Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В продолжении темы. Фильм вот тут посмотрела "Секрет". Смысл до банального прост - мысль материальна. Не важно думаешь ты об этот как будто желаешь или не желаешь, важно, что думаешь, это и получишь. Если кому качать не дорого вот ссылка Секрет

В общем то я думаю доля правды в этом есть, только эти полтора часа можно минут в 5 уместить спокойно, но это видимо для тех, до кого доходит не с первого и даже не со второго раза )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Фролушка, у меня не открывается :)

горюююючими слезами заливаюся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слезы осушены, статья найдена...блин, ну текст на расслабление-тепло и у меня есть ....увы в книженции в другом доме...скоро доберусь и туда...а вот на визуализацию даже подсказки нету...вот вредные люди :D :) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Взяла ту же визуализацию что и у деток, чтоб не напортачить, но теоретически можно взять любое место и явление природы - например летний дождь, смывающий бляшки и увлажняющий кожу, поляну в лесу и ветерок, ласковые лучи солнца как кисти художника смахивают с вас шелуху и т.п. тем кто не видел моря все же лучше взять более близкую к естественной среде обитания ситуацию. Полный текст, можно зачитывать и использовать...

разумеется, после консультации со специалистом, как и любые другие методы:

МЕДИТАЦИЯ-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Голос ведущего приглушен, спокоен, размерен, текст читается с паузами, чтобы дать возможность ведомому ощутить свое состояние.

Устройтесь поудобнее, займите такое положение, которое кажется вам наиболее комфортным. Закройте глаза и до конца упражнения не открывайте их и не шевелитесь.

Ваше тело начинает постепенно расслабляться. Вы чувствуете, как исчезает напряжение в мышцах. С каждым произносимым словом каждый мускул тела все больше наполняется ощущением покоя и приятной вялости. Ваше дыхание ровное, спокойное. Воздух свободно заполняет легкие и легко покидает их. Сердце бьется четко, ритмично…

Обратите свой внутренний взор к пальцам правой руки. Кончики правой руки как будто касаются поверхности теплой воды. Вы чувствуете пульсацию в кончиках пальцев. Возникает ощущение, что рука постепенно погружается в теплую воду. Эта волшебная вода омывает вашу правую кисть, расслабляет её и подымается вверх по руке… До локтя… Еще выше… Вот уже вся ваша рука погружается в приятную теплоту, расслабляется… По венам и артериям правой руки бежит свежая обновленная кровь, даруя ей отдых и питая новыми силами… Дыхание ровное, спокойное. Сердце бьется четко, ритмично….

А теперь ваш внутренний взор обращается к пальцам левой руки. Кончики леврй руки как будто касаются поверхности теплой воды. Вы чувствуете пульсацию в кончиках пальцев. Возникает ощущение, что рука постепенно погружается в теплую воду. Эта волшебная вода омывает вашу левую кисть, расслабляет её и подымается вверх по руке… До локтя… Еще выше… Вот уже вся ваша рука погружается в приятную теплоту, расслабляется… По венам и артериям правой руки бежит свежая обновленная кровь, даруя ей отдых и питая новыми силами… Дыхание ровное, спокойное. Сердце бьется четко, ритмично….

Обратите луч своего внимание к ногам. Ступни расслабляются. Они чувствуют приятное тепло от огня, горящего в камине. Ощущение такое, как будто ваши ноги стоят на каминной решетке. Доброе, ласковое тепло поднимается по ногам вверх, даруя живительное расслабление и отдых мышцам… Напряжение исчезает… И вот уже мышцы ног расслабляются – от кончиков пальцев до бедра…

Есть еще один источник тепла в вашем теле. Он – в районе солнечного сплетения. словно маленькое солнышко пропитывает своими животворящими лучами ваши внутренние органы и дарит им здоровье, помогает лучше функционировать… Расправляются, расслабляются мышцы живота и груди.. По всему телу распространяется приятное расслабляющее тепло, которое создает ощущение покоя и отдыха… Исчезает напряжение в плечах, в шейном отделе, в нижней части затылка… Вы чувствуете, как скопившееся здесь напряжение растворяется и исчезает… Уходит… Если вы лежите, то ваша спина ощущает добрую силу земли через поверхность, на которой вы лежите… Эта сила позволят вам расслабиться и вливает в ваше расслабленное тело новую, свежую энергию… Дыхание ровное, спокойное. Сердце бьется четко, ритмично…

