Перейти к публикации

Псориаз у ребенка


Гость Vlad

Рекомендованные сообщения

появление родинок в регрессирующей стадии псора? Замечаю уже второй раз. После разрешения наших эритродермий, когда тело почти все чистое, появляются мелкие коричневые родинки. 

 

В форуме упоминалось неоднократно, как показывает поиск, например:

 

Что за фигня? На месте где был/есть псор появились родинки... Не понял, на фига? У кого-нить было такое?

 

Также описывалось не раз появление родинок после применения карталина (здесь, например). А ещё чаще - при солнечном облучении сразу после карталина или других мазей.  После ухода бляшек появляются чаще тёмные (гиперпигментация, где повышенный меланин), чем белые пятна, но иногда и тёмные пятна, и родинки одновременно. Kulau-leprous писал в своё время так:

 

Ультрафиолетовые лучи стимулируют быструю выработку в организме меланина (основы родинок), который переходит в мелкие узелки, образуя новые родинки на теле человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и подборку. Хоть теперь ясно, что такое вообще бывает.Вряд ли от солнца, осень на дворе, наверное от содидола или вообще реакция организма такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этот вопрос тоже очень интересен. После схода псора на шее/ горле и возле носа появилось несколько папилом или что-то на них похожее. Я думала, что возрастное. Может иная причина есть?

 

Вообще, это вирусная дрянь, но, судя по всему, что-то может её провоцировать. Например, я заметил, что это вызывает один из видов антиперспирантов, не знаю, что именно из состава, там его несколько строчек, а экспериментировать желания нет. Знаю это точно, потому что как только перестал им пользоваться, так перестали появляться. У ребёнка вполне возможно, какая-то химия могла тоже спровоцировать, из какого-то наружного средства, крема или замазки. Плюс в том, что они относительно легко удаляются, а то и сами проходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, это вирусная дрянь, но, судя по всему, что-то может её провоцировать. Например, я заметил, что это вызывает один из видов антипеспирантов, не знаю, что именно из состава, там его несколько строчек, а экспериментировать желания нет. Знаю это точно, потому что как только перестал им пользоваться, так перестали появляться. У ребёнка вполне возможно, какая-то химия могла тоже спровоцировать, из какого-то наружного средства, крема или замазки. Плюс в том, что они относительно легко удаляются, а то и сами проходят.

Мне страшновато пока убирать их, боюсь эффекта Кебнера. Понаблюдаю ... все же надо к врачам сходить, услышать диагнозы и мнения. Возле носа эта штука не похожа на папиломму. На горле сбоку - точно они. На шее сзади не вижу. В общем, вопрос этот требует более пристального изучения. Просто я пока значения я не придавала. Не тревожат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока можно и не трогать, если не мешают, есть шанс, что само пройдёт, спалить никогда не поздно. Если удалять химически или азотом, то Кёбнера не должно быть, а электричеством - да, травма. Пусть доктор что-нибудь озвучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, это вирусная дрянь, но, судя по всему, что-то может её провоцировать. Например, я заметил, что это вызывает один из видов антиперспирантов, не знаю, что именно из состава, там его несколько строчек, а экспериментировать желания нет.

Случайно не  Garnier? (помниться вроде писалось где -то на просторах рунета, что применяешь его?)  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Fa Aqua что-то там, он без запаха, практически. Вроде ничего так показался, но потом обратил внимание, что начали появляться мелкие папилломы в местах использования. Долго думал, хотел даже прививку попросить за деньги, потом перестал им пользоваться и увидел, что новых нет. А с имеющимися постепенно разбираюсь, когда не забываю. Так что однозначно, это был он, несколько лет пользовался. Остался Garnier Mineral, есть ещё одна идея на стадии проверки. 

P.S. Разрекламированная Rexona - полное г...но.

