Перейти к публикации

Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза


Рекомендованные сообщения

Народ, а меня вот интересует побочные эффекты? Писали, что простуд нет, а лимфосистема, женское здоровье, отеки и т.д.? Есть какая-нибудь информация? Мне вот тут прописали ЦИКЛОСПАРИН, но что-то я никак не могу найти его плюсы и минусы. Мне врач сказал, что нужно делать еженедельный анализ крови и чутко следить за изменениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда-то читал то-ли на форуме, то-ли в просторах нета о том, что UVB/NB-UVB влияет на иммунную систему. правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вопрос что это такое? Может кто-нибудь пробовал и есть ли смысл, препарат есть практически в любой аптеке около 300 рублей????

Я пробовал тималин, тимоген без эффекта. Конечно 20 летней давности результаты не проверишь, тем более отечественные, может кто-то попробует :rolleyes: да и расскажет.

Народ, а меня вот интересует побочные эффекты? Писали, что простуд нет, а лимфосистема, женское здоровье, отеки и т.д.? Есть какая-нибудь информация? Мне вот тут прописали ЦИКЛОСПАРИН, но что-то я никак не могу найти его плюсы и минусы. Мне врач сказал, что нужно делать еженедельный анализ крови и чутко следить за изменениями.

циклоспорин- иммуносупрессант, подавляет иммунитет, в основном т-лимфоцитарное звено. Потенциальные побочные эффекты превышают пользу, при очень тяжелых формах каждый решает для себя. Некоторые псорики принимают и довольны, хотя вред от псора конечно меньше чем от циклоспорина, поищи в поиске, только пиши через О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что только не пробовал...начиная от плазмофореза и кончая дипроспаном!!!!

Вот назначили Сандиммун :) чувствую что после этого препарата умрёт или псор или я.

Ктонибудь может поделиться опытом по поводу этого препарата :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что только не пробовал...начиная от плазмофореза и кончая дипроспаном!!!!

Вот назначили Сандиммун :) чувствую что после этого препарата умрёт или псор или я.

Ктонибудь может поделиться опытом по поводу этого препарата :(

http://www.mosmed.ru/medic/preparats/novar...and-art-ibd.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не пробовал? Это чтож я буду первый?

Нет. Первым ты не будешь, уже пробовали. Почитай выше. :(

Сан.Неорал применяют при тяжёлых формах псора, когда традиционная терапия неэффективна или невозможна. При псориазе по причине вариабельности этого заболевания лечение должно быть подобрано индивидуально. У больных псориазом, получающих лечение Сан. Неоралом (циклоспорином-иммуносупрессивное лечение) есть вероятность возникновения ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ, особенно кожи.

А теперь подумай, стоит ли пробовать...

Изменено пользователем Vahmurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я была у иммунолога, она посоветовала сандимун внутрь и скин кап наружно. пила я месяц капсулы, улучшение началось, но закончила пить и обострятся стало заново. а может из-за отмены скин капа обострилось. не знала ,что он гормональный, а то б так резко не бросала. :( но на локтях все прошло и не появляется. (хотя несколько лет это самые "дежурные" бляшки, все проходило, а они нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что прочла про лечение псориаза Деринатом:

При псориазе мы рекомендуем двухэтапное лечение. На первом этапе назначают капли в нос по 1 - 2 капли в каждую ноздрю 3 - 6 раз в день и аппликации 0,25% раствора Дерината на псориатические элементы 2 раза в день. Если в это время возникает или обострение, или улучшение, то начинают второй этап - курс инъекций в/м числом 10 - первые пять инъекций через день, а следующие пять через два дня на третий. Если ремиссия не полная, то лечение продолжают каплями в нос в течение 2 месяцев, после чего повторяют курс инъекций.

Существует и более сложная схема лечения псориаза, при которой на первом этапе применяют комплекс препаратов (женщинам начинать через неделю после месячных):

· Трентал 5,0 на 200 мл физ.раствора в/в капельно ежедневно.

· Солкосерил по 1 ампуле утром и вечером.

· Цитохром или Цито-Мак - 1 инъекция раз в три дня.

· Местно - мягкое УФО по 30 сек через день.

Делают это в течение недели, в следующую неделю назначают капли в нос Деринат по 2 - 3 капли в каждую ноздрю 6 раз в день.

Если за эти две недели размеры и высота старой бляшки значительно уменьшатся, то вторым этапом продолжают лечение инъекциями Дерината- всего 10 ампул (первые три ампулы каждый день, оставшиеся семь - через день). Если ни одна из старых бляшек не уменьшается, то продолжают курс подготовки.

Во время курса подготовки, как правило, появляются новые бляшки (там, где они когда-то были или могли бы быть), эти бляшки быстро исчезают при продолжении лечения.