Теперь ваш внутренний взор обращается к лицу. Расслабляются мышцы лица… Уходит напряжение из скул…. Из челюстей… Губы становятся мягкими и податливыми… Разглаживаются морщинки на лбу… веки перестают подрагивать… Они просто сомкнуты и неподвижны… Все мышцы лица расслаблены... Легкий, прохладный ветерок омывает ваше лицо.. Он приятен и добр – этот воздушный поцелуй… Воздух дает несет вам свою целебную энергию… Дыхание ровное, спокойное. Сердце бьется ровно, ритмично…

Ваше тело наслаждается полным покоем…Напряжение спадает, растворяется, уходит… Усталость улетучивается… Вас наполняет сладостное ощущение отдыха, расслабленности, покоя… Покоя, наполняющего вас новыми силами, свежей и чистой энергией….

Вы расслаблены и свободны. Вы можете оказаться там, где вам хочется быть. Там, где вам хорошо. Для кого-то, может быть, это его собственный дом, для кого-то – это уголок двора, где он любил прятаться в детстве. А для кого-то – просто полянка в летнем лесу, где можно валяться в траве и увидеть над собой ослепительную голубизну… Побудьте немного в этом месте. Напитайтесь позитивной энергией этого места….

А теперь пойдем дальше…. Вы не торопясь идете по дороге и вот уже слышите шум моря – волны накатывают на береги снова отступают – этот звук невозможно спутать ни с чем. Еще поворот, и перед вами во всю ширь, в полмира – вечно подвижная поверхность моря. Звук прибоя здесь слышен гораздо отчетливей, вы чувствуете на губах соленый вкус брызг, ласковый ветерок обдувает ваше лицо и тело наполняя легкостью при каждом вдохе…. Легкость тела нарастает. Вы сейчас настолько невесомы, что от ваших шагов на песке даже не остается следов, и вы начинаете свое приятное путешествие по берегу, любуясь красотой моря, прибрежной полоской песка, причудливой формой камней, сказочных южных растений, которые растут вдоль берега. Вы легко передвигаетесь по берегу, настолько легко, как будто вы летите над поверхностью. Вы можете подняться высоко вверх, оттолкнувшись от песка. Так высоко, что можете взлететь на самый высокий камень или на самое высокое дерево, и при этом также легко, плавно опуститься на песок. Ваше тело невесомое, легкое, послушное вашей воле, вашим желаниям….

Вы видите большой плоский камень, который находиться близко к воде и ложитесь на его гладкую поверхность. Вы чувствуете, как ласковые солнечные лучи и морской ветер касаются вашей кожи. На солнце лучше видна ваша кожа. Вы проводите рукой по больным местам и чувствуете неровность кожи, ощущаете легкий привычный зуд, то что было с вами до этого дня всегда... Вы отдаетесь солнцу, ветру, всем силам природы, и начинаете ощущать все больше и больше, как солнечные лучи согревают поверхность кожи, высушивают бляшки, болячки, чешуйки, превращая их в легкую шелуху… Вы начинаете наблюдать за работой солнца, видите как поверхность больной кожи становиться суше, тоньше и вся больная поверхность легко отделяется от кожи при первом же прикосновении морского ветра….

Вы видите, что вся ваша больная кожа становится похожа на легкую шелуху. Вы стряхиваете ее руками, и она под пальцами становится все легче и легче... Вы видите, как эту шелуху подхватывает ветер, уносит с вашей чистой красивой кожи и причудливо играя ею в воздухе, превращает ее в легкие песчинки, высушивая их в пыль до бесконечности…

Вы видите как солнце и ветер так работают с каждым участком больной кожи, слой за слоем, оставляя только гладкую красивую плотную поверхность… Если иногда где-то попадаются легкие участки больной кожи, то вы опять подставляете ее под солнечные лучи, под морской ветер, и чувствуете, как опять эти участки кожи становятся сухими, истончаются и ветер сдувает все это, и опять под бывшим больным местом здоровая, гладкая, молодая кожа….

