Перейти к публикации

Тибетская медицина и псориаз


Рекомендованные сообщения

  • спустя 2 недели...

Подержать - подержал, конечно за ручку, ну и таблеток ессно их буддийских ( такие шарики травками пахнут) Я так считаю, что ремиссию они продлили мне где-то на год., но это сугубо субъективное мнение, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...
Нашел в Питере буддистский дацан на приморском проспекте. Настоятель (Бадмаев Буда Бальжиевич) занимается лечением. Пока (3-я неделя) в процессе и явного результата не видно. Настоятель сказал, что при данной болезни лечение "на удачу". О результатах напишу.

Прошло чуть более полугода. Эффекта от лечения я пока не вижу. Субъективно - зуд меньше.

PS. Очень сильно напрягает сидение в очереди на прием к врачу. Среднестатистически занимает 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос, точнее два:

1. А когда обещают эффект?

2. Полгода недостаточно, чтобы отправить их к е..... к буддиной маме? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Настоятель в самом начале предупредил, что если пить его порошки, то это минимум полгода, а скорее всего больше (год-два). Сказал, что помощь женщине со сходной площадью поражения заняла на его практике год, а результат выражался в исчезновении зуда, осветлении кожи, но структура кожи до абсолютно здоровой не восстановилась. Предупредил также, что лечение псориаза на удачу.

2. Я спросил имеет ли смысл продолжать. Настоятель сказал, что пока имеет. Однако он подтвердил, что особых изменений нет не только внешне, но и внутри (то, что он диагносцирует по пульсу и т.п.). Пока я настроен продолжить.

PS. Это изначально была авантюра, основанная на доверии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Настоятель в самом начале предупредил, что если пить его порошки, то это минимум полгода, а скорее всего больше (год-два). ....

Ну тогда всё понятно. Недавно притчу описывал:

"... А за 40 лет или эмир помрёт или я или ишак, так что риска нет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Лечебная мазь для кожи «Аньфулэ»

9-12-mas1.jpg

Состав: ревень (35%), куркума ароматная (25%), шлемник байкальский (20%), солодка гладкая (15%), борнеол (5%).

Устраняет влажность и токсическое воздействие, снимает воспаление и зуд. Применяется при нейродерматитах, экземе, псориазе и болезнях кожи, сопровождаемых зудом. Тонкий слой мази наносится на больной участок кожи 3-4 раза в день.

Производитель: "Цичжэн". Тибетская медицина.

http://med-999.narod.ru/katalog.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Один мой знакомый псорик ездил в г Уральск в казахстан о одной целительнице у нее там своя клиника по тибету лечит так вот она ему дала мази и порошки он месяц попил помазал и псор унего прошол хотя был на все тело потом небыло года 2 ну а он жрет все без разбора и вотку пьет короче опять полезло он собирался опять к ней ехать ездил ли не знаю она ему после первого раза сказала приехать еще через год а он не поехал може помогло бы на дольше хотя с воткой наврятли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Я в инете наткнулась на страничку о Тибете

www.tibet.ru/go/medicine.shtml (извините не умею вставлять ссылки). Там внизу упоминается о какой то Клинике кожных заболеваний (Clinic of Skin Disease). Телефона этой клинике нет, но там есть телефон скорой помощи в Лхасе. Было бы очень интересно узнать побольше об этой клинике. Чем они лечат, так же как во всём мире или у них какая то своя тибетская методика. К сожалению я не не говорю по английски. Даже если смогу что-то спросить по аглийски, то вряд ли пойму что они ответят. Может быть кто то из вас там был или просто уже интересовался этой клиникой. Или кто то уже испробовал тибетскую медицину на себе в другом месте. Откликнитесь пожалуйста в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Отлегло от сердца. Наконец-то определена причина псориаза.

