Перейти к публикации

Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза


Рекомендованные сообщения

Место и значение инфликсимаба в комплексной терапии псориаза и псориатического артрита => http://www.t-pacient...0-2006_203.html

Знаешь, мне так понравилась эта статья (а именно - тот баланс между популярностью и научностью, что позволяет читать спец. текст практически всем, плюс необходимая полнота материала по теме), что решил её дать в виде заметки, чтобы не пропало; великовата, конечно, но ничего.

Заметка "Инфликсимаб (ремикейд) в комплексной терапии псориаза и псор. артрита" - http://psoranet.org/...%b8-%d0%bf-r137 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, мне так понравилась эта статья (а именно - тот баланс между популярностью и научностью, что позволяет читать спец. текст практически всем, плюс необходимая полнота материала по теме), что решил её дать в виде заметки, чтобы не пропало; великовата, конечно, но ничего.

Ну там всё равно хватает малопонятных для неподготовленного читателя терминов и выражений.

Наверное небезынтересна будет предыстория нахождения этой статьи. Будучи у ревматолога на консультации (см. мой Дневник => http://psoranet.org/topic/2896/?do=findComment&comment=93714149), услышал от неё, что ремикейд это всего лишь противовоспалительный препарат , а метотрексат как БМП борется с болезнью на клеточном уровне и поэтому он жизненно необходим. Вообще-то я несогласен с такой мягко говоря некорректной формулировкой, но , признавая за собой отсутствие системных медицинских знаний , подумал, что я мог чего-то упустить-недопонять? Прихожу домой и как идиот залезаю в интернет в поисках подтверждения точки зрения, что ремикейд это всего лишь противовоспалительный препарат; и ... не нахожу. Признаться, после второго десятка перечитанных старых и новых статей интерес искать в данном направлении пропал вовсе. Если кто найдёт подтверждения, ткните меня пожалуйста носом в ссылки.

Но "зато" наряду с другими случайно нашлась эта самая статья Бадокина В.В., мне она понравилась и потому я и решил её показать.

В дополнение к цитате из поста => # 525 позволю ещё несколько выдержек из статьи (чтоб обратить на них внимание, а также для тех, кому лень прочитать целиком)

<< Терапия метотрексатом более чем в половине случаев приводит к нежелательным эффектам, порой очень серьезным, требующим не только немедленной отмены препарата, но и проведения интенсивных мероприятий, направленных на их устранение. Кроме того, метотрексат в низких (10–15 мг/нед) и средних дозах (30 мг/нед) редко задерживает прогрессирование заболевания. <.....>Все вышеприведенное свидетельствует о необходимости поисков иных технологий в терапии ПА.<.....>

В этом плане заслуживают внимание биологические агенты. Их введение в клиническую практику явилось одним из самых значимых достижений теоретической и клинической медицины на рубеже ХХ–ХХI веков.

Инфликсимаб проявляет свою высокую терапевтическую активность как при псориазе, так и при ПА. Монотерапия инфликсимабом способствует нормализации пролиферации и дифференциации кератиноцитов, уменьшает клеточную инфильтрацию в коже и синовиальной оболочке CD4+ и CD8+Т-лимфоцитов и NR-клеток, а также уменьшает интенсивность воспаления в эпидермисе и тканях сустава. Он нормализует дисрегуляцию ангиогенеза в коже и в синовиальной оболочке, снижает экспрессию ангиопротеина-1 и ангипротеина-2, VEGF (сосудистого эндотелиального фактора роста) и металлопротеиназ

Результаты лечения инфликсимабом не менее убедительны при ПА и свидетельствуют о его выраженном антивоспалительном потенциале и его способности ингибировать рентгенологическое прогрессирование.

<.....>

Интересно, что результаты терапии статистически не отличались у тех больных, которые получали сочетанную терапию инфликсимабом и метотрексатом, и у тех, которым метотрексат не вводился.

