IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Салициловые мази и псориаз, 150 лет совместной жизни.

салициловая мазь наружные препараты мазь крем

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 200

#41 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 23:18

у меня есть салицилловая кислота в порошке - купила через тырнет-салон
мама дорогая - в воде не растворяется...

В кипящей растворяется (но хуже, чем в спирте) - http://www.xumuk.ru/toxicchem/87.html :

Растворяется в диэтиловом эфире (1 : 3), этиловом спирте (1 : 4), хлороформе (1 : 55), слабо растворяется в воде (1 : 550), легче — в кипящей воде (1 : 15).

#42 He1ga

He1ga

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 00:02

В Москве во всех аптеках разом исчезла салицилка - любая! В инете тоже. А меня только и спасало что она, родная, с кремом. Что делать? Подскажите, пожалуйста! Она при регулярном использовании (2 раза в день) снимала зуд, смягчала кожу - всё легче было!
Всё, что не убивает - я не употребляю.

#43 a.klos

a.klos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 09:38

В Москве во всех аптеках разом исчезла салицилка - любая! В инете тоже.

В Екатеринбурге тоже пропала. Это заговор масонов? Изображение
Ибо Господь, кого любит, того наказывает(Евр.12:6)

#44 Бумбараш

Бумбараш

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 07:40

В Москве во всех аптеках разом исчезла салицилка - любая! В инете тоже. А меня только и спасало что она, родная, с кремом. Что делать? Подскажите, пожалуйста! Она при регулярном использовании (2 раза в день) снимала зуд, смягчала кожу - всё легче было!

Друзья мои. Как только я слышу слово " Салицилка", понимаю, что те врачи кто выписывает это мне, не заслуживают моего уважения. Салицилка способна облегчить, но не вылечить. Я уже не говорю, какие неудобства в личной жизни сулит нам эта мазь. Начиная от засаленной одежы, постелного белья. Ну и самое главное - неудобства в интимной жизни. Выхожу из положения принимая через день, ванны с морской солью. И для смягчения кожи использую Смягчающий крем фирмы Dr.Nona. Главное дать своей коже возможность самой восстановится после обострения.Кожа должна дышать. Задыхаясь под салицилкой она начинает зудеть - знаю, прошёл через это.

#45 He1ga

He1ga

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 07:47

способна облегчить, но не вылечить. Я уже не говорю, какие неудобства в личной жизни сулит нам эта мазь. Главное дать своей коже возможность самой восстановится после обострения.Кожа должна дышать. Задыхаясь под салицилкой она начинает зудеть - знаю, прошёл через это.

Наверное, у всех свой опыт лечения псора. Я борюсь с ним уже 30 лет. Сейчас на ноге - полностью, от стопы до колена - всё покрыто одной большой бляхой. И никакие ванны не помогают. И пусть не лечит, а облегчает (кстати, если обострение вдруг по всему телу, то после регулярной салицилки всё как рукой снимает, хоть и не мгновенно, как гормоны), так ведь и это в моём положении уже много! Салицилки нет - и пошли трещины, никакие крема и ванны не помогают.
Всё, что не убивает - я не употребляю.

#46 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 07:52

у нас салицилки в обычных аптеках давно нет, но её можно заказать в аптеке, где изгототавливают лекарства

#47 izum

izum

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 13:45

у нас салицилки в обычных аптеках давно нет, но её можно заказать в аптеке, где изгототавливают лекарства

а кстати, что-то мы (хотя наверное это только я) подзабыли о таком ненавязчивом сервисе, как изготовление мазей на заказ в аптеке...
кто-нибудь, чего-нибудь сейчас заказывает? почему бы ту же салицилку не заказать в апотеке? пусть месят <_<

#48 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:09

у нас есть одна аптека, где делают и разные крема, и для псора тоже, мне рассказали местные псоритяне

#49 izum

izum

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:13

вот и непонятно почему мы не пользуемся этим сервисом...или продвинутые очень и "телевизер (чит. ннтернет) нам природу заменил"© <_<

#50 Allegra

Allegra

Графоманка

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:17

почему бы ту же салицилку не заказать в апотеке? пусть месят <_<

Трудно это. Во многих аптеках давно ликвидировали эти отделы (хде "месят"). Я только одну нашла, там заказываю салициловую мазь, и то через пень-колоду. То салицилки нет, то вазелина... и это уже дефицит.
Спрячем слезы от посторонних

#51 Azzy

Azzy

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 15:31

Наверное, у всех свой опыт лечения псора. Я борюсь с ним уже 30 лет. Сейчас на ноге - полностью, от стопы до колена - всё покрыто одной большой бляхой. И никакие ванны не помогают. И пусть не лечит, а облегчает (кстати, если обострение вдруг по всему телу, то после регулярной салицилки всё как рукой снимает, хоть и не мгновенно, как гормоны), так ведь и это в моём положении уже много! Салицилки нет - и пошли трещины, никакие крема и ванны не помогают.