P.P.S. Перенесу в дезодоранты потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем, здравствуйте. Продолжительное время была читателем форума. Сейчас хочу присоединиться, потому как чувствую, что в одиночку не справиться. Моей дочери 6 лет. Год назад поставили диагноз псориаз. До этого, около двух лет лечили себорейный дерматит-бляшки были только на голове и за ушами. Лечили скин-капом, элакомом, а после акридермом. Проходило быстро и достаточно надолго: дней десять мажем и месяца два-три не вспоминаем про болячки. Но прошлой зимой начались высыпания. Причем очень активные, за сутки-трое покрывались сначала спина, бока по ребрами вокруг живота, предплечья, затем бедра и голени по передней и боковой стороне (внутренние части рук и ног - чистые). Характер высыпаний-как крапивница у грудничков: очень маленькие, красные и частые. Некоторые из них увеличиваются в размерах, но не более сантиметра в диаметре. Все как бы утолщенны, бугорками и возвышаются на полмиллиметра над чистой кожей. Красного цвета, с как бы натянутой пленкой. Очевидные бляшки с чешуйчатой коркой не образуют. В одну болячку не срастаются. Поставили псориаз и пролечили в квд: витамин В6 и В1 через день в/м, зодекс по 10 капель в день пили на ночь, первую неделю мазали салицилкой, затем смешивали ее с цинковой пастой по 2р в день. Выписали с теми же высыпаниями, но более уплощенными и светлого цвета. Из рекомендаций акридерм ск. Им мы почти ежедневно мазали до лета, при первом же загаре кожа практически вся очистилась. В августе солнечных ванн стало меньше, а пятен больше. В сентябре снова квд. Вместо салицилки с цинком назначили димедрол-нафталановую. Площадь высыпаний увеличилась, вернулись на акридерм. До ноября очистили кожу и голову при применении через день. Углубившись в изучение болезни, поняла, что гармоны-самообман и медвежья услуга самим себе. Решили, при возвращении болезни гармоны не применять. Ремиссии не наступило, после окончания применения-60% тела в бляшках. Два месяца экспериментов, а стабилизировать состояние, не получается. Плюсом к старой географии добавилось лицо: брови, щеки, носогубка, виски и лоб. Мои нервы сдают... Может быть, после одномоментной отмены гормоналки такой объемный и длительный рецидив? Два месяца не применяем гормональное лечение, есть ли смысл срываться даже на слабые его концентрации? Заранее всем неравнодушным-спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Лиля. Ну почему же "одномоментной отмены"? Вы ведь и раньше отменяли (прекращали по достижении результата - это одно и то же, т.к. привыкание в основном зависит от числа курсов, грубо говоря... в течение первичного курса оно, как правило, не наступает). Может, у вас тут количество перешло в качество. Конечно, можно возвратиться к слабым концентрациям, а потом "слезать" с гормонов... на это тоже есть способы, см. http://psora.net/?p=2561 .

Что вообще делать? По детскому псориазу, опыту форума и др. есть несколько статей у нас:

