Перейти к публикации

Диагностика псориаза. Как узнать, а то ли лечим, что надо?


Рекомендованные сообщения

Тереза, спасибо) Вот поеду к родителям в Ростов в феврале и скорее всего съезжу туда.

Изюм, я ходила к доктору, профессору, зав.каф какого-то института и он мне поставил диагноз сразу же как только узнал что у моего папы псориаз. У меня на коже головы было 2 маленьких шелушащихся пятна. Как он мог с расстоянии в 1 м. сразу же определить что это? Или если есть родственник с псориазом то себорейного дерматита быть не может? Назначил сразу же мазь гормональную... Целестодерм, месяц мазать. и сказал через месяц еще раз к нему придти. "Если не пройдет, я назначу Вам другое лечение. Оно, конечно, более дорогое". Я не стала уточнять какое именно.

Через месяц к нему не пошла, а нашла этот форум.

мне когда ещё ставили диагноз дерматит( не помню какой) мы с мамой поехали в институт на альховке( в москве) там профессор посмотрел меня за минуту и назначил мне всё тот же белосалик, мы были в шоке, отвязался только от нас и всё, а проблему не рассмотрел. Вот такие врачи нас лечат!!!!!!!!!!! пока к молодому доктору не попала, даже не знала что да как.... и что такое псориаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Диагнозы которые мне ставили: себорейный дерматит, нейродерматит, акродерматит, себорейный псориаз. И каждый врач лечил по своему. Есть четкое различие в этих болезнях и можно ли поставить диагноз однозначно? По каким анализам или признакам?

---

* пост перемещен <м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагнозы которые мне ставили: себорейный дерматит, нейродерматит, акродерматит, себорейный псориаз. И каждый врач лечил по своему. Есть четкое различие в этих болезнях и можно ли поставить диагноз однозначно? По каким анализам или признакам?

Если не уверен, попроси сделать биопсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Объектыч рассказывал. что когда то в военном госпитале его лечили от экземы. Был пожилой опытный врач, не думаю, что он не знал, как выглядит псориаз. Может со временем эти болячки могут меняться ..... :blink:

И сейчас, абсолютно в других местах и абсолютно другая форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объектыч рассказывал. что когда то в военном госпитале его лечили от экземы. Был пожилой опытный врач, не думаю, что он не знал, как выглядит псориаз. Может со временем эти болячки могут меняться ..... :)

И сейчас, абсолютно в других местах и абсолютно другая форма.

Ina , мне сначала поставили диагноз мокнущая экзема, и только через полтора или два года - псориаз. Была ли экзема в действительности, не знаю . :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объектыч рассказывал. что когда то в военном госпитале его лечили от экземы. Был пожилой опытный врач, не думаю, что он не знал, как выглядит псориаз. Может со временем эти болячки могут меняться ..... :blink:

И сейчас, абсолютно в других местах и абсолютно другая форма.

Мне тоже целый год не могли поставить диагноз. И только потом доктор установил диагноз псориаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Мне тоже не сразу поставили диагноз псориаз. У меня сначала было 1 пятно на голове чесалось сильно, сходили к дерматологу, он сказал аллергия, дал мазь уже не помню какую с цинком что-то. После чего меня так обсыпало, что мало мне не показалось, после чего, мамина подруга врачиха (кстати даже не дерматолог), посмотрела меня и сказала что у меня псориаз, хотя из родственников никто не болеет, мне одному так повезло :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Псориаз. Дифференциальная диагностика

(Из: «Дифференциальная диагностика кожных болезней». Руководство для врачей, под ред. Б.А.Беренбейна, А.А.Студницина, 1989)

Дифференциальная диагностика псориаза. Клиническая картина обычного псориаза достаточно характерна, для того чтобы в большинстве случаев установить правильный диагноз, основываясь на дифференциально-диагностических признаках, отличающих его от таких дерматозов, как папулезный сифилид, красный плоский лишай, болезнь Рейтера, себорея, себорейная экзема, нейродермит, розовый лишай, парапсориаз, стойкий лентикулярный кератоз Флегеля, премикотическая стадия грибовидного микоза, первичный ретикулез кожи, дискоидная красная волчанка, эритрокератодермия и др.

..................................

Как уже отмечалось, псориаз нередко развивается на волосистой части головы и может существовать изолированно длительное время. Часто первым проявлением его служит обильное шелушение без выраженных воспалительных изменений на коже.

В этой стадии установить правильный диагноз очень трудно, если среди родственников нет больных псориазом; нередко ошибочно диагностируют себорею. В диагностике помогают отсутствие поредения волос или облысения, несмотря на многолетнее наличие перхоти, и появление бляшечных элементов, имеющих ряд особенностей по сравнению с высыпаниями, располагающимися на другие участках тела. Так, границы их менее четкие, чем очертания очагов на туловище, они покрыты серовато-желтоватыми чешуйками, прилегающими более плотно, в связи с чем не всегда легко вызвать феномен стеаринового пятна, а при дальнейшем поскабливании вместо точечного кровотечения может образоваться мокнущая и кровоточащая поверхность.

