IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Псориаз у ребенка

дети псориаз лечение

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 671

#641 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 10:47

SonikS, привет :)

Понятно, что госпитализировать всегда успеете, обычно это вынужденный шаг при сильнейшем обострении, эритродермии и т.п. Ребёнок в больнице, если он без мамы, психологически чувствует себя плохо, а это тоже триггер-фактор.

Пока что рискованных шагов Вы не совершили (диета, салицилка, полисорб, глюконат...), если очаги "скукожились", овых проявлений нет"  и "ребенок чувствует себя хорошо", то это даёт возможность подождать и посмотреть дальнейшую динамику. Пишите, как будет дальше.

#642 SonikS

SonikS

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 03:16

SonikS, привет :)

Понятно, что госпитализировать всегда успеете, обычно это вынужденный шаг при сильнейшем обострении, эритродермии и т.п. Ребёнок в больнице, если он без мамы, психологически чувствует себя плохо, а это тоже триггер-фактор.

Пока что рискованных шагов Вы не совершили (диета, салицилка, полисорб, глюконат...), если очаги "скукожились", овых проявлений нет"  и "ребенок чувствует себя хорошо", то это даёт возможность подождать и посмотреть дальнейшую динамику. Пишите, как будет дальше.

Привет)

От мази эффект очень хороший...ттт) Особенно лицо, на ушке вообще всё исчезло, никаких следов.

Вчера сходили в КВД забрать анализы (еще не готовы) и была у меня надежда, что показав улучшения попробуем поговорить с дерматологом чтобы нас взяли под наблюдение именно в КВД без госпитализации.. бесполезно..

Врач сказала, что мы не ответственно относимся к заболеванию, это на всю жизнь и т.п..и что за бред отказываться от гормональной терапии, она очень помогает(

Еще нам почему-то запретили мыться и мыть голову особенно (это врач из клиники в которую кладут), но ребенок уже начал почесывать голову..она же потеет в конце концов. В итоге аккуратно помыла его под душем, а голову помыли детским шампунем-пенкой для грудничков (мустела от себорейных корочек). надеюсь хуже не сделали

#643 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:06

... сейчас смотрю обратно скукожились и беленькие обратно. <..> Ребенок чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит. Новых проявлений нет. Диету соблюдаем с конца декабря.

Жаль, что у нас основной очаг - это лицо(( Если бы тело, делала бы ванночки... И еще меня пугает, что по правилам лежать 7-летний ребенок должен один, считается большой уже...

... у меня надежда, что показав улучшения попробуем поговорить с дерматологом чтобы нас взяли под наблюдение именно в КВД без госпитализации.. бесполезно..

Врач сказала, что мы не ответственно относимся к заболеванию, это на всю жизнь и т.п..и что за бред отказываться от гормональной терапии, она очень помогает(

SonikS, сложно всё это. Вы обратились в КВД, вас там наблюдают, анализы вот сделали, теперь вы (Ваш 7-летний ребёнок) уже как бы "их пациент". Конечно, с одной стороны, врачам виднее (а не нам, да с форума в таких случаях никто и не рискнёт советовать заочно), и хотя и пошла некая положительная динамика, но они-то со своей сверхмощной терапией :) в этом никак не участвовали! - в отчёты вы не попадаете... Отчёты квартальные и годовые по пролеченным больным, по наступившим ремиссиям... а то, что ремиссии эти наступили вследствие применения сильных гормонов, это неважно, как неважно и то, какой продолжительности они (ремиссии) будут...

Не говоря уж о том, что это ребёнок. Вы пишете "не могу решить насчет госпитализации.. а нужна ли она? Я так понимаю, там и будут лечить белосаликом..". Конечно, будут, ремиссии-то они должны добиться, галочку поставить, тем более Вас рядом с ребёнком не будет. Тереза тут в одной теме дала ссылку на передачу о псориазе - https://www.youtube....h?v=PBAqG7U05lA - так там сам врач говорит, что надо избегать применения гормональных средств при лечении детей! (есть там, во второй половине видео). Это, видно, какой-то другой врач, а не те, что в вашем КВД.

И ещё там же съёмка - основная героиня передачи на приёме у врача (причём её больше беспокоят именно проявления на лице, как и в Вашем случае) - говорит врачу, что ей не помогает гормональное средство и даже, по её мнению, обострение на лице от него идёт, а врач: "Засуньте своё мнение себе в ..., увеличить дозу в 2 раза!". А вот этот уже напоминает Ваших КВД-шных врачей, судя по предыдущим постам...

