IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Аутотренинг

аутотренинг психология внушение

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 112

#41 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 764 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 09:11

если вы действительно хотите - вы научитесь хоть с тренером, хоть без, разумеется в первом варианте появляются финансовые затраты, зато уменьшаются затраты временные и волевые, в общСчем кому как удобно, живите хоть на Занзибаре - это никого значения не имеет, честно честно :)

И да, и нет! Должен согласится, что наверное самому можно научится, но найдется ли у вас времени и терпения года так на полтора? Я занимался самостоятельно, по хорошей книги, где-то 4 месяца, чтоб научиться только АТ-1. Занимался так, как было написано в книге, прошел все упражнения, но нужного результата так и не было :ph34r:.

Вот цитата из интернета:

"Только после этого целесообразно переходить к упражнениям высшей ступени, целью которых является овладение психическими процессами, затрагивающими глубины подсознательного мышления, создание необходимого эмоционального фона. На овладение высшей ступенью AT уходит около года."
И подобного я читал много, так что полтора года вполне возможно... (другое дело, если с врачом, тогда таки да, полтора года не надо).

Я не знаю, почему на очных курсах занимает меньше времени, возможно, они используют внушения (то есть учат не сознание, а подсознание), точно не знаю, но где-то видел, что очные курсы длятся полтора месяца, а заочные три месяца. Какая-то причина этому есть.
Но слышал, есть такие феномены, которые за 2 недели учатся этому и потом могут становиться в каталептический мост или же колоть руку и не чувствовать боли...

Наверное, все зависит от вашей воли! Если у вас сильная воля, то ничего невозможно нет! Читал, что некоторые люди излечивались от серьезных болезней только благодаря визуализации и постоянного повторение что они здоровы и т.д. (что точно они повторяли, я не знаю).

Заниматься можно и самому, ничего плохого или опасного в аутотренинге нет, главное только чтоб правильно заниматься, поэтому здесь я с вами соглашусь, и соглашусь, что не стоит всем бросаться на аутотренинг, не всем этого надо, этот метод для тех, кому он интересен, и для тех, кто хочет использовать его не для лечения псориаза, а кто хочет комплексно работать над собой, работать со своим подсознанием, и над псориазом в том числе.
Аутотренинг, наверное, может было очень даже эффективным при псориазе, но в комплексе с другими методами и терапиями!
Ігор = Игорь = Igor

#42 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 09:18

Может вы и правы...только не от воли наверное тогда от внушаемости...В Пятигорске как-то в санатории быди тренинги по Норбекову (ну мода наверноеу нас такая... на тренинги по), так вот, на 1-й-половине занятия я просто подыхала от непосильных для субтильной барышни нагрузок, зато на 2-й половине -ловила полный кайф - под релакс музыку мы учились ощущать тело - тепло-холод, энергия наружу-внутрь, отдельные органы...то ли я такая внушаемая, то ли все не так сложно, но эта часть у меня с 1-го занятия пошла хорошо, хотя раньше я никогда этим не занималась....

Занимался так, как было написано в книге, прошел все упражнения, но нужного результата так и не было .

кстати, а какого именно результата не было? вам не дались сами упражнения или псор не поддался?
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#43 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 10:40

кстати, а какого именно результата не было? вам не дались сами упражнения или псор не поддался?

Работать с псориазом я тогда особо не пробовал еще. Я должен был быстро добиваться полного расслабления (секунд за 6) ну и внушения должны были срабатывать.
Но, наверное, я просто что-то не так делал. Упражнения я делал, как писало в книге, но вот какого именно ощущения надо добиться я так и не понял (кроме полного расслабления).
Одним словом учение под наблюдением спецов это всегда гуд!
Ігор = Игорь = Igor

#44 Rimma

Rimma

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 00:36

Здраствуйте! Я занималась аутотренитгом в санатории. Всего 24 дня. Приехала домой и удивилась что весь мой псор исчез. Перед этом месяц мазалась солидоловой мазью. После этого в течении двадцати лет прежде чем уснуть мысленно повторяю что помню. Ни одной бляшки за это время не вскочило. Если где-то ощутила малейший зуд - сразу начинаю усилинную отаку на псор (мысленно) Пока помогает. Сейчас заболел сын. Где можно достать касеты с аутотренингом?? Хочу попробовать на нем. Но объяснить сама ему не могу. Не врач. Если у кого есть - помогите.

