Перейти к публикации

Псориаз у ребенка


Гость Vlad

Рекомендованные сообщения

Аргус, спасибо, что подсказали!!! Врачь мне сказала, что горманальное назначать не будет, а тут такое! Мы вот с мужем решили дома покварцеваться, принять ванную с овсом и намазать ихтиловой мазью. Вот по поводу последней ничего не скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, спасибо, что подсказали!!! Врачь мне сказала, что горманальное назначать не будет, а тут такое! Мы вот с мужем решили дома покварцеваться, принять ванную с овсом и намазать ихтиловой мазью. Вот по поводу последней ничего не скажете?

Я, честно говоря, не пользовала ни себя ни своего ребенка этой мазью, поэтому личных впечатлений нет. Но на форуме ребята ей пользовались - история обычная кому-то идет кому-то нет. Она на вазелине, смягчает корочки, скорее всего, в инструкции написано, что при ранах, ожогах, воспалениях, экземах, значит скорее всего обладает заживляющим и противовоспалительных эффектом. В принципе если бы моему дитю ее назначили, ее я б намазала - гормоны - нет. Нам назначали нафтадерм. Дерматолог назначал. Ихтиоловая на данном этапе - ничуть не хуже - вы главное не зацикливайтесь сами и не зацикливайте малышку. Чем меньше она на это внимания обращает, тем естественней и менее травматично, для нее всё будет. Это вы сейчас, как родители, переживаете это известие, со всеми тревогами и пониманием во что это может вылиться. Сочувствую и сопереживаю вам. Но ваша лапа, по счастью, этого еще не знает, это для нее не событие, мирового масштаба. Для нее стул - это стул на нем сидят, рисуют, его ломают, ну стул в общем, разве вы не знаете?. Каша -это каша вкусная, не очень вкусная и совершенно невыносимая, ну каша в общем, обыкновенная каша. Пятнышко на теле - это что-то из за чего мама беспокоится и нервничает, или которое зудит и чешется и мешает смотреть мультик, или просто такое вот пятнышко. Понимаете? Не позволяйте своим страхам повысить уровень тревоги малышки.

Мы со старшим сыночком, кстати, то же в этом году первоклассниками будем) Мой заявил, что к осени у него уже совсем совсем кончится терпение насчет школы, что ждать уже невыносимо)

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, да, дело в том, что и корочек как таковых нет, кожа сухая, слегка шелушится, а пятнышки не больше 2 мм, а то и того меньше. Но приняли ванну только что. Кстати, забавная эта вещь - мачалка с овсянки. Мы придумали целую историю, что это ванночки и мыло только для настоящих принцесс) Мазью тоже намазались, вот только прописали два раза в день, а завтра в садик.

Мы со старшим сыночком, кстати, то же в этом году первоклассниками будем) Мой заявил, что к осени у него уже совсем совсем кончится терпение насчет школы, что ждать уже невыносимо)

А вот наше чудо, что-то не особо рвется, но мы пока не усердствуем, очень мягко и непринужденно готовим. Хотя, думаю, это скорее мы с Вами пойдем в первый класс в этом году! Прошу прощения за флуд не по теме!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ванночкой для принцесс - это вы молодцы!) Может все таки уточните диагноз у другого дерматолога, в Киеве то должны быть еще врачи. Ну так, на всякий случай. Просто с собой уж ладно. А с дитём, ежели что, я не жалею сил и времени на уточнение диагноза у нескольких врачей, если есть вопросы и сомнения. Мы вот с ножками мучались наверное года два. Мы и дальше продолжаем мучится когда болят, но мы обежали кучу врачей не сообщая им диагнозы друг друга - и пришли к общему знаменателю. Мне, как маме, спокойнее знать с наибольшей степенью достоверности что это, почему это, и что с этим делать.