Если на фоне инъекций нет положительной динамики, то снова делают вводный курс (повторяют или модифицируют первый этап).

При положительной динамике можно продолжить введение инъекций, либо перейти на закапывание препарата в нос в течение месяца. Затем, если лечение не привело к полной ремиссии, следует повторить инъекционный курс.

Вводный курс лечения в этих двух методах необходим для медленной активизации иммунитета. Если нет никакой реакции на этот вводный курс, то лечение инъекциями, скорее всего, будет либо длительным и дорогостоящим, либо малоэффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет никакой реакции на этот вводный курс, то лечение инъекциями, скорее всего, будет либо длительным и дорогостоящим, либо малоэффективным
По крайней мере - честно сказано... скорее всего, так и будет.. :ph34r:

Ну представьте:

Деринат по 2 - 3 капли в каждую ноздрю 6 раз в день. Если за эти две недели размеры и высота старой бляшки значительно уменьшатся, то вторым этапом..

При положительной динамике можно продолжить введение инъекций, либо перейти на закапывание препарата в нос в течение месяца

- капай в нос хоть полмесяца, хоть месяц... их и так-то, "старые бляшки", фиг чем проймёшь, а тут какое-то закапывание в ноздри...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигассе... Вводный курс месяца на два, и если потом не будет положиельной динамики, то у пациента не хватит денег потому что "будет дорогостоящим и малоэффективным". Супер, логика просто железобетонная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимала сандимун, тоже под присмотром Пироговки. Это было в мае 2003г. Прошло почти 3 года. Сейчас опять начинается обострение. Мне помог, Вам не знаю, решайте сами. Про побочные эффекты знала, но у меня псор обычно если вылезает, то та-а-а-кой тяжелой формы, что...

Дара

У меня вопрос к Даре

А.. сандимун за свой счёт или за счёт клиники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переклинило что-то меня на имуномодуляторах. Вот еще одна статья.

http://www.dermatlas.ru/journal.php?s=29

Вроде бы результаты неплохие, но нет данных о дальнейшем наблюдении больных.

Или это просто раскрутка препаратов? СтОят-то они недешево!!!

Изменено пользователем Rybulik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переклинило что-то меня на имуномодуляторах. Вот еще одна статья.

http://www.dermatlas.ru/journal.php?s=29

Вроде бы результаты неплохие, но нет данных о дальнейшем наблюдении больных.

Или это просто раскрутка препаратов? СтОят-то они недешево!!!

Не, это не раскручивание, а вкручивание :ph34r: давно уже они... и Тимодепрессин тоже (даже на старом Форуме была тема про него и про Энбрель, и здесь тоже есть - http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=56 )

Tasha, помню, принимала Энбрель... на результат не жаловалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по этому поводу HELP думает? Хотелось бы услышать его мнение :ph34r:

Да нифига не думает, весенний ПГМ :) Мне кажется, что как и с любым другим иммуномодулятором (включая самые суперновые и суперэффективные) проблемы остаются те же самые -

Во-первых, это не лечит сам псор, т.е. после отмены всё придёт обратно, раньше или позже, в большей или меньшей форме. Это не та категория препаратов, которой "пропил/проколол курс - и всё. Это надолго, может быть очень надолго, отсюда вытекает ->

Во-вторых, побочные эффекты сандиммуна не такие уж и безобидные, скорее даже весьма серьёзные, и стоит тщательно взвесить предполагаемые плюсы от применения и возможные минусы от побочников, а проще говоря решить, настолько ли всё плохо

В-третьих, статистика. Можно ли найти данные о клинической эффективности, сроке возврата, частоте осложнений, влияние на др. органы и системы, канцерогенность и т.д. Если например ободном из новых препаратов пишут, что наблюдалось улучшение у примерно 80% пациентов, побочное действие у 5% и возврат высыпаний через 3-4 месяца, тут есть о чем думать (деньги - отдельная тема), тем более, что применять можно очень долго. Если достать хотя бы часть такой информации невозможно, то как принять решение? Ну и наконец, нас не так мало, можно всё-таки попытаться найти того, кто уже применял, и узнать - как оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я тут не панацею предложу сейчас, но очень хороший препарат – АКТОВЕГИН, основа- депротоинизированный гемодериват крови телят. Фармакотерапевтическая группа – Стимулятор регенерации тканей. Показания- метаболические и сосудистые заболевания головного мозга, периферические сосудистые нарушения, ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН ( язвы разной этиологии, трофические нарушения,) Ожоги, радиационные поражения коожи. Фармакодинамику и фармакокинетику сами прочитайте. Очень хорошая штука, колю себе вторую неделю. В задницу колоть не стоит, плохо усваивается. Колоть внутривенно, или внутриартериально ( разводить на 250физраствора или струйно)

