IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фитотерапия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 412

#221 eldudn

eldudn

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2007 - 23:42

И ещё, я собралась кардинально взяться за себя. Уж не могу боле. Хочу ребёночка (планирую на следующий год), а тут этот проклятый псориаз. Боюсь, что и у него будет. Да и муж зудит "Лечись, лечись, смотри как много травушки..." Чистотел мне каждый вечер носит. Заботится. А кому понравится жена с этими проблемами... Я в отчаянии. Хотя прочитав на форуме поняла что в уныние впадать нельзя. Только вы меня поймёте, другим и не скажешь, да и если скажешь не поймут...
Излила душу называется.

#222 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 026 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:53

И ещё, я собралась кардинально взяться за себя. Уж не могу боле. Хочу ребёночка (планирую на следующий год), а тут этот проклятый псориаз. Боюсь, что и у него будет. Да и муж зудит "Лечись, лечись, смотри как много травушки..." Чистотел мне каждый вечер носит. Заботится. А кому понравится жена с этими проблемами... Я в отчаянии. Хотя прочитав на форуме поняла что в уныние впадать нельзя. Только вы меня поймёте, другим и не скажешь, да и если скажешь не поймут...
Излила душу называется.

3 темы

http://psoranet.org/...hp?showtopic=27
http://psoranet.org/...hp?showtopic=41
http://psoranet.org/...?showtopic=1895

читать с первой до последней страницы ;)
можно вместе с мужем
"This too shall pass". ©

#223 Маланья

Маланья

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2007 - 00:36

Пила я вот этот сбор:
Череда трехраздельная (трава) 15,0 г, Бузина черная (цветки) 10,0 г, Зверобой продырявленный (трава) 15,0 г, Чистотел большой (трава) 5,0 г, Девясил высокий (корни) 10,0 г, Аир обыкновенный (корни) 15,0 г, Кукурузные столбики с рыльцами 10,0 г, Брусника обыкновенная (листья) 10,0 г, Хвощ полевой (трава) 10,0 г.
Применение: Столовую ложку с небольшой горкой (5-8 г) сбора заливают 1 стаканом (200 мл) кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут (травяной настой не должен кипеть), охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают, остатки отжимают. Объем полученного отвара доливают кипяченой водой до первоначального. Принимать по 1/2 стакана настоя утром и вечером после еды.

тошнило как в токсикоз при беременности, я даж с перепугу себе тетстов накупила.. оказалось от сбора, не пошло, ну и пить перестала. Скажите мне, добрые люди, длительное время употребляющие травы, часто ли у вас возникают побочные эффекты от приема трав.. и насколько это нормально..
Положительные эмоции- это эмоции, которые возникают, если на все положить

#224 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 01:47

katika, вопрос как к специалисту: почему все считают, что растительные (читай: натуральные) препараты безвредны и в применении однозначно лучше традиционных синтетических? ДВ скорее всего то же самое, в "траве" ещё и отягощённое посторонними соединениями. Трава на мой взгляд более аллергична, больше вероятности побочных эффектов из-за дополнительных присутствующих соединений и пр. Откуда такое убеждение, или я не прав и так оно и есть?
"This too shall pass". ©

#225 Katika

Katika

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 02:32

Фитотерапия имеет ряд преимуществ и ряд недостатков.
Преимущества- действительно в растениях содержатся разнообразные активные вещества которые обладают комплексным лечением, фитотерапию можно осуществлять длительно и конечно таких побочных действий как лекарственные препараты она не дает. Прекрасно подходит для хронических болезней. Представьте сердечника или гипертоника который и так пьет груду таблеток а тут ещё печень прихватило - вот тут как раз трава прекрасный выход.
Недостатки- не подходит для острых состояний и не всегда столь эффективна.
Отличными считаю лекарствееные препараты из растительного сырья так как там выделены действующие вещества и не надо изголяться с приготовлением настоев и отваров.
ЗАБЛУЖДЕНИЯ-травы безвредны! Есть масса ядовитых трав в том числе те что продаются в аптеках. Например надо быть осторожными и с чистотелом и со зверобоем. Многие травы противопоказаны беременным.
ОШИБКИ- растительное сырье вещь тонкая её надо правильно собрать, высушить, хранить, заваривать. А сейчас некоторые граждане чето там накосят наварят пьют и ждут эффекта. Есть четкие технологии приготовления настоев или отваров- они в большинстве случаев нарушаются. Например пакетированная трава подходит только для чая ну это так...башку сполоснуть...
В общем это тоже наука причем серьезная и правильно приготовленный фитопрепарат часто очень эффективен.
То что вы называете "отягощенные" посторонними соединениями так это как раз преимущества.
В общем травы-хорошо только надо с умом применять.
Насчет аллергичности. Это больше зависит от организма нежели от травы. Если заметили сильные аллергены это как правило сорные растения.