Постепенно так очищается все ваше тело и появляется такое ощущение, что вы начинаете еще легче дышать, потому что поры вашей кожи очистились, освободились для такого дыхания. И вы со всей силой ощущаете ласковое прикосновение морского ветра, и каждой клеточкой здоровой кожи вы чувствуете, как тело заполняется дыханием, чистым ветром. Вы ощущаете свое единение с природой, вы чувствуете, как увеличивается легкость, бодрость, чувствуете необыкновенную радость в своем сердце….

Запомните это состояние, не один раз в жизни вы будете так же легки, здоровы и счастливы… В таком состоянии легкости вы встаете с камня и начинает двигаться вдоль берега постепенно удаляясь от кромки воды. Вы видите, что вокруг вас появляются удивительные растения, вы их наблюдаете, вдыхаете новые запахи и чувствуете, природа помогает вам, она дает вам новые силы, бодрость, здоровье, радость… Вы сейчас наблюдаете удивительные, причудливые формы растений, деревьев, цветов и в этом приятном состоянии любования природой вы выходите на тропинку, которая ведет вас к дому…

Вот и завершается сегодня ваше путешествие, но состояние легкости тела и чистоты кожи осталось с вами…

Сейчас я начну считать от семи до одного. С каждой следующей цифрой вы станете все больше выходить из состояния расслабленности – вплоть до того момента, когда я назову цифру «один» и вы встанете отдохнувшими, бодрыми, полными сил и энергии.

С этого момента голос ведущего должен становиться более бодрым, звучным, эмоциональным. Однако спешить здесь не нужно.

Итак, семь…. Вы чувствуете, как к вам возвращается ощущение собственного тела… Вялость и апатия отступают. Вы начинаете возвращаться в свое нормальное состояние. Шесть… Ваши мышцы наполняются силой и энергией… Вы пока неподвижны, но пройдет несколько мгновений, и вы сможете легко встать и начать двигаться.... Пять…. Сохраняется состояние спокойствия, но оно начинает наполняться ощущением силы и возможности действовать… Расслабленность заменяется собранностью…. Четыре… Вы чувствуете, что окончательно пришли в себя и уже готовы к проявлению активности. Бодрость и энергия все больше наполняют вас. Три. пошевелите ступнями. Вы полностью чувствуете свои ноги и способны легко напрячь мышцы. Пошевелите пальцами рук. Медленно сожмите пальцы в кулак. Два. Не открывая глаз, поворочайте головой. Один. Открыли глаза. Встали. Не делайте этого слишком быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, что так долго добиралась до текста, но на память не хотелось писать, вдруг что забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, семь….Шесть…Пять….Четыре…Три...Два...Один.

СпаАААать!!! Почему то сразу вспомнилась голова Кашпировского  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что в слове

СпаАААать!!!
буква "п" не пропущена, а то точно было бы по Кашпировскому :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что вы здесь пишите, это хорошо, но только это не есть аутотренинг! Скорее это можно назвать самовнушением. Если хотите использовать аутотренинг, то лучше всего сначала пойти на курсы аутотренинга, хотя здесь тоже есть свои «но», поскольку «профессионалов» развелось море, но не всегда они учат так, как надо.

Я тоже хотел научиться аутотренингу, но через обстоятельства никак не могу пока этого сделать. Если б жил в Москве, то никаких проблем бы не было.

Самостоятельно аутотренингу научиться сложно. Для того чтоб научиться начальной стадии, надо около 3-х месяцев, а чтоб научиться высшей стадии (по Шульцу), то надо уже даже не помню, может больше чем полтора года уйти. Это не мои слова, так у Шульца написано. Но на курсах этому можно научиться быстрее, главное только чтоб курсы были действительно профессиональными!

