов. И правильно ты заметила необычайное Лизино упорство и настойчивость. Форум наш пользуется популярностью, благодатная почва для коммерческих деятелей. Единственно, чему я удивляюсь, что Лизой охвачено только два топика.

Хэлп тут как-то сказал:

Не мусорят им там мозги, а учат мусорить мозги людям. Что мы и наблюдаем в течение энного количества дней.

Терез, ты в самую суть смотришь. Лиза плодотворно работает, каждый день, а наши парни развлекаются. А зря. Они дуют на ее костерок. Зайдут новички. Опа! Дамочка из "Академиеф мед. наук", книжки тискает и пр. -не шуры-мухры! Эт вам не казявки трескать. Да еще и столько постов! Завсегдатай значит. Колиты аж лечит. Вот оно счастье!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, Змеюля.... не преувеличивай.. :lol:

Подавляющее большинство новичков имеют ОДНО сокровенное желание - узнать, как бы половчее со своим псором разобраться, и что тут говорят на эту тему.. Так что они пойдут в ПСОРИАЗ, а не в ЗДОРОВЬЕ, где в экзотическом топике надо вникать в идеологические споры по доказательству недоказуемого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, Змеюля.... не преувеличивай.. :lol:

Подавляющее большинство новичков имеют ОДНО сокровенное желание - узнать, как бы половчее со своим псором разобраться, и что тут говорят на эту тему.. Так что они пойдут в ПСОРИАЗ, а не в ЗДОРОВЬЕ, где в экзотическом топике надо вникать в идеологические споры по доказательству недоказуемого..

Тебе-верю. Удаляюсссссссссс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удаляюсссссссссс. :P

Ну чё ты так Змия?

В споре рождается истина, если там не кроется наглый обман.

А мне вот из этого спора 15-ть пунктов понравились:

1. Лицо нужно побольше массировать.

2. Волосы нужно расчесывать.

3. Глаза должны постоянно двигаться. :lol: если они не двигаются, можно ли их заставить двигаться?

4. Зубы верхние и нижние постоянно соприкасаться. пока они есть :P

5. Рот должен быть всегда прикрыт... :)

6. Дыхание должно быть легким.

7. Сердце должно быть всегда спокойным.

8. Сознание должно всегда присутствовать. !!!

9. Спина должна быть всегда выпрямленной, а грудь вогнутой.

10. Шея вытянута, но не напряжена.

11. Плечи расслаблены и опущены вниз.

12. Живот надо гладить по часовой стрелке.

13. Речь должна быть немногословна.

14. Кожа должна быть увлажненной.

15. Ахиловы (пяточные) сухожилия нужно почаще растягивать..

пункты 9-12 выполняла пока читала.

13-й всю жись пробую выполнять.

14-й пункт не нравиться мне. Объясняю: знаю одного человека, который жмёт руку при приветствии, а она у него ВЛАЖНАЯ ВСИГДА - не приятно.

15-й просто полезный совет - я вот не знала, что это полезно (если это не брехня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вося, ты права, Правила эти чрезвычайно ценные :lol:

Ну а мне лично правило про волосы нравится (привлекает простотой - чесать и никаких изысков)... А

8. Сознание должно всегда присутствовать.

- очень логичное. В том смысле, что если сознания нету, то никакие правила и советы вам уже не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункты 9-12 выполняла пока читала.

13-й всю жись пробую выполнять.

14-й пункт не нравиться мне. Объясняю: знаю одного человека, который жмёт руку при приветствии, а она у него ВЛАЖНАЯ ВСИГДА - не приятно.

15-й просто полезный совет - я вот не знала, что это полезно (если это не брехня).

А пункт 2 я выпонить не могу..... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :)

Я вот пробовала вчера :P ...думаю мущщинам проще, ну в общем, попробуй не выпячивать иё, а скромно так, с ровной спинкой посиди.

В том смысле, что если сознания нету, то никакие правила и советы вам уже не нужны

Опять же, когда есть правила и хорошие советы, то и сознание не теряется...

В общем, сознание зависит от среды (пожимая Ольгиными плечами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас что, каждый новый вирус новым препаратом лечится? biggrin.gif

И каждая бактерия- строго своим антибиотиком? Не смешите меня.

А когда атипичную пневмонию лечили, Вы под кроватью в госпитале сидели- фиксировали на бумажке- чего вводят, а чего не вводят?