#45 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 08:47

Римма, вас в санатории ведь, наверное, учил кто-то! Вот и сына отведите к кому-то, кто учит аутотренингу! Если надо, то можно конечно попытаться научиться через кассеты, но однозначно лучше учиться у «тренера». Кассет в интернете есть много, наверное, но нет уверенности, что он научиться. Это то же самое что учиться бодибилдингу через кассеты.

Только что прочитал, что вы живете на Украине (Слава Україні :rolleyes: )... на Украине конечно сложнее... сложнее найти кого-то, кто б учил аутотренингу, но уверен что можно если захотеть :rolleyes:.

Сообщение отредактировал Igor: 16 Январь 2008 - 08:56

Ігор = Игорь = Igor

#46 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 12:14

Здраствуйте! Я занималась аутотренитгом в санатории. Всего 24 дня. Приехала домой и удивилась что весь мой псор исчез. Перед этом месяц мазалась солидоловой мазью. После этого в течении двадцати лет прежде чем уснуть мысленно повторяю что помню. Ни одной бляшки за это время не вскочило. Если где-то ощутила малейший зуд - сразу начинаю усилинную отаку на псор (мысленно) Пока помогает.

А что за волшебные слова ты повторяешь?

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#47 Rimma

Rimma

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 05:26

Да никакие они не волшебные( Просто я очень впечатлительная и внушаемая. Вот и внушаю себе что я здоровая и ничего у меня нет. Пока помогает. Мой муж такими внушениями (насмотревшись на меня) себе язву желудка вылечил без больниц и лекарств.

#48 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 07:46

Ingeborga, медитация может быть очень полезной и для здоровья и для достижения некоторых целей (например развития каких-нибуть способностей). Очень интересно, расскажи какую-нибудь историю про это, наверное ты знаешь. Также медитация может быть даже более эфективным методом отдыха чем сон Как возможно заменить сон? В смысле не спать положенные 6-8 ч, а полчаса помедитировать - и все ОК? (о методе отдыха книгами я мало что знаю :( ) Как это? :) Метода никакого нет, просто читаешь с удовольствием интересную книгу. Я понимаю, не все читать любят :) . Но вот ты когда занимаешься своими поделками из стекла - разве ты не отдыхаешь, не получаешь удовольствие от самого процесса и от результата? Я правда медитацией не занимаюсь, но знающие люди такое говорят. да
Понять сложно когда сам не занимаешся. Это точно. В большинстве случаев а в других случаях, и как узнать где та грань, когда остановиться в медитации ничего плохого нет, это просто эфективный способ расслабления тела. Им видней... :)

Сообщение отредактировал Ingeborga: 30 Июнь 2009 - 07:49

Всё что нам нужно это любовь.

#49 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:13

Очень интересно, расскажи какую-нибудь историю про это, наверное ты знаешь. Не совсем. Я лично интересуюсь аутотренингом, и о медитации читал не так много как об аутотренинге, и знаю (пока только читал) что можно развить при помощи аутотренинга. Но говорят этого же можно добится и при помощи медитации (особенно если ставить такую цель), только при помощи медитации надо больше времени. Обычно в медитации цели другие чем в аутотренинге. Например можно добится произвольного понижения или повышения температуры тела, нормализации кровяного давления, развитие талантов (например развитие актерских способностей), развить внутренний будильник, быстрый счет в уме, скорочтение и много другое. Но опять же, в медитации такие цели не ставят, обычно люди получают такие результаты как "побочный эфект".
Как возможно заменить сон? В смысле не спать положенные 6-8 ч, а полчаса помедитировать - и все ОК? Конечно же нет. Но говорят что например за 10-15 минут медитации (или аутотренинга) можно лучше отдохнуть чем от 20-30 минут сна. Иногда мы просипаемся утром еще более усталыми чем были перед сном. И если заниматься медитацией (или аутотренингом), то говорят что можно улучшить сон, и даже укоротить сон (спать немного меньше но отдыхать лучше).
Как это? :( Метода никакого нет, просто читаешь с удовольствием интересную книгу. Я понимаю, не все читать любят :) . Но вот ты когда занимаешься своими поделками из стекла - разве ты не отдыхаешь, не получаешь удовольствие от самого процесса и от результата? Книги я тоже люблю читать, хотя сейчас почти не читаю, к сожалению. А на счет поделок... то нет... я не отдыхаю если честно. Мышцы не отдыхают, а иногда даже еще больше болят. И мозг не отдыхает… в голове ненужные мысли все время бурлят. Для меня поделки, это просто способ убить время, сделать что-то полезное вместо пустой траты времени, и метод развития своих способностей, талантов, но точно не отдых. Разве что удовольствие от конечного результат действительно присутствует, но удовольствие не равно отдыху.
а в других случаях, и как узнать где та грань, когда остановиться?
На мой взгляд, если медитация не смешанная с мистикой, тогда оно исключительно полезная! Если медитация исключительно метод отдыха, расслабления тела, отрешение от повседневных проблем, тогда медитация приносит только пользу (для тела и для мозга). Но поскольку с медитацией часто замешана мистика, эзотеризм, то я лично интересуюсь аутотренингом. Там никакого мистицизма нет.