И ещё обязательно просмотрите - очень много дельного в нашем блоге - по метке "дети" - http://psoranet.livejournal.com/tag/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8 .
И спрашивайте, если будут вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, FROL. Вчера были на приеме, нас обнадежили тем, что мы достигли стационарной стадии. Назначили уфо. Продолжаем 10 день купаться с овсянкой. Ничем не мажем. Сегодня сделали 1 процедуру уфо. Нужно ли чем-либо наносить на кожу после уфо, боюсь пересушить кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамочки и папочки!!! сегодня сыночку поставили диагноз артропатический псориаз (сыну через 2 дня 10 лет, вот такой подарок((((() лет с 5-6 были бляшки на коленках, аллергологи и дерматологи ставили диагноз атопический дерматит, он аллергик как и я... оч редко жаловался, что ножки болят, я даже не обращала внимания, думала, что это боли роста, он занимался карате с 6 лет, думала, может нагрузки и тд. потом стал жаловаться чаще, что болит под коленками там, где мягко. в октябре 15 года нам поставили диагноз псориаз в стационарной стадии, особо ичем не лечу, мазала картолином немножко, эффект хороший. в конце декабря сдали кровь и сделали узи коленок, в них умеренное скопление выпота (жидкости), кровь: соэ  19 при верхе нормы 10(((((( ревматоидный фактор отсутствует, ортопед сказал, что хирургического ничего, на основании это диагноз ПА. я просто плачу, я не знаю, что делать, какие прогнозы... помогите, пожалуйста, советами, опытом!!! так не хочется, чтобы наши детки болели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамочки и папочки!!! сегодня сыночку поставили диагноз артропатический псориаз (сыну через 2 дня 10 лет, вот такой подарок((((() лет с 5-6 были бляшки на коленках, аллергологи и дерматологи ставили диагноз атопический дерматит, он аллергик как и я... оч редко жаловался, что ножки болят, я даже не обращала внимания, думала, что это боли роста, он занимался карате с 6 лет, думала, может нагрузки и тд. потом стал жаловаться чаще, что болит под коленками там, где мягко. в октябре 15 года нам поставили диагноз псориаз в стационарной стадии, особо ичем не лечу, мазала картолином немножко, эффект хороший. в конце декабря сдали кровь и сделали узи коленок, в них умеренное скопление выпота (жидкости), кровь: соэ  19 при верхе нормы 10(((((( ревматоидный фактор отсутствует, ортопед сказал, что хирургического ничего, на основании это диагноз ПА. я просто плачу, я не знаю, что делать, какие прогнозы... помогите, пожалуйста, советами, опытом!!! так не хочется, чтобы наши детки болели!

Не плачь,слезы никому еще не помогли. Начинай читать форум,сравнивай,спрашивай, не торопись все пробовать сразу.Постепенно все поймешь. Сынок уже большой,не рви ему сердце слезами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плачь,слезы никому еще не помогли. Начинай читать форум,сравнивай,спрашивай, не торопись все пробовать сразу.Постепенно все поймешь. Сынок уже большой,не рви ему сердце слезами.

спасибо большое за поддержку!

я хочу найти на форуме родителей с такой же проблемой, именно ПА у деток!!! отзовитесь, у меня куча вопросов без ответов! или подскажите, что почитать, где именно посмотреть? спасибо еще раз большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за поддержку!

я хочу найти на форуме родителей с такой же проблемой, именно ПА у деток!!! отзовитесь, у меня куча вопросов без ответов! или подскажите, что почитать, где именно посмотреть? спасибо еще раз большое!

http://psora.net/?p=3503 ; http://psora.net/?p=4027 ; http://psora.net/?p=6704

Пока начинайте читать здесь. На форуме есть дневники тех у кого такое же заболевание. Там тоже можно почитать, ведь многие заболели в детстве. Главное не паникуйте. Постепенно и откликнутся, и подскажут, ведь тут не сидят с утра до вечера. Обязательно прочитайте про диету. Это важно. Помогает. Удачи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мы видимо на новеньких..
Ребенку 7 лет. в декабре появились первые два пятнышка на носу точечка буквально и на щеке ок. 5мм, без корочек, просто красные пятнышки чуть шершавые, высыпало примерно через пару дней после очередной пробы манту. Обратились к педиатру, диагноз: атопический дерматит. прописали диету,любые антигистамины и мазать адвантаном..

За следующие 5 дней появились еще пятна на лице много + место пробы манту покрылось коркой алого цвета с чашуйками, также несколько пятен на руках, несколько на спине и парочка на ногах, в волосяной части головы позже всех появилось(после того как голову помыли). Адвантаном мазали только на ночь дня  4-5..реакции ноль, перестали мазать пили только антигистамины и еще раз пришли к педиатру. Врач сказала, что инфекция внутри и уже видны следы интоксикации, прописали пропить антибиотик супракс + антигистамин зиртек + мази  антибактериальные банеоцин и ацикловир попеременно утро вечер все это на 10 дней (новогодние каникулы). За десять дней по большому счету никаких изменений ни в лучшую ни в худшую сторону.. Как перестали мазать все пятнышки покрылись белыми чашуйками, на лице сильнее. Новых не появилось ни одного, но и не одно пятно не исчезло.

