Перейти к публикации

Псориаз у ребенка


Гость Vlad

Рекомендованные сообщения

Дочке 8.5 уже. Просто мы от простуды не могли отойти месяца 2-3 то одно то другое. Ладно что сделано того не вернеш. Будем опять по новой мазаться пить купаться и так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень и очень сочувствую, нечестно когда дети болеют. Тем не менее, хорошо, что ребенок пока не протестует, да и дорожка к ремиссии проторена, это успех, в каком-то смысле. Надо только опасаться привыкания к Карталину, вроде бы писали, что такое бывает. 

 

Подумайте о закаливании. У меня и личный опыт как постепенно вывести ребенка из состояния хронических болезней. А все началось с моего папы.  Всего-то в 1928 году :). Ему 8-9 лет, он не вылезает из болезней. Мама, санитарка в больнице, повела его к "профессору" в больнице Склифосовского, где она работала. Послушав и проверив ребенка, тот сказал- есть лекарство, но дорогое. Готовы? На бабушкин твердый кивок, он сказал : "Купите лыжи. И не меньше 30 минут каждый день. Летом деревня, речка, купание". 

Простой и верный совет. Зарядки, закалки, особенно сейчас, пока еще слушает родителей. Через несколько лет будет "брыкаться" ( переходный возраст, никуда не деться). Если сейчас начать, можете успеть выработать привычку к закалке ( легкому спорту, обливанию). Моя дочка подросла до "взрослости", но по-прежнему бегает. Хотя болеет чаще, чем я бы ожидала. Но, думаю без ее спорта было бы куда как хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про привыкание к Картолину читал, но деваться пока некуда. А по поводу закаливания сам стараюсь приучить. Ходим в бассейн, большой тэнис, прогулки и т.д. В прошлом году вообще не болели. Не знаю что в этом всей семьей не можем вылезти из этого состояния с августа. То один то второй то третий то садик. Ладно пройдем и это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Приветствую всех! Я тут пока новенькая, хотя частенько заглядывала сюда как гость. Дело в том , что псориазник - мой сын. Ему уже почти 6 лет. Из них 3 года боремся с нашей общей напастью. Поробую покороче рассказать нашу историю. Около 1 - 1,5 г. ему поставили диагноз - дерматит и назначили, как обычно гормональную мазь. И я по своей тупости и незнанию мазюкала бедного ребятенка разной такой гадостью года два почти ежедневно :67280270: . высыпания то проходили, то снова появлялись. Потом когда один врач мне открыл глаза на мое дикое заблуждение, я проплакала всю ночь. Но сделанного не воротишь...Мазать тогда резко бросила, стали ездить по аллергологам. Сидели два месяца на диете. Нашли антитела к лямблиям. Пролечились два раза от всех глистных. Остатки болячек, по настоянию врача, замазали теми же гормонами . Месяца полтора тело было чистое. Потом опять полезло. Когда пошли к тому же самому аллергологу, она уже вместо атопического дерматита диагностировала псориаз. Действительно высыпания стали другими, характерными для псориаза. Сначала тело, потом голова, потом через год и ногти. Когда болячки покрыли около 60-70 % тела, поехали лечиться в клинику. Это было в ноябре-декабре 2013 г.После тех же гормонов, уколов глюконата кальция и магнитных процедур пятна чуть-чуть остались только на ногах. через две недели после приезда домой так посыпало, что вернулись обратно в клинику  и там уже диагностировали эритродермию. Предложили лечиться теми же гормонами, тут я уже наотрез отказалась. Особых других способов не предложили, мы прокололи пару капельниц ( не помню каких) и поехали из Саратова в Москву на поезде на прием к проф. Корсуну. Других вариантов у меня не было. Он нам назначил травяные сборы, обертывания, мази. Все проходило очень медленно. Потом я добавила еще самодельную мазь на солидоле, пили отвар овса. Месяца через четыре такого лечения, осталось на теле только  пятнышек 10-15 диаметром до 0,5 см. На радостях все процедуры забросили, сил больше не было. Это был апрель- май 2014 г. Через месяца полтора потихоньку пятна начали расти и полезли новые. На голове болячки полезли только осенью. Сейчас наверное % 50 тела опять в болячках. Перепробовали и сборы разные и отвар овса все время пили, но особо без результатов, только наверное скорость распространения замедлялась. После уколов глюконата кальция стало чуть улучшаться, а потом опять тоже самое. 

