Перейти к публикации

Псориаз у ребенка


Гость Vlad

Рекомендованные сообщения

мы решили сейчас сходить к гомеопату. причем посоветовал очередной дерматолог.

гормональные я уже все подальше закинула.

меня еще что возмущает, вот пошли опять к новому врачу, она нам выписывает мазь, я спрашиваю гормональная ли она, ответ получаю отрицательный, а потом оказывается, конечно, это гормональная мазь, только что не полностью, а плюс антибиотик, плюс еще что-то и плюс гормон. а не было бы интернета, так и переберали бы эти гормоналки.

нам же в самом начале болезни выписали крем Бетаген, а это оказался гентамицин+бентаметазон. а я и не знала тогда, что тут гормон. мы два тюбика измазали и не помогало ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
  • спустя 3 месяца ...
Взято отсюда :

ЗДРАСТВУЙТЕ! Моей дочери 5 лет, почти с рождения она болеет псориазом. Я думала что моя дочь одна на свете с такой болезнью. И вот 4 месяца назад я подкулючила интернет, и увидела что не одна. Я очень рада что есть такой форум, с огромной кучей информации. Всем Вам огромное СПАСИБО. Все эти годы нам врачи приписывали только гормоналки ничего нового. Сначала нам помогало, потом я решила прекратить эту мазанину, и лечить народными способами. Стало намного хуже. А вот 3 месяца я даю ей препараты фирмы "Арт Лайф" Трансфер фактор плюс. Пока улучшения никакого. Дальше я их боюсь давать. Может кто подскажет, стоит ли их давать? Не будет ли от них вреда ребенку? Что о них кто знает? Прочитала сегодня про девятисил меня очень заинтересовал этот метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАСТВУЙТЕ! Моей дочери 5 лет, почти с рождения она болеет псориазом. Я думала что моя дочь одна на свете с такой болезнью. И вот 4 месяца назад я подкулючила интернет, и увидела что не одна. Я очень рада что есть такой форум, с огромной кучей информации. Всем Вам огромное СПАСИБО. Все эти годы нам врачи приписывали только гормоналки ничего нового. Сначала нам помогало, потом я решила прекратить эту мазанину, и лечить народными способами. Стало намного хуже. А вот 3 месяца я даю ей препараты фирмы "Арт Лайф" Трансфер фактор плюс. Пока улучшения никакого. Дальше я их боюсь давать. Может кто подскажет, стоит ли их давать? Не будет ли от них вреда ребенку? Что о них кто знает? Прочитала сегодня про девятисил меня очень заинтересовал этот метод.

у нас на форуме есть тема псориаз у ребенка http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=189

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот 3 месяца я даю ей препараты фирмы "Арт Лайф" Трансфер фактор плюс. Пока улучшения никакого. Дальше я их боюсь давать.

Трансфер-факторы у нас в разводах (т.б. не помогают): http://psoranet.org/index.php?showtopic=1962 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАСТВУЙТЕ! Моей дочери 5 лет, почти с рождения она болеет псориазом. Я думала что моя дочь одна на свете с такой болезнью. И вот 4 месяца назад я подкулючила интернет, и увидела что не одна. Я очень рада что есть такой форум, с огромной кучей информации. Всем Вам огромное СПАСИБО. Все эти годы нам врачи приписывали только гормоналки ничего нового. Сначала нам помогало, потом я решила прекратить эту мазанину, и лечить народными способами. Стало намного хуже. А вот 3 месяца я даю ей препараты фирмы "Арт Лайф" Трансфер фактор плюс. Пока улучшения никакого. Дальше я их боюсь давать. Может кто подскажет, стоит ли их давать? Не будет ли от них вреда ребенку? Что о них кто знает? Прочитала сегодня про девятисил меня очень заинтересовал этот метод.

Очень сочувствую.. Как проявляется? Много захвачено?

Ни в коем случае не пользуйтесь регулярно гормональными мазями! Тем более малышке всего 5 лет.

Посмотри питание, режим. Зайди в тему "новички" и спрашивай там.

http://www.psoranet.org/index.php?showt...60&start=60

Не останавливайся на девятисиле только!

