Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня про мумие есть все, что только можно! Меня интересует другое, лечился ли кто-нибудь? Если да, то какой результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

trioksan

Кажется на каком-то из старых форумов это обсуждалось. Раз эта тема не развилась, скорее всего и результат соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего с ним делать, есть или мазать? Если мазать, то может чего и будет, это какая-то разновидность органической смолы? (угольная смола например применяется для нас и довольно много всяких мазилок и шампуней на ней делается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О происхождении мумие пока идут споры. Варианты: продукт дикой медоносной пчелы, вид геологической породы, возникающей из трещин горных скал, и, внимание, цитирую:"Обнаружение в составе мумие мумифицированных экскрементов различных грызунов с примесью веществ растительной природы и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов дало основание считать, что мумие имеет животное происхождение"(т.е. замумифицированная и заполимеризованная в условиях высокогорья биомасса)

Если судить по вкусу мумие, то выделенное высказывание - самое верное. Применяют и внутрь и наружу! Штука достаточно эффективная при разных заболеваниях, используется в медицине с глубокой древности (писали о нем Аристотель, Авиценна и др.).

Если кому интересно, прописи при кожных заболеваниях приведу. Я сейчас пробовать не буду, мне хочется дождаться результата моей фитотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

trioksan

заполимеризованная в условиях высокогорья биомасса

Если еще учесть, что есть несколько разновидностей мумие, то можно сделать вывод, что это какашки горных козлов и орлов.

Никуда в этом мире от дерьма не денешься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пил я эту мумию в детстве, по случаю перелома ноги. Типа, от него быстрее кости срастаются. Но толку не было. Видимо, подделка попалась ;-). На псор это никак не повлияло, потому что в тот исторический период он еще отсутствовал как класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мумие тоже пила по другому поводу, но псориаза у меня тогда уже не было. Мне потрясающе помогло: после родов вся физиономия покрылась прыщами, в подростковом возрасте такого близко не было. Перепробовала абсолютно все. Разрекламированные лосьоны, мази, пила дрожжи, витамины, мазалась мазилками с антибиотиками, примочки из отваров трав и т.д. А потом развела мумие, обмазала физию, и на утро встала практически чистым лицом. А потом еще курс пропила. Редкая мерзопакость на вкус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружение в составе мумие мумифицированных экскрементов различных грызунов с примесью веществ растительной природы и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов дало основание считать, что мумие имеет животное происхождение"(т.е. замумифицированная и заполимеризованная в условиях высокогорья биомасса)

Это очень точное определение мумиё, потому что мне пришлось поработать в Монголии и самому реально в горах его собирать а потом и приготавливать. Применяя во внутрь можно лечить язвы и прочее а с наружи очень быстро заживают раны даже гнойные. А вот лечить псор - не слыхал такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружение в составе мумие мумифицированных экскрементов различных грызунов с примесью веществ растительной природы и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов дало основание считать, что мумие имеет животное происхождение"(т.е. замумифицированная и заполимеризованная в условиях высокогорья биомасса)

Это очень точное определение мумиё, потому что мне пришлось поработать в Монголии и самому реально в горах его собирать а потом и приготавливать. Применяя во внутрь можно лечить язвы и прочее а с наружи очень быстро заживают раны даже гнойные. А вот лечить псор - не слыхал такого.

Есть методики. Если интересно - приведу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУМИЁ

Мумиё как целебное средство используется восточной медициной более 3000 лет. Особенно широкое распространение оно пoлучилo в Индии (коммерческое название "Шиладжит"). Это смолоподобное вещество, обычно чёрного цвета. Оно выделяется из расщелин горных скал и формируется под влиянием различных природных факторов. Имеет острый запах и горький вкус.

Мумиё - это сложный комплекс биологически активных органических и минеральных веществ, микроэлементов и других соединений, которые в уникальной комбинации, созданной природой, оказывают на организм разностороннее действие.