   Теперь вопросы. Уважаемые старожилы - помогите !!!Как остановить обострение? Вычитала у вас о тиосульфате натрия - как и в каких дозах его принимать ребенку. Нужно ли сочетать его, например, с верошпироном и панангином. Или можно взять растительное какое мочегонное и панангин или аспаркам? И хочу попробовать карталин. Начинать ли все вместе или сначала внутрь попить, а через недельку его мазать?

    ОООчень ждем ответов! Дитенок уже в садике стесняется раздеваться. Летом едем на море, но сначала нужно снять обострение. Заранее всем благодарна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Повторю, ребенку 4 года, на логтях появилось по одному пятнышку, не чешутся( сначала были типа маленьких беленьких прищиков, как гусиная кожа) У мужа эта бяка с 14 лет, приобретенная( ни у кого в роду небыло) потом появилось у сестры !! Грешат на то, что при пневмонии обоим делали переливание!у мужа поражено 80% ((( подростком лечился( капали, мазали) последний раз даже не смогли снять обострение капельницами, дали направление на оформление инвалидности( естественно не пошел и все лечение бросил! Сейчас так и ходит, но они у него редко шелушатся и несколько. Вот теперь и у сына походу.... Аж говорить не хочется
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как остановить обострение? Вычитала у вас о тиосульфате натрия - как и в каких дозах его принимать ребенку. Нужно ли сочетать его, например, с верошпироном и панангином. Или можно взять растительное какое мочегонное и панангин или аспаркам? И хочу попробовать карталин. Начинать ли все вместе или сначала внутрь попить, а через недельку его мазать?

 

Привет, Сашкина мама :) Главное - спокойствие. Что с чем сочетать и с чего начать - конкретно Вам, пожалуй, никто не рискнёт сказать, т.к. действие всех средств и методов во многом индивидуально. А неконкретно - есть первое общее правило - "от простого - к сложному", т.е. начинаете с наиболее заведомо щадящих средств и процедур (набор их - в ссылках ниже). Второе правило - не нужно "всё вместе", как Вы пишете, "сочетать", от этого только путаница и возрастание риска неожиданных последствий разных "комплексных лечений". Средства и методы желательно пробовать по отдельности и следуя правилу первому.

Форум накопил большой опыт в отношении детского псориаза, изложено как в форумских темах, так и в статьях и ЖЖ-записях, далее ссылки, относящиеся к последним источникам:

 

ЖЖ  :
http://psoranet.livejournal.com/172877.html и ссылки, там содержащиеся,
и др. записи.
 
О снятии обострений - http://psora.net/?p=3748 ,
Псориаз у детей - http://psora.net/?p=3503 ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамочки, если вы действительно хотите помочь, изучайте эту болезнь. Псориаз не простая болячка, одному помогает одно, другому другое, и все вам придется читать и накапливать опыт. НО. Не так страшен черт как его малюют, шаг за шагом разберетесь.

Я бы рекомендовала ( немедленно) ежедневные травяные или с морской солью ванны ( проверьте какие лучше подходят). Вазелин ( или смягчающий крем, но я бы предпочла простой без добавок густой обычный вазелин)  на ночь. Вазелин плохо отстирывается, но плевать, верно?. И днем хорошо. Еда. Исключите сладкое и посмотрите какое питание.

Не стоит пичкать таблетками, но тут я не советчик. У все разное состояние. 10% и  90% большая разница.