Кстати у нас много статей, написаных нами..:

Вот начинай http://www.psora.net/?p=1306

Здесь карта статей : http://psora.net/?p=670

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую.. Как проявляется? Много захвачено?

Ни в коем случае не пользуйтесь регулярно гормональными мазями! Тем более малышке всего 5 лет.

Посмотри питание, режим. Зайди в тему "новички" и спрашивай там.

http://www.psoranet.org/index.php?showt...60&start=60

Не останавливайся на деятисиле только!

Кстати у нас много статей, написаных нами..:

Вот начинай http://www.psora.net/?p=1306

Здесь карта статей : http://psora.net/?p=670

Моя девочка родилась чистенькая, но где-то после выписки через недели 2 у нее в складочке на левой ножке ночала образоваться ранка что-то вроде опрелости (я так сразу думала). Чем я только не мазала не лечила, пока мне не сказали мазать фукарцином, и ранка затянулась. Но спустя некоторое время на этом же месте начали появлятся прыщики твердые а потом где много прыщиков образовалась корка. И с тех пор так и тянется. Потом появилось пятнышко на лбу и сверху ушей. Когда мазала гормональной мазью, все сходило, когда перестану опять появлялись. В таком состоянии было пока я не поехала в Киев к врачу которая сказала провести чистку печени. После этой чистки у нее обсыпало ноги и руки до локтей. Вот сейчас обсыпает еще дальше и дальше. На ногах сплошные поля. На улице жарко она хочет в шортиках, плачет спрашивает почему нельзя в шортиках (больно смотреть и слушать). Есть же люди которые вылечились, очень надеюсь что найдутся такие и подскажут как излечить ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь диета,диета при псориазе при любых кожных поражениях ,очень важна, на форуме много прекрасной инфы о диете Пегано ,

Проконсультируйтесь с врачом о нормофлоринах , Линекс, и.тд.

У детей быстро наступает улучшение. И обязательно исключите все продукты ,воду,соки,содержащие сахар.

И каким способом вы чистили печень девочке?

Изменено пользователем Rovena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице жарко она хочет в шортиках, плачет спрашивает почему нельзя в шортиках (больно смотреть и слушать). Есть же люди которые вылечились, очень надеюсь что найдутся такие и подскажут как излечить ребенка.

Наоборот нужно ходить в шортиках и чаще на солнышке бывать, но в меру ранним утром о после 16 часов, и если есть возможность вывезти на море. старайся не давать ребенку продуктов которые провоцируют псориаз делай овсяные ванны ,увлажняй кожу маслом детским. И не в коем случае гормональные от них только хуже тем-более детскому организму

http://www.psora.net/?p=14528

вот почитай статьи псориаз у ребенка

http://www.psora.net/?p=4027

http://www.psora.net/?p=3503

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю nyny - обязательно воздух и солнышко. Конечно солнце дело такое - одним лучше (мне) другим хуже. Но всё таки большинству солнце помогает.

Мои общие рассуждения, что бы я сделала ( я не врач! это скорее мой опыт борьбы с аллергией дочери) :

Одежда - х/б, свободная. Открытая для лета (на всех плевать! Ребенок важнее)

Еда - записывать каждый день что ребенок ест, попытаться найти продукты провокаторы. Исключить - шоколад, все сладости и консерванты. Для начала - подержать на кашках (гречневая, овсяная, манная и пр). Овощи только отварные типа капуста, морковка, цветная капуста, цукини (см питание и продукты провокаторы). Можно сл. масло немного, что бы вкусно было малышке. Мясо я бы исключила, ну может баранину вываривала /тушила. Курицу отварную. Рыбу на пару или тушеную. Супы протертые. Творог (минимум сахара). Исключила бы болг. перец, картошку, помидоры, баклажаны (см статьи про продукты)

Ванны перед сном с овсянкой.

Прогулки "голышом" как можно больше. В трусиках и босиком по травке в парке или лесу (я так делала с дочкой.. хорошо помогало).

