Перейти к публикации

Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза


Рекомендованные сообщения

Вопрос к Юре . Скажите какой процент кожи до принятия препарата был поражен.

Спасибо

Когда я первый раз в средине 2003-го попробовал Enbrel У меня было больше 10%, болячки были разодранные, расчеранные и кровотоочили. Я был как раз после эксперимента, в котором я был в качестве подопытной мыши в испытаниях "новых" таблеток от псора. Но видно я попал в категорию где давали "placebo", и у меня шкура ухудшалась каждую неделю. Тогда меня с испытаний сняли и перевели на Enbrel.

После 1-й недели на Enbrel, болячки перестали кровоточить, но еще не сошли. По истечении примерно 2-3 месяцев почти все сошло, осталось 1-2 дежурных бляшки.

Потом много чего было ... затем сильный нервный стресс.... заброшены все лекарства, и примерно через 5-6 месяцев все стало возвращаться. Не так страшно, как было, но болячки появлялись на других местах. Прежние места часто обходились ими стороной.

Вот уже три с половиной года как я колю cебе Enbrel. Уколы делаю не регулярно, часто пропускаю, а иногда и совсем забрасываю на пару месяцев. Состояние свое сейчас я оцениваю как умеренное, покрыт примерно до 5%. Как только начинаются ухудшения, я начинаю снова ставить уколы, но при любых признаках простуды, какого другого заболевания, лени или пофигизма опять все бросаю.

Что заметил. Мне препарат помогает, если его ставить 2 раза в неделю, как прописано. После первой недели перестает кровоточить, если кровоточило. Если была какая суставная боль (не сильная), проходит на следующий день после укола. Серьезные улучшения становятся заметными примерно на 2-3 неделе, корки начинают потихоньку отваливаться. Примерно через 1.5 месяца может все очиститься от корок, если мне не надоест и я не плюну на все раньше. Если продолжать, то некоторые болячки могут сойти. Примерно через месяц после прекращения уколов все начинает медленно ухудшаться и покрываться корками. Если во время улушения количество болячек уменьшилось, то могут полезть новые на новых местах.

Считаю, что у меня пока нет привыкания организма к этому препарату. На сегодняшний день для меня это пока единственное средство, которое мне помогает с учетом моей лени.

Побочные действия: иммунитет ослабляется и при перепадах температур легко простыть.

Диета: никакой. Ем и пью все, что найду. Апельсины и мандарины могу есть яшиками, ухудшений не замечаю. А вот кофе пью редко, после него у меня начинается "чесотка".

Режим: никакого. Ложусь спать поздно, обычно часа в 2-3 ночи. Просыпаюсь в 9. В выходные отсыпаюсь за всю неделю. Правда такой режим еще и по другой причине, мне ночью удобно общаться с моими группами.

Спиртное: Сильно не злоупотребляю. Пиво, могу выпить от 1 до 4-х бутылок в день, но не каждый день. После пива ухудшений не замечаю. После красного вина могу начать чесаться, поэтому его не потребляю. Изредка друзья угощают ромом или каким коктейлем, ухудшений от них тоже не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
  • спустя 2 недели...
Вопрос что это такое? Может кто-нибудь пробовал и есть ли смысл, препарат есть практически в любой аптеке около 300 рублей????

я сейчас колю тактивин, назначили после плазмофореза. назначают при псориазе по схеме 5 дней подряд, потом через день, через три, через 7, точно схему не помню, всего 10 уколов. подкожно. это полипептид тимуса. вреда по идее принести не должен. а никто плазмофорез не делал7 от ЦИКов кровь не чистили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

На фоне очередного обострения-нашли нового врача ревматолога и она с огромной радостью сказала, что наконец придумали лекарство от псора. Ну вот и рассказала про этот ремикейд(о цене препарата скромно умолчу). Суть в том, что он связывает белок и останавливает или многократно улучшает течение псора и па, ну и ра конечно. Рассказала еще типа у нее 1ой опыт в Одессе введения данного препарата. Говорит, что стопудов результат и на всю якобы жизнь будешь чистый.

Полазил по инету вчера. Суть препарата как я понял в том, что он убивает иммунную систему, поэтому даже простуда в процессе лечения им может стать огромной проблемой. Так же вызвало страх, что вдруг что-то вылезет, чего анализы не найдут до приема.

Просто мучиться надоело и хочется что-то попробовать новое. Но посмотрев на побочки, подумал может лучше еще подождать год и проколоть метотраксат? Тоже далеко конечно не безопасный препарат, но па прогрессирует тк начались серьезные проблемы со спиной, а раньше такого не было-боюсь что он меня до болезни Бехтерева доведет. А то назначенный Азульсафалазин(не помню как пишется) результатов особых уже не дает хотя сразу вроде было. пью его уже месяца 4, а то и более. слез с немисела благодаря ему почти через пару недель использования, а сейчас вот уже неделю как к немисилу вернулся-только с ним нормально себя чувствую(но обезболивание это не лечение). Нет аппетита, сейчас вместо своих обычных 65 потерял 7 кило и теперь имею 58. Настроение вообще неn. Короче что посоветуете-может таки лучше попробовать сначала курс метотраксата?