Еще раз повторюсь что пишу только то что сам читал. На истину не притендую, и ни о чем никого не убеждаю.
Ігор = Игорь = Igor

#50 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:31

Но говорят что например за 10-15 минут медитации (или аутотренинга) можно лучше отдохнуть чем от 20-30 минут сна. Иногда мы просыпаемся утром еще более усталыми чем были перед сном. И если заниматься медитацией (или аутотренингом), то говорят что можно улучшить сон, и даже укоротить сон (спать немного меньше но отдыхать лучше).

Хочу! Пойду почитаю про аутотренинг. :)
Всё что нам нужно это любовь.

#51 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 09:27

Аутотренинг наверно хорошая вещь, но с псором он у меня не мог справиться.

А вы уверены что вы таки усвоили(добились) аутотренинг(а)?

А вот температуру тела нагнать- пожалуйста, до 37,1 спокойно.

А как на счет опустить температуру хотя бы на 0.5-1 градус?
Поднять температуру действительно не так уж сложно, для этого достаточно хорошо расслабится (правда это непроизвольное поднятие температуры), а вот попробуйте опустуть температуру хотя бы на градус, или еще лучше поднять-опустить-поднять-и еще раз опустить температуру. Так сможете?
Или сможете например во время аутотренинга дать себе внушение что завтра утром вы проснетесь в 7.22 утра, и потом утром проснуться в 7.22 +\- 5 минут?
Ігор = Игорь = Igor

#52 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 151 сообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 06:54

А вы уверены что вы таки усвоили(добились) аутотренинг(а)? Абсолютно не уверена.

А как на счет опустить температуру хотя бы на 0.5-1 градус? Опускать не пробовала, надо попробовать, а что это даст?Спортивный интерес-не более? Давно этим не занималась. Но что-то хочется снова начать.
Поднять температуру действительно не так уж сложно, для этого достаточно хорошо расслабится (правда это непроизвольное поднятие температуры), а вот попробуйте опустуть температуру хотя бы на градус, или еще лучше поднять-опустить-поднять-и еще раз опустить температуру. Так сможете?
Или сможете например во время аутотренинга дать себе внушение что завтра утром вы проснетесь в 7.22 утра, и потом утром проснуться в 7.22 +\- 5 минут?

Вообще, чтобы заниматься такими практиками, надо иметь хорошего наставника, который смог бы увлечь. С удовольствием бы посещала такие или подобные практики если б нашла такого.Пока никто не попадался. А аутотренинг был в моей жизни давно,вспомнила вот как обучались в стацинаре и баловались с этим, серьезно никто это не воспринял и продолжения занятий никто не предложил.

#53 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 09:08

Вообще, чтобы заниматься такими практиками, надо иметь хорошего наставника, который смог бы увлечь. С удовольствием бы посещала такие или подобные практики если б нашла такого.Пока никто не попадался. А аутотренинг был в моей жизни давно,вспомнила вот как обучались в стацинаре и баловались с этим, серьезно никто это не воспринял и продолжения занятий никто не предложил.

Чтоб действительно научится аутотренингу и чтоб добитися результатов, наставник обязателен (я так считаю). Самостоятельно результата конечно можно добится, но очень малый процент людей на такое способен.
Поэтому наверное не стоит говорить что аутотренинг не помог с псориазом, поскольку скорее всего вы не добились измененного состояния сознания, не достаточно освоили аутотренинг.

Опускать не пробовала, надо попробовать, а что это даст?Спортивный интерес-не более? Давно этим не занималась. Но что-то хочется снова начать.