_http://www.aruramed.ru/article/course/psoriasis.htm

Причина возникновения заболеваний кожи (в т. ч. псориаза..) – нарушение пищеварения в двенадцатиперстной кишке и желчеотделения. В результате чего нарушается состав желчи, приводящий к нарушению состава сыворотки крови.

А вы что думали?

Ну и лечение желчеотделения: "тибетский массаж Ку-нье, прогревания Мокса" и мн. др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Один мой знакомый псорик ездил в г Уральск в казахстан о одной целительнице у нее там своя клиника по тибету лечит так вот она ему дала мази и порошки он месяц попил помазал и псор унего прошол хотя был на все тело потом небыло года 2 ну а он жрет все без разбора и вотку пьет короче опять полезло он собирался опять к ней ехать ездил ли не знаю она ему после первого раза сказала приехать еще через год а он не поехал може помогло бы на дольше хотя с воткой наврятли.

Добрый день !я сама в пролом жила в Уральске вы бы не могли узнать у своего знакомого адрес той целительници.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Неоднократно наталкиваюсь на материалы о таких практиковавших SUBJ людях: Голдан Ленхобоев, Сультим Бадмаев. Попытался найти больше данных о последователях. В Москве есть клиника, которая о себе пишет как о практикующей бурятско-тибетскую медицину: _http://www.naran.ru

Причем, в списке профильных заболеваний псориаз значится. Смущает несколько основное лечение: прикладывание камней, точечный массаж и т.п. Навредить то конечно навряд ли сможет, но вот сможет ли помочь...

Кто-нибудь из Москвичей обращался к ним? Есть хоть какой-то результат?

Привет шелудивым братьям! Я ходил в НАРАН. В июне-июле 2010. Пошел, потому что в 1-м квартале псор попер довольно резко на суставы, в результате без двух таблеток Нимулида в сутки жить стало не комфортно. Всякие там диеты и здоровый образ жизни уже был, в ревматологию пока не хочу (но, похоже, придется), решил попробовать, благо клиника Наран у меня в доме (Крылатское). Стоимость: весь курс обошелся порядка 30 тыс. руб.: 7 тыс четыре типа лекарств (прием 3 раза в день) и 10 -12 2 часовых сеансов процедур по два раза в неделю. Особо меня они не диагностировали - все сам подробно рассказал. Чудес не обещали, сказали, что попробуют сбить состояние и добиться ремиссии.

Лекарства: пропись не дают, но, как обычно у них - травки минералы и т.п. Все стальное типа Сабельника и травок по Корсуну на время курса попросили прекратить.

Процедуры: сначала кап. обработка спины и конечностей: массаж - достаточно сильный и даже болезненный (делал здоровенный мужик), затем идет вакуумный массаж, банки, прогрев спины и пяток камнями - труднее всего для меня было долго лежать, свесив морду в дырку. Потом приходила мой доктор, снимала камни и делала более деликатный массаж: точек головы, шеи, ставила иголки спереди и сзади (тоже иногда было достаточно болезненно), прогревала зоны на коже полынной сигарой.

У меня от этих сеансов осталось хорошее впечатление: показалось, что делали на совесть, и воздействие было явно нее "косметическим". Например, сразу сказали, что по их теориям приступ обусловлен избытком слизи, и что они будут его убирать. И действительно, во время курса мерзкая серо-зеленая мокрота отходила, как через неделю после окончания острой фазы ОРЗ (которого у меня в июне-июле, естественно, не было). Я конечно, обрадовался, и после окончания курса решил слезть с Нимулида совсем (кстати, там врач мне не советовала торопиться). Неделю продержался, но потом опять пришлось возобновить - стараюсь принимать только по симптоматике, но в среднем, выходит 1 таблетка в сутки (вместо 2-х) - т.е. все-таки состояние они мне прилично подправили, хотя чудеса при псоре (а особенно при артропатическом) бывают редко. О том, что они не жулики свидетельствует и то, что чудес не обещают, говорят прямо, что сбивать эту дрянь приходится долго, а повторный курс рекомендуют попробовать не раньше, чем через 6 месяцев (т.е. явно не доильщики). Недостаток - стоимость (для меня - дорого).