Если прослушивать что-то во время сна, то пользы, думаю, будет мало, а то и никакой. Надо прослушивать перед сном, и под внушения можно засыпать. Здесь все зависит, как быстро вы засыпаете. Если сразу засыпаете, тогда, наверное, стоит записывать на магнитофон только лечебные внушение (без внушений на расслабление), так чтоб прежде чем вы заснете, вы слышали эти внушения и под них засыпали. Если же плохо спите, долго не можете заснуть, тогда можно сначала записывать внушения на расслабления, на тяжесть, тепло, а потом уже давать себе лечебные внушения. Этот вариант немного лучше, поскольку в расслабленном состоянии внушения воспринимаются лучше.

Я не специалист, это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что вы здесь пишите, это хорошо, но только это не есть аутотренинг! Скорее это можно назвать самовнушением.

разумеется это не аутотренинг и тем более не самовнушение. Это два совершенно разных метода - визуализация и аутотренинг. Просто мы некоторое время назад захотели найти этот или подобный ему текст и мы его нашли. О Шульце мы то же напишем, всему свое время (уже вижу как Фрол довольно потирает ручки, мол ну наконец-то...)

ну а если кому интересно о Шульце в инете не мало вот здесь очень доступно http://www.no-stress.ru/cgi-bin/page.pl?id=124

здесь вообще целая книга http://www.koob.ru/lobzin_reshetnikov/lobzin_reshetnikov_at ну и вообще если покопаться можно найти :) нет ничего сложного - вопрос как всегда в желании, силе воли и времени :)

Я тоже хотел научиться аутотренингу, но через обстоятельства никак не могу пока этого сделать. Если б жил в Москве, то никаких проблем бы не было.

Москва тут совершенно ни при чем, порой проще выбрать когда выбора нет :ph34r: , и если вы действительно хотите - вы научитесь хоть с тренером, хоть без, разумеется в первом варианте появляются финансовые затраты, зато уменьшаются затраты временные и волевые, в общСчем кому как удобно, живите хоть на Занзибаре - это никого значения не имеет, честно честно :)

Самостоятельно аутотренингу научиться сложно. Для того чтоб научиться начальной стадии, надо около 3-х месяцев, а чтоб научиться высшей стадии (по Шульцу), то надо уже даже не помню, может больше чем полтора года уйти. Это не мои слова, так у Шульца написано. Но на курсах этому можно научиться быстрее, главное только чтоб курсы были действительно профессиональными!

Если не противоречить Шульцу, то как же профессиональные курсы делают это быстрее? ну а если говорить о 3-х месяцах и даже полуторагодах, я почему-то вспоминаю о том, что псор - сопутник пожизненный, и лечим мы его не то что месяцами...Так что, по моему мнению, хоть на курсах (правильных), хоть самому - все равно уйдет уйма времени. Хотя в целом присмотр специалиста, конечно нужен, и скорее далеко не только для того чтобы научил, а для того чтобы помог, если вдруг плохо станет...

Что касается визуализации, на мой взгляд лучше ее все таки проводить со специалистом, но если вдруг без, то хотя бы вдвоем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрывок из книги: Кондрашенко В.Т., Донской Д.И. Общая психотерапия: Учеб. пособие. - 2-е изд., доп.и перераб. - МН.: Выш.шк.,1997.- с.116-121

Аутогенная тренировка (метод Шульца)

Аутогенная тренировка – это самовнушение в состоянии релаксации(низкая ступень) или гипнотического транса (высшая ступень)….

Создателем метода аутогенной тренировки по праву считают Иоганса Генриха Шульца, ему же принадлежит и термин «аутогенная тренировка». Аутогенная тренировка, предложенная Шульцем как самостоятельный метод, по своему характеру является методом синтетическим. В его основе лежат находки древнеиндийской системы йогов, опыт исследования ощущений людей, погружаемых в гипноз, практика самовнушения нансийской школой психотерпевтов (куэ, Бодуэн), психофизиологические исследования нервно-мышечного компонента эмоций и опыт применения мышечной релаксации (Джекобсон), а также рациональная психотерапия (Дюбуа). Основной заслугой Шульца является прежде всего то, что он освободил учение йоги от распространенной интерпретации или от налета мистицизма.

