IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фитотерапия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 412

#321 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 04:14

Да блин, это МЛМовская галиматья из "Лавки Здоровья", весь тырнет забит этими "чудесами". :)
"This too shall pass". ©

#322 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 07:26

Вот еще попались рецепты, большинство из них отсутствуют в нашей статье на портале - http://psora.net/?page_id=6619

Народные средства лечения псориаза

Золотой ус, листья -10 грамм, аир, корневища – 10 грамм, берёза, почки – 10 грамм, брусника, листья – 10 грамм, душица, трава – 15 грамм, можжевельник, ягоды – 15 грамм, хвощ, трава – 10 грамм, шалфей, листья – 20 грамм, 1 столовую ложку смеси трав залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить. Пить по пол стакана 2 раза в день после еды. Курс лечения 3-6 недель.
Свежим соком чистотела смазывать пораженные участки кожи.

Брусника, листья – 15 грамм, душица, трава – 15 грамм, зверобой, трава - 20 грамм, можжевельник, ягоды – 20 грамм, хвощ, трава – 10 грамм, череда, трава – 20 грамм. ! столовую ложку смеси трав залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить, добавить сок золотого уса – 3 чайные ложки. Пить по пол стакана 2 раза в день.

Золотой ус, листья – 10 грамм, аир обыкновенный, корень – 15 грамм, брусника, листья – 10 грамм, бузина черная, цветки – 10 грамм, девясил высокий, корень – 10 грамм, зверобой продырявленный, корень – 15 грамм, кукурузные столбики с рыльцами – 10 грамм, хвощ, трава – 10 грамм, череда, трава – 15 грамм, чистотел, трава – 5 грамм. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить до и после еды.

150 грамм семян порошка вики посевной смешать с 300 граммами арбузного меда, 50 грамм пищевой соды, 25 грамм рафинированной серы. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды, детям давать по 1/4 чайной ложки.

Смешать по весу две части сухих измельченных листьев грецкого ореха, по 1 части травы чистотела, листья ежевики и мяты перечной. 1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Пить в течение дня равными порциями. У кого пониженное давление следует отказаться от этого способа лечения.

Смешать по объёму по 2 части сухие измельченные листья грецкого ореха и цветки тысячелистника. 3 части толченных плодов (без семян) шиповника. 7 столовых ложек сбора залить 2 стаканами крутого кипятка, варить в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 минут, настоять при комнатной температуре 45 минут, процедить и смешать с 1,5 стакана зеленого мыльного раствора(растворить дегтярное мыло). Делать компрессы на пораженные участки кожи. Можно настой смешать 1:1 c теплым цветочным медом и наложить повязку наночь.

Смешать по весу по 1 части измельченные в порошок листья грецкого ореха и ежевики, 2 части травы чистотела. Залить смесь 2 частями рыбьего жира и 3 частями березового дегтя, всё тщательно перемешать. Смазывать участки кожи.

После тщательного очищения спиртом больные места смажьте соком грыжника.

Источник - http://bolyachek.net...dkat=1349218154

#323 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 07:56

Прикольно, как минимум. В принципе от этой соломы большого вреда быть не должно, разве если аллергия у кого-нить. Давно хотел написать, кстати: если вы принимаете постоянно какие-то препараты (напр. при хронических болячках) или имеете известные проблемы со здоровьем, надо посоветоваться с вменяемым доктором перед приёмом таких многокомпонентных отваров/настоев и пр. Взаимное влияние с принимаемыми препаратами может оценить только врач, он же может и предостеречь от опасной комбинации (напр. содержание мочегонной травы в составе такой смеси может представлять опасность для больного пиелонефритом, есть много чего несовместимого с антикоагулянтами, ну и т.д.).
Меня, кстати, всегда занимал один вопрос, приверженцы траволечения, ответьте плз:
Если отвар делается из смеси 5-6 трав взятых в определённых (разных) количествах, то как изначально происходило определение для рецепта этих количеств (этого 5 гр., того 10 гр., причём цифры всегда круглые 5-10-15)? От фонаря (эмпирически)? Исследованиями и подбором? Если исследованиями, то кем и на ком? (аффтара рецепта ж не найдёшь...) :unsure:
"This too shall pass". ©

