IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит без псориаза

псориатический артрит

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 32

#21 Irina1971

Irina1971

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2007 - 04:50

[quote name='Ingitora' date='11.04.2007 - 17:00' post='122430']

Ingitora! здравствуйте! Я тоже лечусь у Бадокина, и тоже пью сульфасалазин, и еще неистероидные препараты. Сейчас опять обострение и болит лучезапястный сустав....Псориаза пока нет, но я догадываюсь, что он может спокойно сидеть на органах....
Скажите, а ВАМ сульфасалазин помогает? Я его уже 4 год пью...Знаю, что он может лишь притормозить болезнь, но не остановить...
Будьте здоровы и счастливы!

#22 Ingitora

Ingitora

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2007 - 15:52

Действительно, сульфасалазин только тормозит болезнь, но не излечивает. Я пила его чуть меньше года, и мне он неплохо помог: явно уменьшились боли, да и псориаз стал проходить. Но у меня начались проблемы с печенью и мне пришлось прервать лечение на несколько месяцев. Теперь вот снова начинаю принимать.
Насколько я понимаю, это сейчас наиболее щадящее из доступных средств. Явно лучше гормонов (заклинаю вас, не принимайте их ни под каким видом!) и явно лучше иммунодепресантов. Если он вам помогает, лучше продолжать его принимать. На полное выздоровление расчитывать не стоит, но и затормозить эту болезнь - большое достижение. Только не забывайте поддерживать печень и почки - сульфасалазин плохо на них действует.
Еще вместе с сульфасалазином я принимала найз. Знаю, что это индивидуально - но мне он отлично помогает, особенно если примать его перед сном, одной таблетки хватает на целый день, до следующего вечера. А во время обострений можно и по две таблетки в день принимать.
Слышала, что есть какой-то аналог сульфасалазина. Может быть при таком долговременном приеме стоит менять препараты? Бадокин ничего не говорит по этому поводу?

#23 Irina1971

Irina1971

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2007 - 21:55

Ingitora! Бадокин пока не хочет менять сульфасалазин на другие лекарства....Говорит, что этот препарт более щадящий, по сравнению с другими.
По поводу гормон: Если раньше дипроспан действовал сразу и надолго, то сейчас при подколе в сустав мне его хватает в лучшем случае на 3 недели. Я прокалывалась Дипроспаном, наверное, за 4 года раз 6-)
А теперь организм видимо к нему привык чтоли-) Не знаю, чем снять обострение на этот раз, очень болит лучезапястный сустав. Стала колоть Вольтарен внутримышечно, и мазать различными мазями.Пока не помогает.
Но колоть 2ой раз в сустав дипроспан тоже огромоного желани нет.... Хочу у Вас спросить, какие препараты лучше принимать с сульфасалазином, чтобы защитить почки и печеть? Пьете ли ВЫ травы? Как относитьсь к лечебной физкультуре? С наступающими праздниками ВАС!

#24 Irina1971

Irina1971

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2007 - 22:06

Ingitora! По поводу аналога сульфасалазина: вот они http://hghltd.yandex...%...sg=14&isu=1
Но я не разу не пробовала

#25 Ingitora

Ingitora

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2007 - 03:08

Ingitora! Бадокин пока не хочет менять сульфасалазин на другие лекарства....Говорит, что этот препарт более щадящий, по сравнению с другими.
По поводу гормон: Если раньше дипроспан действовал сразу и надолго, то сейчас при подколе в сустав мне его хватает в лучшем случае на 3 недели. Я прокалывалась Дипроспаном, наверное, за 4 года раз 6-)
А теперь организм видимо к нему привык чтоли-) Не знаю, чем снять обострение на этот раз, очень болит лучезапястный сустав. Стала колоть Вольтарен внутримышечно, и мазать различными мазями.Пока не помогает.
Но колоть 2ой раз в сустав дипроспан тоже огромоного желани нет.... Хочу у Вас спросить, какие препараты лучше принимать с сульфасалазином, чтобы защитить почки и печеть? Пьете ли ВЫ травы? Как относитьсь к лечебной физкультуре? С наступающими праздниками ВАС!