Основной состав: вода - 9,5%, органические вещества - 36,2%, минеральные вещества - 34,65%, азот - I,3%, кальций - 9,8%, cлюдa - I,35%. Минеральная составляющая включает до 50 элементов периодической системы, главными из которых и наиболее важными для организма являются: кальций, фосфор, магний, хром, марганец, железо, медь, серебрo, золото, кобальт, никель, цинк, кремний, висмут и др. Haибольший удельный вес составляют кальций, магний, медь и марганец (30%). Коротко напомним, что кальций и фocфoр служат cocтавной частью скелета. Марганец необходим для построения костей, соединительной и хрящевой ткани, участвует в синтезе гема, ускоряет созревание эритроцитов. При его недостатке происходит отставание роста и развития молодого организма. Железо, хром, кобальт, медь входят в состав эритроцитов и дыхательных ферментов - цитохрoмов. Хром является активным элементом глюкозотолерантного фактора и вместе с инсулином способствует всасыванию глюкозы внутрь клетки. Железо, медь, цинк служат активаторами таких важных окислительных ферментов как каталаза и, супероксиддисмутаза. Цинк необходим для синтеза более 100 различных ферментов и гормонов. Магний участвует в более 300 ферментных системах, в том числе в выработке энергии, метаболизме глюкозы, окислении жирных кислот, активации аминокислот, биосинтезе белка, адаптации к холоду, способствует расширению сосудов и их эластичности, входит в структуру гормонов коры надпочечников, половых желёз, тимуса. Входящая в состав мумиё разновидность слюды замедляет npoцeccы старения организма, лечит язвы, тяжёлые расстройства мочевой системы, болезни селезёнки, кожи, брюшной полости, а также аденому, паразитарные инфекции, отравления ядами.

Органическая составляющая мумиё включает водорастворимые белки класса альбуминов, омыляемые и неомыляемые липиды, aминокислоты, витамины В1, В12, С, Е, каротиноиды и флаваноид рутин, янтарную, лимонную, щавелевую, гиппуровую, бензойную, адипиновую, лишайниковую и другие кислоты.

Омыляемые липиды содержатся в мумиё в форме фосфолипидов. Они растворимы в воде и при производстве хорошо переходят в лечебную составляющую. Омыляемые липиды выполняют энергетические функции, входят в структуру мембранн клеток и расходуются на синтез простогландинов.

Неoмыляемые липиды - терпеноиды (эфирные масла, бальзамы, смолы и смолоподобные вещества) представлены в конечном продукте слабо, поскольку нерастворимы в воде и остаются балластом.

В мумиё присутствует 6-8 аминокислот. В процентном отношении 89% составляют глицин и глютаминовая кислота. В организме глютаминовая кислота входит в состав белков и низкомолекулярных веществ (фолиевая кислота, глютатион). Глютаминовая кислота участвует в азотистом обмене, связывает, переводя в нетоксичное состояние, вредный для организма аммиак. Фолиевая кислота, в которую входит глютаминoвая, относится к витаминам группы В и необходима для произвoдcтвa эритроцитов и других клеток крови, а также для нормального клеточного деления, воспроизводства клеток кожи, волос. Она участвует в удалении жира, депонированного в печени. Под её влиянием происходит снижение холестерина крови. Что касается глютатиона, то он, как известно, является естественным борцом со свободными радикалами.

Глютаминовая и янтарная кислоты дают энергию для мышц, особенно сердечной, улучшают их питание, а также для мозга, снижают тягу к алкоголю и наркотикам. Глицин, входящий в состав глютатиона, как отдельный препарат, применяется для снятия чрезмерного возбуждения центральной нервной системы, т.е. оказывает седативное действие. Как и глютаминовая кислота, глицин ослабляет влечение к алкоголю, уменьшает явления абстиненции, депрессии, нормализует сон.

Мумиё хорошо известно в России, однако далеко не каждый препарат, называющийся "мумиё", обладает, целебными свойствами, поскольку для его производства требуется качественное сырьё, специальная технология очистки, обеспечивающая сохранение высоких лечебных свойств и соблюдение гигиенических стандартов. В природе существует несколько разновидностей мумиё, которые отличаются происхождением и эффективностью. Мумиё считается качественным, если при помещении в огонь издаёт характерный звук "бум-бум", образует вертикальное пламя, плавает в воде, имеет горький вкус и острый запах. В настоящее время разработаны лабораторные методы контроля качества мумиё, в том числе, на содержание активных веществ.