11 января мы поехали в Тубдеспансер (из-за корки на пробе манту направили). В тубдеспансере нас отпустили с миром сделав рентген и соскоб с кожи (не знаю как называется анализ для исключения туберкулеза кожи).
Отправили нас в КВД..

В КВД сразу же поставили диагноз - псориаз. Я это слово впервые в жизни услышала. Думала, что это что-то жуткое..на ватных ногах доехала до дома..Врач ничего не объясняла, сразу дала направление в детскую клинику кожных заболеваний..там вам все расскажут/покажут и  госпитализируют..
Записи пришлось ждать несколько дней, вот в это время нашла и читала Ваш сайт. Спасибо создателям и всем причастным! Благодаря Вашему сайту спокойно отношусь к диагнозу и ребенка настраиваю относиться также.
- триады нет, нет кровавой росы, или точечного кровотечения(врач говорит у детей псориаз принимает атипичные формы, триада не обязательна)
 - родных с псориазом нет (до прабабушек ребенка, а что там раньше было кто знает..)
- высыпания никак вообще не беспокоят, кроме внешнего дефекта. всё лицо в бляшках((( новых не появляется.

В клинике нам также подтвердили диагноз псориаз. Особо и не рассматривая, врач просто взглянула и в ту же секунду – псориаз в прогрессирующей форме. Пока собираете документы на госпитализацию мазать белосаликом, мазь хорошая, поможет и чего вы боитесь, она разрешена с 3х лет.. (я уже начиталась про гормональные мази и мазать не стала))
 Правда вечером этого же дня позвонили из клиники сказали, что нашли грибы в нашем соскобе и теперь есть сомнения насчет диагноза (посев на грибы сдали в двух клиниках, ждем результат), просили срочно приехать нас покажут профессору. Приехали нас визуально осмотрели еще несколько врачей (все светила клиники как нам сказали) и светили лампой, мнение у всех однозначное – псориаз.

Сейчас не могу решить насчет госпитализации.. а нужна ли она? Я так понимаю там и будут лечить белосаликом..
Вчера вечером опять звонила врач из клиники спрашивала, как чувствует себя ребенок, что принимаем. Я -  ничего. Посоветовала пропить полисорб мп (энтеросорбент) + глюконат кальция по схеме. И мазать белосаликом!)) Ответила, что не буду белосаликом мазать. Тогда мажьте салициловой мазью 2%. На этом и сошлись.

Вчера вечером в первый раз намазали на ночь салициловой, все пятнышки стали размягченными и более яркими (даже показалось увеличились в размере) а сейчас смотрю обратно скукожились и беленькие обратно.

 

Полисорб купили, глюканата кальция не оказалось в 4х аптеках. В одной обещали заказать, сегодня привезут.. Наверное пропьем эту схему.
Ребенок чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит. Новых проявлений нет. Диету соблюдаем с конца декабря.

Жаль, что у нас основной очаг это лицо(( Если бы тело, делала бы ванночки и пробовали бы лечить щадящими средствами.  
И еще меня пугает, что по правилам лежать 7и летний ребенок должен один, считается большой уже..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SonikS, привет :)

Понятно, что госпитализировать всегда успеете, обычно это вынужденный шаг при сильнейшем обострении, эритродермии и т.п. Ребёнок в больнице, если он без мамы, психологически чувствует себя плохо, а это тоже триггер-фактор.

Пока что рискованных шагов Вы не совершили (диета, салицилка, полисорб, глюконат...), если очаги "скукожились", овых проявлений нет"  и "ребенок чувствует себя хорошо", то это даёт возможность подождать и посмотреть дальнейшую динамику. Пишите, как будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SonikS, привет :)

Понятно, что госпитализировать всегда успеете, обычно это вынужденный шаг при сильнейшем обострении, эритродермии и т.п. Ребёнок в больнице, если он без мамы, психологически чувствует себя плохо, а это тоже триггер-фактор.