Инфликсимаб отличается от базисных противовоспалительных препаратов, которые используются в ревматологии для подавления воспалительного процесса, многими своими особенностями. Диапазон его биологического действия намного шире, а лечебный потенциал выше, чем у стандартных базисных препаратов. >>

Итак, по мнению Бадокина:

- метотрексат далеко не безопасный препарат

- монотерапия ремикейдом даёт такие же результаты, как и терапия ремикейд+метотрексат (вопрос спорный, тк большинство известных мне источников рекомендует параллельный приём метотрексата в малых дозах для подавления антител к ремикейду, - но только и именно для этой цели)

- ремикейд способен ингибировать рентгенологическое прогрессирование, т.е. выступает в роли болезнь-модифицирующего препарата

- потенциал и диапазон ремикейда выше, чем у стандартных БПВП (базисных противовоспалительных препаратов)

И Бадокин не одинок в подобных выводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Итак, по мнению Бадокина:

- метотрексат далеко не безопасный препарат

- монотерапия ремикейдом даёт такие же результаты, как и терапия ремикейд+метотрексат (вопрос спорный, тк большинство известных мне источников рекомендует параллельный приём метотрексата в малых дозах для подавления антител к ремикейду, - но только и именно для этой цели)

- ремикейд способен ингибировать рентгенологическое прогрессирование, т.е. выступает в роли болезнь-модифицирующего препарата

- потенциал и диапазон ремикейда выше, чем у стандартных БПВП (базисных противовоспалительных препаратов)

И Бадокин не одинок в подобных выводах.

Если честно, то не Америка открыта.

О небезопасности изначально написано производителем.

О необходимости пары ремикейда+МТХ, насколько я помню, также говорит производитель.

Выступление в роли "болезнь-модификатора" и остановка рентген-прогрессирования - это не одно и то же, скорее это можно назвать "болезнь-стоппером, восстановления разрушенных суставов не происходит, тормозится поражение, возможно вплоть до полной остановки, а об обратном процессе вроде бы речи не идёт.

Потенциал, естественно выше, но не напрямую в области ликвидации воспаления, а в предупреждении его возникновения, ликвидации источника, и в этом принципиальная разница с НПВП, который действует уже "пост-фактум".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то не Америка открыта.

О небезопасности изначально написано производителем.

О необходимости пары ремикейда+МТХ, насколько я помню, также говорит производитель.

Да, Америка не открыта, но и цитируемая статья достаточно старенькая - 2006 года. Одна из причин, по которой я статью показал - это то, что как мне показалось, врач "старой школы" не цепляется упрямо за старые методы, а открыт и для новых веяний, - явление не очень частое (опять же - по моим наблюдениям, если я не прав, поправьте меня).

Несмотря на небезопасность, МТХ десятилетиями остаётся любимейшим препаратом ревматологов во всём мире, форумчане с постсоветского пространства, Германии, Скандинавии, Израиля неоднократно писали об этом. Вероятно, понять врачей можно - МТХ доказал свою эффективность при ПА, зачастую из-за дороговизны тех же имунномодуляторов другой альтернативы нет и тд. Но понять, почему на фоне терапии имунномодуляторами необходимо продолжать приём МТХ в терапевтических дозах, не снижая её и даже иногда увеличивая - уже не могу понять я...МТХ, напомню, в терапевтических дозах способен бороться с ПА без дополнительного пристёгивания биопрепаратов. Логичнее и честнее было бы предположить, что если дозу МТХ необходимо повышать, - то некий имунномодулятор перестал работать, и отменить его ввиду неэффективности и поберечь деньги пациента, страховщиков или бюджетные , - и назначить ставшую уже традиционной комплексную терапию МТХ + НПВП + физиопроцедуры + санкур и что там ещё придумать можно. Или поменять один имунномодулятор на другой.

Насчёт необходимости пары ремикейда+МТХ. Перепечатываю с Инструкции по ремикейду, там дословно сказано (беру только псориаз и ревматоидные болезни):

<< Лечение ревматоидного артрита

Лечение ремикейдом следует проводить одновременно с применением метотрексата.

Лечение анкилозирующего спондилоартрита

о необходимости метотрексата ни буквы

Лечение пориатического артрита

Лечение можно проводить в комбинации с метотрексатом или без метотрексата (при непереносимости или при наличии противопоказаний)

Лечение псориаза

о необходимости метотрексата ни буквы >>

Выступление в роли "болезнь-модификатора" и остановка рентген-прогрессирования - это не одно и то же, скорее это можно назвать "болезнь-стоппером, восстановления разрушенных суставов не происходит, тормозится поражение, возможно вплоть до полной остановки, а об обратном процессе вроде бы речи не идёт.
Ну как сказать.

БМП (болезнь-модифицирующие препараты) это базовые средства, непосредственно вмешивающиеся в тканевые изменения суставов, их действие направлено на подавление иммунного воспаления и пато-генетического процесса в организме, в частности в суставах . БМП способны вызывать ремиссию ПА либо снизить темпы суставной деструкции.