#226 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 02:48

Да, но сорные одновременно и лекарственные тоже - расторопша например - это просто чертополох, или василёк, одуванчик, тоже сорняки :)
"This too shall pass". ©

#227 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 03:17

Фитотерапия имеет ряд преимуществ и ряд недостатков.
ЗАБЛУЖДЕНИЯ-травы безвредны!
В общем это тоже наука причем серьезная и правильно приготовленный фитопрепарат часто очень эффективен.
В общем травы-хорошо только надо с умом применять.

Я отношусь к той категории людей, которые боятся химических лекарств , и поэтому после обострения артроза я пошла в аптеку и начала изучать гомеопатические мази и лекарства. От аптекарши услышала следушее, да есть разные препараты(и даже хорошие- на её взгляд), но принимать их без консультации с врачём она мне очень не советует. Неправильно подобранное лекарство и дозы может даже спровоцировать обострение и я забоялась :) . В результате, по её совету я купила мазь, чтоб проверить подходят ли мне компоненты, т к воздейсвие мази, скажем так, менее агрессивное.
В Европе заметны тенденции использовать больше растительного сырья для лекарств и это радует, но некотрым, которые любители глотать лекарства без разбору, эти лекарственные препараты могут не помогать. А в Китае похоже идёт обратный процесс, если 5-7 лет назад у них большинсво лекарств было из растительного сырья, то сейчас химии стало намного больше :lol:

#228 Katika

Katika

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 03:21

Да, но сорные одновременно и лекарственные тоже - расторопша например - это просто чертополох, или василёк, одуванчик, тоже сорняки :)

Расторопша, одуванчик и василек не относятся к рудеральной растительности. Рудеральная значит сорная. Бытовым языком. Наука фармакогнозия оперирует понятием "рудеральная".

#229 Katika

Katika

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 03:27

Я отношусь к той категории людей, которые боятся химических лекарств , и поэтому после обострения артроза я пошла в аптеку и начала изучать гомеопатические мази и лекарства. От аптекарши услышала следушее, да есть разные препараты(и даже хорошие- на её взгляд), но принимать их без консультации с врачём она мне очень не советует. Неправильно подобранное лекарство и дозы может даже спровоцировать обострение и я забоялась :) . В результате, по её совету я купила мазь, чтоб проверить подходят ли мне компоненты, т к воздейсвие мази, скажем так, менее агрессивное.
В Европе заметны тенденции использовать больше растительного сырья для лекарств и это радует, но некотрым, которые любители глотать лекарства без разбору, эти лекарственные препараты могут не помогать. А в Китае похоже идёт обратный процесс, если 5-7 лет назад у них большинсво лекарств было из растительного сырья, то сейчас химии стало намного больше :lol:

Я наверное вас разочарую но тут вообще идет спор эффективны ли хондропротекторы при приме внутрь а уж при наружном применении вообще толку мало. Но как вы понимаете мощного эффекта плацебо (читай-внушения) никто не отменял. На ноги людей ставит!!
Аптекарша пусть тусит на ярмарку помидорами торговать. Гомеопатия то уж точно не повредит (может спровоцировать кратковременное ухудшение но это указано в аннотации как правило) , а учитывая низкую квалификацию врачей посоветуют они вам тоже самое что вы увидели на прилавке. А сравнивать мазь и пероральные препараты нелогично особенно в данном случае.
При артрозе всё таки надо сочетать ХП и НПВС. Мнение специалиста (не моё).

#230 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 04:02

Я наверное вас разочарую но тут вообще идет спор эффективны ли хондропротекторы при приме внутрь а уж при наружном применении вообще толку мало. Но как вы понимаете мощного эффекта плацебо (читай-внушения) никто не отменял. На ноги людей ставит!!
Аптекарша пусть тусит на ярмарку помидорами торговать. Гомеопатия то уж точно не повредит (может спровоцировать кратковременное ухудшение но это указано в аннотации как правило) , а учитывая низкую квалификацию врачей посоветуют они вам тоже самое что вы увидели на прилавке. А сравнивать мазь и пероральные препараты нелогично особенно в данном случае.
При артрозе всё таки надо сочетать ХП и НПВС. Мнение специалиста (не моё).