Возвращаясь к началу - врачам, может, и виднее, но решать только Вам. А больше у Вас в Москве что, нет других больниц, клиник, специалистов?

#644 SonikS

SonikS

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 09:06

Направление у нас в одну из лучших клиник по кожновенерологическим заболеваниям в Москве (детское отделение ф-л кл. Короленко), вот там нам и подтвердили псориаз и назначили белосалик( ..пока собираем документы для госпитализации

А так клиник полно конечно на любой вкус и кошелек.

КВД это так, связующее звено, дали направление в клинику Короленко и по моей просьбе взяли анализ на посев(в Москве теперь нет детских дерматологов при поликлиниках, теперь детей отправляют в КВД). В КВД как я поняла не интересно совсем нами заниматься, дали направление дальше и теперь вроде как с них ответственность снята

Я конечно надеялась на какое-то чудо, что дерматолог скажет: "Да, да, видна положительная динамика, мажем дальше и через пять дней ко мне. А еще выпишу Вам рецепт на самодельную мазь, у нас как раз аптека городская рядом (и это правда), никаких гормонов в вашем возрасте + внутрь принимать то-то ...В больницу всегда успеем, тем более новых высыпаний нет уже 10 дней"... ну или типа того) 

Передачу смотрела вчера, как раз только приехали из КВд, прям вовремя..))

До предполагаемой госпитализации еще 4и дня, надеюсь и далее будет лучше с каждым днем. А там посмотрим..

Спасибо большое, что отвечаете) Я понимаю, что решать только мне.. Просто даже поговорить не с кем на эту тему((. То, что мой ребенок болен псориазом я приняла полностью, но как с этим жить правильно и не навредить пока не понятно

#645 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 13:13

В ГНЦДК на Короленко (бывший ЦНИКВИ) многие форумчане побывали, отзывов изрядно, вот один от Lady in red - в статье http://psora.net/?p=6812. Со взрослыми понятно - упор на ПУВА, а вот что они предлагают в детском отделении, непонятно. Может быть, кто-то знает?

ПУВА или неотигазон - маловероятно для детей, слишком бронебойно или вообще запрещено (?), но вдруг они гормоны и не применяют к детям? (во всяком случае, Lady in red их не назвала и для взрослых, но клинич. картины бывают ведь разные). Узнать бы...

#646 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 11:44

SonikS, не паникуйте, не спешите с больницей. Я понимаю, если бы тело было бы покрыто очагами на 50% и больше.  Но если только лицо и голова.. Не уверена, что больница для малыша 7 лет хорошо. 

Тут важно понять психологический аспект "новичка". Когда у меня появилось пятно на локте и на ноге я тоже хотела быстро избавиться. Не понимая еще что это за болезнь. Казалось, ну как же все было хорошо, и кожа чистая, а теперь вдруг все не так, сейчас быстренько верну все назад. Увы, нет. Появилось нечто новое в моей жизни, неприятное и с этим надо жить. Привыкают люди жить без, скажем, пальца. Так и нам надо учиться жить с новым состоянием. И первое правило, если не критично - не спешить. Следить пристально за "недругом", искать свои способы как держать его в узде. Искать пути к ремиссии. Не хвататься за все подряд, т.е., не спешить.

ИМХО, больница это край. 

Врач, посоветовавший не мыть голову, ИМХО, не очень знающий. (Овсяные ванночки для детей многим помогали.) Я бы пошла к другому, третьему и прочим. Очень советую читать как можно больше информации на форуме и систематизированную информацию в нашем ЖЖ. 

Начните с простого - правильная еда, сон, спокойствие, ванночки, смягчающие крема.

Далее, если есть вариант стресса ( конфликты в школе, не спокойные или не умеющие себя вести родные ( крики на ребенка, поддевки, мелкое унижение и пр .. ) хорошо бы устранить или изменить ситуацию, хотя это и почти нереально. 

Воспоминания и история лечения псориаза в детстве..http://psoranet.org/topic/7431/ Яркий пример, что несправедливое обвинение вызвало сильное обострение. И наоборот, ремиссия за счет ухода от конфликтов.

Держитесь!

Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#647 SonikS

SonikS

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 02:52

FROL: В ГНЦДК на Короленко (бывший ЦНИКВИ) многие форумчане побывали, отзывов изрядно, вот один от Lady in red - в статье http://psora.net/?p=6812.

