Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

(вздох...) Ну почему вам чужого времени не жалко? :huh:

 

On 1/27/2017 at 0:59 AM, RedMen said:

Витаминов-микроэлементов - хоть ложкой ешь;

 

Рэд, нет там никаких витаминов-микроэлементов в сколь-нибудь значимых количествах. Про витамины я уже написал, их там ноль. (причина, почему в "двух чайных ложках" написан ноль простая, в биохимии эта концентрация считается настолько несущественной, что не указывается. иногда пишут "встречаются следы").

 

14 hours ago, RedMen said:

... калий-магний-фосфор-железо и прочие - это микроэлементы; надеюсь, тебе не надо напоминать? 

 

Напомни, конечно, чоужтам. Теперь про микроэлементы (второе название - "следы"), коль скоро есть желание в это закопаться. Никаких "ложек" там быть не может, микроэлементом называется концентрация менее 1 мг/г, и вовсе даже не чего попало, ни калий, ни магний, ни фосфор НЕ являются микроэлементами вообще, это мАкроэлементы. Далее, использование термина "микроэлементы", если уж совсем-совсем строго подходить к вопросу, некорректно. Потому что концентрация "микроэлементов" относится к биологическим жидкостям в тканях организма. И те самые < 1мг/г это не в морковке и не в ложке мёда, а во влаге живой ткани. Ну, и, по определению, микроэлементов "ложками" человекам нельзя, потому как при существенном превышении "микроэлементной" концентрации в тканях, они токсичны. Микроэлементы - это никель, кобальт, йод, медь, марганец, цинк, хром, ванадий, молибден, цинк, железо, кремний, фтор и олово. В чистом виде в продуктах присутствуют редко, а соли микроэлементами называть - опять же не совсем корректно. 

Иногда мне хочется взорвать Википедию (c). Есть научпоп, а есть просто драный конспект по биохимии, второй, обычно, ближе к истине. Пожалуйста, прежде чем "доказывать очевидное", давайте как-то знакомиться с вопросом. 

 

PS. большая просьба, весь оффтоп aka обучение собеседников политесу и плачиярославны по поводу Вады-шмады писать в оффтопе или лично. Кому-то (с одного раза угадай, кому) всё это дерьмо ещё и выгребать из профильных тем потом.

 

17 hours ago, RedMen said:

...Глупые человеки несколько тысяч лет едят пчелопродукты и радуются..., а особо заблудшие пытаются даже и лечиться

 

Ну, спрос на красные нитки на руку "от дурного глаза" тоже устойчиво держится в Старом городе Иерусалима уже пару тысяч лет, и даже растёт последнее время. Аргумент, чо. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingeborga, по данному эпизоду неверный вывод. Изначально речь шла о подморе и прополисе. Какашки - горькие на вкус, трупы  не пробовал. С какого хрена здесь мёд? Ах ну да - пчОлы же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед, ну как же.. Диспут идёт о наличии витаминов и микроэлементов в мёде.

Чтоб дохлых пчёл есть, это другой вопрос. У вас вон соседи живых тараканов едят, без всяких витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседей живые тараканы и живые собаки - традиционная пища, так же как у части россиян - мёд.

Позиционировать отбросы пчелопроизводства как лечебный материал обладающий волшебными свойствами - это чистый маркетинг.

Работает точно так же как и красная нитка на запястье или гомеопатические глюкозные шарики. А как они работают? Просто. Нитка мозоля глаза каждый раз посылает в мозг сигнал: " Я лечусь", так же и шарик каждые два часа - "я лечусь", так же и лечебная ложка мёда "от простуды". А дорогостоящие трупики и какашки вообще должны давать ошеломительный лечебный  эффект, если в них верить и дорого заплатить и по барабану наличие витаминов и микроэлементов или их отсутствие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, даже если в мёде есть все эти полезные вещества, то всё равно- всем известно, что мёд аллергенный продукт. Есть его надо осторожно, а тем более лечиться им. Уж не говоря о других продуктах пчеловодства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лет 9 было. Дед косу за углом дома поставил, а я бегу стремительно! И, заехала мне коса между 1-ым и 2-ым пальчиком на левой ноженьке. В больничку повезли на машинке "Скорая помощь", хотели зашить мне в том месте, но я так размахивала раненой ногой и не давалась (может щекотно было?), короче наложить швы не удалось, обработали рану и перевязали. На перевязку послезавтра прийти. Пришли домой, Дед мой достал бутыль с прополисом, залил мне рану и опять замотал. На перевязку пришли, врач спросил "почему так быстро зажило, что делали?". Так, что в волшебную силу пчёл-верю. Мёд ем, правда с пасеки родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма, нисколько не сомневаюсь что помогло. Тем более, дед тебе наверное сказал, что он тебе сейчас хорошей мазью намажет и всё сразу заживёт. Все как наш ДеД написал.

 

Что интересно, раны и мочой поливают, и слюнями мажут, а они всё равно заживают.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingeborga, не совсем так. Прополис - это клей которым пчелы замазывают щели в ульях, обладает слабыми антибактериальными свойствами. Обычно растворяют в спирте, водке, самогоне которые так же являются антисептиками.
Дед Нормы вылив на рану раствор продезинфицировал её и одновременно заклеил от попадания в рану загрязнений и возможной инфекции. С таким же успехом можно было применить медицинский клей БФ-6, на детском растущем организме всё заживает быстро если нет инфекции.