Масло смазывать сухую кожу (Baby oil)

Сон побольше. Для этого надо ее днем "умотать" на прогулках босиком

Забрала бы из детсада. Хорошо бы поехать к морю на месяц. Не перегружать солнцем на море ( с 11-до 3-4 в тени или дома)

Никаких гормонов. Это точно искалечит девочку.

Наметить свой план и ежедневно не жалея себя выполнять. Спрашивай, рассказывай, делись. Расскажи подробно как проходит день. Что делаешь. Это полезно -пока будешь писать, увидишь где-что упустила , как бы проанализируешь заново ситуацию.

Всё будет хорошо, держись.

И еще. Почитай наши статьи - ссылку тебе давала. Сразу познакомишься с опытом других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наметить свой план и ежедневно не жалея себя выполнять. Спрашивай, рассказывай, делись. Расскажи подробно как проходит день. Что делаешь. Это полезно -пока будешь писать, увидишь где-что упустила , как бы проанализируешь заново ситуацию.

Всё будет хорошо, держись.

И еще. Почитай наши статьи - ссылку тебе давала. Сразу познакомишься с опытом других.

Огромное Вам спасибо за советы, очень приятно даже как-то легче когда тебя поддерживают. Хочю написать еще некоторые моменты. На море мы ездим каждое лето на 2 недели еще 1 -го года жизни ребенка. Но на море ей не становится лучше как было так и остается. Я вот подумала может в этом году ее повезти покупать в сероводородной воде (много слышала что там наступает улучшение)? Диету мы не соблюдаем , кушает все что и мы, только не покупаю ей строго не чипсов и всякой такой гадости. А так мы живем в деревне, вроди бы все свое натуральное. Даже не знаю в чем ее еще ограничить. От сладкого очень трудно у меня есть старший сын на 3 года старше за дочь. Так очень трудно недать ей кушать то кушает он.

В первую очередь диета,диета при псориазе при любых кожных поражениях ,очень важна, на форуме много прекрасной инфы о диете Пегано ,

Проконсультируйтесь с врачом о нормофлоринах , Линекс, и.тд.

У детей быстро наступает улучшение. И обязательно исключите все продукты ,воду,соки,содержащие сахар.

И каким способом вы чистили печень девочке?

Rovena огромное Вам спасибо за поддержку и советы. Печень нам сказал чистить врачь, просыпались ночью в 3 часа пила натрий хлорид (помоему так, белый кристалический порошок) ложила грелку под правую сторону а утром выпивала на тощак 3 стопки теплого оливкового масла разведеного с соком лимона. После всего этого она шла в туалет, видно было что выходили зеленые пробочки манюсенькие. Вот так мы чистили. После этой чистки начало разбрасывать все больше и больше. Короче шарлатанов мы поведали много. Больше боюсь к этим всяким врачам ходить. Надеюсь уже на чейто опыт и знание народными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диету мы не соблюдаем , кушает все что и мы, только не покупаю ей строго не чипсов и всякой такой гадости. А так мы живем в деревне, вроди бы все свое натуральное. Даже не знаю в чем ее еще ограничить. От сладкого очень трудно у меня есть старший сын на 3 года старше за дочь. Так очень трудно недать ей кушать то кушает он.

Диету как раз нужно соблюдать о исключить продукты которые провоцируют и старшему тоже не повредит а наборот лучше будет они привыкнут пока маленкие вон моя дочка было тяжело только первый месяц потом и сама отказывалась даже когда и меня рядом не было мне друие люди удивлялись что отказывалась.

http://www.psoranet.org/index.php?showforum=15

http://www.psora.net/?p=4027

http://psora.net/?p=670

Раз живете в деревни пусть чаще гуляет на солнышке только утром и после 16 часов

Печень нам сказал чистить врачь, просыпались ночью в 3 часа пила натрий хлорид (помоему так, белый кристалический порошок) ложила грелку под правую сторону а утром выпивала на тощак 3 стопки теплого оливкового масла разведеного с соком лимона. После всего этого она шла в туалет, видно было что выходили зеленые пробочки манюсенькие. Вот так мы чистили. После этой чистки начало разбрасывать все больше и больше. Короче шарлатанов мы поведали много. Больше боюсь к этим всяким врачам ходить. Надеюсь уже на чейто опыт и знание народными способами.