Пока что рискованных шагов Вы не совершили (диета, салицилка, полисорб, глюконат...), если очаги "скукожились", овых проявлений нет"  и "ребенок чувствует себя хорошо", то это даёт возможность подождать и посмотреть дальнейшую динамику. Пишите, как будет дальше.

 

Привет)

От мази эффект очень хороший...ттт) Особенно лицо, на ушке вообще всё исчезло, никаких следов.

Вчера сходили в КВД забрать анализы (еще не готовы) и была у меня надежда, что показав улучшения попробуем поговорить с дерматологом чтобы нас взяли под наблюдение именно в КВД без госпитализации.. бесполезно..

Врач сказала, что мы не ответственно относимся к заболеванию, это на всю жизнь и т.п..и что за бред отказываться от гормональной терапии, она очень помогает(

 

Еще нам почему-то запретили мыться и мыть голову особенно (это врач из клиники в которую кладут), но ребенок уже начал почесывать голову..она же потеет в конце концов. В итоге аккуратно помыла его под душем, а голову помыли детским шампунем-пенкой для грудничков (мустела от себорейных корочек). надеюсь хуже не сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... сейчас смотрю обратно скукожились и беленькие обратно. <..> Ребенок чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит. Новых проявлений нет. Диету соблюдаем с конца декабря.

Жаль, что у нас основной очаг - это лицо(( Если бы тело, делала бы ванночки... И еще меня пугает, что по правилам лежать 7-летний ребенок должен один, считается большой уже...

... у меня надежда, что показав улучшения попробуем поговорить с дерматологом чтобы нас взяли под наблюдение именно в КВД без госпитализации.. бесполезно..

Врач сказала, что мы не ответственно относимся к заболеванию, это на всю жизнь и т.п..и что за бред отказываться от гормональной терапии, она очень помогает(

 

SonikS, сложно всё это. Вы обратились в КВД, вас там наблюдают, анализы вот сделали, теперь вы (Ваш 7-летний ребёнок) уже как бы "их пациент". Конечно, с одной стороны, врачам виднее (а не нам, да с форума в таких случаях никто и не рискнёт советовать заочно), и хотя и пошла некая положительная динамика, но они-то со своей сверхмощной терапией :) в этом никак не участвовали! - в отчёты вы не попадаете... Отчёты квартальные и годовые по пролеченным больным, по наступившим ремиссиям... а то, что ремиссии эти наступили вследствие применения сильных гормонов, это неважно, как неважно и то, какой продолжительности они (ремиссии) будут...

Не говоря уж о том, что это ребёнок. Вы пишете "не могу решить насчет госпитализации.. а нужна ли она? Я так понимаю, там и будут лечить белосаликом..". Конечно, будут, ремиссии-то они должны добиться, галочку поставить, тем более Вас рядом с ребёнком не будет. Тереза тут в одной теме дала ссылку на передачу о псориазе - https://www.youtube.com/watch?v=PBAqG7U05lA - так там сам врач говорит, что надо избегать применения гормональных средств при лечении детей! (есть там, во второй половине видео). Это, видно, какой-то другой врач, а не те, что в вашем КВД.

И ещё там же съёмка - основная героиня передачи на приёме у врача (причём её больше беспокоят именно проявления на лице, как и в Вашем случае) - говорит врачу, что ей не помогает гормональное средство и даже, по её мнению, обострение на лице от него идёт, а врач: "Засуньте своё мнение себе в ..., увеличить дозу в 2 раза!". А вот этот уже напоминает Ваших КВД-шных врачей, судя по предыдущим постам...

Возвращаясь к началу - врачам, может, и виднее, но решать только Вам. А больше у Вас в Москве что, нет других больниц, клиник, специалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направление у нас в одну из лучших клиник по кожновенерологическим заболеваниям в Москве (детское отделение ф-л кл. Короленко), вот там нам и подтвердили псориаз и назначили белосалик( ..пока собираем документы для госпитализации

 

А так клиник полно конечно на любой вкус и кошелек.