 

Кстати клей БФ-6 тоже "природный" - состоит из ДВ - канифоли и пластификатора - касторового масла чем либо растворенные, раньше этиловым спиртом, сейчас эфирами. Но для потребителя у БФ-6 нет той ауры, как у добываемого трудягами пчелками прополиса, хотя по факту пчелки поели смолы - покакали, вот он и прополис :).

Я кстати в молодости коровьим прополисом лечил псориаз, помогало. Но это для другой темы, да и писал вроде уже про это.

 

6 часов назад, Norma сказал:

Так, что в волшебную силу пчёл-верю

Правильно. Вера великое свойство человеческого сознания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот, правильной дорогой идёте, товарищи (с) :)

А теперь, пара наводящих вопросов.

Первый: а не из-за антисептических ли свойств концентрированного раствора сахара не портятся джемы-варенья?

Второй: а не концентрированным ли раствором сахара является мёд?

Ответ: не вдаваясь в способ действия раствора сахара на бактерий (осмотическое давление и прочие блаблабла), концентрированные растворы сахара... тадаммм - обладают бактерицидными свойствами. Не на всё подряд, но исследованиями ещё 35-летней давности установлено, что на Escherichia coli (она же кишечная палка), Pseudomonas aeruginosa,  Klebsiella pneumoniae, и Staphylococcus aureus, к примеру, таки-да, действует. Более того, раствор сахара применяется в некоторых случаях (напр. при диабетических язвах на ногах), как лечебное средство. Но довольно редко, потому что действие его, естественно, уступает действию специализированных препаратов. И, как и мёда, недостаточно предсказуемо. Ну, и логически из этого вытекает (да и исследования, по-моему, на эту тему какие-то видел), что действие мёда и действие сахарного сиропа такой же высокой концентрации как "лечебное средство", просто ничем не отличаются. Остальное - вопрос вкуса. :)

Ну и третий, бонус-вопрос, домашнее задание: а не спирт ли образуется при попадании дрожжей (коих в воздухе летает навалом) в раствор сахара?

 

Прополис действует по-другому. Там половина клея, и от четверти до трети разных эфирных масел, которые отличаются в разных регионах, на разных пасеках и пр., остальное воск и мусор. Вот эти эфирные масла и имеют некоторую антибактериальную активность (опять же, намного более низкую, чем антибиотики), ну и клей предохраняет от попадания новых бактерий, никаких чудес в этом нет. Конвенциональные средства действуют так же.

 

Трупики aka "подмор", на мой взгляд вообще просто мусор, отходы, но "чтобы не пропадало" ему придумали некое целебное действие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, вы ещё про пользу восковой моли не слышали : https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Большая_восковая_моль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ingeborga сказал:

Тереза, как ты им пользуешься? У меня тоже горло часто болит.

 

Покупаю в аптеке настойку прополиса, она недорогая. Добавляю в теплую воду, точную дозировку не знаю, делаю так , чтобы не жгло, и полощу горло как можно чаще.

24 минуты назад, Stator сказал:

Когда болит горло, то лучшее средство на сегодня - это гексорал и тантум верде.

 

Врач мне не советовал гексорал, он якобы сильно сушит слизистую, назначал каметон. Сейчас очень популярен мирамистин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2017 в 23:27, Ingeborga сказал:

Норма, нисколько не сомневаюсь что помогло. Тем более, дед тебе наверное сказал, что он тебе сейчас хорошей мазью намажет и всё сразу заживёт. Все как наш ДеД написал.

 

Что интересно, раны и мочой поливают, и слюнями мажут, а они всё равно заживают.))

Рассказ для тебя фантастический.

...Очнулась девушка в пустыне. Идёт по песку, тут змея подлая куснула её. Девушка яд отсосала-выплюнула, слюной зализала, рукав от рубахи оторвала, попИсала на него, рану замотала. Идёт и думает:"Вот бы мне сюда мазь Вишневского, левомеколь или линимент синтомицина, хоть 5%. Бедная, я бедная, ничего окромя саксаулов. И, пить уже хочется, а воды нету. Чем же я буду  пИсать и следующую травму дезинфицировать?"

Кстати, проверено на себе. Могу ещё один рассказ, теперь уже написАть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема переименована в

"Апитерапия в лечении псориаза"

потому что не все пользователи форума замечают, что она находится в разделе "Лечение псориаза - Нетрадиционная медицина" и начинают обсуждать вкус мёда как продукта питания или лечить прополисом не псориаз, а ангину.

Большая просьба обсуждать такие вопросы в соответствующих разделах форума.

Например. Допустимо сравнение в сообщении: "полил прополисом ранку" против  "поссал на ранку" все зажило в обоих случаях.

Не желательно в этой теме обсуждать просто "поссал на ранку", "засунул в задницу подорожник от геморроя", "полечил ангину керосином" - все это для раздела "Наше здоровье".

Немного подчистил обширные высказывания на тему "сколько вешать в граммах?" и юзеро-модераторский перепих на тему "Ты сам дурак!"

Всем пользователям - мира, добра от бобров и чистой кожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

А кто нибудь пробовал ставить пчел на суставы при отеке во время обострения ПсА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...