У меня похожая ситуация, только на животе.
Слышал, что обещают завести салицилку на склады после 10 января, но что-то уж очень плохо без нее, пока спасаюсь детским кремом и вазелином, помогает не очень :)

#52 Химик

Химик

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 03:49

[quote name='Юрий' post='145679' date='9.03.2008 - 19:01']Ну вот салициловая кислота - это плохорастворимое вещество и скорее всего выступает
в мазилках как катализатор и связующее звено.[/quote]Салицилка - кератолитик для удаления чешуек, ну, и слабое противовоспалительное.
[quote name='FROL' post='145724' date='9.03.2008 - 21:55']Да, удобнее ее растворять в горячей воде - http://www.xumuk.ru/toxicchem/87.html или в спирте.
Интересно, что она растительного происхождения - http://ru.wikipedia.... , в отличие от борной к-ты (минерального происхождения).
Не удалось найти, как приготавливают мази с салициловой к-той (то ли мелют эти кристаллы в порошок и добавляют в мазь, как и порошок борной к-ты, то ли в растворенном виде добавляют, но это уже, вероятно, будет не водный раствор).
Может, кто знает, как приготавливаются мази с нею? Поделитесь, если можно (для занимающихся бодяженьем самопальных мазей).
А утверждение Юрия
является неверным, как видно из приведенных ссылок. Она есть самое что ни на есть ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО.[/quote]Приготовление мази:
Покупается вазелин. Расплавляется на водяной бане. Добавляется салицилка из расчёта 2-3 грамма на 100 граммов вазелина. Перемешивается, охлаждается. Вуаля.
Салицилка жирорастворима, в воде растворяется плохо. Но поскольку вода через кожу не проходит, то это и не нужно. Для того, чтобы активная субстанция проходила через кожу, первая должна быть ЖИРОрасторима.
[quote name='Питон' post='145736' date='9.03.2008 - 22:52']Мне салициловую мазь давали для наружной терапии , когда я лежал в КВД . Сначала 2% , потом 5% . И на ночь под кальку . В комплексе с витаминами , капельницами -помогало ( снимало за 2 недели обострения ) . А второй раз вообще никакого эфекта . Кстати у ней есть ряд противопоказаний: нарушение функции почек , при анемии , язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки , беременности и др.[/quote]1) Для наружного применения при не очень большом поражении это не противопоказания.
2) Кто-то там писал про борную. Она в этих мазях нужна как дезинфицирующее средство или как консервант. Но салицилка с успехом действут так же.
[quote name='Юрий' post='145875' date='11.03.2008 - 14:11']Я в упор не вижу " советов". Нейтральное выражение ....по идеи. Пора бы успокоится. :)
А то вначале призывают делиться на форуме рецептами мазилок, а потом
говорят что советы нельзя. Я не даю мазилки с применением ртути и боевых отравляющих веществ. :)[/quote]
То, что ртуть поможет - сомневаюсь, а вот иприт, особенно азотистый - НЕ ИСКЛЮЧЁН из реестра лексредств. Цитостатик.
[quote name='idler' post='150119' date='15.04.2008 - 01:28']Мне помогла серно-салициловая, вместе с добавкой березового дегтя и витамина А в масле. Почему не знаю. Мазюка была самодельная.
Однако, насколько я понимаю, все очень индивидуально. Обострение снялось за неделю. Больше ничем не мазюкалась. Остались только пятна, которые летом ушли.
Можно мне позавидовать :(, мне нравиться запах дегтя. С детства люблю мазь Вишневского (в смысле запах).[/quote]
Салицилка - кератолитик, отшелушила чешую и помогла пройти в кожу другим веществам.
Сера - противовоспатительное+дезинфицирующее, дёготь из-за содержащихся фенольных соединеий - цитостатик (см. дитранол), витамин А - ретиноид, регулирует дифференцировку клеток, удлиняя их жизненный цикл.
Поздравляю.
Серно-салицилово-цинковые мази. Из надёжных источников знаю, что один из заводов их не делает, так как ломаются мешалки реакторов из-за высокой вязкости мази.
[quote name='Azzy' post='93613886' date='24.12.2008 - 23:31']У меня похожая ситуация, только на животе.
Слышал, что обещают завести салицилку на склады после 10 января, но что-то уж очень плохо без нее, пока спасаюсь детским кремом и вазелином, помогает не очень :([/quote]
Салицилку берите на развес :D. Она должна быть в аптеках, которые делают эктемпоральные средства по рецептам (т.е. средства не заводского, а аптечного приготовления).