Многообразие субстанций в мумиё сказывается на диапазоне его применения при различных недугах. Оно используется при заболеваниях мочеполовой системы (стимулирует и улучшает работу почек, особенно при наличии в моче белка, оказывает мочегонный эффект, сперматурии, олигоспермии, импотенции). Мумиё значительно повышает эффективность противотуберкулёзных препаратов, показано при учащённом сердцебиении, расширении зрачков, тошноте, потере аппетита, высоком артериальном давлении, холецистите.

Мумие разжижает желчь, предотвращая образование камней в желчном пузыре, способствует выведению мелких камней. Оно оказывает терапевтический эффект при гепатитах, сердечно-сосудистой недостаточности, бессоннице. Страдающим сахарным диабетом и регулярно принимающим мумиё требуется меньше антидиабетических препаратов. Мумиё предотвращает развитие диабетической комы. Оно эффективно при желудочно-кишечных заболеваниях (язвы, гастриты, гастродуодениты, кишечные расстройства и др.). При смешивании мумиё с другими npoдyктами не образуются несовместимые сочетания. В целом мумиё усиливает физическую активность и жизненную силу (оджас).

Приводим несколько рецептов применения мумиё при различных заболеваниях

Болезни желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, гепатит, гастрит, колиты), воспаления мочевого пузыря, задержка мочи. По I Капсуле 2 раза в день натощак в течение 25-28 дней. Повторный курс через 1О дней. При массе тела свыше 80, 90, IOO кг дозу на один приём увеличивают до О,3; О,4; 0,5г. соответственно.

Переломы костей, травмы грудной клетки, суставов, вывихи, ушибы, растяжения связок. Tpoфичecкиe язвы, свищи, ожоги, порезы, ревматические поражения. Приём внутрь в дозе 0,2-О,5 г. и обработка поражённого места раствором мумиё. Курс лечения: 25-23 дней.

Костно-суставной туберкулёз. Приём внутрь по О,2г 2 раза в день в течение 25 дней.

Тромбофлебит. По 0,2-0,3г. в день в течение 25-28 дней.

Женское и мужское бесплодие, снижение потенции. Прием внутрь по 0,2-0,3 г 2 раза в день с соком моркови, облепихи или черники. Курс 25-28 дней. Усиление половой функции наблюдается, как правило, через неделю.

Заболевания периферической нервной системы (радикулиты, плекситы, невриты, невралгии). Готовят 8-10-пpoцeнтный раствор мумиё (лучше спиртовой), который втирают в болезненные участки в течение 5-6 минут. Курс 20 дней. При необходимости проводят повторный курс через 10 дней. При одновременном приёме препарата внутрь с молоком и мёдом отмечается быстрое снижение воспаления и болевого синдрома.

Экзема. Конечности необходимо парить в воде, содержащей 5-6-процентный раствор мумиё. Одновременно мумиё принимают внутрь по 0,2 г утром и вечером перед сном в течение 25 дней. При необходимости лечение продолжают после 10-дневного перерыва. Вместо водяной бани можно делать примочки с раствором мумиё, с добавлением сока облепихи или спирта.

Геморрой. Мумиё назначают внутрь по 1 капсуле 2 раза в день. Кроме того, смазывают задний проход смесью мумиё и мёда в соотношении 1:5. Смазывание пораженного участка необходимо продолжать 3-4 месяца с перерывом 30 дней. При запущенном геморрое излечение наступает через 4-6 месяцев. Хорошие результаты получают при смешивании мумиё с персиковым или коровьим маслом.

Парадонтит. Разводят 1-2 капсулы (таблетки) мумиё в стакане воды, чтобы раствор приобрёл цвет крепкого чая, и полоскают рот 2-3 раза в день до исчезновения симптомов парадонтита.

Мумиё следует запивать молоком с водой с добавлением мёда.

PS В разных источниках пишут то просто кожные заболевания, то только экзема.