Согласна, что ХП при наружном применении это смешно, ну мир пока их практикует ну и я... принимаю Arthryl. Это единственный (у нас) лекарственный препарат ХП, остальные- БАДЫ. Срок 2-3 месяца нахожу смешным, буду принимать дольше,тем более иногда забываю :lol:.
НПВС- тут многих приводит в ужас и меня тоже. Мне помогают буквально 2-3 таблетки Диклофенака(по 1 в день), всё думаю, сколько их в год можно без вреда себе позволить?
А о гомеопатическом геле(не мази) речь шла о -Zeel T. Есть горошки, как я поняла с аналогичным составом. Может попрбовать? :)

#231 Katika

Katika

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 04:25

НПВС применяют в острой стадии длительно нельзя конечно. Мовалис дает меньше побочных действий со стороны ЖКТ. По силе равен диклофенаку. Ну не более 2-3 дней конечно. У вас Терафлекс, Дона, Структум ничего чтоли не зарегистрировано? Можно и БАДы применять лишь бы там был и хондроитин и глюкозамин. Ну содержание не менее 400-500мг я думаю.
Если Целевская гомеопатия то там не ХП вроде а другой йад какой-то. В общем лишь бы помогало. А ХП внутрь длительно пьют. 2-3 месяца и правда не срок.

#232 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 04:32

НПВС применяют в острой стадии длительно нельзя конечно. Мовалис дает меньше побочных действий со стороны ЖКТ. По силе равен диклофенаку. Ну не более 2-3 дней конечно. У вас Терафлекс, Дона, Структум ничего чтоли не зарегистрировано? Можно и БАДы применять лишь бы там был и хондроитин и глюкозамин. Ну содержание не менее 400-500мг я думаю.
Если Целевская гомеопатия то там не ХП вроде а другой йад какой-то. В общем лишь бы помогало. А ХП внутрь длительно пьют. 2-3 месяца и правда не срок.

Большое спасибо за советы :). Teraflex Dona Struktum - потом посмотрю, что у нас есть, если правильно я их написала :lol:
Этот Артрил в порошке- лучше усваивается и по 1 в день- и то забываю, когда не болит :lol:. Посмотрю, может потом для разнообразия БАД куплю, они в 2 раза дешевле :lol:

#233 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 08 Июль 2007 - 00:03

ИН, Терафлекс-да!

я что-то про Терафлекс вообще ничего найти не могу, что за зверь? А Teraflex - вообще суспензия для джипов :)
хотя вы ж солидолом мажетесь, ну а этой суспензией :lol: , тока чур не пить....

Сообщение отредактировал Ina: 08 Июль 2007 - 00:04

#234 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 08 Июль 2007 - 01:02

Не мучайтесь, Терафлекс - это Хондроитин+Глюкозамин (Дона = Глюкозамин, Структум = Хондроитин) спросите в аптеке, вам с десяток разных препаратов и добавок с этой комбинацией насыплют на прилавок :) У вас он по-другому просто называется, у него названий целая куча в разных странах :lol:

В Литве скорее всего препарат называется - Arthrimin
"This too shall pass". ©

#235 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 13 Август 2007 - 11:20

Какая мазь на сегодня наиболее эффективна от псора? Правильно, гормональная, причем та, которой вы еще не мазались :blink: .
И зародилась тут у меня одна крамольная мысль – не поискать ли аналоги гормонов в растительном мире? Не секрет, что некоторые лекарственные травы содержат в своем составе вещества, во многом похожие по своему действию (но не по составу!) на гормоны, и, в отличие от химически синтезированных гормонов, не вызывают тяжелых побочных реакций.
Поиск по инету почти сразу же привел к корню солодки.
Поиск по на нашему форуму выдал, что корень солодки уже встречался, например - http://psoranet.org/...h...st&p=114122

Наиболее важным фармакологическим свойством корней солодки является выраженное противовоспалительное действие, заключающееся в своеобразном купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином. Противовоспалительные свойства растения обусловлены не столько глицирризином, сколько глицирризиновой кислотой, которая освобождается при гидролизе глицирризина. Глицирризиновая кислота, подвергаясь в организме метаболическим преобразованиям, оказывает кортикостероидоподобное действие. Именно это фармакологическое свойство растения считается наиболее важным.