Всем успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

курс обошелся порядка 30 тыс.

повторный курс рекомендуют попробовать не раньше, чем через 6 месяцев (т.е. явно не доильщики).

:) Не доильщики? За 60 тыс. в год - я так и не поняла чем они тебе помогли в лечении псориаза и ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воздействие было явно нее "косметическим". Например, сразу сказали, что по их теориям приступ обусловлен избытком слизи, и что они будут его убирать. И действительно, во время курса мерзкая серо-зеленая мокрота отходила

"Отходила мерзкая серо-зеленая мокрота".. :lol: какое отношение это имеет к псору/ПА? Предположим, у них там - "слизь", "ветер" и т.п. терминология, однако в патогенезе псориаза таких мудреных вещей обнаружить не удалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Отходила мерзкая серо-зеленая мокрота".. :mellow: какое отношение это имеет к псору/ПА? Предположим, у них там - "слизь", "ветер" и т.п. терминология, однако в патогенезе псориаза таких мудреных вещей обнаружить не удалось

Не нравится вам их терминология, не обращайте внимания. У меня ведь не протухшая аура отходила, а конкретная мокрота. Отхождение слизи по-видимому свидетельствовало о какой-то не заметной мне вяло текущей инфекции (как известно, все коренные москвичи обладатели хронического тонзиллита), которую они вытащили и забили процедурами - до курса пости все время во время обострения ПА были такие гриппоподобные состояния (т.н. субфибрильные) с першением в горле и охриплостью. Сейчас уже месяц прошел, но этого больше нет, приступы ПА стали мягче (субъективно - на 30-40%) и легко снимаются одной 100 мг таблеткой Нимулида, хватает почти на 24 часа, при обычной дозе - 2 таблетки по 100мг /сутки.

Еще раз повторю, что не считаю их доильщиками. Да, дорого. Скажите, а где в Москве можно найти дешевую платную медицину, может я чего-то не знаю (лучше, конечно, пойти бесплатно в КВД и получить рецепт на Белосалик). Я пока и не собираюсь брать у них второй курс - хочу попробовать кое-что другое, с их стороны также не прозвучало никаких призывов обязательно продолжить (а то, мол, будет еще хуже и вообще ля ля ля), просто на мой вопрос, как насчет продолжения, сказали, что мне надо посмотреть, как подействует этот курс, а следующий можно попробовать не раньше, чем через пол года. Не волшебство и не панацея - хорошая общеукрепляющая поддержка для сочетания со свирепыми диетами и прочими умерщвляющими грешную плоть процедурами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кашель с такой мокротой скорее свидетельствуеи о бронхите или чём-то подобном, на что могли подействовать локальные прогревания или какие-то подобные процедуры. Такое же явление известно тем, кто бросает курить, возникает через неск. дней, проходит за неделю-две. А какие-то манипуляции конкретно с суставами проводились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как известно, все коренные москвичи обладатели хронического тонзиллита

Очень интересно. :mellow: Кому известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кашель с такой мокротой скорее свидетельствуеи о бронхите или чём-то подобном, на что могли подействовать локальные прогревания или какие-то подобные процедуры. Такое же явление известно тем, кто бросает курить, возникает через неск. дней, проходит за неделю-две. А какие-то манипуляции конкретно с суставами проводились?

Не было никакого бронхита, и не курю уже лет как 15. Я вообще веду до омерзения здоровый образ жизни и кроме псора ничем не болею (понимаю, что для подтверждения этого утверждения нужно все-таки вскрытие), даже стандартное ОРЗ не каждый год бывает.

Манипуляции непосредственно с суставами они, конечно, тоже проводили в процессе массажа и точечного массажа, но так как это все очень долго и довольно болезненно, я за деталями не следил - все равно сам потом так сделать не смогу.

Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что то, что они делали, с моей точки зрения вполне укладывается в схему общепринятых рекомендаций для ПА: проверка/ликвидация всяких хронических провоцирующих инфекций, приведение в порядок позвоночника, успокаивающие процедуры (правильный массаж действительно в этом помогает). Воздействие на активные точки - зависит от вашего отношения к этим теориям. Я в эти штуки верю, так как их чувствую - занимаюсь по мере возможности цигуном (времени нет ни хрена, к сожалению), и уверен, что как раз при таких многофакторных заболеваниях с неясной этимологией комплексные восточные системы исцеления могут реально помочь.

Я не пойду к восточным лекарям лечить кариес или ставить шунт, а вот с псором - пойду. Проблема, впрочем, одна и та же как в европейской медицине, так и в восточной - найти хорошего врача, действительно умеющего лечить, очень трудно, не мне вам рассказывать - сами, наверное, пообщались. Мне китайцы говорили, что в традиционной медицине жуликов у них у них не меряно, особенно в мегаполисах, и что они там точно так же через знакомых и родственников разыскивают настоящих врачей.

P.S. Про тонзиллит - инфа от знакомой ЛОР врачихи (серьезной специалистки, проверено в 90-х на себе), которая кроме лечения еще и наукой баловалась, включая популяционный анализ. Впрочем, возможно, это ее достаточно субъективное мнение - контингент у нее такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to ipadi

Большое спасибо за Ваши обстоятельные ответы. Несколько лет назад, когда был поставлен диагноз, тоже хотела обратиться в клинику "Наран", но выручило ММ. Их классификации (ветер,желчь,слизь) несут много полезной информации. Как я понимаю, они своими методами корректируют переизбыток чего-либо из вышеуказанного в организме человека. Методы щадящие и легко переносимые (кроме стоимости,хи-хи). Очень хотелось бы узнать, каковы будут Ваши результаты через 6 месяцев (как клиника говорит). Как будете "себя ощущать"? Напишите, пожалуйста, не забудьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

Почитала вашу переписку.
Решила написать.
Как объяснял мне лекарь, который меня вылечил, псориаз бывает по разным причинам.
У меня был вирус папилломы человека. Я лечилась 3 года в Москве, ездила в Китай, но безрезультатно.
На ваш форум попала из-за подруги, которая сейчас собирается ехать в Америку к моему лекарю. За последний 6 лет, которые я его знаю, многие мои знакомые лечились у него от разных заболеваний, онкологических в том числе. У всех прекрасные результаты. Сейчас съездила за лекарствами для мамы. Это тибетский лекарь, зовут его Асылхан Гафурович (он по русски говорит прекрасно).

...

<почикано> М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... приведение в порядок позвоночника

 

Легко сказать. ;) Приведите "в порядок" мой сколиозный позвоночник, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Сейчас, кстати, в москве можно попасть на приём к самым настоящим тибетским докторам с репутацией и без всяких фейков и подделок, денег правда берут не дёшево (ну потому что организовывают это всё наши русские бизнесмены). Одна моя подруга с РА (врач) сейчас как раз была у известного тибетского доктора Пунцог (эээ, вроде пунцог ванмо, но я точно не помню полное имя). Нужно бы её хорошенько расспросить, что да как!

Вот как выглядит подготовка к иглотерапии, кропопускание. Выглядит стрёмно, по ощущениям не больно совсем, потому что иголки очень тонкие, скорее щекотно в момент протыкания:

gallery_23720_1_928373.jpg

gallery_23720_1_1299406.jpg

После кровопускания кладут на матрасик и втыкают иглы, на некоторые насажены какие-то штучки, которые поджигают и они дымятся. Не больно, сеанс идёт примерно полчаса, потом иголки вынимают.