В дополнение:

0.2 г - размер просяного зерна, в Энциклопедии народной медицины рекомендуют дозу в зависимости от веса человека (0.2 г на разовый прием - до 70 кг, до 80 - 0.3, до 90 - 0.4, свыше 90 - 0.5. Принимать разведенное мумие натощак 1-2 раза в день утром и вечером Один курс чечения 25-28 дней. При запущенной болезни курс повторяют через 10 дней. Разводит желательно в молоке 1:20 (2-3 ст.л.) Можно в вод, добавляя мед по вкусу. В период лечения соблюдать диету.

И еще другая пропись при кожных заболеваниях:

2 г мумие развести в чайной ложке воды и смешать с 15 ч.л. меда. Принимать по 1 ч.л. утром натощак в течение 10 дней. 10 дней перерыв, и так три курса. Высыпания на коже смазывать 1% водным раствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Ребят, насчет мумиё...мама как-то покупала мед и женщина-продавщица рассказала ей, что вылечила своего сына именно этой штуковиной (мумиёй:D )..неизвестно, сколько лет было сыну, но он растворял в стакане воды одну таблетку и пил за полчаса до еды половину утром и половину вечером. Псор у него вроде как прошел. Пробовала лечиться по такому же методу, пропила мумиё где-то дней 8-10, еще смазывала бляшки - без видимых результатов...потом очень сильно простудилась, неделю за 39 температурила, пила всякие анальгины/бисептолы горстями, тут уж не до мумиё было...вобщем, не знаю от чего - от таблеток или от мумие - у меня началось жуткое обострение, с которым щас пытаюсь справиться...продолжать пить мумиё что-то побаиваюсь...вот и весь мой печальный мумийный опыт.. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, насчет мумиё...мама как-то покупала мед и женщина-продавщица рассказала ей, что вылечила своего сына именно этой штуковиной (мумиёй:D )..неизвестно, сколько лет было сыну, но он растворял в стакане воды одну таблетку и пил за полчаса до еды половину утром и половину вечером. Псор у него вроде как прошел. Пробовала лечиться по такому же методу, пропила мумиё где-то дней 8-10, еще смазывала бляшки - без видимых результатов...потом очень сильно простудилась, неделю за 39 температурила, пила всякие анальгины/бисептолы горстями, тут уж не до мумиё было...вобщем, не знаю от чего - от таблеток или от мумие - у меня началось жуткое обострение, с которым щас пытаюсь справиться...продолжать пить мумиё что-то побаиваюсь...вот и весь мой печальный мумийный опыт.. :mellow:

посмотри топик про обострения, там много полезного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, насчет мумиё...мама как-то покупала мед и женщина-продавщица рассказала ей, что вылечила своего сына именно этой штуковиной (мумиёй :D )..неизвестно, сколько лет было сыну, но он растворял в стакане воды одну таблетку и пил за полчаса до еды половину утром и половину вечером. Псор у него вроде как прошел. Пробовала лечиться по такому же методу, пропила мумиё где-то дней 8-10, еще смазывала бляшки - без видимых результатов...потом очень сильно простудилась, неделю за 39 температурила, пила всякие анальгины/бисептолы горстями, тут уж не до мумиё было...вобщем, не знаю от чего - от таблеток или от мумие - у меня началось жуткое обострение, с которым щас пытаюсь справиться...продолжать пить мумиё что-то побаиваюсь...вот и весь мой печальный мумийный опыт.. :mellow:

Мумие пробовали-никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мумие пробовали-никак.

Я принимала мумие лет 20 назад. У мужа есть друг-спелеолог. Он это мумие где-то там на скалах наковыривал. Зачем я его принимала? Да просто принесли - не пропадать же добру! Я была здорова и сделало ли сие меня более здоровой - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимала мумие лет 20 назад. У мужа есть друг-спелеолог. Он это мумие где-то там на скалах наковыривал. Зачем я его принимала? Да просто принесли - не пропадать же добру! Я была здорова и сделало ли сие меня более здоровой - не знаю.