#324 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 13:38

если вы принимаете постоянно какие-то препараты (напр. при хронических болячках) или имеете известные проблемы со здоровьем, надо посоветоваться с вменяемым доктором перед приёмом таких многокомпонентных отваров/настоев и пр. Взаимное влияние с принимаемыми препаратами может оценить только врач, он же может и предостеречь от опасной комбинации (напр. содержание мочегонной травы в составе такой смеси может представлять опасность для больного пиелонефритом, есть много чего несовместимого с антикоагулянтами, ну и т.д.).

Абсолютно верно. Народные рецепты, за малым исключением (когда они от врача-фитотерапевта), составляются именно

От фонаря (эмпирически)

а в этих случаях от них может быть иногда больше вреда, чем пользы. Не говоря уж о том, что "Если исследованиями, то кем и на ком? (аффтара рецепта ж не найдёшь...)", действие трав индивидуально, а уж сборов - тем более.

#325 lenawolf

lenawolf

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Июль 2008 - 03:02

Всем приветик!
Спасибо что не бросаете нас и по 1000 раз отвечаете на наши вопросы!
но есть вопрос: вычитала в журнале, что надо на бляшки (это наверное для тех у кого бляшки! На все тело не завяжешь!) прикладывать КУРКУМУ, предворительно смешав ее с медом и молоком до образования кашицы!
Может кто пробовал или слышал?
Журнал не назову, увидала одним глазом в метро у старушки, на просьбу че читаем была ....далеко послана!
но похожа на советы по самолечению, т. к. вроде письмо от добрых которые сами вылечились и теперь делятся опытом!

---
* пост перемещен <м.>

#326 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 01 Июль 2008 - 05:40

есть вопрос: вычитала в журнале, что надо на бляшки (это наверное для тех у кого бляшки! На все тело не завяжешь!) прикладывать КУРКУМУ, предворительно смешав ее с медом и молоком до образования кашицы!
Может кто пробовал или слышал?

Про куркуму было с десяток сообщений..
Вот мазь с куркумой - http://www.psoranet....m...st&p=154323
а также см. начиная от http://www.psoranet....m...ost&p=66539
---
Чудодейственная куркума - http://grani.ru/Soci...th/m.68138.html (Уайта, прочти, что выяснили исследователи из вашего университета!).

#327 Львица

Львица

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 01 Июль 2008 - 06:43

Сок чистотела лучше смешать с детским кремом без отдушек, или с кремом после бритья фабрики Свобода. Трудоемко получить много сока трав,но для себя можно постараться.

#328 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 02 Июль 2008 - 14:17

Бородавки вирусной природы, а псор ближе к грибам ( как нам пояснили тут ). Методом проб и ошибок можно попробовать найти то, что подойдет конкретно каждому,

Известный в определённых кругах фитотерапевт Корсун Владимир Фёдорович говорит:

Знать, что псориаз — вирусное заболевание.

// Источник http://www.infito.ru/psoriasis.htm

Мало того у Владимира Федоровича есть свой институт фитотерапии, в котором он вместе с сотрудниками выделил вирус псориаза.

О своем опыте - я пытался давно делать примерно такую же мазь как ты описала, даже научился давить сок в промышленных количествах :D, благо на даче у меня чистотел растет бесплатно и очень много. Так смесь с детским кремом мне не помогла, а вот смесь чистотела с солидолом давала неплохой времменый эффект. Более того от чистотел даже вреден при сведении бородавок, у меня на месте сведеных бородавок и красных точек (забыл как их правильно называют) развивались псорные бляшки.

Ну а по поводу метода проб и ошибок, согласен полностью, только очень долго все это занимает по времени и лучше учится на чужих ошибках B)
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#329 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 02 Июль 2008 - 23:23

Известный в определённых кругах фитотерапевт Корсун Владимир Фёдорович говорит:

Знать, что псориаз — вирусное заболевание.