FROL, спасибо! Искала конечно отзывы о детях в Короленко и др. кожных, их нет по существу.. О бытовых условиях пишут в основном

Уайта, спасибо за комментарий, за поддержку!
Про ванночки и про многое читала, на будущее заметки делаю.
Душевное спокойствие и диета выжны очень это тоже уяснила.

Вы правы насчет эффекта новичка.. Пугает, не знаешь, что дальше. Вот сейчас лучше стало, а когда все уйдет? а вдруг хуже будет? А вдруг следы останутся на лице?
Сын очень стесняется, в метро люди отсаживались, дети в лицо заглядывают или пальцем показывают(

И хотя сейчас намного лучше, личико выровнялось, пятнышки розовые остались, но уже не выпирают так сильно и без чешуек. Заговорила о школе с ним (пропускаем уже 2 недели, да и мне на работу пора) он в слезы не пойду с пятнами(

У нас, к сожалению, не только лицо и тело и руки и ноги. Просто на лице особенно много. Я так поняла это каплевидный псориаз. Небольшие бляшки, они не сливаются между собой даже близко расположенные.

Я решила все же госпитализироваться, но вместе на коммерческой основе..

Напишу обязательно отзыв потом.

#648 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 18:33

Не стоит давить на него, все правильно. Напиши, как он, эх. 

Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#649 Сашкина мама

Сашкина мама

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 06:05

SonikS,как у вас дела? Чем лечат?Знакомы мне скитания по больницам. Поступали было процентов 40 тела покрыто, после курса мазанья гормонами( долго уговаривали, наконец сдалась) - у нас получилась эритродермия. С тех пор уже 2 года про гормоны и не думаем. Как бы тяжело не было, от них только хуже.
Кстати, после почти 3-х месяцев блаженства в виде десятка пятнышек меньше полсантиметра, опять начинается медленное прогрессирование. Оччень жаль.Чаду пока нормально, а я теперь мозгую чем остановить, чтобы совсем не расползлись.

#650 SonikS

SonikS

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 02:56

Здравствуйте!

Лечились мы 14 дней, далее можно было продолжить на дневном стационаре физиотерапию и мази. Лечащий врач подтвердила, что в нашем случае нет такой необходимости, да и ездить нам туда около 2х часов в период карантина по гриппу не хотелось.

Диагноз: псориаз каплевидный распространенный прогрессирующая стадия.

При поступлении осмотрен лечащим врачем и заведующей. сказали, что по опыту именно такие высыпания имеют вирусную природу, хорошо поддаются лечению.

Сын не болел фарингитами, танзелитами и вообще не болел последние полгода точно. А вот я горлом мучалась жутко весь ноябрь и декабрь.
Предположили, что ребенок мог переболеть бессимтомно.
По анализу крови сильно повышен АСЛ-О (что может означать недавно перенесенную стрепток. инфекцию) Назначили антибиотик.

Также сразу сообщили, что гормоны не применяют при лечении детей!!)

Лечение:
В/м ежедневно глюконат кальция, антигистамины, антибиотик (цефазолин) -7 дней
Таблетки: супрастин, тавегил, флуконазол 4 капсулы за 14дней, метионин, фолиевая кислота ежедневно.

Наружно: цинк-масляная болтушка, нафталановая паста, салициловый крем и метилен. синий

Физиотерапия: ванны с ромашкой, УФО

Осмотр эндокринолога, лора, узи брюшной полости.

У сына лицо и шея чистые, даже следов нет, ну или если очень очень присмотреться))
на руках и теле белые пигментные пятнышки, несколько бледно-розовых. Вот в волосах пятна медленнее проходят, их не много, не шелушатся, плоские, но достаточно яркие еще. Домазываем их кремом салициловым.

Также было рекомендовано два раза в неделю принимать молочно-масляные ванны, пропить курс аципола, метионина, понаблюдаться у гастроэнтеролога. Соблюдать диету!

Кстати детский стационар в декабре 2015г переехал с ул. Короленко на территорию 7гкб на Коломенский пр-д (м. Каширская). Туда же переехал детский консультационно-диагностичнский центр ранее находившийся на м. Алексеевская. Условия в больнице хорошие и быт и сотрудники.

#651 ТайВан

ТайВан

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 03:22

А что за молочно -масляные ванны?

#652 SonikS

SonikS

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 04:34

ТайВан,
1литр молока + 100мл. масла. Это на полную большую ванну. Пропорцию можно уменьшить.
Молоко любое и масло любое какое есть дома подсолечное, оливковое.. т. е. самое обычное
10-15 минут лежать.

#653 SonikS

SonikS

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 05:35

Вспомнила еще рекомендации насчет мазилок детям. Спрашивала чем лучше мазать (аптечным)если что..