Характерными признаками псориаза, на основании которых его можно дифференцировать от себорейной экземы, являются поражение кожи на границе с волосистой частью головы («псориатическая корона»), отсутствие выпадения волос, меньшая склонность к фолликулярному расположению элементов, большая сухость чешуек, редкое возникновение отрубевидного шелушения. Своеобразны псориатические высыпания на других себорейных участках кожи: лице и в области грудины, особенно у лиц, склонных к себорее. В этих случаях бляшки покрыты наслоениями плотных жирных чешуек, их границы не всегда столь резкие, как при обычных бляшечных формах, более выражена склонность к экссудации. При дифференциальной диагностике псориатических высыпаний от себорейной экземы следует учитывать цвет элементов, более желтый при себорейной экземе, расплывчатость границ при ней, иногда, особенно при расчесывании, мокнутие или наличие точечных корочек, более частые субъективные расстройства при себорейной экземе (зуд), отсутствие трех феноменов псориаза. Необходимо учитывать и семейный анамнез. Иногда диагноз удается установить лишь при длительном наблюдении или на основании результатов гистологического исследования.

...................................

Наиболее тяжелой, инвалидизирующей формой псориаза является артропатическая. Считают, что артропатический псориаз чаще развивается у больных псориатической эритродермией, пустулезным и экссудативным псориазом. Реже поражения суставов возникают одновременно с высыпаниями на коже или задолго до них. Клинически наблюдаются артралгии, припухлость суставов, нарушение их функции (ограничение подвижности, утренняя скованность), при длительном существовании заболевания деформации, анкилозы. При рентгенологическом исследовании выявляют сужение суставной щели, очаговую деструкцию, остеопороз, анкилоз мелких суставов. Изменения могут быть во всех суставах, но преимущественно поражаются суставы кистей и стоп. Часто в процесс вовлекаются позвоночник и крестцово-подвздошные сочленения, но, как правило, после развития периферических артритов. Нередко наблюдается синхронность обострений процесса на коже и в суставах.

Артропатический псориаз необходимо отличать в первую очередь от ревматоидного артрита. Диагностика может быть сложной, так как рентгенологические изменения чрезвычайно сходны и даже при наличии типичных псориатических высыпаний не всегда можно исключить сочетание этих заболеваний, учитывая значительную их распространенность среди населения.

Псориатическим артритом чаще болеют мужчины. Для него более характерны наличие резко выраженных деструктивных изменений в концевых фалангах (мутилирующий артрит), изменение ногтевых пластинок, преимущественное поражение дистальных межфаланговых суставов, более частое вовлечение в процесс межпозвоночных и крестцово-подвздошного сочленений. Реже наблюдаются симметричность поражения, атрофические изменения мышц, не столь рано, как при ревматоидном артрите, развивается деформация суставов. Реакция Ваалера-Розе, как правило, отрицательная. Наиболее трудной в диагностическом отношении является ревматоидоподобная форма псориатического артрита. При этом учитывают, что для псориатического артрита характерны такие признаки, как асимметричность поражения и вовлечение в патологический процесс позвоночника...

И далее, очень подробно про дифференциальную диагностику. Полностью здесь.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Меня врач осмотрела, сначала сказала-себорейный дерматит, а как увидела маленькие пятнышки на локтях-все говорит, псориаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз это слово "псориаз" услышал, вы не поверите, от хирурга! Вскочила , какая то шишка на спине, думаю пройдёт.Когда стало неуютно в машине ездить( на спинку сиденья не опереться), надо сдаваться думаю. Шишка небольшая( как орех).К этому времени , какие то красные пятна на голове появились( лысине :) ), внимания не обращал ,запудрил и поехал. Пришёл к хирургичке, лёг на кушетку, мажет спину и говорит: у вас , дружок,ещё и псориаз. Лечить надо. Потом на месте , где вырезала шишку, корка появилась, там и на теле, дальше КВД и я с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

У меня вот такая проблема. Два года назад появились красные бляшки на локтях. Пошел к дерматологу. Определили псориаз. Потом выскочила на лице пятно.Шелушилось. Сейчас все свел,мазьками. Осталось только голова. Постоянно сыпится, чешется. Не употребляю спиртного уже год и за год новых высыпаний не произошло.Так вот. Беда такая. 27 мая у меня будет призывная комиссия. В армию идти с такой проблемой просто не могу,да и не хочу. Вопрос мой таков: Есть-ли вероятность того, что дерматолог не признает псориаз? Быть может вы сможете посоветовать мне, что я должен буду сказать на комиссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В армию идти с такой проблемой просто не могу,да и не хочу.Вопрос мой таков:Есть-ли вероятность того,что дерматолог не признает псориаз??Быть может вы сможете посоветовать мне,что я должен буду сказать на комиссии...

Читай тему Псориаз и Армия http://psoranet.org/topic/1578/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 лет...

Нахожу инфу только про армию и псориаз на территории России, интересно, а как в Украине с этим обстоят дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...