Перейти к публикации

Салициловые мази и псориаз, 150 лет совместной жизни.


Рекомендованные сообщения

Наверное, у всех свой опыт лечения псора. Я борюсь с ним уже 30 лет. Сейчас на ноге - полностью, от стопы до колена - всё покрыто одной большой бляхой. И никакие ванны не помогают. И пусть не лечит, а облегчает (кстати, если обострение вдруг по всему телу, то после регулярной салицилки всё как рукой снимает, хоть и не мгновенно, как гормоны), так ведь и это в моём положении уже много! Салицилки нет - и пошли трещины, никакие крема и ванны не помогают.

У меня похожая ситуация, только на животе.

Слышал, что обещают завести салицилку на склады после 10 января, но что-то уж очень плохо без нее, пока спасаюсь детским кремом и вазелином, помогает не очень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот салициловая кислота - это плохорастворимое вещество и скорее всего выступает

в мазилках как катализатор и связующее звено.

Салицилка - кератолитик для удаления чешуек, ну, и слабое противовоспалительное.
Да, удобнее ее растворять в горячей воде - http://www.xumuk.ru/toxicchem/87.html или в спирте.

Интересно, что она растительного происхождения - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%BE%D1%82%D0%B0 , в отличие от борной к-ты (минерального происхождения).

Не удалось найти, как приготавливают мази с салициловой к-той (то ли мелют эти кристаллы в порошок и добавляют в мазь, как и порошок борной к-ты, то ли в растворенном виде добавляют, но это уже, вероятно, будет не водный раствор).

Может, кто знает, как приготавливаются мази с нею? Поделитесь, если можно (для занимающихся бодяженьем самопальных мазей).

А утверждение Юрия

является неверным, как видно из приведенных ссылок. Она есть самое что ни на есть ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО.

Приготовление мази:

Покупается вазелин. Расплавляется на водяной бане. Добавляется салицилка из расчёта 2-3 грамма на 100 граммов вазелина. Перемешивается, охлаждается. Вуаля.

Салицилка жирорастворима, в воде растворяется плохо. Но поскольку вода через кожу не проходит, то это и не нужно. Для того, чтобы активная субстанция проходила через кожу, первая должна быть ЖИРОрасторима.

Мне салициловую мазь давали для наружной терапии , когда я лежал в КВД . Сначала 2% , потом 5% . И на ночь под кальку . В комплексе с витаминами , капельницами -помогало ( снимало за 2 недели обострения ) . А второй раз вообще никакого эфекта . Кстати у ней есть ряд противопоказаний: нарушение функции почек , при анемии , язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки , беременности и др.
1) Для наружного применения при не очень большом поражении это не противопоказания.

2) Кто-то там писал про борную. Она в этих мазях нужна как дезинфицирующее средство или как консервант. Но салицилка с успехом действут так же.

Я в упор не вижу " советов". Нейтральное выражение ....по идеи. Пора бы успокоится. :)

А то вначале призывают делиться на форуме рецептами мазилок, а потом

говорят что советы нельзя. Я не даю мазилки с применением ртути и боевых отравляющих веществ. :)

То, что ртуть поможет - сомневаюсь, а вот иприт, особенно азотистый - НЕ ИСКЛЮЧЁН из реестра лексредств. Цитостатик.

Мне помогла серно-салициловая, вместе с добавкой березового дегтя и витамина А в масле. Почему не знаю. Мазюка была самодельная.

Однако, насколько я понимаю, все очень индивидуально. Обострение снялось за неделю. Больше ничем не мазюкалась. Остались только пятна, которые летом ушли.

Можно мне позавидовать :(, мне нравиться запах дегтя. С детства люблю мазь Вишневского (в смысле запах).

Салицилка - кератолитик, отшелушила чешую и помогла пройти в кожу другим веществам.

Сера - противовоспатительное+дезинфицирующее, дёготь из-за содержащихся фенольных соединеий - цитостатик (см. дитранол), витамин А - ретиноид, регулирует дифференцировку клеток, удлиняя их жизненный цикл.

Поздравляю.

Серно-салицилово-цинковые мази. Из надёжных источников знаю, что один из заводов их не делает, так как ломаются мешалки реакторов из-за высокой вязкости мази.

У меня похожая ситуация, только на животе.

Слышал, что обещают завести салицилку на склады после 10 января, но что-то уж очень плохо без нее, пока спасаюсь детским кремом и вазелином, помогает не очень :(

Салицилку берите на развес :D. Она должна быть в аптеках, которые делают эктемпоральные средства по рецептам (т.е. средства не заводского, а аптечного приготовления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химик, а что ты скажешь о вазелине ?