Гормональные не использовать (выше писала нам именно их назначали другие дерматологи в том числе и в диагностичнском центре который находится в одном здании со стационаром, в районном КВД стыдили меня, что не серьезно отношусь и т. д, рассказывали о минимальной всасываемости белосалика и пр)

Так вот, лечащий врач из стационара подтвердила, что гормонотерапия входит в стандарты лечения псориаза в т. ч. у детей. НО можно и нужно применять более щадящие средства, при этом само лечение расстягивается.

Если есть возможность делать мази, крема на заказ по рецепту дерматолога

Если нет, можно приготовить например для тела пасту:
125гр цинковой пасты смешать с 25гр нафтодерм 10%
На лицо тоже можно тонким слоем.

Можно салициловую мазь 2% разбавить обычным вазелином до 1% а лучше до 0,5
Как-то так.

#654 ТайВан

ТайВан

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:16

ТайВан,
1литр молока + 100мл. масла. Это на полную большую ванну. Пропорцию можно уменьшить.
Молоко любое и масло любое какое есть дома подсолечное, оливковое.. т. е. самое обычное
10-15 минут лежать.

А оно же все равно всплывет вверх. Может лучше на влажную кожу наносить? Здесь многие пишут,что именно на влажную кожу.

Сообщение отредактировал ТайВан: 11 Февраль 2016 - 09:16

#655 SonikS

SonikS

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:50

Совершенно точно вылить в воду говорилось.
Сами еще не делали. Только выписались.
Наверное подогреть можно молоко чтобы масло размешать, и вода теплая же. Пока не пробовали)

Сообщение отредактировал SonikS: 11 Февраль 2016 - 10:52

#656 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:14

сказали, что по опыту именно такие высыпания имеют вирусную природу... Сын не болел фарингитами, тонзиллитами и вообще не болел последние полгода точно... Предположили, что ребенок мог переболеть бессимтомно.

Они "предположили"... Это пример, когда не факты лежат в основе теории или гипотезы (вирусная природа псориаза не является общепринятой, вирус псориаза не найден и не выделен), а под теорию подгоняются факты. Если факты не укладываются в теорию/гипотезу, то тем хуже для них... тогда у вас, например, "бессимптомно" бродил вирус в организме. Другое дело, что вирусные или грибковые заболевания могут быть триггерами псориаза, но это не причина, не "природа псориаза". И вообще, может, при таком-то "курсе" и без цефазолина и флуконазола всё прошло бы...

Кстати, детский стационар в декабре 2015 переехал с ул. Короленко на территорию 7 ГКБ на Коломенский пр-д (м. Каширская). Туда же переехал детский консультационно-диагностический центр, ранее находившийся на м. Алексеевская. Условия в больнице хорошие — и быт, и сотрудники.

Спасибо за информацию, добавлено в http://psora.net/?p=6812 .

#657 SonikS

SonikS

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 05:25

FROL, вполне может прошло бы и без антибиотика и пр.
Скорее это стандарты лечения, тут согласна.
Мне изначально не понравилось назначение антибиотика. Не потому, что их боюсь, а просто не хотелось назначений до кучи.
Справедливости ради, при цитировании текста, Вы намеренно или нет не скопировали следующую строчку: "по анализу кровт сильно повышен АСЛ-О.. "
Не сомневаюсь в Вашей компетенции. Было бы интересно мнение насчет этого показателя крови.

АСЛ-О (антистрептолизин) при норме у детей до 200 (в некоторых источниках 150) у сына показатель - 500. У нас конечно смазанная картина была т.к за 2е недели до этого принимали антибиотик (супракс)..

Врачи ссылались на опыт и на анализы. Кроме асл-0 были повышенны СОЭ и еще печеночные пробы.

#658 Сашкина мама

Сашкина мама

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 12:00

SonikS, поздравляю с такими успехами! За две недели- это просто отличный результат. У моего сына все месяцами измеряется.
Если не трудно, напишите какая из мазилок больше всего вам подошла, в какой последовательности мазали и сколько дней.

#659 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 14:20

SonikS, компетенции как раз - никакой. В форуме help по показателям анализов, проб, нормам и т.п. - всегда объективно раскладывает по полочкам...

АСЛ-О (антистрептолизин) при норме у деразтей до 200 (в некоторых источниках 150) у сына показатель - 500. У нас конечно смазанная картина была т.к за 2е недели до этого принимали антибиотик (супракс)..