Обещалась выложить про атипичную пневмонию- выкладываю.

Понял свою ошиПку: ничего подобного выложить не могу, поскольку газет тех дней не сохранил, а телепердачи на видео не записал.

Но кое что помню, хотя к очевидцам меня причислить действительно очень сложно, поскольку под кроватью в госпитале не сидел и даже не помер тогда от этой пневмонии...

Началась она в Китае, но ударила сильнее всего по Гон- Конгу, и много случаев было в Сиингапуре. Каждый день в газетах печатали сводки: сколько новых случаев, сколько карантинных и.т.д. По местному аналогу CNN - он называется CNA и там в основном "говорящие головы", только и обсуждали атипичную пневмонию, выступали различные врачи, местные и приглашенные, представители различных видов, в том числе и китайской, медицины и все говорили как один: пробуем новые методы, новые КОМБИНАЦИИ препаратов, поскольку известные "эту бациллу не берут, а наоборот с ней сотрудничают". Если всё уже, как Вы выражаетесь, было наработано почему тогда такое количество смертных случаев? Или китайские врачи Гон- Конга и Сингапура не обладают необходимымы познаниями? Для чего все эти карантины, поиски новых средств диагностики и лечения? Дали бы каждому заболевшему по флакону снадобья, да распустили по домам.

И расскажите, пожалуйста, как диагностировать атипичную пневмонию методами китайской традиционной медицины? Пощщупав пульс? А симптомчики у ней как у обычной, но при этом обычное лечение приводит пациента прямо в морг.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насильная помощь, что ли?

кому нужно, тот информацию получил, заинтересовался

в чем помощь то? по-моему, обычные споры ни о чем

Да это не спор и не помощь, а просто Lisa пытается всем доказать, что "китайская медицина всесильна. потому что она верна", а она пророк её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lisa убедила: КИТАЙСКАЯ МЕДЕЦИНА ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ! похлопаем товарищи! :lol: уезжаю в КИТАЙ лечится от псора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайская медицина не всесильна. Но в некоторых отношениях она намного эффективней западной.

Может,прозвучит чересчур громко, но это так и есть- она способна спасать миллионы жизней, которые официальной медициной сейчас теряются в силу ее неумения лечить хронические болячки.

А в качестве профилактической медицины китайской просто цены нет. Активное долголетие без болезней- вот чего может добиться человек, разумно сочетающий методы западной и китайской медицин.

Западная медицина очень полезна при снятии острых симптомов заболеваний, в случае хирургических вмешательств- но тоже не всех, многие проблемы можно решать, не доводя до операций- например, при желчекаменной или мочекаменной болезнях.

Врач с нормальным китайским медицинским образованием видит у человека первые признаки очень многих заболеваний задолго до того, как что-то станет заметно на УЗИ или появится боль- по пульсу, по особенностям внешнего вида, по первым признакам, о которых никогда не слышал врач западный. И может помочь пациенту остановить развитие заболевания, просто скорректировав, например, диету или образ жизни, образ мыслей человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я-никакой не пророк. Просто мне повезло встретить сначала одного замечательного врача с российским и китайским медицинскими образованиями, удивиться результатам его лечения, а потом познакомиться еще со многими такими врачами- и увидеть супервещи, которые они могут делать, и которых невозможно добиться в рамках западной медицины.

Поэтому и приходится чего-то доказывать, когда читаешь неправду о ТКМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайская медицина... способна спасать миллионы жизней, которые официальной медициной сейчас теряются в силу ее неумения лечить хронические болячки.

Это очень громкое заявление. И нескромное. И оскорбительное для медицины (официальной).

Врач с нормальным китайским медицинским образованием видит у человека первые признаки очень многих заболеваний задолго до того, как что-то станет заметно на УЗИ или появится боль- по пульсу, по особенностям внешнего вида, по первым признакам, о которых никогда не слышал врач западный.

Я вас уверяю - хорошие "западные" врачи умели это делать очень-очень давно, начиная с "отца медицины" Гиппократа... И недаром прием у врача начинается с ОСМОТРА...

Что мы, будем спорить, кто лучший врач - "западный" Гиппократ (4 в. ДО н.э.) или "восточный" Ибн Сина /Авиценна/ (11 в. Н.э.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началась она в Китае, но ударила сильнее всего по Гон- Конгу, и много случаев было в Сиингапуре.