Поэтому для меня, не имеющего специального мед.образования, такие понятия как "выступление в роли "болезнь-модификатора" и "ингибитор рентгенологического прогрессирования" - синонимы. Во всяком случае, к ремикейду применимы оба понятия. Если я ошибаюсь, исправьте меня.

А что на эту тему говорят сами врачи? Чтоб далеко не ходить, возьмём всё ту же самую цитируемую статью Бадокина, читаем:

<< В этой работе авторы показали эффективность антагонистов ФНО-α в плане воздействия на все проявления ПА. Инфликсимаб способствовал разрешению не только периферического артрита, спондилита и псориаза, но также дактилита, костного ремодулирования и энтезита. Это тем более важно, что ПА некоторыми авторами рассматривается с позиций генерализованной энтезопатии. Так, к 50-й неделе достоверно уменьшилось количество больных с дактилитами (р < 0,001) и энтезопатиями (р < 0,0016).<...>

<...> данные согласуются с имеющейся точкой зрения, что блокаторы ФНО при ПА активно воздействуют на локальный и системный костный метаболизм, а также костное ремодулирование.

Существенным его <ремикейда> отличием является быстро наступающий эффект, сопоставимый с аналогичным эффектом кортикостероидов, но в отличие от них он <ремикейд> способен не только активно воздействовать на клинические проявления основных синдромов или контролировать течение ПА, но и тормозить его рентгенологическое прогрессирование, а также воздействовать на костное ремодулирование и способствовать обратному развитию энтезитов. >>

:)

Потенциал, естественно выше, но не напрямую в области ликвидации воспаления, а в предупреждении его возникновения, ликвидации источника, и в этом принципиальная разница с НПВП, который действует уже "пост-фактум".
Ну собственно поэтому мне и не понравились слова ревматолога что "ремикейд это всего лишь противовоспалительный препарат"

А вот насчёт того, напрямую или не напрямую действует...опять же цитаты всё с той же статьи:

<< инфликсимаб [знакомый многим по коммерч. названию "Ремикейд"] – селективный антагонист ФНО-α, представляющий собой химерные моноклональные IgG1-антитела. Эти антитела, полученные генноинженерным путем, с высокой аффинностью, авидностью и специфичностью связываются с ФНО-α и этим самым инактивируют его провоспалительную активность

Он обладает высокой специфичностью, что обеспечивает селективное действие на определенные звенья патогенеза иммуновоспалительных заболеваний и в минимальной степени затрагивает физиологические механизмы функционирования иммунной системы

Монотерапия инфликсимабом <...> уменьшает интенсивность воспаления в эпидермисе и тканях сустава. >>

Ну и тэдэ и тэпэ. И это я пока оперирую данными только цитируемой статьи, не залезая в специальные источники или в инструкцию, лень потому что чтоб наукоёмкими словами пост не перегружать.

Имунномодуляторы достаточно давно признаны за болезнь-модифицирующие препараты. Смотрим например опять же Бадокина В.В., РМЖ (Русский Медицинский Журнал), статья "Медикаментозная терапия псориатического артрита" => http://www.rmj.ru/articles_401.htm

gallery_10857_5_3323.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но понять, почему на фоне терапии имунномодуляторами необходимо продолжать приём МТХ в терапевтических дозах, не снижая её и даже иногда увеличивая - уже не могу понять я...

В >Инструкции к ремикейду у нас на сайте написано:

Взаимодействие: Метотрексат уменьшает образование антител к препарату и повышает его концентрацию.

А где-то недавно в форуме было более определенно написано, к чему там совместно МТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В >Инструкции к ремикейду у нас на сайте написано:

Взаимодействие: Метотрексат уменьшает образование антител к препарату и повышает его концентрацию.

Дак мне это три года известно, как занялся этой темой :) и об этом же я на форуме писал неоднократно. За это время мне приходилось встречаться как со сторонниками монотерапии ремикейдом, так и со сторонниками связки ремикейд+МТХ.

