IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Салициловые мази и псориаз, 150 лет совместной жизни.

салициловая мазь наружные препараты мазь крем

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 200

#161 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 01:40

у нас в городке есть единственная аптека, где продается 2% салицилка, это ближнее подмосковье (юго-запад), если кому нужно, могу через личку дать адрес и тел аптеки, как доехать (очень легко на одном автобусе от метро).

J_romantica, согласно п. 2.3.2 "Правил форума" - http://psoranet.org/...tion=boardrules , адреса и телефоны аптек, мест продажи в конкретных городах, и санаторно-курортных учреждений и их инфраструктуры (отели, лечебные процедуры, транспорт и т.п.) составляют исключение и их указывать МОЖНО.
Так что моожешь привести адрес, телефон аптеки и как добраться прямо в посте, это полезная инфа.

#162 Sergey_M

Sergey_M

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 05:30

Друзья, коллеги я бы сказал. Подскажите, где в Москве можно купить салициловую и серно-салициловую мазь в нормальном количестве для лечения? (не в банке по 25 гр). Спасибо!

#163 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 06:57

В Москве и 2%, и 5% только по 25 г - http://aptekamos.ru/...&inrdd=1&page=1 (жми строки предложений, там аптеки и др. заведения).

#164 Sergey_M

Sergey_M

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 08:06

В Москве и 2%, и 5% только по 25 г - http://aptekamos.ru/...&inrdd=1&page=1 (жми строки предложений, там аптеки и др. заведения).

Спасибо!

#165 Julcher

Julcher

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 04:45

Здравствуйте. Даже и не знаю заходит ли кто в эту тему? Мой псориаз гнездится на голове, не беспокоит можно сказать, сейчас есть возможность уделить себе внимание , помазаться чем-нибудь, и я решила проверить салицилку , снять корки как минимум. Первый раз помазала был приличный ззуд ,на следующий день немного сошли корки, но на их месте сильное раздрожение (кожа малинового цвета), и вот не знаю нормальная ли это реакция? продолжать ли мне мазаться?

#166 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 05:21

Julcher, какой салицилкой пользуешься, процентов сколько? Корки сами сошли, или обдирала?

#167 Julcher

Julcher

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 06:48

Julcher, какой салицилкой пользуешься, процентов сколько? Корки сами сошли, или обдирала?

Чисто салицилка без добавок 2 %, корки сами сошли , я только сверху их сняла расческой.

#168 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 07:37

2% плохо корки снимает, для того чтоб хорошо снять нужна 10%. Расческой ты все равно кожу дерешь. Салицилка не имеет лечебного свойства - корки снимешь они опять нарастут.
После снятия корок кожу надо смазывать чем-то питательным, а лучше лечебным. В общем для головы салицилка не лучшее средство - пользы мало, смывается тяжело.
Если есть время, почитай тему "Псориаз на голове", в ней были хорошие рецепты масок. На мой взгляд, пользы будет на много больше чем от салицилки.

#169 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 08:14

Myshka), для лечения псориаза рекомендуется именно 2% салицилка, не больше. Корки снимает даже простой вазелин, процент содержания салициловой кислоты на процесс "ошкуривания" мало влияет. А сама салициловая кислота оказывает именно лечебный эффект, пусть и не ярко выраженный, хотя некоторые утверждают, что от салицилки у них пятна бледнеют прямо на глазах.

#170 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 08:29

Stator, на теле рекомендуется 2%, на голове она бесполезна, это мое мнение. Салицилкой много лет пользовалась именно на голове - даже 5% корки снимает плохо.
Лечебного эффекта от нее я не заметила, использовала именно 10% для снятия корки, перед нанесением гормонального лосьона.

#171 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:17

Myshka), еще раз повторюсь, процент содержания салицилки не влияет на "быстроту" снятия чешуек. Вообще, достаточно хорошо пропотеть, чтобы корка отошла. Для головы проще простого - намазать какой-нибудь дешевой маской или даже просто водой и надеть шапочку для косметических процедур (душа) - корки от влаги начнут отходить.

#172 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:31

2% плохо корки снимает, для того чтоб хорошо снять нужна 10%.