 

КВД это так, связующее звено, дали направление в клинику Короленко и по моей просьбе взяли анализ на посев(в Москве теперь нет детских дерматологов при поликлиниках, теперь детей отправляют в КВД). В КВД как я поняла не интересно совсем нами заниматься, дали направление дальше и теперь вроде как с них ответственность снята

 

Я конечно надеялась на какое-то чудо, что дерматолог скажет: "Да, да, видна положительная динамика, мажем дальше и через пять дней ко мне. А еще выпишу Вам рецепт на самодельную мазь, у нас как раз аптека городская рядом (и это правда), никаких гормонов в вашем возрасте + внутрь принимать то-то ...В больницу всегда успеем, тем более новых высыпаний нет уже 10 дней"... ну или типа того) 

 

Передачу смотрела вчера, как раз только приехали из КВд, прям вовремя..))

 

До предполагаемой госпитализации еще 4и дня, надеюсь и далее будет лучше с каждым днем. А там посмотрим..

 

Спасибо большое, что отвечаете) Я понимаю, что решать только мне.. Просто даже поговорить не с кем на эту тему((. То, что мой ребенок болен псориазом я приняла полностью, но как с этим жить правильно и не навредить пока не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГНЦДК на Короленко (бывший ЦНИКВИ) многие форумчане побывали, отзывов изрядно, вот один от Lady in red - в статье http://psora.net/?p=6812. Со взрослыми понятно - упор на ПУВА, а вот что они предлагают в детском отделении, непонятно. Может быть, кто-то знает?

ПУВА или неотигазон - маловероятно для детей, слишком бронебойно или вообще запрещено (?), но вдруг они гормоны и не применяют к детям? (во всяком случае, Lady in red их не назвала и для взрослых, но клинич. картины бывают ведь разные). Узнать бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SonikS, не паникуйте, не спешите с больницей. Я понимаю, если бы тело было бы покрыто очагами на 50% и больше.  Но если только лицо и голова.. Не уверена, что больница для малыша 7 лет хорошо. 

Тут важно понять психологический аспект "новичка". Когда у меня появилось пятно на локте и на ноге я тоже хотела быстро избавиться. Не понимая еще что это за болезнь. Казалось, ну как же все было хорошо, и кожа чистая, а теперь вдруг все не так, сейчас быстренько верну все назад. Увы, нет. Появилось нечто новое в моей жизни, неприятное и с этим надо жить. Привыкают люди жить без, скажем, пальца. Так и нам надо учиться жить с новым состоянием. И первое правило, если не критично - не спешить. Следить пристально за "недругом", искать свои способы как держать его в узде. Искать пути к ремиссии. Не хвататься за все подряд, т.е., не спешить.

 

ИМХО, больница это край. 

Врач, посоветовавший не мыть голову, ИМХО, не очень знающий. (Овсяные ванночки для детей многим помогали.) Я бы пошла к другому, третьему и прочим. Очень советую читать как можно больше информации на форуме и систематизированную информацию в нашем ЖЖ. 

 

Начните с простого - правильная еда, сон, спокойствие, ванночки, смягчающие крема.

Далее, если есть вариант стресса ( конфликты в школе, не спокойные или не умеющие себя вести родные ( крики на ребенка, поддевки, мелкое унижение и пр .. ) хорошо бы устранить или изменить ситуацию, хотя это и почти нереально. 

Воспоминания и история лечения псориаза в детстве..http://psoranet.org/topic/7431/ Яркий пример, что несправедливое обвинение вызвало сильное обострение. И наоборот, ремиссия за счет ухода от конфликтов.

 

Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL: В ГНЦДК на Короленко (бывший ЦНИКВИ) многие форумчане побывали, отзывов изрядно, вот один от Lady in red - в статье http://psora.net/?p=6812.