курс месяца два по убывающей схеме ( 20 мл в сутки потом 10, и 5, потом через день) . результаты 12 капельнец- скорость сбрасывания шкурки уменьшилась, появляется здоровая кожа!!!!( это всё на фоне диеты , блаженства и спокойствия), только ручки как у наркоманки :ph34r: , колоться до конца мая буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я тут не панацею предложу сейчас, но очень хороший препарат – АКТОВЕГИН, основа- депротоинизированный гемодериват крови телят. Фармакотерапевтическая группа – Стимулятор регенерации тканей. Показания- метаболические и сосудистые заболевания головного мозга, периферические сосудистые нарушения, ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН ( язвы разной этиологии, трофические нарушения,) Ожоги, радиационные поражения коожи. Фармакодинамику и фармакокинетику сами прочитайте. Очень хорошая штука, колю себе вторую неделю. В задницу колоть не стоит, плохо усваивается. Колоть внутривенно, или внутриартериально ( разводить на 250физраствора или струйно)

курс месяца два по убывающей схеме ( 20 мл в сутки потом 10, и 5, потом через день) . результаты 12 капельнец- скорость сбрасывания шкурки уменьшилась, появляется здоровая кожа!!!!( это всё на фоне диеты , блаженства и спокойствия), только ручки как у наркоманки :ph34r: , колоться до конца мая буду

Я мазями и кремами и гелями сына пробовала мазать.

А вот мне только актовегин и солкосерил (глазные гели, родственные вроде, сказали в аптеке) уже 10лет помогает , когда глаз воспаляется. 2,3 минуты и я готов. А если не закапать сразу утром, то можно неделю потом мучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
Да нифига не думает, весенний ПГМ :( Мне кажется, что как и с любым другим иммуномодулятором (включая самые суперновые и суперэффективные) проблемы остаются те же самые -

Во-первых, это не лечит сам псор, т.е. после отмены всё придёт обратно, раньше или позже, в большей или меньшей форме. Это не та категория препаратов, которой "пропил/проколол курс - и всё. Это надолго, может быть очень надолго, отсюда вытекает ->

Во-вторых, побочные эффекты сандиммуна не такие уж и безобидные, скорее даже весьма серьёзные, и стоит тщательно взвесить предполагаемые плюсы от применения и возможные минусы от побочников, а проще говоря решить, настолько ли всё плохо

В-третьих, статистика. Можно ли найти данные о клинической эффективности, сроке возврата, частоте осложнений, влияние на др. органы и системы, канцерогенность и т.д. Если например ободном из новых препаратов пишут, что наблюдалось улучшение у примерно 80% пациентов, побочное действие у 5% и возврат высыпаний через 3-4 месяца, тут есть о чем думать (деньги - отдельная тема), тем более, что применять можно очень долго. Если достать хотя бы часть такой информации невозможно, то как принять решение? Ну и наконец, нас не так мало, можно всё-таки попытаться найти того, кто уже применял, и узнать - как оно?

Когда 90% покрыт псором +артропатия выбирать не приходится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как дела-то?

ок, если бы не катюши в 100 метрах от дома.

сейчас перевели на 1 процедуру в неделю, тело абсолютно чистое (ттттттт). на голове терпимо - т/джель контролирует ситуацию. на лице элидель.

окончатся экзамены - напишу подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

НОВОСТИ

-------------

Cimzia демонстрирует успехи в борьбе с псориазом.

Позитивные результаты получены в ходе 12-недельного исследования (фаза 2)

Брюссель, July 18, 2006 - UCB объявила о положительных рез-тах второй стадии испытания эфффективности и безопасности препарата Cimzia™ (certolizumab pegol, CDP870), средства нового типа анти-TNF активности при применении для лечения псориаза от средних до тяжёлых форм. Фаза 2 рандомальных, двойных слепых плацебо-контролируемых испытаний производилась с участием 176 пациентов со стадиями от средней до тяжёлой, предполагавшихся для фототерапии, системной или фотохимиотерапии. Препарат вводился подкожно 400 мг еженедельно, либо стартовая доза 400 мг и далее 200 мг еженедельно, либо плацебо.

Результат оценивался по достижению 75% улучшения PASI на исходе 12 недели. Плацебо - 6.8%, Cimzia 200 mg - 74.6%, Cimzia 400 mg - 82.8%. Рез-ты показали хорошую переносимость препарата. В настоящий момент проходят испытания 3-го этапа, также начались испытания по применению препарата при ревматоидном и псориатическом артрите. Препарат, использующийся для лечения болезни Крона, заявлен для регистрации применения при псориазе в США и Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОВОСТИ

-------------

Cimzia демонстрирует успехи в борьбе с псориазом.