Речь я вёл о другом; я не понимаю, почему на фоне лечения ремикейдом, который вроде бы относится к БМП, некоторые врачи настаивают на увеличении дозы МТХ, ссылаясь на то, что "ремикейд это всего лишь противовоспалительный препарат, а метотрексат как БМП борется с болезнью на клеточном уровне и поэтому он жизненно необходим." Зачем смешивать вместе два базовых препарата? Имунномодулятор может быть неэффективным, но в таком случае логичнее его отменить или поменять на другой биопрепарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оттого, что исходная посылка неверна - "ремикейд это всего лишь противовоспалительный препарат". У него гораздо более сложное действие. Насчёт увеличения дозы МТХ, честно говоря данных не встречал, можно посмотреть дозировку, рекомендованную производителем и сравнить со "стандартной". Если внимательно читать Бадокина, как раз и получается, что это "болезнь-стоппер", а не модификатор. Я бы даже назвал "синдром-стоппер", останавливает симптомы, но не болезнь (артрит никуда не девается, просто переводится в спящее состояние, сравнимое с псориазной "ремиссией").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы даже назвал "синдром-стоппер", останавливает симптомы, но не болезнь (артрит никуда не девается, просто переводится в спящее состояние, сравнимое с псориазной "ремиссией")

Скорее соглашусь, но вместе с тем - а про какие современные препараты можно сказать, что они излечивают артрит навсегда? Нет таких...Биологические препараты, даже если они отчасти и способствуют ремодулированию костной ткани (с этим не все исследователи согласны, слишком мало данных) - они не в состоянии восстановить повреждённую или деформированную кость или сустав. Да они и не для этого и придуманы. Поэтому пользуемся тем, что есть и ждём, когда человечество подойдёт к разгадке тайны псориаза и артрита (а лучше не ждать, а способствовать :))

"болезнь-стоппер", а не модификатор. ..... "синдром-стоппер"

Возможно, мы разными терминами обозначаем одинаковые понятия. Сколько ни читал русскоязычных авторов, такие термины как "болезнь-стоппер" , "синдром-стоппер" встречал редко . У нас более распространены термины болезнь-модифицирующие препараты (БМП) , симптом-модифицирующие препараты (СМП); об этом я подробнее писал в артритном разделе => http://psoranet.org/topic/2988/?do=findComment&comment=93712034
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оттого, что исходная посылка неверна - "ремикейд это всего лишь противовоспалительный препарат".

Абсолютно верно... и РедМен сам об этом знает, почему такой грустный отзыв и получился у него о беседе с ГОС (Главым Областным Специалистом):

На мой вопрос, а зачем тогда нужен ремикейд, если метотрексат в таких дозах вполне способен бороться с артритом самостоятельно, - ответила, что ремикейд - это всего лишь противовоспалительный препарат, а метотрексат как БМП борется с болезнью на клеточном уровне и поэтому он жизненно необходим. После этого я решил воздержаться от дальнейших расспросов.

Вообще мне непонятно ещё вот что, и постоянно раздражает, когда пишут о "клеточном уровне"... вот, например, вещает ГОС: "метотрексат как БМП борется с болезнью на клеточном уровне ". Мы вообще-то, напомню, из клеток состоим, где ещё бороться с болезнью? (и иммунная система тоже состоит из клеток). Ну а симптом-модифицирующие препараты (СМП) - на каком они уровне борются?

Допускаю, что я неправ, но укажите, если можно, центральное место моих заблуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно... и РедМен сам об этом знает, почему такой грустный отзыв и получился у него о беседе с ГОС (Главым Областным Специалистом):

Вообще мне непонятно ещё вот что, и постоянно раздражает, когда пишут о "клеточном уровне"... вот, например, вещает ГОС: "метотрексат как БМП борется с болезнью на клеточном уровне ". Мы вообще-то, напомню, из клеток состоим, где ещё бороться с болезнью? (и иммунная система тоже состоит из клеток). Ну а симптом-модифицирующие препараты (СМП) - на каком они уровне борются?

Допускаю, что я неправ, но укажите, если можно, центральное место моих заблуждений.

В научных публикациях различают исследования на уровне организмов и на уровне клеточном. В около научных публикациях журналисты, рекламодатели используют те же слова, но в другом контексте и необоснованно. Создается иллюзия научного подхода, солидности. Цель создания таких иллюзий получить прибыль почти без вложений денег и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно... и РедМен сам об этом знает, почему такой грустный отзыв и получился у него о беседе с ГОС (Главым Областным Специалистом):

Нет, это был разговор не с Главным областным специалистом, это был разговор с городским ревматологом, которая давала направление к нему и своё мед. заключение.