Предложенная Шульцем методика аутогенной тренировки в отличие прежде всего от ее многочисленных модификаций называется классической и делиться на 2 ступени: 1-я, или начальная (АТ-1, и 2-я, или высшая (АТ-2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техника АТ-1. Перед началом тренировки с пациентами проводится беседа, в которой в доступной форме объясняются физиологические основы метода, механизмы воздействия на организм тех или иных упражнений. Сам Шульц, например, считал, что при значительном расслаблении поперечно-полосатой мускулатуры возникает особое состояние сознания, позволяющее путем самовнушения воздействовать на различные, в том числе непроизвольные функции организма. Умело проведенная беседа, сопровождаемая демонстрацией эффективности отдельных упражнений, а также пациентов, добившихся путем тренировки позитивных результатов, способствуют успеху дальнейшего лечения. В беседе подчеркивается, что мысленное повторение формул самовнушения должно проводиться спокойно, без излишней концентрации внимания и эмоционального напряжения. Полезно с самого начала ознакомить пациента с планом тренировок.

Сеансы самовнушения проводятся 3—4 раза в день. Первые 3 месяца длительность каждого сеанса не превышает 1—3 минуты, затем время их несколько увеличивается, но не превышает 30 минут. На всем протяжении лечения тренировки должны проводиться под наблюдением врача. С этой целью не менее 1 раза в неделю проводятся сеансы групповой тренировки. На первом этапе лечения необходимо овладеть 6 упражнениями. На тренировку каждого требуется примерно 10—15 дней. После этого наступает 2-й этап лечения, который длится не менее 6 месяцев. Полный курс аутогенной тренировки рассчитан на 9—12 месяцев. Сеансы проводятся лежа или сидя, в позе «кучера» (голова склоняется вперед, кисти и предплечья — на коленях, ноги удобно расставлены).

Упражнение 1: вызывание ощущения тяжести. Мысленно повторяют: «Я совершенно спокоен» (1 раз); «моя правая (левая) рука тяжелая» (6 раз); «я спокоен» (1 раз). После 4—6 дней упражнений ощущение тяжести в руке становится отчетливым. Далее таким же образом чувство тяжести вызывается в обеих руках... в обеих ногах... во всем теле. Каждое упражнение должно начинаться и заканчиваться формулой: «Я спокоен».

Упражнение 2: вызывание ощущения тепла. Мысленно повторяют: «Я спокоен» (1 раз); «тело тяжелое» (1 раз); «моя правая (левая) рука теплая» (6 раз). В последующем внушение тепла распространяется на вторую руку, ноги, все тело. Переходят к формуле: «Обе руки теплые... обе ноги теплые... все тело теплое».

В дальнейшем 1-е и 2-е упражнения объединяются одной формулой: «Руки и ноги тяжелые и теплые». Упражнение считается освоенным, если ощущение тяжести и тепла в теле вызывается легко и отчетливо.

Упражнение 3: регуляция ритма сердечной деятельности. Упражнение начинается с формулы: «Я спокоен». Затем последовательно вызывается ощущение тяжести и тепла в теле. Пациент кладет свою правую руку на область сердца и мысленно произносит 5—6 раз: «Мое сердце бьется спокойно, мощно и ритмично». Предварительно пациенту рекомендуется научиться мысленно считать сердцебиение. Упражнение считается освоенным, если удается влиять на силу и ритм сердечной деятельности.

Упражнение 4: регуляция дыхания. Используется примерно следующая формула самовнушения: «Я спокоен... мои руки тяжелые и теплые... мое сердце бьется сильно, спокойно и ритмично... Я дышу спокойно, глубоко и равномерно». Последняя фраза повторяется 5—6 раз. В последующем формула сокращается: «Я дышу спокойно».

Упражнение 5: влияние на органы брюшной полости. Больному предварительно разъясняется локализация и роль солнечного сплетения в нормализации функции внутренних органов. Вызываются последовательно такие же ощущения, как при упражнениях 1—4, а затем мысленно 5—6 раз повторяют формулу: «Солнечное сплетение теплое... оно излучает тепло».

Упражнение 6: вызывание ощущения прохлады в области лба. Вначале вызываются ощущения, описанные в упражнениях 1—5. Затем 5—6 раз пациент мысленно повторяет: «Мой лоб прохладен».