// Источник http://www.infito.ru/psoriasis.htm

Мало того у Владимира Федоровича есть свой институт фитотерапии, в котором он вместе с сотрудниками выделил вирус псориаза.

Кстати, на этом сайте В.Ф.Корсуна не удалось найти ПОДРОБНОСТЕЙ про вирусную природу псора. Есть упоминание:

В августе исполнилось 65 лет со дня рождения Владимира Федоровича Корсуна, доктора медицинских наук, профессора, академика Международной академии авторов изобретений и открытий, заместителя главного врача по лечебной работе санатория «Узкое» Российской академии наук, заместителя директора по лечебной работе Института фитотерапии и Натуральной медицины, профессора кафедры гомеопатии Российского университета дружбы народов.

Владимир Федорович автор и соавтор 329 научных публикаций, в том числе 22 книг по актуальным вопросам фитотерапии и фитореабилитации...

В. Корсун совместно с Институтом микробиологии и эпидемиологии МЗ Республики Беларусь (руководитель - академик В. Вотяков) экспериментально доказали ретровирусную природу псориаза. По результатам исследований разработано этиотропное лечение больных псориазом с комплексным использованием противовирусных растительных препаратов.

Хотелось бы посмотреть на результаты этого экспериментального доказательства... возможно, это перевернет наши представления о псоре и его особенностях.
---
А что это за Международная академия авторов изобретений и открытий, кто знает? :D
И еще. Если у человека авторство 329 научных публикаций (это избыточно много), то он или не пишет их, а может даже, и не читает, что пишут под его именем, или копипастирует из статьи в статью, из книги в книгу. Великий Л.Ландау говорил, что если работ более 100, то большая часть из них - филология.

#330 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 07:56

Я вообще давно пытаюсь понять смысл слова "оздоровление"... закрывая компутер в 2-3 часа ночи....

первый пункт оздоровительной программы Хелпыча - закрывать копутер в 23 00 :D

#331 Quern

Quern

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 09:17

Всем Доброго времени суток! Я новичек и никогда ранее не сидела на подобных форумах. У меня псориаз головы. Примерно с 14 лет, сейчас мне 26. Я никогда особо не лечилась, потому что обострения были недолгими, и не очень мешали мне жить, а когда я была беременной, мой псор вообще прошел. Но после родов началось что-то! Такого сильного псориаза у меня небыло никогда, он полез на лицо, на голове корка начала трескаться и мокнуть, и еще я обнаружила бляшки в паху(простите за откровенность) под грудью и на внешней стороне бедра! С маленьким ребенком особо по врачам не походишь, да и не полечишься когда кормишь грудью.... и вот мой свекр :) дал мне рецепт, на который я даже не надеялась, потому что перешерстив интернет ничего не нашла, но я уже в таком отчаянии была, что готова была хоть какашками :) намазаться.... к слову сказать я оч редко пользовалась целистодермом и купила шампунь фридерм, не говоря уж о том что я перепробовала кучу ласьонов и мазей фито и на основе серы дегтя и солидола за 9 месяцев (именно столько сейчас моей крохе-дочурке), все без толку.... вобщем, свекру рецепт дал на работе мужик у которого псор на руках и ему помогло.... каково же было мое удивление, когда мне помогло тоже, поэтому я решила написать, ребят, я надеюсь мой рецепт вам тоже поможет!!

Сам рецепт ОЧЕНЬ прост! Молодые побеги боярышника (прям сами веточки с листочками), кстати, сейчас самое время их рвать, мне мама привезла с дачи.... порезать (я резала ножницами) и залить холодной водой (из расчета на 1 стакан побегов 1 литр воды) поставить на огонь, довести до кипения, дать прокипеть 10 минут, и накрыть крышкой. Я все это сделала вечером, а утром вымыла голову, и ополоснула голову отваром, не смывая, я замотала голову полотенцем на 20 мин, а потом простовысушила. А места наеле протерала ватным тампоном.
Я вам клянусь, уже с первого раза наступила облегчение. Я еще недели так не делаю, а у меня почти все прошло....
Я очень надеюсь, что это кому то поможет!
Выздоровливайте!