<Пост перемещён. м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мучиться надоело и хочется что-то попробовать новое. Но посмотрев на побочки, подумал может лучше еще подождать год и проколоть метотраксат? Тоже далеко конечно не безопасный препарат, но па прогрессирует тк начались серьезные проблемы со спиной, а раньше такого не было-боюсь что он меня до болезни Бехтерева доведет. А то назначенный Азульсафалазин(не помню как пишется) результатов особых уже не дает хотя сразу вроде было. пью его уже месяца 4, а то и более. слез с немисела благодаря ему почти через пару недель использования, а сейчас вот уже неделю как к немисилу вернулся-только с ним нормально себя чувствую(но обезболивание это не лечение). Нет аппетита, сейчас вместо своих обычных 65 потерял 7 кило и теперь имею 58. Настроение вообще неn. Короче что посоветуете-может таки лучше попробовать сначала курс метотраксата?

<Пост перемещён. м.>

Имморталыч, поезжайте в мае с отцом на ММ, этого вы не пробовали, а есть люди, котрых это спасает. Но, ехать надо в мае и на 25-30 дней- это важно! Захочешь - проинформирую подробнее :unsure: в теме ММ. Я знаю, что ты живёшь у моря, но как у вас говорят - это две большие разницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подруга мне подогнала книжку (сама болеет, но надежду уже всякую потеряла) про препарат Сандиммун. Хочу попробовать. Но чтобы не заниматься самолечением - обращаюсь к докторам. Никто не берется! Ни профильные дерматологи - идите к иммунологу, иду к иммунологу - он : не мой профиль, этим занимаются дерматологи... тьху... препарат от фирмы Сандоз. в брошюре все прописано, от и до. Но нужна профильная лаборатория, чтобы делать контроль по анализам.

Стоимость препарата: 100 мг , 50 капсул - от 8 000 до 10 000, длительность лечения от 2,5 и более месяцев. Расчет по весу на кг.

Видимо, если никто не возьмется, придется самой внимательно брошюру изучить. договориться с лабораторией и лечиться самой под своим же контролем. Благо помню ещё свою медицинскую юность.

одна только трабла: стоимость препарата. я пока столько не зарабатываю.. собственный бизнес - это хорошо... тока ж всем плати.. и работаю практически одна - не разорваться.

замкнутый круг: хочешь заработать денег - надо много впахивать. чтобы много впахивать - надо не иметь проблем со здоровьем.

если решусь на сандиммун - сообщу и буду вести дневник что да как.

Изменено пользователем vilona
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТО :unsure: Ciklosporin, а про него на форуме точно что-то есть.

Цены для сравнения полная цена-25 мг 1430 руб, 50- 2900, 100-5700

у нас кстати это лекарство компенсируемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Несколько статей про Ремикейд (Инфликсимаб).

1) Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М. "Инфликсимаб при псориазе: европейский взгляд"

http://www.rmj.ru/articles_4169.htm

2) Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М. "Эффективность инфликсимаба у больных псориазом"

http://www.rmj.ru/articles_3822.htm

3) Олисова О.Ю. "Современные подходы к ведению больных псориазом"

http://www.rmj.ru/articles_442.htm

На сайте есть и другие статьи по применению Ремикейда при псориатическом артрите. Доступны в поиске ( http://www.rmj.ru/moresearch.htm ) по ключевому слову "Инфликсимаб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение.

Было ранее про Инфликсимаб - http://psoranet.org/index.php?s=&sh...ost&p=17908

http://www.apteka.ua/news/archive_day/20070404/870/ - про Адалимумаб, также как и Инфликсимаб, блокирующий фактор некроза опухоли-α

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

В дополнение.

http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N21/art_06.htm

Статья "Новые препараты для лечения иммунообусловленных заболеваний" о следующих препаратах

- Омализумаб (Xolair; производитель Genetech/Novartis/Tanox/Sankyo) представляет собой моноклональное антитело, которое избирательно связывается с важнейшим медиатором аллергических реакций иммуноглобулином Е. В июне 2003 г. омализумаб был одобрен FDA для лечения аллергической астмы от среднетяжелой до тяжелой степени у пациентов, невосприимчивых к действию ингаляционных кортикостероидов.

- Алефацепт (Amevive; производитель Biogen Idec) — это белок, который связывается с антигеном СD2, принимающим участие в активировании Т-лимфоцитов. В январе 2003 г. был одобрен FDA для лечения взрослых пациентов с хроническим псориазом среднетяжелой или тяжелой степени, которым рекомендована системная терапия или фототерапия.