При псоре ребенку -не помогло, при раке брату подруги -не помогло. А вот себе за ночь боль полугодичную на ногте ноги сняла примочками и мужу многолетние мучения (сломанный в детстве локоть неправильно сросся) до сих пор полностью самоликвидировались. Мама моя 1927г.р. постоянно попивала со спичечную головку мумие ( мумие прямо с гор , все ж горняки вокруз да геологи были. И сами выпаривали по технологии оригинальной. Кто пробовал, знает какой фимиам на всю квартиру...) и при ее худобе не знала проблем старческих с суставами. Хотя возможны и совпадения у нее. Т.к. она очень легка на подъем и лётает тока так до сих пор. ей 10 раз в магазин сбегать... Легко. Это я, уж если вышла, нагружусь, как ишак, лишь бы больше не ходить...

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядька на даче, видимо упоённый идеей сооружения невиданной хоромы, оттяпал себе топором палец на руке...

Хирург предупредил - дескать то, что вы принесли, пришивать обратно не стоит. Ну, дядя, по природе своей, конечное дело колбаситься начал - дескать рОстил-рОстил и тут такой конфуз! Прямо недостача на лицо. Вобщем стал уговаривать хирурга. Тот мужик, видимо, знает дело и за действия осторожничает. Я, говорит, что оттяпано на место приспособлю, только, говорит, гной там и всякий перегной. Так что если что, приходи потом всю руку отрезать будем.

А дяде палец то жалко. Вроде как и посоветоваться не с кем. И руку тоже не совсем охота начисто отрезать от организма.

Посидел дядя в коридоре, поскучал, глядя на оттяпанное и, видимо не смотря ни на что, решил пришить палец на место. Тем более палец был указательный. Ну как в людях без указательного пальца? И у виска к тому-же нечем покрутить в случае чего. Да и мало ли где поковырять захочется... Тут наверное много всяких вариантов Дяде в голову приходили на предмет использования отрубленного пальца.

Хирург даже с каким-то пренебрежением пришивал палец. То ли за пациента волновался, то ли о пустозряшней работе, то ли в мечтах о будущей ампутации целой конечности.

(Это почти как по Зощенко М.М.) А далее поро Мумиё.

Этот палец (пришитый) действительно начал истекать гноем и т.п. И вот жена (балерина, моталась в своё время по заграницам) предложила ему мумиё. Она его то ли в Индии, то ли в Индонезии прикупила из интереса. В общем он его в горячем молоке разводил с сахаром и пил. И ещё мокал свой указатель в растворённое в кипячёной воде мумиё.

Уж я не знаю, что сказал хирург (а было бы интересно на его реакцию посмотреть)... Но палец приросся за неделю. А дядя не упустил возможности дойти до него.

В общем мне кажется, что мумиё это отличный антисептик. На счёт псорика ничего сказать не могу. Не пробовал (во время обострений по ряду причин его не было под рукой). Ещё мне говорили, что мумиё бывает разное, и даже поддельное. В общем проверять надо от куда ноги его растут.

А под конец о кулинарных особенностях мумиё.

Попробуйте такой напиток:

Вскипятите молоко. Растворите в стакане этого молока 3-4 спичечные головки мумиё. Сахар по вкусу.

Может конечно это и специфический вкус, но мне очень нравится.

Чем то походит на добавку в молоко цикория.

FRIL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрил, так ты пьешь мумие сейчас, когда псориаз у тебя в стадии стойкой ремиссии? Как это сказывается на самочувствии? Где его берешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобще, мумиё продается в аптеке, в таблетках.. вот их я и пила, а что значит - "со спичечную головку" я не совсем поняла, наверно, это привозное мумиё с гор. А на вкус - хорошо, если кому-то цикорий напоминает...мне вот совсем другое напоминало..0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, сейчас я его не пью. Просто тема затронула. Знаю это средство уже давно, поэтому и решил отметиться. А вообще мумиё впервые я увидел привезённое с востока в пластмассовой банке с иероглифами году в 78-ом. Оно там в виде сгущёной массы. Постепенно высыхающей. Остальное мумиё - (включая аптечное) - кто его знает - правильное ли оно.

А вообще, не касаясь псорика - мне мумиё нравится. Ещё и пользительное:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда думала,, что мумиё - это какашки летучих мышей :D

Моя бабущка одно время им все фурункулы лечила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда думала,, что мумиё - это какашки летучих мышей :D
Да не мышей!.. :D а горных козлов /или горных орлов? - вот не помню точно/ :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...