А дальше.. читайте форум, разбирайтесь с видами лечения, с мазями. Не паникуйте. Не торопитесь в принятии решения, лучше спросите совета и поищите информацию. 

 

Я бы не стала лечить ребенка сильными средствами, если у него немного псориазных пятнышек. Почему? Да слишком часто  псориаз адаптируется к лечению. И то, что помогало первый раз потом не помогает. Пробуйте справляться простыми средствами, если ситуация более менее нормальная. Тьфу на пятнышки на локтях! ЕРУНДА! И если псориаз не прогрессирует, то ванны, еда и смягчающая мазь это все что вам нужно. Плюс изучение врага, читать и накапливать чужой опыт на форуме.

 

Очень, очень вам сочувствую, но не переживайте, найдется и ваш путь к ремиссии. Обязательно! Ищите, пробуйте. Учитесь на ошибках других ( как гормональные мази).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В

 

Привет, Сашкина мама :) Главное - спокойствие. Что с чем сочетать и с чего начать - конкретно Вам, пожалуй, никто не рискнёт сказать, т.к. действие всех средств и методов во многом индивидуально. А неконкретно - есть первое общее правило - "от простого - к сложному", т.е. начинаете с наиболее заведомо щадящих средств и процедур (набор их - в ссылках ниже). Второе правило - не нужно "всё вместе", как Вы пишете, "сочетать", от этого только путаница и возрастание риска неожиданных последствий разных "комплексных лечений". Средства и методы желательно пробовать по отдельности и следуя правилу первому.

Форум накопил большой опыт в отношении детского псориаза, изложено как в форумских темах, так и в статьях и ЖЖ-записях, далее ссылки, относящиеся к последним источникам:

 

ЖЖ  :
http://psoranet.livejournal.com/172877.html и ссылки, там содержащиеся,
и др. записи.
 
О снятии обострений - http://psora.net/?p=3748 ,
Псориаз у детей - http://psora.net/?p=3503 ,

 

Спасибо вам за ссылки. Уже прошерстила. Информации правда очень много и сразу разобраться где и что без помощи сложно. А тиосульфат натрия - это простое или сложное? Или смотря с чем сравнивать... 

 Самое простое - отвар овса и сборы -пили.  Сейчас раза 2-3 в неделю 1 раз в день мажу солидоловой мазью, остальное время - детскими кремами. Мази разные пробовали - и акрустал и самодельная солидоловая мазь  - хорошо помогают, если бы новые болячки не лезли, может и прошло бы уже. За три года у нас почти не было ремиссии. Один раз - и то месяца на полтора. Расползается медленно, но верно.  Зуд - слабый, но эстетически - просто страх, расползлись конкретно - тело, лицо, вчг. Насчет питания - сам по себе ест только ограниченный набор продуктов: мясо, рыбу, овощи(кроме картофеля) не ест совсем. Ходит в дет.сад, т.е там за питанием не проследишь. Конечно шоколад, цитрусовые и томаты - крайне- крайне редко ( по праздникам). Дома ест макароны, каши, молоко, зерновые хлебцы, яйца. Иногда колбасу докторскую хорошую(хоть намек на мясо).

Все -таки склоняюсь попробовать тиосульфат натрия +разные ванны, без побочки и  организм очистится. Не нашла на сайте, чтобы кто-то давал детям, но по инструкции противопоказания нет. Видно наш прогормоненый организм ничего не берет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тиосульфата нет особых противопоказаний, только дозу соотв-но уменьшите, можно в воду с ним пару капель сока, чтобы не так противно было. От ванн точно вреда не будет, овёс, соль, почему нет? Раз есть от чего-то эффект - уже хорошо, вторая главная часть - вычислить провокатора, отчего появляются новые пятна. Можно попробовать по очереди поисключать на некоторое время по одному-двум продуктам и/или добавлять новые вместо них и наблюдать-записывать. Заострять внимание ребёнка на пятнышках и в явном виде "усиленно бороться" не стоит, нервы тоже не последний фактор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, если не сложно расскажите пожалуйста, как начался псориаз у ваших деток? На каких местах, сколько, чесался? Я вообще уже ничего не понимаю(( у нас мелкая белая сыпь( без гноя, просто как гусиная кожа) , потом эти места краснеют, некоторые остаются шершавыми и не много розоватые, а некоторые в течении дня проходят и остантся только белая сыпь((( на некоторых участках кожи( лоб, выше логтя) если несложно можно фото первых высыпаний если есть конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать по очереди поисключать на некоторое время по одному-двум продуктам и/или добавлять новые вместо них и наблюдать-записывать.