Нет, это не просто ради спортивного интереса! Если вы сможете понизить температуру, то это значит что вы добились измененного состояния сознания и что вы тогда можете и добитися других результатов, например тот же внутренний будильник, формирование сновидений, осознания себя во сне. Это как минимум для начала.
Но чтоб узнать понизилась ли температура, надо чем-то температуру кожы измерять. Визуально можно и ошибится. Но попробуйте хотя бы визуально. Попытайтесь добится холода в руках и посмотрите становятся ли ваши руки холодными, а потом после упражнения прикладите руки ко лбу и еще раз проверте стали ли ваши руки холодными. В ладонях может и не быть сильного холода, но скорее всего и тепла не должно быть.
Ігор = Игорь = Igor

#54 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 09:13

аутотренинг не помог с псориазом, поскольку скорее всего вы не добились измененного состояния сознания...
это значит что вы добились измененного состояния сознания...

Игорь, можно ли кратко пояснить, что такое "измененное состояние сознания"?

#55 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 151 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 03:15

Чтоб действительно научится аутотренингу и чтоб добитися результатов, наставник обязателен (я так считаю). Такого наставника бы, как Дон Хуан у К.Кастанеды.Самостоятельно результата конечно можно добится, но очень малый процент людей на такое способен.
Поэтому наверное не стоит говорить что аутотренинг не помог с псориазом, поскольку скорее всего вы не добились измененного состояния сознания, не достаточно освоили аутотренинг.

Нет, это не просто ради спортивного интереса! Если вы сможете понизить температуру, то это значит что вы добились измененного состояния сознания и что вы тогда можете и добитися других результатов, например тот же внутренний будильник, формирование сновидений(это уже очкруто-мечта), осознания себя во сне(тут без Хуана никак, и перемещение своего энергетического тела на любое расстояние?, говорят, что за последующее десятилетие это будет элементарно-кто захочет?) Это как минимум для начала.
Но чтоб узнать понизилась ли температура, надо чем-то температуру кожы измерять(термометр подмышку?). Визуально можно и ошибится. Но попробуйте хотя бы визуально. Попытайтесь добится холода в руках и посмотрите становятся ли ваши руки холодными(холод гоняли по органам у Норбекова-получалось), а потом после упражнения прикладите руки ко лбу и еще раз проверте стали ли ваши руки холодными. В ладонях может и не быть сильного холода, но скорее всего и тепла не должно быть.

Да темпер.тела легче повысить, чем понизить.Что то не знаю как и подойти к этому.Еще попробую. А Вы Игорь практикуете эти дела?

#56 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 03:28

Да темпер.тела легче повысить, чем понизить.Что то не знаю как и подойти к этому.Еще попробую. А Вы Игорь практикуете эти дела?

Извините что вмешиваюсь, но я обычно понижаю температуру тела погружением ног в тазик с холодной водой.

#57 natalya_p

natalya_p

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 03:52

Нет, это не просто ради спортивного интереса! Если вы сможете понизить температуру, то это значит что вы добились измененного состояния сознания и что вы тогда можете и добитися других результатов, например тот же внутренний будильник, формирование сновидений, осознания себя во сне. Это как минимум для начала.

Igor, Вы Кастанеду читали? При чтении этих строк я про него и вспомнила. Надежда Семеновна, смотрю, тоже про него подумала :) .

Сообщение отредактировал natalya_p: 13 Июль 2009 - 03:53

Нам не пристало падать духом.

#58 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 05:51

Извините что вмешиваюсь, но я обычно понижаю температуру тела погружением ног в тазик с холодной водой.

Уго, так это изменение состояния ног, а Игорь говорит про измененное состояния сознания. Чтоб без тазика и др. материального.

#59 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 06:03

Игорь говорит про измененное состояния сознания. Чтоб без тазика и др. материального.

В таком случае, для понижения температуры сознания, другого способа нет, кроме как извергнуть из себя флогистон. Я не пробовал, но скорее всего это болезненный процесс.

#60 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 06:10

В таком случае, для понижения температуры сознания, другого способа нет, кроме как извергнуть из себя флогистон.

Понижение температуры, как можно понять, это тест для определения, как там ваше сознание, достаточно ли "изменилось"? -

Если вы сможете понизить температуру, то это значит что вы добились измененного состояния сознания и что вы тогда можете и добиться других результатов, например тот же внутренний будильник, формирование сновидений, осознания себя во сне. Это как минимум для начала.

Такой кандминимум.. - будильник и др. При слове "будильник" вспоминается Кашпировский.