Или китайские врачи Гон- Конга и Сингапура не обладают необходимымы познаниями?

при этом обычное лечение приводит пациента прямо в морг.

Чем отличаются Сингапур и Гонконг от Китая? Тем, что владела ими Британия.

Соответственно , на официальном уровне здесь все преимущества получила западная медицина с ее синтетическими антибиотиками, а традиционная китайская медицина - роль бедной родственницы.

То, что атипичная пневмония сильнее всего ударила именно по Гонконгу и Сингапуру, как раз очень хорошо демонстрирует , что китайские методики лечения (свои растительные иммуномодулирующие и противовирусные препараты+препараты западной медицины) оказались в данном случае эффективней западных(антибиотики и еще раз антибиотики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень громкое заявление. И нескромное. И оскорбительное для медицины (официальной).

Фрол, официальная медицина не лечит хронические заболевания. Она СНИМАЕТ СИМПТОМЫ. Для этого человеку приходится постоянно принимать препараты, СНИМАЮЩИЕ СИМПТОМЫ. В свою очередь, при многолетнем приеме (или не многолетнем, а просто в больших дозировках) эти лекарства начинают вызывать побочные действия- развивается следующее заболевание. Подключают препараты для снятия симптомов и его. Через год-два-три развиваются еще побочные действия- появляется третье и т.д. до инвалидности и полной потери трудоспособности, часто к 40, 50, 60 годам. Надеюсь, Вам не приходилось оформлять инвалидность - тогда Вы просто не знаете, какие толпы инвалидов осаждают наши поликлиники. И не только наши.

Когда моя подруга 7,5 лет назад уезжала в США, у меня был язв.колит, у нее- синдром раздраженной кишки. Там она рьяно бросилась в объятия передовой американской медицины- с вытекающими последствиями в виде массированной химиотерапии.

После этого у нее развилась бронхиальная астма и аллергия.

Потом-гипертония.

Потом-фибромиалгия.

Последнее сообщение недельной давности- ставится сахарный диабет.

Есть почти ничего не может, работать не может.

А ей только 39 лет.

Похожая история- у моей соседки. Эта постарше, она уже еле-еле двигается. Зато по всей квартире, во всех шкафчиках- коробки , коробки и коробки с лекарствами. Человек-находка для владельцев аптек.

Изменено пользователем lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайская медицина не всесильна. Но в некоторых отношениях она намного эффективней западной.

Может,прозвучит чересчур громко, но это так и есть- она способна спасать миллионы жизней, которые официальной медициной сейчас теряются в силу ее неумения лечить хронические болячки.

А в качестве профилактической медицины китайской просто цены нет. Активное долголетие без болезней- вот чего может добиться человек, разумно сочетающий методы западной и китайской медицин.

Западная медицина очень полезна при снятии острых симптомов заболеваний, в случае хирургических вмешательств- но тоже не всех, многие проблемы можно решать, не доводя до операций- например, при желчекаменной или мочекаменной болезнях.

Врач с нормальным китайским медицинским образованием видит у человека первые признаки очень многих заболеваний задолго до того, как что-то станет заметно на УЗИ или появится боль- по пульсу, по особенностям внешнего вида, по первым признакам, о которых никогда не слышал врач западный. И может помочь пациенту остановить развитие заболевания, просто скорректировав, например, диету или образ жизни, образ мыслей человека.

В каждом предложении - чушь и глупость. Заявляю как бывший представитель "официальной" медицины.

Мадам, вы готовы не быть голословной? Вместе с вашими "профессорами"?

Начнём-с. Будьте столь любезны предоставить информацию о препарате ТКМ, обладающего высокой активностью в отношении например таких опасных "гостей" - E.coli, K.pneumoniae, K.oxytoca, Shigella spp., Proteus spp., H.influenzae, Morganella morganii, Salmonella spp., Providencia stuartii, гонококков, менингококков, ну и гемофильной палки. Одновременно, естественно. Только не надо говорить о лекарствах против каждого в отдельности, в 90% случаев как минимум, без посева и микроскопа не различить однотипные микроорганизмы. Микроскоп изобрели не китайцы 5000 лет назад :lol: Поэтому вопрос о препарате широкого спектра.

Итак, меня интересуют:

1. Принцип действия препарата на микроорганизм

2. Результаты хотя бы уж не клинических, но лабораторных исследований в отношении активности препарата на микроорганизмы указанных групп

3. Побочные действия

4. Способ применения (вид введения в организм пациента, срок курса, способ контроля, пути и сроки выведения и пр.)