А к Главному обл. специалисту я завтра пойду если повезёт или в пятницу (если успею результаты анализов собрать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас много специалистов во многих областях медицине-самолетостроении,автопроме,машиностроении далее везде.У доктора небось и компьютера на столе нет?А зачем ей она все прошла в институте в 87 по книжке изданной в 77 на основе исследований 74 года проведенными без плацебо по советским критериям))А о ремикейде она знает из инструкции написанной в конце прошлого века производителем(думаю на всякий случай прописавшем прием МТХ) Но она должна как-то позицию подкреплять вот и выдает то на что фантазии хватает.Нету ремикейда?-а вам и не надо!Уверен что 10 лет назад она говорила пациентам принимать гормоны т.к. метотрексат-яд!Нет у вас мерседеса?А зачем вам?-копейка надежней!Она ж не скажет что у нас все давно рапилили пахан и балабол с дружками!))Балабол официально объявил о том что при госзакупках(только) пилится триллион в год!триллион это здравоохранение и образование в сумме))Т.Е.можно было в 2 раза дать больше лекарств, повысить врачам з.п. в 2 раза и учителям и ремонт в школах и больницах сделать, в 2 раза больше томографов итд.Так что всем нам лучше думать что метотрексат лучше ремикейда или хумиры , а аспирин лучше метотрексата(((А ревматолог с дипломом лучше любознательного пациента с компьютером.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олифен или Гипоксен. кто нибудь слвшал или пробовал в борьбе с псориком? в спорте применяют-помогает точно. я прочитала вроде бы НИЧЕГО СТРАШНОГО. Отзывы есть на форуме? я не нашла.

купила олифен скоро буду тестировать) http://www.webapteka.ru/drugbase/name4623.html но у меня в порошке

а это про Гипоксен http://www.olifen-corp.ru/

Если сочтете за рекламу- сорри, можете удалить просто др инфы не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenor

Слышать слышали, а вот насчёт применения именно против псориаза поиск по форуму ничего не дал.

Да, "ничего страшного вроде нет" , но... от чего они помогают в спорте? По какому поводу хочешь тестировать? У каждого препарата есть свои показания, своя сфера применения. И у олифена , и у гипоксена (а также у других препаратов на основе гипоксена, в т.ч. БАДов) в показаниях псориаза или любых других кожных болезней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что в показаниях не указанно -псориаз, имуномодулятор и не должен это делать. но многие из нас пробуют разные способы и вполне возможно это может яалятся как комплексное ср-во. я просто хотела узнать, знаете ли вы о таком препарате и употреблял ли его кто-нибудь?

конкретно в спорте его применяют под большими нагрузками для восстановления и увеличения сопротивляемости организма к срыву адоптации. может я выразилась не так по поводу теста но почему не опробовать его на себе если почитать можно найти много "за" опять же в комплексном подходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему не опробовать его на себе, если почитать, можно найти много "за" опять же в комплексном подходе

Можно вообще не иметь никаких "за", всё зависит от того, каков "комплекс" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenor

Ну если сильно хочется попробовать , попробуй, потом нам расскажешь о результате :)

Я лично не против экспериментов, но полагаю, что он (эксперимент) должен быть обоснованным. Например, хорошо было бы узнать у специалистов, есть ли вообще смысл применять олифен/гипоксен в том или ином комплексе, нет ли противопоказаний от совместного применения и тд. Всё таки главное условие как лечения, так и эксперимента - не навреди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

хочу поделиться, лечилась по схеме лавомаксом, тоже иммуномодулятор, в описании про псориаз ничего не написано, но указано, что устанавливает баланс между Т-хелперами и Т-супрессорами, давным давно делала иммунограмму и доктор сказал, что типичная картина -супрессорная недостаточность, еще сказал, если научаться регулировать баланс между хелперами и супрссорами, то научатся лечить псориаз. мне помогло - ремиссия, которой не было уже лет шесть, если не больше.

Изменено пользователем София-Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось подождать, насколько длительная будет эта ремиссия.

София-Елена, а можно подробнее - как лечилась, дозы, схемы, динамика ухода (и где было, на каких местах, и в каком состоянии)? Чем вообще раньше лечилась и применяла ли ещё что-то дополнительно во время курса Лавомакса (противовирусного иммуномодулирующего преп-та).

Тогда, если такой хороший результат, можно включить отзыв в статьо о методах/средствах достижения ремиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Лавомакс попробовал применять по схеме,пропил упаковку (10 таблеток -20 дней),но видно если и помогает то в комплексе,а так особого эффекта не ощутил.Может еще у кого есть опыт применения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Новости по иммуномодуляторам, если не сюда-перенсеите жста http://www.membrana.ru/particle/17327?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+membrana_ru+%28Membrana.ru%29

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще, только вроде не имуномодулятор, но при этом снижает ФНО в коже http://www.anacor.com/an2728.php Вроде как в декабре 2011 объявили о достойном завершении фазы 2б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...