 

Добавлю. Кроме продуктов провокаторами могут выступать обычная бытовая пыль, домашние питомцы, стиральные порошки, мыло, гели для душа, и даже просто одежда. Кому-то плохо от синтетики, кому наоборот от каких-то натуральных тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, если не сложно расскажите пожалуйста, как начался псориаз у ваших деток? На каких местах, сколько, чесался? Я вообще уже ничего не понимаю(( у нас мелкая белая сыпь( без гноя, просто как гусиная кожа) , потом эти места краснеют, некоторые остаются шершавыми и не много розоватые, а некоторые в течении дня проходят и остантся только белая сыпь((( на некоторых участках кожи( лоб, выше логтя) если несложно можно фото первых высыпаний если есть конечно

 

А дерматолог или педиатр чего-нибудь говорят/подозревают? Всяких диатезов - дерматитов тьма, на что только не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно вычислить дозу тиосульфата натрия на 6-лет него ребёнка, весом 16-17 кг.? Сегодня купила упаковку, а там про это не сказано. И первый раз пить 10 или 8 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей дочи псориаз проявился в 1й раз в 3 года. ВЧГ в основном и несколько бляшек на попе было. Мазала белосаликом и элосаликом. Очень хорошо помогало. Сейчас нам 8 лет.вот в январе месяце пошло такое обострение что никакая мазь не брала. Дала себе клятву больше никогда не пользоваться мазилками. Перешли на травы. 1,5 мес. эффекта ноль. А корочка расползлась на пол головы. Плакала не знала что делать и как быть. Встретила знакомую у которой тоже оказывается псориаз. Вот она посоветовала нам сделать следующее: заварить крепкий чай КАРКАДЭ(суданская роза). Мазать пораженные места 2 раза в день. (Желательно делать это в перчатках, руки силько пачкаются). На ночь на ВЧГ наносить маслянную маску, уоторая состоит из 2 ст.л олив. масла и 2 ст.л льненого масла. 1-2 раза в неделю сок лука втирать в ВЧГ. ВСЁ!!! НАМ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ! Сегодня 5й день. Корки- этой ужаской кароны обсолютно нет!!!!! Есть на голове участки которые уже выздоровели- никакой красноты! Я этому безумно рада. Делать надо все это 1,5-2 месяца. А после сокращать до 1-2 раза в неделю. Надеюсь Вам тоже поможет!. Дай бог всем нашим деткам скорейшего выздоровления!!!!!

У нас болеет ребёнок вот уже 2,5 года .Спасаемся пока только ваннами с солью и морем раз в год.Но ухудшение с каждым годом .Дайте совет ,как помочь ребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы!!! 

У нас весна и начинается обострение - 3-ю весну подряд, делаю выводы, что у нас летняя форма. Началось всё недели три назад и катится как снежный ком...почти вся головушка пылает красными бляшками... :67280270: Я знаю как убрать корочки с бляшек - маски от Насти с яйцом и мёдом, но чем убрать воспаление-красноту...осталось только лук, да каркадэ втирать...руки опускаются...страх, что пойдёт всё опять по телу и лицу...простите за упадническое настроение, но не могу спокойно писать.