По мере освоения упражнений формулы самовнушения могут сокращаться: «Спокоен... Тяжесть... Тепло... Сердце и дыхание спокойны... Солнечное сплетение теплое... Лоб прохладный». После выполнения упражнения пациентам рекомендуется спокойно отдыхать в течение 1—2 минут, а затем вывести себя из состояния аутогенного погружения. Для этого дают себе мысленную команду: «Согнуть руки (2—3 резких сгибательных движения в локтевых суставах), глубоко вдохнуть, на вдохе открыть глаза».

Приведенные 6 упражнений низшей ступени являются подготовительными и позволяют в основном воздействовать на вегетативную нервную систему и вегетовисцеральные функции организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техника АТ - 2. К высшей ступени аутогенной тренировки Шульц относил упражнения, цель которых заключается в тренировке процессов воображения (со способностью к визуализации представлений) и нейтрализации аффективных переживаний.

В основе упражнений высшей ступени аутогенной тренировки лежит медитация.

Упражнение 1: медитация на цвете. После исполнения 6 упражнений низшей ступени пациент, не меняя позы, мысленно концентрирует свое сознание на образах характерного цвета: заснеженные горные вершины... зеленый луг... синий цветок. Во время упражнений пациент должен стремиться удерживать в сознании представление о цвете, а не о конкретных формах предметов. Упражнение повторяется до тех пор, пока пациент не научится визуализировать цветные образы.

Упражнение 2: медитация на образе определенного цвета. Цель упражнения заключается в целенаправленном вызывании определенных цветовых представлений. Одновременно тренируются ассоциации цвет — ощущения. Например, фиолетовый — чувство покоя, черный — печаль, тревога и т. д.

Упражнение 3: медитация на образе. Цель упражнения — научиться произвольно визуализировать конкретный предмет или образ. Это может быть цветок, ваза, кошка. Критерием успешной тренировки является целенаправленная визуализация самого себя.

Упражнение 4: медитация на абстрактной идее. Сущность упражнения заключается в вызывании образных эквивалентов таких абстрактных понятий, как свобода, надежда, радость, удовольствие и т. п. Образные эквиваленты подобных абстрактных понятий у всех людей сугубо индивидуальны. У одних свобода ассоциируется с парящей в небе птицей, у вторых — с морем, у третьих — с бескрайней степью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видите о полуторагодах речи нет, врач возникает на горизонте раз в неделю, чтобы спросить как дела, объяснить новые упражнения и слиться разочек в едином аутогенном порыве при групповом занятии... так что нет ничего невозможного, что сделал один человек, может и другой, что сделали двое, могут и трое, а что сделали трое - могут все.

:)

с другой стороны, на мой взгляд, было бы разумным поостеречься сразу бросаться делать тем, кто никаким боком и никогда не сталкивался пактически с подобными методиками и первые в жизни о них читает, все ж таки основа любых упражнений хоть физических, хоть психических - это правильное их выполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы действительно хотите - вы научитесь хоть с тренером, хоть без, разумеется в первом варианте появляются финансовые затраты, зато уменьшаются затраты временные и волевые, в общСчем кому как удобно, живите хоть на Занзибаре - это никого значения не имеет, честно честно :)

И да, и нет! Должен согласится, что наверное самому можно научится, но найдется ли у вас времени и терпения года так на полтора? Я занимался самостоятельно, по хорошей книги, где-то 4 месяца, чтоб научиться только АТ-1. Занимался так, как было написано в книге, прошел все упражнения, но нужного результата так и не было :ph34r:.

Вот цитата из интернета:

"Только после этого целесообразно переходить к упражнениям высшей ступени, целью которых является овладение психическими процессами, затрагивающими глубины подсознательного мышления, создание необходимого эмоционального фона. На овладение высшей ступенью AT уходит около года."

И подобного я читал много, так что полтора года вполне возможно... (другое дело, если с врачом, тогда таки да, полтора года не надо).

Я не знаю, почему на очных курсах занимает меньше времени, возможно, они используют внушения (то есть учат не сознание, а подсознание), точно не знаю, но где-то видел, что очные курсы длятся полтора месяца, а заочные три месяца. Какая-то причина этому есть.