- Эфализумаб (Raptiva; производитель Genetech/Xoma/Serono) представляет собой моноклональное антитело, которое связывается с α-комплексом CD11, который включает в себя антиген, ассоциированный с функцией лейкоцитов LFA-1, принимающий участие в активировании Т-лимфоцитов. В октябре 2003 г. был одобрен FDA для лечения взрослых пациентов с хроническим псориазом среднетяжелой или тяжелой степени, которым рекомендована системная терапия или фототерапия.

- Эпинастина гидрохлорид — представитель класса антагонистов рецептора гистамина Н1. Раствор для местного применения, содержащий эпинастина гидрохлорид (Elestat; производитель Allergan), в октябре 2003 г. был одобрен FDA для профилактики раздражения глаз, вызванного аллергическим конъюнктивитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RAPTIVA

Full Prescribing Information

* Description of RAPTIVA®

* Clinical Pharmacology

* Clinical Studies

* Indications and Usage

* Contraindications

* Warnings

* Precautions

* Adverse Reactions

* Overdosage

* Dosage and Administration

* How Supplied

* References

http://www.gene.com/gene/products/informat...tiva/insert.jsp

PS

Насколько я вижу этот препарат стоит в разы дешевле Ремикейда. годичный курс Raptiva: 8 000 - 14 000$. Однако эффективность существенно ниже. Согласно http://www.p-d-r.com/ranking/DERM_Key_Events.pdf

"Meta-analysis of biologic treatments for psoriasis

---------------------------------------------------------

With many biological therapies now available for the treatment of moderate to severe psoriasis and little head-to-head data, many physicians are trying to sort out existing clinical information to weigh and compare relative safety and efficacy levels among these treatments. Treatments of interest included J&J/ Schering-Plough’s Remicade (infliximab), Abbott/ CAT’s Humira (adalimumab), Amgen/Wyeth’s Enbrel (etanercept), Genentech/ Merck Serono’s Raptiva (efalizumab), and Astellas’ Amevive (alefacept).

While there is no conclusive evidence to support the superior efficacy of one treatment over the other, Mark Bechtel, M.D., Director of Dermatology at The Ohio State University College of Medicine spoke on a meta-analysis of existing clinical information to compare the efficacy of these treatments in severe psoriasis. It was highlighted that several of the studies may have varied patient demographics, time frames for evaluation of efficacy endpoints, and onset of action which make them difficult to compare across the board. However, as all patients were objectively scored they were able to compare the percentage of patients achieving PASI (Psoriasis Area and Severity Index) 75 across clinical studies at two time-points (10-12 weeks and 24-26 weeks).

Biologic treatments

% of patients achieving PASI 75 at 10-12 weeks

% of patients achieving PASI 75 at 24-26 weeks

Remicade

76-88

78-82

Humira (40 mg/wk)

80

77

Humira (40 mg/eow)

53-77

67

Enbrel (50mg 2x/wk)

46

50

Raptiva

22-41

44

Amevive

21

33

Table 1. Mark Bechtel, M.D. 65th Annual Meeting of the American Academy of Dermatology.

The results in Table 1 show that patients treated with Remicade and Humira (weekly) were most effective, displaying rapid response rates with 76-88% and 80% of patients achieving a PASI 75 at 10-12 weeks, respectively. Data also showed that there was no significant improvement in patients taking these treatments for a longer period of time 24-26 weeks.

Although these results aren’t conclusive, they do show that there are differences in efficacy among the biologics in the treatment of psoriasis, which are not seen in other indications, such as rheumatoid arthritis. With Remicade now available for psoriasis in the US since September 2006 and Humira expected to be on the market by 2008, further clinical studies including a head-to-head trial proving this potentially superior efficacy could help boost the market penetration of these products to effectively compete against the current leader Enbrel."

Изменено пользователем VladAstrovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один документ о сравнении препаратов с указанием стоимости курса лечения

http://www.touchbriefings.com/pdf/1746/Scheinfeld.pdf

Infliximab (Remicade )

Etanercept (Enbrel )

Alefacept (Amevive )

Efalizumab (Raptiva )

Adalimumab (Humira)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соотношение курса лечения основано на какой-то конкретной стране. Эти препараты не будешь покупать где попало, это не валерьянка, у них жёсткие условия хранения и применения. Кроме того, один применяется раз в неделю, другой раз в 2 недели, ну и т.д. Да и показания тоже разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

По моему мнению нет необходимости использовать такие дорогие препараты. Эффект временнный!!!

У меня знакомый врач доктор там каких то наук по дерматологии, говорит что пока нет лекарства от псорика, а такие препараты как римикейд итд бесполезная трата денег. Подумайте сколько денег зпрабатывают фармацефтические компании пудря мозги нам больным. Самый дешевый и эффективный курс лечения стационарный в диспанцере. Хоть и не приятно но эффектино хотя бы на какое то время.