Такими чистками лучше не занимается тем более ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диету мы не соблюдаем , кушает все что и мы, только не покупаю ей строго не чипсов и всякой такой гадости. А так мы живем в деревне, вроди бы все свое натуральное. Даже не знаю в чем ее еще ограничить. От сладкого очень трудно у меня есть старший сын на 3 года старше за дочь. Так очень трудно недать ей кушать то кушает он.

Сделай милость - напиши здесь не лукавя каждый день, что есть дочка скажем 3 дня начиная с сегодняшнего дня . Лучше, конечно, месяц записывать.. но и сойдет для начала 3 дня. Возьми листок и аккуратно напиши. А мы обсудим. Включая конфетки, перекусы и прочее. Как ее состояние сейчас?

(давай на ты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделай милость - напиши здесь не лукавя каждый день, что есть дочка скажем 3 дня начиная с сегодняшнего дня . Лучше, конечно, месяц записывать.. но и сойдет для начала 3 дня. Возьми листок и аккуратно напиши. А мы обсудим. Включая конфетки, перекусы и прочее. Как ее состояние сейчас?

(давай на ты).

Давай. Состояние сейчас стабильное, я несколько дней подряд мажу ей мазью (порошок чистотела на паровой бане с жиром), так бляшки немножко как бы светлее и не образуется корка, но чаще начала чесать. Насчет кушать она наибольше любит есть белый хлеб. В любое время может прибежать взять в руку белый хлеб и побежала. А так в основном суп , борщ картошка, гречка. Салаты вообще никаких неест только вот начала есть с свежей капусты и огурца на подсолн. масле. Очень часто просит кашу на молоке, а было время что вообще не пила молока и каш не ела. Конфет и сладостей каждый день не ест, очень редко. Севодня кушала борщ из квасца, йогурт домашнего приготовления на кефире с клубникой, клубнику два дня как начали кушать, гречневую кашу с поливкой. Очень много хорошего прочитала про девясил. Хочю попробовать. Сегодня на своей улице нашла целую плантацию девясила, только собирается цвести. Вот хотела спросить незнаешь ли ты можно ли корень девясила выкапывать сейчас, и этот корень сушить или в сыром виде замачивать в водке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай. Состояние сейчас стабильное, я несколько дней подряд мажу ей мазью (порошок чистотела на паровой бане с жиром), так бляшки немножко как бы светлее и не образуется корка, но чаще начала чесать. Насчет кушать она наибольше любит есть белый хлеб. В любое время может прибежать взять в руку белый хлеб и побежала. А так в основном суп , борщ картошка, гречка. Салаты вообще никаких неест только вот начала есть с свежей капусты и огурца на подсолн. масле. Очень часто просит кашу на молоке, а было время что вообще не пила молока и каш не ела. Конфет и сладостей каждый день не ест, очень редко. Севодня кушала борщ из квасца, йогурт домашнего приготовления на кефире с клубникой, клубнику два дня как начали кушать, гречневую кашу с поливкой. Очень много хорошего прочитала про девясил. Хочю попробовать. Сегодня на своей улице нашла целую плантацию девясила, только собирается цвести. Вот хотела спросить незнаешь ли ты можно ли корень девясила выкапывать сейчас, и этот корень сушить или в сыром виде замачивать в водке?

Мясо ребенку даешь? Борщ на мясном бульне? Овощи в борще обжаренные (морковь, лук?), на масле или на жире? Картошка..хоть не жаренная, надеюсь :lol: . И вообще много жаренного? Увы, не питание для псоризаной малышки.

Кефир - замечательно! Гречка - великолепно.