Дополню тогда и про тибетскую медицину, раз обещал! Она неразрывно связана с буддизмом, хотя применяется к любым людям и болезням, конечно :-) но, как и в аюрведе, методы лечения и причины болезней рассматриваются в русле буддийского взгляда на устройство мира.

Конкретно про ПА я спрашивал разных тибетцев, связаных с медициной. Они сказали, что эта болезнь, как и большинство системных, носит провокационный характер. Привел один человек такой простой пример: вот лежит у тебя книга, ты занимаешься сидишь. А по книге бегают тараканы. Тебя это раздражает, ты в какой-то момент хвать их тапком! Или ещё хуже, из балона с дихлофосом. У этих тараканов тогда будут проблемы, которые являются следствием провокации. В буддизме вообще этому много уделяется внимания. Поэтому и благовония тибетские отличаются от индийских: у них нет палочки. И делают их иначе (так ещё и различают по назначению!). Я спрашивал, почему? Потому что сжигание чего-то может спровоцировать каких-то существ на ответную негативную реакцию. Поэтому тибетцы так сильно отличаются от индусов в отношении к мусору: у них есть урны и они не жгут мусор по вечерам перед домом/магазином! С тибетцами я был знаком и в москве, но это были единичные контакты, европеизированные люди, много лет живущие на западе. Поэтому это как бы и не считается... а реально я увидел их в первый раз, когда приехал в Дели и по совету опытных индостанцев решил поселиться не в самом центре (в известном пахарганже), а в тибетской колонии (место называется маджну катила), это на окраине города. Это самая настоящая колония, с железным забором и воротами, которые закрываются на ночь. По сравнению с остальной частью города первое, что бросается в глаза и уши - там никто не орёт, есть мусорные вёдра и очень много людей в красных простынях и с раскосыми глазами. Ну про красные простыни понятно, это традиционный цвет монашеской одежды. Всё остальное оказалось сюрпризом. :-)

В виду того, что в тибетской медицине человека рассматривают, как совокупность элементов (на подобие аюрведы, но при более детальном сравнении - многое не похоже) из слизи, желчи и почему-то ветра, а здоровьем считается правильный баланс этих составляющих (а проблемы возникают из-за нарушения этого баланса), то и методы лечения - разные. Диагноз ставят, как китацы - по пульсу, ещё мочу иногда берут на анализ. Анализ мочи я не видел, как проходит, видимо на глаз и на нюх :-)

Не знаю, как это работает, но что китацы, что тибетцы весьма метко определяют проблемы, послушав пульс...

Стеллажи с тибетскими текстами, в том числе и по медицине

gallery_23720_1_162497.jpg

Лекарства они делают в виде коричневых шариков, используют очень много трав. Так же есть система прижиганий мокса (не пробовал), есть массаж под названием ку-нье (пробовал, расслабляет хорошо). Для массажа тоже используют масла с травой. Так же диеты разные выписывают. Но наряду с этим в тибетской медицине уделяют важное внимание такой вещи, как поведение (чопа по-тибетски). При каких-то болезнях совершенно нормальной может быть рекомендация выполнять какую-то тантрическую практику на протяжении недели или двух или дольше (божества тоже делятся на классы и разные классы отвечают за разные болезни). То есть если у индусов это просто обычное дело - молиться своим ганешам и шивам, просто для того, чтобы они помогли по жизни(хотя у них тоже разные боги для разных дел: ганеш, например, покровитель студентов), то у тибетцев это именно как одна из сторон лечения конкретной болезни может быть. Связано это с тем, что как раз много болезней рассматриваются, как провокация, а значит и лечить надо, усмиряя этот процесс (типа взывать к устрашающего вида ваджрапани какой-нибудь, которая повелевает всеми существами какого-то вида, которые связаны с этой болезнью и тд - все эти божества довольно жуткого и свирепого вида, в отличие от индийских, не редко они яростно топчат ногами тела людей, пылают огнём и в том же духе). Кому интересно, полистайте в сети картинки хорошего качества, я был в музее традиционных тибетских ремёсел - очень любопытно, очень много символизма, явно ощущается влияние китая и индии с двух сторон. Картинки поражают своей свирепостью :-)