А на приятный флуд о детях, у нас есть отдельная темка

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, да вроде выбирали хорошо врача и отзывы хорошие, да в и в клинике работает хорошей, хотя, понимаю, что это не аоказатель! Я, еще запишусь на прием в обычную поликлиннику и ещек одному, ну, что было три мнения. Я вчера, вдруг, уже стала сомневаться в правильности диагноза, но ведь вераятнее всего, все жу псор. Но и другие возможности нельзя исключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм, решила поделится успехами, что-ли... Не знаю, в понельник нам поставили диагноз псориаз, хотя, добавили, что может и себорейный дерматит. Все, что я делал с понедельника, так это мазала эхтиоловой мазью, и каждый вечер ванны с овсянкой. Сегодня пятница и вот что мы имеем:

Эти фото были сделаны в среду

gallery_10857_72_2643.jpg

gallery_10857_72_33388.jpg

gallery_10857_72_30573.jpg

Сегодня пятница и все выглядит куда более лучше. Что скажете?

Да, и ничего не шелушится, ни каких корочек, как чешуки у нас нет.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пятница и все выглядит куда более лучше. Что скажете?

Что тут сказать?

1. Хорошо, что помогает, что уходит. Так что и достаточно в данный момент такого простейшего лечения.

2. Про себор. дерматит говорили недавно, см. здесь. На показанных местах он просто не бывает, это по всем источникам (см., например, на этой странице ). И псориаз ли это, тоже не вполне ясно. Однако неважно, лечение пока что действенное, и слава Богу (и врачу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, да я тоже понимаю, что на себорейный не похоже...нет у нас мокнущих пятен, нет зуда. А вот те пятнышки, который на плечах и под коленкой - не зудят. Если это не псор, то остается вопрос что?

Скажите, а обязательно при пссориазе наличие чешуйчатых корочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, это один из главных клинических признаков псориаза (он ведь имеет и альтернативное название - чешуйчатый лишай). С чешуек, шелушения элементов сыпи и их поскабливания начинается знаменитая псориатическая триада.

С другой стороны, есть формы псориаза почти без шелушения, это индивидуальные особенности для данного организма, как правило.

Например, при парапсориазе обычно шелушение не столь значительное, а иногда и вообще отсутствует. Однако парапсориаз - это не дерматоз, а группа дерматозов, сваленных в одну кучу из-за того, что клинически они по многим признакам напоминают псориаз, и это проявление несовершенства классификации в дерматологии. В этой группе - каплевидный парапсориаз (болезнь Ядассона, болезнь Габермана-Муха), бляшечный парапсориаз (болезнь Брока), лихеноидный парапсориаз (пёстрый лишай) и др.

У нас есть небольшая тема про парапсориаз - http://psoranet.org/topic/2339/ . А лечится он по существу так же, как и псориаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам дерматолог скаблила каким острым пером, ребенок начал плакать и дернулась, я это точно видела, что при этом она уколола ее острием и появилась капля крови. В других местах не было капелек крови. Решили, что пойдем в понедельник еще к одному дерматологу, уже в обычную поликлинику, если и там ничего путного не скажут, пойдем на прием к зав.отделению дерматологическим отделением обласной больницы. Просто, я с ума схожу от того, что до конца не ясно. Если псор, то псор, будем с ним справляться, а, если не он, то что...? Я уже две ночи не сплю, все мысли в голове*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых надо спать и относиться спокойнее. Это все таки кожная болезнь, болезнь не требующая немедленного хирургического вмешательстава. Рискну сказать, что почти все кожные болезни хорошо "лечатся" ванночками, питанием и пр. Так что продолжайте в том же направлении.

p.s. Лично я не думаю что это псориаз. Но у меня нет такого опыта как у докторов, так что это просто досужее мнение.

Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, мне тоже так кажется, так как дома постоянно на виду муж, вроде постоянно видишь...Но, в то же время, понимаю, что все индивидуально и 25%, что передалась предрасположенность, дает свое. Я понимаю, что нужно спать и понимаю, что псориаз это не смертельная бользнь, но, как любая мама, хотела, чтоб и этот недуг нас обошел стороной. Да всех наших деток и нас))

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу-тьфу-тьфу - и без гормоналок, по щадящей схеме все действует. Отнеситесь к этому как к дерматиту. Дерматит и всё. Конечно выяснить до конца не помешает, что же это такое, будем надеяться на что-нибудь лечащееся и не серьезное. В любом случае, отдыхать, не нервничать и не передавать свои страхи ребенку - это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня были у другого дермотолога, этот сказал, что у нас аллергический дерматит. Я ему не говорила, что мы знакомы с псором. Назначил диету, препарат кальция и Адвант. По поводу Адванта, сказала, что гормональная, но очень щадящая, снова в замешательстве. А диета такая строгая, что и в садик теперь идти нельзя....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначения по сути стандартные.