Если кто и придумал лекарство от псориаза, то почему его нет на первых страницах газет. Кстати ему полагается большая премия причем в фунтах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению нет необходимости использовать такие дорогие препараты. Эффект временнный!!!

У меня знакомый врач доктор там каких то наук по дерматологии, говорит что пока нет лекарства от псорика, а такие препараты как римикейд итд бесполезная трата денег. Подумайте сколько денег зпрабатывают фармацефтические компании пудря мозги нам больным. Самый дешевый и эффективный курс лечения стационарный в диспанцере. Хоть и не приятно но эффектино хотя бы на какое то время.

Если кто и придумал лекарство от псориаза, то почему его нет на первых страницах газет. Кстати ему полагается большая премия причем в фунтах...

А что по мнению уважаемого доктора каких-то там наук по дерматологии при псоре -

1. Не имеет временного эффекта?

2. Имеет эффективность около 80%?

3. Не стоит дорого?

Да, и кстати, а чем лечат у него в диспансере? Нет ничего такого, чего нельзя было бы применять и дома, что там такого "неприятного", но эффективного, пусть поделится опытом, порасспросите его.

Лекарств от псора пока нет, иммуномодуляторы это тоже временная мера, собссно этого никто и не скрывает, в инструкции написано, с чего вы взяли, что это вылечит от псора навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по мнению уважаемого доктора каких-то там наук по дерматологии при псоре -

1. Не имеет временного эффекта?

2. Имеет эффективность около 80%?

3. Не стоит дорого?

Надо полагать, АСД :) http://psoranet.org/index.php?s=&sh...st&p=141028

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Добрый день!

Имеет ли кто нибудь опыт лечения Галавитом

и Полиоксидонием. На форуме нашел только 18.04.2004 Lexx79.

Но тема до конца не раскрыта. Есть мнения и результаты уважаемых

людей, о положительном влиянии Галавита, но хотелось бы знать Ваше мнение

(из первых рук). (На мой взгляд оно более отражает действительность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Источник: http://www.pharmiweb.com/pressreleases/pre...asp?ROW_ID=3285

"23 January 2008, Welwyn Garden City, UK: The National Institute for Health and Clinical Excellence (NICE) announced today that Remicade® (infliximab) is approved for use within its licensed indications for the treatment of adults with very severe plaque psoriasis when specific criteria are met. (1) Severe psoriasis can impact on a patient’s quality of life to the same extent as more life-threatening disorders such a diabetes, heart disease and cancer (2)(3) and infliximab can now provide these patients with a much needed treatment option."

Ремикейд официально одобрен британским институтом NICE для лечения псориаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно одобрен, лет 7 примерно... :)

В какой стране? Насколько я понял, он не во всех странах официально одобрен. Поэтому мне интересна статистика с которой подобные препараты официально признаются в разных странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пимекролимус при иммунодерматозах (Н.Г. Кочергин и др.,РМЖ,2003,Т.11,№17).

meduslugi.com/index.php?id=53

как альтернатива местной гормональной терапии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пимекролимус при иммунодерматозах (Н.Г. Кочергин и др.,РМЖ,2003,Т.11,№17).

meduslugi.com/index.php?id=53

как альтернатива местной гормональной терапии

Успешное развитие современной иммунологии приводит к тому, что при многих хронических кожных заболеваниях, встречающихся в ежедневной практике дерматолога, все более понятными становятся такие звенья патогенеза, которые позволяют относить их к иммунозависимым или иммуноопосредованным дерматозам. К самым ярким представителям этой группы иммунодерматозов можно отнести псориаз...

Макролиды уже много десятилетий хорошо известны врачам различных специальностей как антибактериальное средство. Во время проводившихся в середине 80–х годов исследований по поиску природных иммуносупрессантов, из культуры Streptomyces tsukubaensis было выделено вещество с макролидной структурой и молекулярной массой 822 кДа, обладающее сильным ингибирующим действием на Т–лимфоциты [4]. Так макролиды стали известны, как эффективные иммуномодуляторы...

Среди прочих к ним относится и пимекролимус (П), являющийся клеточно–селективным ингибитором и принадлежащий к классу аскомициновых макролактамов...

Так напишут, что сперва фиг поймешь, к какому классу относится, потом видишь, что это иммунопрепарат...

Копнешь дальше - http://www.e-apteka.ru/doc/novartis/includes/elidel.asp - пишут, что

Фармакотерапевтическая группа: Не определена. АТС код не присвоен.

(D11AX Прочие препараты для лечения заболеваний кожи. Селективный ингибитор синтеза и высвобождения медиаторов воспаления, для местного применения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...