5. Данные о канцерогенности препарата, тератогенности, мутагенности, эмбриотоксичности

6. Регистрация препарата в Китае в мин. здравоохранения (номерок пожалуйста)

Пожалуйста, конкретная информация, о конкретном препарате, конкретного состава, не статьи из газет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, официальная медицина не лечит хронические заболевания. Она СНИМАЕТ СИМПТОМЫ. Для этого человеку приходится постоянно принимать препараты, СНИМАЮЩИЕ СИМПТОМЫ. В свою очередь, при многолетнем приеме...

Не надо лишних слов!... :lol: сперва заявляется какая-то чушь, а потом излагается готовый ответ...

Официальная медицина различает разные виды лечений и все их применяет. В том числе и симптоматическое.

Из Мед. словаря:

Симптоматическая терапия - симптоматическое лечение, направленное на устранение отдельных проявлений (симптомов) заболевания (например, назначение обезболивающих средств)...

Лучше бы устранять причины заболевания или нарушенные механизмы работы органов и систем (этиологическое или патогенетическое лечение). Да только для некоторых заболеваний (псор, например) причины неясны (хотя патогенез известен в значительной мере), так что лечение ПО НЕОБХОДИМОСТИ является симптоматическим или патогенетическим. И никакая восточная медицина тут не поможет и не изменит характер лечения, т.к. причин она тоже не знает (ведь нельзя же в здравом уме считать причинами всякое словоблудие про "жар", "ветер", "инь-янь" и т.п. заклинания)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальная медицина различает разные виды лечений и все их применяет. В том числе и симптоматическое.

Ну да, конечно, конечно, лечит. Если их лечит, почему тогда она называет их ХРОНИЧЕСКИМИ?

Справка."Словарь иностранных слов".М.,"Русский язык",1990г.:

"Хронический- длящийся много времени, затяжной, постоянный."

Во как! Получается, лечит, да без толку. Вот характерный пример:

" Повышенное АД и гипертоническая болезнь опасны своими осложнениями, которые рано или поздно возникают. Повышение давления приводит к специфическому поражению кровеносных сосудов, а также способствует прогрессированию атеросклероза. Со временем сосуды теряют свою эластичность и сужаются."

Объясняю доступными словами:

лечишься или не лечишься, а осложнения ВСЕ РАВНО ВОЗНИКНУТ.

Знатное "лечение", что уж тут говорить.

Изменено пользователем lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(ведь нельзя же в здравом уме считать причинами всякое словоблудие про "жар", "ветер", "инь-янь" и т.п. заклинания)..

Для кого и тригонометрия- словоблудие и заклинания, если он только до пяти считать выучился.

Это просто вопрос осведомленности и компетентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, конечно, конечно, лечит. Если их лечит, почему тогда она называет их ХРОНИЧЕСКИМИ?

lisa, уже говорилось в предыдущем посте - не надо песен! :) /кстати, Вы Лиза или Лиса?/

При чем тут хронический характер заболевания и осложнения от него? :lol: Эти особенности заболеваний не исчезнут, лечи их западными, восточными методами или вообще не лечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Вот характерный пример:

" Повышенное АД и гипертоническая болезнь опасны своими осложнениями, которые рано или поздно возникают. Повышение давления приводит к специфическому поражению кровеносных сосудов, а также способствует прогрессированию атеросклероза. Со временем сосуды теряют свою эластичность и сужаются."

Объясняю доступными словами:

лечишься или не лечишься, а осложнения ВСЕ РАВНО ВОЗНИКНУТ.

Знатное "лечение", что уж тут говорить.

И не стыдно?

Источник - http://www.medkvadro.ru/Articl66.htm

Лекари пиявками, мезотерапией, биорезонансной терапией, дигностика по волосам, диета по группе крови и прочая чушь...

lisa, не ходите на такие сайты, это вредно для здоровья :lol:

PS. Мой предыдущий вопрос проигнорирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом предложении - чушь и глупость. Заявляю как бывший представитель "официальной" медицины.

А, вот она и причина яростного неприятия другой медицины.

Как Вы можете судить , что есть чушь, а что не чушь, если Вы этому не учились? В соответствии с принципом "Этого не может быть, потому что не может быть никогда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...