Лечебного эффекта от нее я не заметила, использовала именно 10% для снятия корки, перед нанесением гормонального лосьона.

Это классика, 10% - кератолитическое действие. Салициловая к-та отличается тем, что при слабых и сильных концентрациях имеет по сути противоположное действие, здесь:

В слабых (до 5%) концентрациях салициловая кислота действует антисептически, успокаивающе на воспалительные процессы, усиливает эпителизацию (действует кератопластически), зудоутоляюще. Обычно применяется в более слабой, 1–2% концентрации.
В концентрации более 5–10% салициловая кислота растворяет верхний роговой слой эпидермиса (оказывает кератолитическое действие), способствует удалению корок и чешуек. Особенно сильное керотолитическое действие салициловая кислота оказывает в концентрациях более 10%. Применение окклюзивных повязок, компрессов с мазями содержащими салициловую кислоту значительно усиливает её кератолитическое действие.

#173 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:38

Stator прав. Врачи рекомендуют начинать лечиться с 2% мази. Она тоже хорошо снимает корки и чуть-чуть лечит (не всем помогает), а в 10% мази - больше салициловой кислоты, которая может только воспалить высыпания. Если уж лечиться салициловой мазью, то к 10% нужно подходить плавно. В стационаре всегда назначают 2% или 5%, а 10% в основном использовалась в составе других мазей, которые сейчас не делают.

#174 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:41

Это классика, 10% - кератолитическое действие. Салициловая к-та отличается тем, что при слабых и сильных концентрациях имеет по сути противоположное действие, здесь:

Я запомнила что врач мне говорил чтоб с меньше 10% даже не мучилась.

. В стационаре всегда назначают 2% или 5%, а 10% в основном использовалась в составе других мазей, которые сейчас не делают.

Мне назначали 10% именно для головы. У нас она до сих пор есть в аптеках.

#175 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:01

Особые указания

Нежелательно использовать мази, содержащие салициловую кислоту в концентрации более 5% на больших площадях кожи (при распространённых дерматозах), так как кислота легко всасывается в кожу, что может вызвать отравление организма.

При обработке салициловой кислотой в высоких концентрациях ороговевших участков кожи окружающее здоровую кожу нужно защищать от раздражения.

Это цитата из ссылки сверху. Все хорошо в меру.

#176 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:03

Вообще, достаточно хорошо пропотеть, чтобы корка отошла. Для головы проще простого - намазать какой-нибудь дешевой маской или даже просто водой и надеть шапочку для косметических процедур (душа) - корки от влаги начнут отходить.

У меня не отходили, корка была, как говорят зубами не отгрызешь. Единственный плюс - с головы никогда не сыпалось и само не отпадало.

#177 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:23

Согласен, в корке есть такой "сомнительный" плюс. После маски, ванны, лечебного шампуня пару дней "снег" сыпется и на расческе корки собираются.

#178 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:37

После маски, ванны, лечебного шампуня пару дней "снег" сыпется и на расческе корки собираются.

А вот после 10% салицилки у меня такого не было. Снимала все начисто, а заново все нарастало опять именно коркой.

#179 Julcher

Julcher

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:37

А про меня забыли)) Нормально ли то, что у меня кожа малинового цвета от нее)) или нужно прекращать?)) Согласна с Myshka что для головы не очень хорошо ,но думаю стоит попробовать, буду знать хоть, читала форум, маску Ами в частности советовали ,но там голову ей нужно мыть каждый день на протяжении длительного времени. Мне это не очень, портит волосы!( а у меня они длинные густые. Что-то такое хочется простое...советовала мне бабулечка одна корень бузины красной отвар прикладывать. Не встречала у вас вроде таких советов. Ну...что скажете?

#180 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:55

Кожа малинового цвета не от салицилки. Когда корку снимешь, кожа под ней всегда красная. А вот насколько она у тебя малиновая, нам не видно. Поэтому продолжать или нет смотри по собственным ощущениям.
Маска Ами мне волосы совсем не испортила, в отличии от салицилки. Правда не знаю что так сушило волосы, сама салицилка или все таки процесс смывания ее с волос.