Но слышал, есть такие феномены, которые за 2 недели учатся этому и потом могут становиться в каталептический мост или же колоть руку и не чувствовать боли...

Наверное, все зависит от вашей воли! Если у вас сильная воля, то ничего невозможно нет! Читал, что некоторые люди излечивались от серьезных болезней только благодаря визуализации и постоянного повторение что они здоровы и т.д. (что точно они повторяли, я не знаю).

Заниматься можно и самому, ничего плохого или опасного в аутотренинге нет, главное только чтоб правильно заниматься, поэтому здесь я с вами соглашусь, и соглашусь, что не стоит всем бросаться на аутотренинг, не всем этого надо, этот метод для тех, кому он интересен, и для тех, кто хочет использовать его не для лечения псориаза, а кто хочет комплексно работать над собой, работать со своим подсознанием, и над псориазом в том числе.

Аутотренинг, наверное, может было очень даже эффективным при псориазе, но в комплексе с другими методами и терапиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы и правы...только не от воли наверное тогда от внушаемости...В Пятигорске как-то в санатории быди тренинги по Норбекову (ну мода наверноеу нас такая... на тренинги по), так вот, на 1-й-половине занятия я просто подыхала от непосильных для субтильной барышни нагрузок, зато на 2-й половине -ловила полный кайф - под релакс музыку мы учились ощущать тело - тепло-холод, энергия наружу-внутрь, отдельные органы...то ли я такая внушаемая, то ли все не так сложно, но эта часть у меня с 1-го занятия пошла хорошо, хотя раньше я никогда этим не занималась...

Занимался так, как было написано в книге, прошел все упражнения, но нужного результата так и не было .
кстати, а какого именно результата не было? вам не дались сами упражнения или псор не поддался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, а какого именно результата не было? вам не дались сами упражнения или псор не поддался?

Работать с псориазом я тогда особо не пробовал еще. Я должен был быстро добиваться полного расслабления (секунд за 6) ну и внушения должны были срабатывать.

Но, наверное, я просто что-то не так делал. Упражнения я делал, как писало в книге, но вот какого именно ощущения надо добиться я так и не понял (кроме полного расслабления).

Одним словом учение под наблюдением спецов это всегда гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Здраствуйте! Я занималась аутотренитгом в санатории. Всего 24 дня. Приехала домой и удивилась что весь мой псор исчез. Перед этом месяц мазалась солидоловой мазью. После этого в течении двадцати лет прежде чем уснуть мысленно повторяю что помню. Ни одной бляшки за это время не вскочило. Если где-то ощутила малейший зуд - сразу начинаю усилинную отаку на псор (мысленно) Пока помогает. Сейчас заболел сын. Где можно достать касеты с аутотренингом?? Хочу попробовать на нем. Но объяснить сама ему не могу. Не врач. Если у кого есть - помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Римма, вас в санатории ведь, наверное, учил кто-то! Вот и сына отведите к кому-то, кто учит аутотренингу! Если надо, то можно конечно попытаться научиться через кассеты, но однозначно лучше учиться у «тренера». Кассет в интернете есть много, наверное, но нет уверенности, что он научиться. Это то же самое что учиться бодибилдингу через кассеты.

Только что прочитал, что вы живете на Украине (Слава Україні :rolleyes: ).... на Украине конечно сложнее... сложнее найти кого-то, кто б учил аутотренингу, но уверен что можно если захотеть :rolleyes:.

Изменено пользователем Igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Я занималась аутотренитгом в санатории. Всего 24 дня. Приехала домой и удивилась что весь мой псор исчез. Перед этом месяц мазалась солидоловой мазью. После этого в течении двадцати лет прежде чем уснуть мысленно повторяю что помню. Ни одной бляшки за это время не вскочило. Если где-то ощутила малейший зуд - сразу начинаю усилинную отаку на псор (мысленно) Пока помогает.