Нефтяные углеводороды специальной очистки. По идее - индифферентны (внуть назначают вазелиновое масло при запорах типа смазки).

Есть ещё ланолин - естественного происхождения, ускоряет всасывание, эмульгатор обратных эмульсий. Тоже основа для мазей. Фактически - очищенный накожный жир овец или что-то типа того.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химик, ты имеешь медицинское образование? Расскажи о своих экспериментах с салицилкой, если не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химический факультет с отличием.

Квалификация: Химик. Исследователь.

Специализация: органическая химия.

2,5 года работал технологом на предприятии, которое помимо всего прочего выпускало косметику.

Медицинского образования не имею.

Фактически, об окончании эксперимента говорить пока рано. Салицилка, по моим наблюдениям на самом себе, способствует проникновению в кожу других веществ из-за своего кератолического действия, поэтому, ИМХО, её целесообразно шире включать в рецептуры мазей. Но это известно было и до меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

А что за салициловая мазь 10 % , кто в курсе ? Сегодня купила в аптеке 5% ую , но у них есть еще и 10 % . Здесь говорили только о двух и пяти процентной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за салициловая мазь 10 % , кто в курсе ? Сегодня купила в аптеке 5% ую , но у них есть еще и 10 % . Здесь говорили только о двух и пяти процентной.

http://medonline.kiev.ua/index.php?lang_id...content_id=2187 :

САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ (UNGUENTUM SALICYLICI)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

мазь 2% контейнер 25 г 6 1,23

Кислота салициловая ..................................... 2%

мазь 5% контейнер 25 г 6 1,2

Кислота салициловая ..................................... 5%

мазь 10% контейнер 25 г 6 1,27

Кислота салициловая ..................................... 10%

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: салициловая кислота при местном применении оказывает слабое антисептическое, а также раздражающее, отвлекающее действие. В низких концентрациях оказывает кератопластическое, а в высоких — кератолитическое действие.

ПОКАЗАНИЯ: жирная себорея, обыкновенные угри, хроническая экзема, псориаз, дискератозы, ихтиоз, бородавки, мозоли, раны, ожоги.

ПРИМЕНЕНИЕ: на пораженную поверхность наносят 2–3 раза в сутки. При псориазе, красном волосяном лишае Девержи, ихтиозе, себорее применяют 2% мазь, а при выраженном воспалении ее разбавляют вазелином в 2–4 раза и применяют 1–2 раза в сутки; после устранения шелушения используют другие средства...

Вообще есть 2, 3, 4, 5 и 10% - http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5740.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Ясно, спасибо.

Привет

У нас в Казани тоже блин пропала салицился и все тут хоть убейся

Достать ее можно было только в квд через знакомых, да и то она была так разбавленна как вода , так что моих усилий не стоила, так как ваще из дома даже выходит не могла, не то что в квд ехать клянчить.

Но за то после НГ о чудо!!! она появилась , но только в 1 аптеке на весь город и только по рецепту.

Я на радостях попросила у своей спасительницы врача рецепты и мне накупили кучу этой салицилки, так что даже думаю что многовато мне будет ее :bayan: Так что если кому нада... Помимо салициловой 5%, я ишо там приобрела серно-салициловую и серно-салицилово-нафталанувую.

По возрастанию действия

Щас мажусь последней, а остальные у меня одиноко стоят нетронутыми

Зато действие есть, но медленное правда и мазь эта не такая противная как была в больнице, видно что на совесть сделана, хотя блин стоит один 50 гр пузырек 87 рублей Никогда бы не подумала, что салицилка столько будет стоить

Я конечно планирую все 4 тюбика на себя извести, жалко все таки шоб добро пропадало