 

Девочки-мамочки, кто раньше писал в темке, у кого-как дела? Есть еще детки с летней формой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

  Сын болеет уже 3 года. За все время как таковой ремиссии не было. Пробуем все понемногу.Но летом нам всегда лучше. Сейчас все сильно расползлось - лицо, тело, голова.Утешаю себя мыслью, что есть и похуже болезни ,чем наша ( тот же дцп). По крайней мере ничего не болит, только некрасиво.

  Неделю назад закончили пить тиосульфат натрия. При снятии обострений он очень часто предлагается.Пил 2 мл в день - по одному утром и вечером. Сначала сыну не очень понравилось, а потом начал пить хорошо, даже пожалел, что закончили. Пока ничего другого не пьем, кроме отвара овса.Смотрим как результат будет. Точно не хуже, даже кажется болячки посветлее стали и чешуя реже набирается. Очень хочется надеется, что поможет. Но время покажет.

   Всем успехов в лечении!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашина мама, а с какой целью вы пьете отвар овса? Довольно часто овес - сильный аллерген, многие это отмечают на собственном опыте. Меня мама в детстве накормила овсяным толокном , пришлось вызывать скорую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашина мама, а с какой целью вы пьете отвар овса? Довольно часто овес - сильный аллерген, многие это отмечают на собственном опыте. Меня мама в детстве накормила овсяным толокном , пришлось вызывать скорую. :)

Вот, что я нашла в инете:

Обилие минеральных солей самых ценных микро и макроэлементов: цинка, фосфора, железа, кобальта, кремния, фтора, йода, в совокупности с комплексом витаминов: А, Е, К, группы В, насыщает организм, восстанавливает обмен веществ, улучшает метаболизм. Также в отваре овса содержатся белки, богатые ценными незаменимыми аминокислотами (лизином, триптофаном), эфирные масла, жиры, углеводы.

Употребление отвара овса способствует улучшению работы органов пищеварительного тракта, используется при лечении гастрита, язвенных поражений гастродуоденальной области, панкреатита, гепатита. Мощные очищающие свойства отвара овса самым благоприятным образом сказываются на работе печени, из организма выводятся вредные вещества и токсины, обновляются клетки, удаляется холестерин низкой плотности.

Нам ещё помогает снять зуд, мы снова начали его пить, я верю в овёс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Сын болеет уже 3 года. ...

.

   Всем успехов в лечении!!!

Сколько сынишке сейчас?

 

Мамы... Дети часто "перерастают" свои болячки. Так что не отчаивайтесь. Старайтесь обеспечить ( уговорить) на правильное питание, создать теплую и радостную атмосферу дома и.. будем надеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мамы... Дети часто "перерастают" свои болячки. Так что не отчаивайтесь. Старайтесь обеспечить ( уговорить) на правильное питание, создать теплую и радостную атмосферу дома и.. будем надеется!

Cпасибо Уайта!!! Только этой мыслью и живу, верю, что перерастёт эту гадость. Ремиссия длилась у нас полгода, как только солнышко ярче стало светить, появилось шелушение кожи головы, типа мелкой перхоти и через 2 недели - вся вчг пылает ярко красными зудящими пятнами и по телу мелочь высыпала((( 

Конечно я намного спокойнее, чем когда это выявилось впервые, но всё равно подавлена...

Соблюдаем диету, вчг- мажу салициловой мазью, моем т-гелем раз в неделю. Маска с яйцом, мёдом и оливковым маслом 2 р в неделю - отлично снимает корки и шелушения, но вся краснота на месте, а за ночь всё нарастает так, будто и не было вечером маски(((