А что за волшебные слова ты повторяешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никакие они не волшебные((( Просто я очень впечатлительная и внушаемая. Вот и внушаю себе что я здоровая и ничего у меня нет. Пока помогает. Мой муж такими внушениями (насмотревшись на меня) себе язву желудка вылечил без больниц и лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
Ingeborga, медитация может быть очень полезной и для здоровья и для достижения некоторых целей (например развития каких-нибуть способностей). Очень интересно, расскажи какую-нибудь историю про это, наверное ты знаешь. Также медитация может быть даже более эфективным методом отдыха чем сон Как возможно заменить сон? В смысле не спать положенные 6-8 ч, а полчаса помедитировать - и все ОК? (о методе отдыха книгами я мало что знаю :( ) Как это? :) Метода никакого нет, просто читаешь с удовольствием интересную книгу. Я понимаю, не все читать любят :) . Но вот ты когда занимаешься своими поделками из стекла - разве ты не отдыхаешь, не получаешь удовольствие от самого процесса и от результата? Я правда медитацией не занимаюсь, но знающие люди такое говорят. да

Понять сложно когда сам не занимаешся. Это точно. В большинстве случаев а в других случаях, и как узнать где та грань, когда остановиться в медитации ничего плохого нет, это просто эфективный способ расслабления тела. Им видней... :)

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, расскажи какую-нибудь историю про это, наверное ты знаешь. Не совсем. Я лично интересуюсь аутотренингом, и о медитации читал не так много как об аутотренинге, и знаю (пока только читал) что можно развить при помощи аутотренинга. Но говорят этого же можно добится и при помощи медитации (особенно если ставить такую цель), только при помощи медитации надо больше времени. Обычно в медитации цели другие чем в аутотренинге. Например можно добится произвольного понижения или повышения температуры тела, нормализации кровяного давления, развитие талантов (например развитие актерских способностей), развить внутренний будильник, быстрый счет в уме, скорочтение и много другое. Но опять же, в медитации такие цели не ставят, обычно люди получают такие результаты как "побочный эфект".

Как возможно заменить сон? В смысле не спать положенные 6-8 ч, а полчаса помедитировать - и все ОК? Конечно же нет. Но говорят что например за 10-15 минут медитации (или аутотренинга) можно лучше отдохнуть чем от 20-30 минут сна. Иногда мы просипаемся утром еще более усталыми чем были перед сном. И если заниматься медитацией (или аутотренингом), то говорят что можно улучшить сон, и даже укоротить сон (спать немного меньше но отдыхать лучше).

Как это? :( Метода никакого нет, просто читаешь с удовольствием интересную книгу. Я понимаю, не все читать любят :) . Но вот ты когда занимаешься своими поделками из стекла - разве ты не отдыхаешь, не получаешь удовольствие от самого процесса и от результата? Книги я тоже люблю читать, хотя сейчас почти не читаю, к сожалению. А на счет поделок... то нет... я не отдыхаю если честно. Мышцы не отдыхают, а иногда даже еще больше болят. И мозг не отдыхает… в голове ненужные мысли все время бурлят. Для меня поделки, это просто способ убить время, сделать что-то полезное вместо пустой траты времени, и метод развития своих способностей, талантов, но точно не отдых. Разве что удовольствие от конечного результат действительно присутствует, но удовольствие не равно отдыху.

а в других случаях, и как узнать где та грань, когда остановиться?

На мой взгляд, если медитация не смешанная с мистикой, тогда оно исключительно полезная! Если медитация исключительно метод отдыха, расслабления тела, отрешение от повседневных проблем, тогда медитация приносит только пользу (для тела и для мозга). Но поскольку с медитацией часто замешана мистика, эзотеризм, то я лично интересуюсь аутотренингом. Там никакого мистицизма нет.

Еще раз повторюсь что пишу только то что сам читал. На истину не притендую, и ни о чем никого не убеждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но говорят что например за 10-15 минут медитации (или аутотренинга) можно лучше отдохнуть чем от 20-30 минут сна. Иногда мы просыпаемся утром еще более усталыми чем были перед сном. И если заниматься медитацией (или аутотренингом), то говорят что можно улучшить сон, и даже укоротить сон (спать немного меньше но отдыхать лучше).

Хочу! Пойду почитаю про аутотренинг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...