Есть отличная статья д-ра Е.О. Комаровского "Аллергический дерматит" - http://articles.komarovskiy.net/allergicheskij-dermatit.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвантан? Он относится к сильным гормональным средствам, см. например таблицу тут => http://psoranet.org/articles.html/faq-temp-name/%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B5-r181 У детей применяется не более 4 недель кряду.

Мне тоже показалось, что у вас мало похоже на псориаз; но по фоткам невозможно сказать, докторам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам назначили Адвантан 1 раз 7 дней, после этого прием повторный. Сейчас в полной растеренности, что и делать не знаю.

FROL, RedMen, спасибо Вам. Спасибо за полезные ссылки и за внимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвантан сильно истончает кожу. Достаточно 3-4 дней применения подряд, чтобы истончение было ощутимо. У ребенка, по определению, кожа тоньше. Я бы все таки не рисковала. Есть ли угроза жизни ребенку? когда или гормоны или смерть? если нет, так десять раз стоит подумать(

Ванны, маселки, нейтральные мазилки, диета, железобетонное спокойствие мамы, и я уверена, Twilight Angel, вы справитесь непременно, видите, прогресс то есть.

Хотите продолжить эксперимент с дерматологами? А теперь скажите тому, который сказал, что у вас аллергический дерматит - о псориазе в истории семьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, да, этому дерматологу не говорила ничего о псоре, только, когда уже все выписала, я ей рассказала о походе к другому врачу и что тот поставил нам диагноз псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здраствуйте! Правильно я попала на этом форуме обсуждают псориаз у детей? У кого у детишек был псариаз на голове? Три недели мыла скин капом. Сейчас отменила. На березовый деготь аллергия. Поделитесь опытом. Такое разнообразие шампуней сложно самой выбрать неимея опыта, да и боюсь негативных реакций. Так как после лечения выписанным врачами было ухудшения, после рекамедаций с форума на теле пошло улучшения. А вот что с головой делать пока неразобралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начала делать овсянные ванночки, в тряпочку насыпала гергулес завязала, веревочкой оторванной от этой же тряпочки горячую воду в ванну, часа 2-3 остывала за одно и лишний хлор улетучился. Сыну понравилось он с этим мешочком играл ногами, то что я немогу его заставить делать как зарядку для ног, он с удовольствием сам проделывал в ванной. И мочалочкой этой потерся и голову я решила помыть заваренным геркулесом, поворила немного и процедила через сито. Так он у меня этот отвар без соли и сахара с удовольствие поел. Вообщем я и малыш довольны и помыла и накормила. Только вот вопрос к бывалым после ванны смазала маслом джонсон с ромашкой. Как ваш опыт показывает надо или нет? Вот жду реакции кожи. После редевита бляжки стали уплощаться, нехотелось что-то сделать нетак чтоб спрвоцировать обратный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот вопрос к бывалым после ванны смазала маслом джонсон с ромашкой. Как ваш опыт показывает надо или нет? Вот жду реакции кожи. После редевита бляжки стали уплощаться, нехотелось что-то сделать нетак чтоб спрвоцировать обратный эффект.

После ванны с геркулесом, обычно себя кожа хорошо чувствует, смазывать нет особой необходимости, особенно Джонсоном. Если очень хочется смазывать, предлагаю купить в аптеке масло персиковых или абрикосовых косточек и смазывайть им- намного безопаснее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

У ребенка в санатории бляшки на лице покрылись коркой, на днях забираю его домой, как освободить от панцыря побыстрей, а то чего доброго трескаться начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бляшки на лице покрылись коркой... как освободить от панцыря побыстрей

Побыстрей - не самая лучшая мысль. Быстро, но помедленнее :) - без резких движений.

Возможны в разных комбинациях и последовательности: детские кремы разные, масла разные (смягчение, размокание корок) - см. ЗДЕСЬ, далее салициловая мазь (не более 1%), гель Сафорель и крем Боро плюс - отзывы неплохие... Возможно дегтярное мыло, с осторожностью - см. ЗДЕСЬ. Соблюдение ограничений в питании, исключить известные (для него) пищевые провокаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...