Насчет девясила .. спрашивай в темке про девятисил, я не знаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Заранее извиняюсь, но может быть это уже где-то обсуждалось, но к сожалению совсем нет времени "лопатить" сайт. У меня вот какие сомнения одолевают: ребенку поставили диагноз себорейный дерматит (золотушка раньше называли), сказали на сладкое. А у меня в голове все крутится мысль: "а не начало ли это псориаза??". Скажите, у кого-то было ли так вначале? Шелушки в головке ребенка меленькие-меленькие, под ними ничего "нашего" нет; четыре пятна шелушащихся насчитала, размером с пятак один и три с десять копеек.На сладное и правда, может быть, т.к. делала часто сырники,оладушки, утром кашка с сахаром, печенье, и 1-2 ириски через день - это я потом проанализировала. Ребенку 3 годика, многовато сладкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь, но может быть это уже где-то обсуждалось, но к сожалению совсем нет времени "лопатить" сайт. У меня вот какие сомнения одолевают: ребенку поставили диагноз себорейный дерматит (золотушка раньше называли), сказали на сладкое. А у меня в голове все крутится мысль: "а не начало ли это псориаза??". Скажите, у кого-то было ли так вначале? Шелушки в головке ребенка меленькие-меленькие, под ними ничего "нашего" нет; четыре пятна шелушащихся насчитала, размером с пятак один и три с десять копеек.На сладное и правда, может быть, т.к. делала часто сырники,оладушки, утром кашка с сахаром, печенье, и 1-2 ириски через день - это я потом проанализировала. Ребенку 3 годика, многовато сладкого.

Вспоминается, что у меня лет в 11-12 были кругленькие корочки на голове, это также называли себореей, не помню, как дальше протекало, но псориазные корки на голове давно и очмного (если запустить). Ребенок у меня (2г11м)был от рождения страшный аллергик, начала держать его на жесткой диете, кожа очистилась, сейчас не даю красное, яйца, шоколад, а сырники и оладьи 2 р.в неделю, каша сладкая на коровьем молоке во все остальные дни (до 1г.5м. молока не пил - чесался сильно) и печенье даю в ограниченном количестве, а уж ириски, карамель и театральная помадка с зефиром и мармеладом - это завсегда)). Попробуй найти аллерген методом исключения продуктов, или наоборот - сначала строгая диета, а потом, каждые 3-5 дней вводи новый продукт и смотри.

п.с. раньше сахар для ребенка я заменяла фруктозой

Ой! Еще забыла! У моего тоже в голове малюююсенькие желтые шелушки, если их размочить, то можно счесать расческой, но это точно не псориаз, это, как младенческие корочки (не помню, как правильно они называются)

Изменено пользователем O`Girya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленчик, ты думаешь, что у твоего сына "молочные корочки" на голове? По-моему, у 3х летних деток их не бывает, у моего они до года отпали(без всяких вычёсываний).

Что уж лукавить, тоже страшно переживаю за своего крохотулькина, хочется уберечь от этой предрасположенности. Когда у него появляется сухость кожи, я сразу ванны завариваю травяные(слабенькие) или овсяные, помогат моментально. И опять же, масло "витаон-бэби" с детским кремом. Но главное конечно, нужно следить за питанием. Интересно, а детям можно кисели? Крахмал всё-таки ни есть гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так называемые "молочные корочки" или их еще "леп" называют, появились у нас в 1,5 годика и педиатр сказала, что это своего рода диатез, пищевая аллергия. Эти корочки еще не ушли до сих пор, а шелуш. пятна появились недавно - себ. дерматит. Продукты вводить, так уже все едим, вводить нечего. Ладненько, буду дальше наблюдать.

А кисель мы не любим :blink: . Я думаю, что кисели начинают предлагать с 3-х лет и как все сладкое должен быть не очень чаще в рационе ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

здравствуйте!

во первых офф топ. Как можно изменить ник? а то я написала один а тут мо пароль красуется)

во вторых я так рада что нашла этот сайт!