#332 Julian

Julian

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 Июль 2008 - 00:32

Склероз - это неизлечимо! :D
А травки были следующие: софора, чабрец, тысячелистник. Взятые в равных пропорциях перемалываются, а вот потом у моих сущностей идут разночтения :D Скорее всего, берется 1 ч.л. смеси, заливается в термосе 330 мл кипятка, настаивается ночь, отцеживается. И пьется курсами по... (опять недостоверно :D 21(14, 24?) (сколько-то) дней 1 раз в день по 1 ст.л. утром натощак за скоко-то там мин. до еды. + 1 ч. (или столовая?) ложка бефунгина. Между курсами перерыв на 7(14?) дней.
Может под гипнозом надо вспоминать? B) :D :)

я хотела спросить, что это за бефунгин? насколько можно доверять гуглу, это "Лекарственные средства, применяемые для лечения злокачественных новообразований". оно не вредно для здорового организма? :D
Все преходяще, только любовь вечна!

#333 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 19 Июль 2008 - 03:01

я хотела спросить, что это за бефунгин? насколько можно доверять гуглу, это "Лекарственные средства, применяемые для лечения злокачественных новообразований". оно не вредно для здорового организма?

Вот что говорят еще про бефунгин:

Бефунгин (экстракт березового гриба - чаги) применяется в качестве симптоматического средства при хронических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта; оказывает также тонизирующее и болеутоляющее действие. Известно, что указанные заболевания - гастриты, гастродуодениты, холециститы, полипы, колиты и др. часто способствуют развитию псориатического процесса. Поэтому изыскание средств, нормализующих исходно нарушенные функции пищеварительного тракта при псориазе, представляется весьма важным. Бефунгин обладает четко выраженной искомой способностью. Выпускают во флаконах по 100 мл, лечение длительное (3-5 месяцев), с повторениями через 7-10 дней. Отметим бефунгин как достаточно эффективное противорецидивное средство (Раздел 4.4 "Противорецидивные рекомендации").

http://www.magnipsor...apter33.htm#bef

#334 Julian

Julian

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 Июль 2008 - 03:38

большое вам спасибо! его можно принимать отдельно от травного сбора? или только в комплексе со сбором?

#335 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 19 Июль 2008 - 06:23

большое вам спасибо! его можно принимать отдельно от травного сбора? или только в комплексе со сбором?

Конечно, можно. Вот дались вам эти "комплексы".. :)
help там хорошо про комплексы сказал - http://www.psora.net/?p=13067 , годится и в данном случае

#336 Julian

Julian

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Июль 2008 - 23:12

а кто нибуть использует в лечении псора чистотел? кажется, очень сильная трава. только я не знаю, как лучше ее принимать внутрь, все таки она ядовитая :)

#337 Julian

Julian

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 01:59

Нашла я в аптеке энтот бефунгин, так стоит он надо сказать, немало – 24 грн за 100 мл. у меня всей зарплаты не хватит, чтобы купить его хотя бы на 2 месяца лечения… :) придется без него, хотя бы с травами. Трава у нас дешевая – хоть залейся

#338 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 03:26

Нашла я в аптеке энтот бефунгин, так стоит он надо сказать, немало – 24 грн за 100 мл. у меня всей зарплаты не хватит

Julian На Украине еще березы остались? Если остались, идешь в лес ищешь на березе нарост-гриб, срезаешь его, мелко рубишь и в кастрюлю часа три-четыре томишь на медленом огне. Процеженная темная вода и есть почти бефунгин.

Я его давно принимал по назначению дермотолога - не панацея!
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#339 Julian

Julian

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 04:43

ddSat спасибо. березы поищу, авось еще остались. а не панацея - вам оно не сильно помогло? хотя все же индивидуально =)

#340 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 05:46

Julian На Украине еще березы остались? Если остались, идешь в лес ищешь на березе нарост-гриб, ....

Кажется его называли "чага"?
"This too shall pass". ©

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©