Для белых людей это может выглядеть непонятно и дико, да и делать такие практики человек может только имея на то наставления и разрешение от ламы или кого-то ещё, кто может давать такие посвящения, поэтому некоторая мистико-изотерическая часть тибетской медицины попросту недоступна. Могут дать рекомендации по освобождению живых существ, например (это вроде может делать любой), просто тупо пойти купить у рыбаков живой рыбы и выпустить её в море. :-)

Вообще когда тибетский доктор говорит про чопа, поведение, это означает не разовое действие, а изменение своего отношения к чему-либо, смена шаблона поведения в какой-то ситуации. Если вспомнить поговорку про то, что все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия, то определённый смысл в этом есть, конечно, но очень отдалённый от конкретного "вот тут болит нога".

Докторов тибетских лучше искать среди тибетцев, в первую очередь. Например, в Дхарамсале (это где резиденция Далай-Ламы), есть аптека хорошая и есть как минимум два доктора, которые имеют статус оффициально одобреных, приём стоит опять же какие-то смешные деньги, я не помню... ну баксов 10 может. Лекарства тоже обычно не очень дорогие, но зависит от компонентов.

Если в москве, то тут надо обязательно смотреть, кто курирует, откуда, где и у кого учились и тд. Легко попасть на бурятских жуликов-алкашей, а приём конечно подороже, пару тысяч попросят :-) Обычно появление какого-то реального доктора объявляется на оффициальных сайтах (например ежегодно в москву приезжает оффициальная делегация крупного тибетского монастыря, название не помню, вроде дрепунг, они всегда привозят с собой монастырского доктора, к которому можно прийти на приём). Есть школа тибетской медицины, вроде там как раз работает известная доктор Пунцог.

Так же у тибетцев есть такая штука, тоже травяное лекарство, как чудлен. Его изготавливают специальные доктора (не всякий умеет и имеет право делать) для использования в какой-то конкретной буддийской практике. То есть человек, получив это лекарство, потом идёт в пещеру/квартиру, запирается там, ежедневно делает определённый тантрический ритуал и ест эти лекарства, соблюдая строгую диету и поведение на протяжении 7 дней или больше. Эти чулены используют и для излечения от конкретной болезни, и для сохранения здоровья и долголетия.

Ещё у тибетцев есть своя йога, весьма аутентичная и древняя, называется янтра-йога. Сейчас по ней есть инструктора и в москве тоже (опять же, настоящие, не фейковые, к счастью по этой йоге пока вообще нет липовых инструкторов, но они несомненно появятся позже). Йога эта была тайной, закрытой ещё 30 лет назад, от хатхи отличается довольно сильно (вообще не похожа), по личному опыту и опыту двух других знакомых артритчиков - очень, просто очень действенная. Опять же - уж не знаю, как оно работает, блин. Не нужно делать никаких напряжений, закручивать ноги за уши, просто ритмичные движения с дыханием на счёт. Я пробовал в индусовке тай чи, на тай чи тоже не похоже совсем :-)

Но главное - даёт эффект по суставам. Занимался раньше индийской хатха-йогой, познакомившись с янтрой, перешёл на неё и не перестаю удивляться.

Пожалуй и нечего мне больше про тибетскую медицину рассказать, не особо я знаток. Работает, помогает, в первую очередь как поддерживающая терапия.

gallery_23720_1_317714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

у них там и жизнь и тела и смерть тибетская, я к тому что другие они, совсем другие, сообразно и всё другое, и нам это не подходящее никак, моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Дополню тогда и про тибетскую медицину, раз обещал! ....

 

Rekorb, хороший текст. Чьи фотки, Ваши? (если вставить для форумских публикаций, ok?). И фотки выше, про иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...