Наткнулся на http://farmacomua.na...ice/brief_2.htm на упоминание лечения псориаза:

26. Taylor E.J., Evans F.J. Evaluation of Glycyrrhiza glabra used in the treatment of psoriasis // J.Pharm. and Pharmacol.-1997.-Vol.49, Suppl.N 4.-P.34.

Интересную мысль вычитал на сайте Малахова - http://www.genesha.r...age=good&view=8 :

корень солодки – в книге «Чжуд-Ши» - главном трактате древнетибетской медицины - говорится о том, что ни одно кожное заболевание нельзя вылечить, если в состав лекарственных смесей не входит солодка!

Поиск существующих мазей мало к чему привел, одна уже не выпускается, другие только для кошек - http://cats.arbatzoo.ru/1232.html

Простой рецепт на сайте магнипсора - http://www.magnipsor.../chapter332.htm

100 г корней солодки измельчить в порошок, положить в стеклянную банку и залить 0,6 л внутреннего несоленого свиного жира. Банку поставить на водяную баню и пусть кипит один час. Снять с огня, остудить. Втирать в больные места. Хранить в холодильнике.

Вообщем, предлагаю одной солодкой не ограничиваться, а поискать какие еще травы обладают гормоноподобным эффектом.

#236 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 13 Август 2007 - 12:03

Простой рецепт на сайте

Там же http://www.magnipsor...apter35.htm#fit

При псориазе выявлены, как известно, патогенетические нарушения в обмене углеводов, белков, липидов, отклонения в балансе микроэлементов и электролитов, в системе гипофиз-надпочечники, в щитовидной и половой железах и др. Поэтому могут оказаться эффективными препараты растительного происхождения, обладающие самыми различными действиями:
...
- кортикостероидоподобным (корень солодки голой – настой по столовой ложке 4-5 раз в сутки, астрагал и др.)...

Астрагал вот ещё....

#237 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 13 Август 2007 - 13:08

...Вообщем, предлагаю одной солодкой не ограничиваться, а поискать какие еще травы обладают гормоноподобным эффектом.

Искал, неоднократно, ещё когда зародилась мысль о том, а не используется ли в Магнипсорах-Карталинах стероидоподобное вещество растительного происхождения. Ибо:
1. Есть привыкание
2. Во многих случаях быстрый эффект
3. В некоторых нет (гормональные препараты на нек-рых тоже не всех типов действуют)
4. Повторное применение имеет гораздо менее выраженный эффект
5. Варианты Магнипсора - разный состав?
6. Гипо/гиперпигментация (от чистого солидола не такая сильная, пробовал. Т.е. Это не за счёт окрашивания кожи а за счёт изменений в эпидерисе или глубже)
7. Лек. трав действующих на псор неизвестно и по сю пору
8. и т.д....

НО! Перелопатил справочники по травам, и не нашёл ничего! То есть совсем ничего стероидоподбного растительного происхождения. Да оно и понятно, если честно, растениями гормоны как таковые производиться не могут, разве что стимуляторы или суппрессоры их выработки организмом или ингибиторы чего-нить, не более.

А может плохо искал... :blink:
"This too shall pass". ©

#238 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 10:54

Вот наткнулась в недрах сети на траволечение различных заболеваний. Здесь есть и о псоре. Мож кого заинтересует.
http://www.travoved.ru/koja.htm

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#239 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:12

Вот наткнулась в недрах сети на траволечение различных заболеваний. Здесь есть и о псоре. Мож кого заинтересует.
http://www.travoved.ru/koja.htm

Да, интересно, Тереза.
Многое вроде бы не встречалось тут, большинство же было в тех или иных вариантах на сайте, темы
http://psora.net/?page_id=6619
http://www.psora.net/?p=14785
И еще, чтобы от череды и мыльнянки ушел псор и

С тех пор прошло семь лет – рецидива болезни пока не было.

- в это верится с большим трудом. Почему-то.
Вообще это типичная ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА, её надо сюда - http://psoranet.org/...?showtopic=2085

#240 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:15

И еще, чтобы от череды и мыльнянки ушел псор и
- в это верится с большим трудом. Почему-то.
Вообще это типичная ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА, её надо сюда - http://psoranet.org/...?showtopic=2085

Вотыменна, что с трудом верится, потому и в ссылки не стала вставлять, фиг его знает полезное здесь написано или хрень всякая. Уж сколько я в череде и чистотеле квасилась, а всё бестолку.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©