Вот такие у нас дела, хочу фото сюда скинуть нашей головушки, может ещё что-нибудь подскажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам сейчас 6 лет. Отвар овса пьем для печени. И вообще мне кажется он очень полезный. Пьем около года, иногда правда с перерывами,то в несколько дней, то в неделю. В январе забросили совсем пить и травы и овес, думала толку от них нет, ничего не помогает. А в феврале-марте все сильно повылезло,особенно на лице. То ли весна, то ли оттого, что пить бросили.Наверное и травы и отвар все же сдерживали скорость расползания болячек. С середины марта опять начали пить овес. Посмотрим, что дальше будет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ремиссия длилась у нас полгода, как только солнышко ярче стало светить, появилось шелушение кожи головы, типа мелкой перхоти и через 2 недели - вся вчг пылает ярко красными зудящими пятнами и по телу мелочь высыпала((( 

 

 

Ох, досадно!Совсем не понятно, солнышко это или весна с  пыльцой и прочими аллергенами. Хотя солнышко может быть одной из причин, не будем отметать другие факторы. Может попробовать купать чаще? ванны и вода в любом случае хуже не сделают. 

 

А нам сейчас 6 лет. Отвар овса пьем для печени. И вообще мне кажется он очень полезный. Пьем около года, иногда правда с перерывами,то в несколько дней, то в неделю. В январе забросили совсем пить и травы и овес, думала толку от них нет, ничего не помогает. А в феврале-марте все сильно повылезло,особенно на лице. То ли весна, то ли оттого, что пить бросили.Наверное и травы и отвар все же сдерживали скорость расползания болячек. С середины марта опять начали пить овес. Посмотрим, что дальше будет.

 

 

Хорошо бы всех наших псориазных деток проверить на переносимость глютена. Хотя в России считается, что овес можно пить больным с целиакией, в Европе  ( скорее не рекомендуют),  в Северной Америке это все еще под вопросом. Так что ванны с овсом для кожи хорошо, и ( скорее всего) отвар тоже хорошо. Но на глютен надо бы проверить, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, досадно!Совсем не понятно, солнышко это или весна с  пыльцой и прочими аллергенами. Хотя солнышко может быть одной из причин, не будем отметать другие факторы. Может попробовать купать чаще? ванны и вода в любом случае хуже не сделают. 

 

 

 

Мне самой пока не понятно, что именно, но ведь третью весну подряд, начало апреля, причём в этом году сильнее, чем в прошлом и опять на этих же местах, где и было, особенно ВЧГ - ну просто ужасссс, чешет голову до кровавых корок, даже во сне, еле сдерживаюсь, чтобы гормоном не намазать((( Сегодня идём к гастроэнтерологу, посмотрим, какие рекомендации даст.

Купаемся через день в ванне с овсяным мешочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

 

Хорошо бы всех наших псориазных деток проверить на переносимость глютена. 

 

Мы в ноябре 2012 г., в числе прочих анализов на аллергены , сдавали и анализ на овес и прочие злаки. Ничего не выявили. Кто нибудь знает, изменяется ли в течение жизни реакция на аллергены или она остается неизменной.?

 Теперь о нашем состоянии. 26 марта начали пить тиосульфат натрия (10 ДНЕЙ) , затем следом пропили энтеросгель( две упаковки пасты по 225 гр. закончили пить дня два назад). Сейчас ничего не пьем . Уже около недели принимаем ванны с геркулесом. Попробовали первый раз, очень понравилось. Голову подстригли почти под нуль, благо, что мальчик и в садик пока не ходит. Овсяной слизью прямо намазываю голову и не смываю. тело также, только чуть потом обтираю полотенцем. Затем мажу дет. кремом, а раз в три дня солидоловой мазью. За этот месяц  вылезло много новых мелких бляшечек, которые очень медленно увеличиваются в размерах. Особенно усыпало лицо, на котором раньше почти ничего не было. Связываю это с тем,что организм очищается и все выводится изнутри наружу. Шелушение уменьшилось немного. Уже три дня замечаю, что бляшки на лице сильно посветлели, особенно щеки. На всем теле тоже стали светлее. Старые большие бляшки в центре начали сильно просветляться, маленькие чуть разрастаются.

Как это понять - обострение останавливается? Или для закрепления результата нужно еще что-то попить и поделать? У кого нибудь так было? Хочется надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...