Я могу опираться только на информацию типа здесь, там много разных слов, в т.ч. есть и о ложноотрицательных результатах: "Одной из причин получения ложноотрицательных результатов, по мнению специалистов может быть лечение антибиотиками". У Вас приём за 2 недели до, причём временной лаг по влиянию разных факторов на АСЛ-О, как правило, указывается в 1-3 недели.

#660 SonikS

SonikS

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 03:18

SonikS, поздравляю с такими успехами! За две недели- это просто отличный результат. У моего сына все месяцами измеряется.
Если не трудно, напишите какая из мазилок больше всего вам подошла, в какой последовательности мазали и сколько дней.

Привет)
Первую неделю сын лежал один. Я не успела собрать нужные анализы, справки. Ехали с мыслью, что на дневной стационар, но уговорили остаться. Сын согласился. А на следующий день объявили всеобщий карантин по гриппу в Москве и посещения в больнице запретили(. По дням не совсем точно:

1ая неделя (возможно дней 5):
на ВЧГ салициловый крем (не мазь) один раз в день
на тело и лицо цинк-масляная болтушка 2раза в день.

2ая неделя:
ВЧГ также салиц. крем 1 раз.
Тело метиленовый синий 1% наносят на "беспокойные" яркие пятна один раз в день и тут же тело мажется нафталановой пастой 2% + лицо тонким слоем.
Вечером еще раз нафталановая паста, но уже без синьки.

Где-то на 7-8 день добавили физиотерапию. УФО. Физио назначают только в регрессирующей стадии! Лежал под лампой по 30секунд с каждой стороны.
Также в выписке значятся ромашковые ванны (я их не застала, легла в больницу к нему на 8 день, никаких ванн не назначалось), со слов сына ходил один раз лежал на боку с двух сторон в каких-то травках.

Ну и все это время принимались препараты описанные выше.

При первом разговоре с врачом нам не ставились точные сроки лечения, говорилось очень примерно о сроке в 3и недели..будем смотреть как пойдет.. Сразу предупредили, что не ждите чистой кожи на выписке, у вас сейчас прогрессирующая стадия, наша (врачей) задача добиться регресса. Вы увидете разницу, пятна будут уходить постепенно, сроки не ставим.

Когда я увидела сына на 8й день лечения у него уже был просто огромный прогресс. Часть пятен рассасалось и вообще без следов, часть бледных с ободком (ободок Воронова) буквально несколько пятен оставались еще ярко-розовыми, но совершенно плоскими. в частности в районе чуть выше кистей рук (там где при мытье рук вода достает) и в ВЧГ.
И каждый последующий день буквально на глазах бледнели, исчезали.

У нас действительно очень быстрый результат получился. Это замечали и сестры в мазевой, хвалили сына. Он очень радовался))

Но тут еще такое дело..
Т.к. мы впервые столкнулись с болезнью мне казалось, что у нас просто жуть какие псор. высыпания. Посмотрев на детей в больнице, понимаю, что наш вариант совсем не страшный. Да, сильно обсыпано лицо было и по телу почти везде разбросано. Но зуд отсутствовал совсем (видела детишек расчесывающих псор, опасно занесением инфекции. да и выматывает этот зуд) Наши бляшечки мелкие совсем и хоть и покрывались чешуйками, но таким тоненьким слоем скорее перхоть можно назвать чем чешуя.. и легко размокали (видела детей с корками, их так просто не снять наверно) поэтому и лечение у нас получилось быстрое.

И вообще если бы я не струхнула мягко говоря)) да была бы поддержка в виде адекватного дерматолога или педиатра. Возможно и сами справились бы.
Чем больше читаю про псориаз, тем больше склоняюсь к мнению, что наш был тот случай когда само проходит))

Тем не менее очень благодарна врачам, а особенно младшему персоналу клиники. Всем постовым мед. сестрам, сестрам отделения физио и всем. Одна психологическая поддержка чего стоит. Условия просто прекрасные. Детей там любят.
А лечение можно подкорректировать (это я про назначение АБ) если родители более подкованы в мед. знаниях. Совершенно точно с нашим врачем такая возможность была, я ей не воспользовалась просто..

Сашкина мама, очень хочется Вас поддержать и посоветовать, что-то дельное, но увы я профан полный в этой теме( Могу только по факту рассказать что происходило именно с моим сыном с этим неожиданным каплевидным псориазом.

Просто пожелаю Вам чтобы не обострилось (у Вас весна влияет? ) и долгой бесконечной ремиссии!
почитаю про Вас сейчас форум..