расскажу свою историю. Моему малышу 2, 5 года. ребенок мой достаточно аллергичен а недавно подтвердили псориаз. Интровертная форма, но чуствую что если сейчас не браться за дело, можем пропустить момент. Бляха одна появилась около года но я думала что это после удара ранка тяжело затягивается. На днях появилась вторая на попею Ходили к нескольким врачам, все советовали адвантан, увлажняющие крема и витамин А. Теперь я знаю что надо добавить витами Д и кальций. Адвантан исключаю так как все равно не помогает.

Сегодня бегу за овсом.

СОблюдаем диету так как мой деть очень многое не любит. Овощи, фрукты, мясо, молоко он не любит и не ест, кроме яблок, редко. ест зато каши на молоке, булочки (как я поняла выше их тоже надо исключить), поменяю на сухарики, супы, вроде все. Грешила, давала конфеты, сейчас полностью исключила. Сахар, соль по необходимости, как можно меньше.

список сохранила себе и постараюсь соблюсти все пункты.

такой вопрос, Энтересогель это что, и насколько он безопасен. Или его назначает врачь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите желаемый ник и я его поменяю.

---

Про энтеросгель: в инструкции сказано:

Способ применения и дозы. Энтеросгель® пасту принимают внутрь за 1-2 часа до или после еды или приема других лекарств, запивая водой.

Дозировка для взрослых - по 1 столовой ложке (15 г) 3 раза в сутки (45 г).

Детям в возрасте до 5 лет -1 чайная ложка (5 г) 3 раза в сутки (15 г), а от 5 до 14 лет - одна десертная ложка (10 г) 3 раза в сутки (30 г). Для профилактики хронических интоксикаций – в сутки 30 г или в 2 приёма по 15 г в течение 7-10 дней ежемесячно. При тяжелых интоксикациях в течение первых трех суток доза препарата может быть увеличена вдвое. Продолжительность лечения при острых отравлениях - 3-5 суток, а при хронических интоксикациях и аллергических состояниях - 2-3 недели. Повторный курс по рекомендации врача.

Побочные эффекты. Возможны тошнота, запор. При тяжелой почечной или печеночной недостаточности возможно появление чувства отвращения к препарату.

Т.е. можно и детям. Главное не переборщить, а то запоры будут.

А вообще, у нас тема есть про сорбенты: Энтеросорбенты, применение при лечении и снятии обострений псориаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите желаемый ник и я его поменяю.

---

Про энтеросгель: в инструкции сказано:

Т.е. можно и детям. Главное не переборщить, а то запоры будут.

А вообще, у нас тема есть про сорбенты: Энтеросорбенты, применение при лечении и снятии обострений псориаза.

ой, спасибо за такую детальную информацию. Я заметила что на этом форуме все очень доброжелательны и разжуют любую информацию! Огромное вам спасибо!

а ник мой Милая Мия ну или Milaia Mia. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кому пригодиться. У меня деть очень консервативен. Пьет и кушает только то что знает. Воду исключительно из стакана, из кружки сок. Заставить его пить что-то другое, чай например, практически невозможно. Вчера первый раз приготовила настойку из овса. Она достаточна приятна, но ре отказался ее пить. И вот что я придумала. Стала давать ребенку из шприца. Ему понравилось. Теперь у нас новая игра. Может для ваших деток шприц будет убедительнее чем ваши слова. Тем более что обьяснить ребенку в два года что НАДО, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что я придумала. Стала давать ребенку из шприца. Ему понравилось.

Супер :) Обычно вид шприца вызывает у ребенка плач. Может, незнаком еще с этим инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что я придумала. Стала давать ребенку из шприца. Ему понравилось. Теперь у нас новая игра. Может для ваших деток шприц будет убедительнее чем ваши слова. Тем более что обьяснить ребенку в два года что НАДО, невозможно.

Молодец, Мия! И далеко не все дети боятся шприцов. У меня дочка все время перед прививкой заявляет, что она не боится, плакать не будет и что она храбрая. А в поликлинике детской сейчас стали дарить детям после прививок наклейку на одежду с веселой рожицей и надписью: "Самый храбрый пациент". У нас уже коллекция. :D Можешь тоже придумать для своего малыша какую-нибудь веселую форму поощрения. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...