Хотя у меня почти уже все отшелушилось и теперь очень сильно хочеца Псорикремом начать мазаца, так как пятна у меня от не сходят на счет раз...(за пять дней на ногах сошли :yahoo: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.Хочу выразить мое недовольство. Вчера была в аптеке салициловая кислота на спирту подорожала. Раньше я покупала её от 5 до 10 руб. В разных аптеках по Москве. Сейчас она стоит от 50 _ до 80 руб. Так же и мазь салициловая подорожала с 5 -10 руб до 50 -80 руб. Скоро наверное придется самим изготавлисать мази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.Хочу выразить мое недовольство. Вчера была в аптеке салициловая кислота на спирту подорожала. Раньше я покупала её от 5 до 10 руб. В разных аптеках по Москве. Сейчас она стоит от 50 _ до 80 руб. Так же и мазь салициловая подорожала с 5 -10 руб до 50 -80 руб. Скоро наверное придется самим изготавлисать мази.
? Жжет Златоглавая! У нас на Белгородчине пока червонец... (тьфу троекратно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.Хочу выразить мое недовольство. Вчера была в аптеке салициловая кислота на спирту подорожала. Раньше я покупала её от 5 до 10 руб. В разных аптеках по Москве. Сейчас она стоит от 50 _ до 80 руб. Так же и мазь салициловая подорожала с 5 -10 руб до 50 -80 руб. Скоро наверное придется самим изготавлисать мази.

Видать по вашему городу кризис ударил сильнее всех, коль салицилка вверх попёрла, а мож магнипсор стал многим не по средствам, вот и заменили на более доступное средство, а аптекари тут же переобулись по цене. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.Хочу выразить мое недовольство. Вчера была в аптеке салициловая кислота на спирту подорожала. Раньше я покупала её от 5 до 10 руб. В разных аптеках по Москве. Сейчас она стоит от 50 _ до 80 руб. Так же и мазь салициловая подорожала с 5 -10 руб до 50 -80 руб. Скоро наверное придется самим изготавлисать мази.

Такая же фигня в Казани

Сначала она вообще пропала из продажи

А после нового года появилась только в одной аптеке и только по рецепту

И стоит она теперь 87 рублей за 50гр баночку

Хотя надо отдать должное бадяжут они ее на совесть

Да и самое главное шоб совсем не пропала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купила салициловую мазь 2% по виду сплошной вазелин, цена за 100гр 2,5 евро

для тех, кто из Литвы- в Университетской аптеке, стоит 8,45 литов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пробовал применять DERMAREST MOISTURIZER это лосьон 2% салицилка, ещё пробовал DERMAREST SCALP TREATMENT(stops intense scalp itch) 3% салицилка лосьон пожиже, а есть ещё и мазь MG 217 for psoriasis c запахом и цветом дёгтя...У меня результаты так себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вильнюсе салициловую мазь можно купить и в аптеке при КВД (на ул.Витянё). Только для лица мне в аптеке посоветовали 0,5% салицилку. Вот уж совсем один вазелин. Хотя покраснение и шелушение немного снялось. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Объектыча псор вылез ..... как это сказать.... в подмышках или под мышками :blink:

неделю мазали Вилактом- растёт пятно, неделю салицилкой- тоже растёт, сегодня намазали кремом с пантенолем...

наверное салилку нужно продолжать и не метаться, неделя это не срок, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно неделя не срок, но разрастание должно было бы прекратиться. А вообще подмышка - неудобное для лечения место. Зато хоть мало заметное! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще подмышка - неудобное для лечения место. Зато хоть мало заметное! :rolleyes:

Зря вы так...под'мышка :) - очень даже удобное место!!!

неудобное - (простите) задница, мажешь в слепую...или половые органы...

за ушами и в ушах и то более неудобное место...опять таки заглянуть нельзя...(или это чисто мужская психология...мужчины любят глазами :) , а женщины ухами...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
izum

неудобное - (простите) задница, мажешь в слепую...или половые органы...

Ох ты, господи, тут ты прав. :) Я о том, что хуже всего лечится псор в складках кожи, мокнет, солнышка не видит. Грустно ему... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Сегодня заказал серно-сал.мазь в аптеке 135руб!Салицилка 12р,НЕ так уж и дорогоИМХО

Изменено пользователем солёныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

я тут намешала салицилку+цинковую+серную, так она на мне впитывалась как соль в сугроб, шелушилось невзирая на мазь, плюс пахло от меня серой как из преиподней.

решила добавить масла. в аптеках продаются разные, лавандовое, апельсиновое...

я выбрала можжевеловое, теперь пахну лесом и мазь держится дольше, только чешется зараза... но перестало шелушиться и краснота уходит вроде, только медленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю как у всех у нас в городе я салицилку 2% покупаю 400 гр по 150 рублей , только вот щас по рецепту эта мазюка стала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мажу только голову, запах нормальный! В предыдущий раз была вонючка! Может , что-то забыли добавить? Посмотрю, на всякий случай, что на банке написали.Но мне помогает!!! :)

Изменено пользователем солёныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...