Позитивные результаты получены в ходе 12-недельного исследования (фаза 2)

Брюссель, July 18, 2006 - UCB объявила о положительных рез-тах второй стадии испытания эфффективности и безопасности препарата Cimzia™ (certolizumab pegol, CDP870), средства нового типа анти-TNF активности при применении для лечения псориаза от средних до тяжёлых форм. Фаза 2 рандомальных, двойных слепых плацебо-контролируемых испытаний производилась с участием 176 пациентов со стадиями от средней до тяжёлой, предполагавшихся для фототерапии, системной или фотохимиотерапии. Препарат вводился подкожно 400 мг еженедельно, либо стартовая доза 400 мг и далее 200 мг еженедельно, либо плацебо.

Результат оценивался по достижению 75% улучшения PASI на исходе 12 недели. Плацебо - 6.8%, Cimzia 200 mg - 74.6%, Cimzia 400 mg - 82.8%. Рез-ты показали хорошую переносимость препарата. В настоящий момент проходят испытания 3-го этапа, также начались испытания по применению препарата при ревматоидном и псориатическом артрите. Препарат, использующийся для лечения болезни Крона, заявлен для регистрации применения при псориазе в США и Европе.

не плохо! интересно сколько будет стоить одна инъекция такого зелья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не плохо! интересно сколько будет стоить одна инъекция такого зелья...

По названию судя-цертолизумаб, это какое-то моноклональное антитело(маб-моноклонал антибоди), не знаю сколько стоит инфликсимаб(то что к псору относится), к примеру, а вот бевацизумаб(онкопрепарат, тоже довольно новый) 1 инъекция-2 штуцера бакинских, каждые две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не плохо! интересно сколько будет стоить одна инъекция такого зелья...
По названию судя-цертолизумаб, это какое-то моноклональное антитело(маб-моноклонал антибоди), не знаю сколько стоит инфликсимаб(то что к псору относится), к примеру, а вот бевацизумаб(онкопрепарат, тоже довольно новый) 1 инъекция-2 штуцера бакинских, каждые две недели.

Они все из этой серии синтетических белков (Амевив, Раптива, Энбрель и т.д.) меньше штуки баков за инъекцию не стоят. Свинство в том, что 12 недельный курс пару раз в год надо проводить, а кто-то из наших, что не прекращает вообще еженедельные инъекции. Tasha, ты говорила тоже на Энбреле вроде "сидишь", что доктора насчет сочетания с беременностью, прекращать рекомендуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...
Да странновато это всё. Одни иммуномодуляторы (Амевив, он же алефацепт), применяемые для лечения псора подавляют активность Т-лимфоцитов, другие (Ликопид) активизируют Т-лимфоциты и тоже содержат псор среди показаний к применению. То есть средства противоположного действия для лечения одного и того же заболевания. Короче хрень полная, кто-то из них пи...врёт, в общем. :mellow: :blink: Так что даже и не спрашивайте, что поможет, а что нет :woot:

Кто наставит на путь истинный?? :rolleyes:

Т-лимфоцитов много подвидов. Одни нужно стимулировать, а другие -- угнетать. А внутри одного подвида клеток нужно дифференцировано угнетать и стимулировать их отдельные функции. К тому же ВСЕ лечение псориаза и псор. артрита симптоматическое или, в лучшем случае, патогенетическое (последнее как раз относится к иммуномодуляторам). Причина неизвестна, а покуда она неизвестна -- этиологического (направленного на причину) лечения быть не может. А на форуме нередко несправедливо обижают ученых, дескать пишут статьи, подбивают статистику, а практически предлагают мало чего. Так вот, как наберется в мире достаточно максимально разносторонних данных про самые мельчайшие подробности патогенеза псор.артрита, так кого-нибудь осенит и найдет он причину. А там гляди и лекарство не за горами. А то что эффект временный, то хорошо, что выраженый и есть вообще. Задача №1 максимально продлить жизнь и здоровье своим суставам, вредя наименьшим образом печени, желудку и др. органам. Так вот тут иммуномодуляторы нередко здорово выигрывают. Сначала, например, печень и систему кроветворения метотрексатом побомбили, потом дали им отдохнуть, и изматываете имунную систему иммуномодуляторами, потом переключаетесь на усиленный прием противовоспалительных - разрушая слизистую желудка, а там уже и печень восстановилась -- можно приниматься за старое. А что Вы думали. Важно из каждой группы препаратов выбирать наиболее эффективные и наименее вредные (и переодически менять схему лечения или проходить лечение курсами). Тут, я думаю, алефацепт имеет преимущества перед аналогами. Статей по нему много, не похоже, что все они заказные. Соответствует ли цена эффективности, сказать сложно. В любом случае до приема препарата нужно сделать иммунологическое исследование крови и проконсультироваться с иммунологом. Тем более, что деньги немалые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...