#53 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 04:12

Химик, а что ты скажешь о вазелине ?

#54 Химик

Химик

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 04:15

Химик, а что ты скажешь о вазелине ?

Нефтяные углеводороды специальной очистки. По идее - индифферентны (внуть назначают вазелиновое масло при запорах типа смазки).

Есть ещё ланолин - естественного происхождения, ускоряет всасывание, эмульгатор обратных эмульсий. Тоже основа для мазей. Фактически - очищенный накожный жир овец или что-то типа того.

Сообщение отредактировал Химик: 25 Декабрь 2008 - 04:17

#55 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 04:22

Химик, ты имеешь медицинское образование? Расскажи о своих экспериментах с салицилкой, если не секрет

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#56 Химик

Химик

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 04:32

Химический факультет с отличием.
Квалификация: Химик. Исследователь.
Специализация: органическая химия.
2,5 года работал технологом на предприятии, которое помимо всего прочего выпускало косметику.

Медицинского образования не имею.

Фактически, об окончании эксперимента говорить пока рано. Салицилка, по моим наблюдениям на самом себе, способствует проникновению в кожу других веществ из-за своего кератолического действия, поэтому, ИМХО, её целесообразно шире включать в рецептуры мазей. Но это известно было и до меня.

#57 Lya

Lya

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 07:27

А что за салициловая мазь 10 % , кто в курсе ? Сегодня купила в аптеке 5% ую , но у них есть еще и 10 % . Здесь говорили только о двух и пяти процентной.

#58 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 07:49

А что за салициловая мазь 10 % , кто в курсе ? Сегодня купила в аптеке 5% ую , но у них есть еще и 10 % . Здесь говорили только о двух и пяти процентной.

http://medonline.kie...content_id=2187 :

САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ (UNGUENTUM SALICYLICI)
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
мазь 2% контейнер 25 г 6 1,23
Кислота салициловая ......... 2%
мазь 5% контейнер 25 г 6 1,2
Кислота салициловая ......... 5%
мазь 10% контейнер 25 г 6 1,27
Кислота салициловая ......... 10%

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: салициловая кислота при местном применении оказывает слабое антисептическое, а также раздражающее, отвлекающее действие. В низких концентрациях оказывает кератопластическое, а в высоких — кератолитическое действие.
ПОКАЗАНИЯ: жирная себорея, обыкновенные угри, хроническая экзема, псориаз, дискератозы, ихтиоз, бородавки, мозоли, раны, ожоги.
ПРИМЕНЕНИЕ: на пораженную поверхность наносят 2–3 раза в сутки. При псориазе, красном волосяном лишае Девержи, ихтиозе, себорее применяют 2% мазь, а при выраженном воспалении ее разбавляют вазелином в 2–4 раза и применяют 1–2 раза в сутки; после устранения шелушения используют другие средства...

Вообще есть 2, 3, 4, 5 и 10% - http://www.rlsnet.ru...dex_id_5740.htm

#59 Lya

Lya

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 09:05

http://medonline.kie...content_id=2187 :

Вообще есть 2, 3, 4, 5 и 10% - http://www.rlsnet.ru...dex_id_5740.htm

Ясно, спасибо.

#60 marrylin

marrylin

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 13:24

Ясно, спасибо.

Привет
У нас в Казани тоже блин пропала салицился и все тут хоть убейся
Достать ее можно было только в квд через знакомых, да и то она была так разбавленна как вода , так что моих усилий не стоила, так как ваще из дома даже выходит не могла, не то что в квд ехать клянчить.
Но за то после НГ о чудо! она появилась , но только в 1 аптеке на весь город и только по рецепту.
Я на радостях попросила у своей спасительницы врача рецепты и мне накупили кучу этой салицилки, так что даже думаю что многовато мне будет ее :bayan: Так что если кому нада... Помимо салициловой 5%, я ишо там приобрела серно-салициловую и серно-салицилово-нафталанувую.
По возрастанию действия
Щас мажусь последней, а остальные у меня одиноко стоят нетронутыми
Зато действие есть, но медленное правда и мазь эта не такая противная как была в больнице, видно что на совесть сделана, хотя блин стоит один 50 гр пузырек 87 рублей Никогда бы не подумала, что салицилка столько будет стоить
Я конечно планирую все 4 тюбика на себя извести, жалко все таки шоб добро пропадало
Хотя у меня почти уже все отшелушилось и теперь очень сильно хочеца Псорикремом начать мазаца, так как пятна у меня от не сходят на счет раз...(за пять дней на ногах сошли :yahoo: )