FROL, спасибо! Искала конечно отзывы о детях в Короленко и др. кожных, их нет по существу.. О бытовых условиях пишут в основном

Уайта, спасибо за комментарий, за поддержку!

Про ванночки и про многое читала, на будущее заметки делаю.

Душевное спокойствие и диета выжны очень это тоже уяснила.

Вы правы насчет эффекта новичка.. Пугает, не знаешь, что дальше. Вот сейчас лучше стало, а когда все уйдет? а вдруг хуже будет? А вдруг следы останутся на лице?

Сын очень стесняется, в метро люди отсаживались, дети в лицо заглядывают или пальцем показывают(((

И хотя сейчас намного лучше, личико выровнялось, пятнышки розовые остались, но уже не выпирают так сильно и без чешуек. Заговорила о школе с ним (пропускаем уже 2 недели, да и мне на работу пора) он в слезы не пойду с пятнами(((

У нас, к сожалению, не только лицо и тело и руки и ноги. Просто на лице особенно много. Я так поняла это каплевидный псориаз. Небольшие бляшки, они не сливаются между собой даже близко расположенные.

Я решила все же госпитализироваться, но вместе на коммерческой основе..

Напишу обязательно отзыв потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SonikS,как у вас дела? Чем лечат?Знакомы мне скитания по больницам. Поступали было процентов 40 тела покрыто, после курса мазанья гормонами( долго уговаривали, наконец сдалась) - у нас получилась эритродермия. С тех пор уже 2 года про гормоны и не думаем. Как бы тяжело не было, от них только хуже.

Кстати, после почти 3-х месяцев блаженства в виде десятка пятнышек меньше полсантиметра, опять начинается медленное прогрессирование. Оччень жаль.Чаду пока нормально, а я теперь мозгую чем остановить, чтобы совсем не расползлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здравствуйте!

Лечились мы 14 дней, далее можно было продолжить на дневном стационаре физиотерапию и мази. Лечащий врач подтвердила, что в нашем случае нет такой необходимости, да и ездить нам туда около 2х часов в период карантина по гриппу не хотелось.

Диагноз: псориаз каплевидный распространенный прогрессирующая стадия.

При поступлении осмотрен лечащим врачем и заведующей. сказали, что по опыту именно такие высыпания имеют вирусную природу, хорошо поддаются лечению.

Сын не болел фарингитами, танзелитами и вообще не болел последние полгода точно. А вот я горлом мучалась жутко весь ноябрь и декабрь.

Предположили, что ребенок мог переболеть бессимтомно.

По анализу крови сильно повышен АСЛ-О (что может означать недавно перенесенную стрепток. инфекцию) Назначили антибиотик.

Также сразу сообщили, что гормоны не применяют при лечении детей!!)

Лечение:

В/м ежедневно глюконат кальция, антигистамины, антибиотик (цефазолин) -7 дней

Таблетки: супрастин, тавегил, флуконазол 4 капсулы за 14дней, метионин, фолиевая кислота ежедневно.

Наружно: цинк-масляная болтушка, нафталановая паста, салициловый крем и метилен. синий

Физиотерапия: ванны с ромашкой, УФО

Осмотр эндокринолога, лора, узи брюшной полости.

У сына лицо и шея чистые, даже следов нет, ну или если очень очень присмотреться))

на руках и теле белые пигментные пятнышки, несколько бледно-розовых. Вот в волосах пятна медленнее проходят, их не много, не шелушатся, плоские, но достаточно яркие еще. Домазываем их кремом салициловым.

Также было рекомендовано два раза в неделю принимать молочно-масляные ванны, пропить курс аципола, метионина, понаблюдаться у гастроэнтеролога. Соблюдать диету!

Кстати детский стационар в декабре 2015г переехал с ул. Короленко на территорию 7гкб на Коломенский пр-д (м. Каширская). Туда же переехал детский консультационно-диагностичнский центр ранее находившийся на м. Алексеевская. Условия в больнице хорошие и быт и сотрудники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...