Ирина, очень вам советую постараться отказаться от гормонов. У них куча серьезнейших побочных эффектов. Даже подколы небезопасны - время действия подкола с каждым разом уменьшается (это отмечали практически все, кто делал подколы), а сила обострений возрастает, но самое страшное в том, что большие дозы гормона, вводимого прямо в сустав со временем как бы иссушают его, приводят к полному разрушению. Когда-то, в самом начале болезни, я принимала 6 таблеток преднизолона в день, но не более года. Потом отказалась от него и больше никогда, даже в периоды самых сильных обострений, не принимала гормоны ни в каком виде. Стаж заболевания у меня 13 лет, но честно говоря, я чувствую себя много лучше, чем люди, заболевшие не так давно, но регулярно делающие подколы. Поэтому, Ирина, если это вожможно, постарайресь отказаться от гормонов - не падайте духом, ищите другие методы лечения - все лучше, чем гормоны!
С сульфасалазином для поддержания печени можно периодически принимать карсил (недорогое лекарство), эссливер (кстати и при псориазе помогает), эссенциале. Что для печени - пока не знаю: сдам анализ и по его результатам мне что-нибудь назначат - тогда напишу. Но лучше вам самой проконсультироваться у врача - все-таки дело серьезное.
Травы я не пью. Много раз пробовала - толку ноль. Правда, говорят, для видимого эффекта их надо не менее года принимать, но у меня терпения не хватало.
Лечебную физкультуру надо делать обязательно, но в период обострений она должна быть более щадящей. Каково бы ни было искушение не шевелить больным суставом - надо его преодолевать и даже при самой сильной боли потихоньку(!) двигать суставом. Это очень важно: щадящие движения слегка ослабляют воспаление, помогают преодолеть скованность, а главное, сохраняют подвижность. В период ремиссии стоит давать суставам и мышцам более серьезную нагрузку. Я в больнице познакомилась с женщиной, которая заболев артритом слегла, будучи не в силах преодолевать боль - уже через несколько месяцев такого лежания она не могла самостоятельно добираться до туалета, а вскоре обездвижилась вовсе.
Еще мне очень помогла су-джок терапия. Я уже писала об этом в другой теме, но это никого не заитересовало. А жаль...
Ирина, я тоже поздравлю вас с праздниками и желаю вам здоровья и бодрости духа! Оптимизм при нашем заболевании - штука необходимая!

#26 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 19 Август 2007 - 11:01

Диагностический алгоритм при остром и хроническом артрите.
Псориатический артрит, в частности.

#27 Irina1971

Irina1971

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 02:13

Диагностический алгоритм при остром и хроническом артрите.
Псориатический артрит, в частности.

Блин-) Лучше бы не читала-))

#28 Yulia

Yulia

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 00:15

А вот как понять, что было: в 1995 году (мне было 14 лет) осенью на коже по всему телу и большие, и малые пятна с серебристой шелушащейся поверхностью. Ни стресса, ничего - непонятно, откуда взялись. Я скорее с любопытством, чем со страхом, наблюдала, как появляются на теле серые пятна, потом начинают расползаться, шелушиться; потом одни уходят, образуются новые... Не чесались они, только ощущение стянутости кожи изредка-изредка бывало. Были и ярко-красные, и бледноватые; но потом они бледнели, уходили... Слова ПСОРИАЗ я не знала, никак не лечилась, к врачам не ходила, была уверена на сто процентов, что ну не может же это быть навеки... И оно ушло через несколько месяцев бесследно.

В 2001 году на ноге обнаружила два небольших пятна того же вида, что и в 1995. Испугалась, поняла, что не готова к повторению истории. Но всё ушло.

В начале декабря 2007 года отравилась (или был желудочный грипп, ротовирус - врачи не установили); но через неделю была на ногах. После этого приводила себя в порядок у гастроэнтеролога до конца февраля, страшно психовала, десять раз себя похоронила, невесть что себе надумала (очень легко возбудимая психика, аффектно-экзальтированный тип, высокий статус тревожности и мнительности). В начале февраля начался хруст в суставах, затем начались артралгии (боли в суставах) без изменений - ни по анализам, ни по рентгену, ни по чему. Ревматолог, ортопед, хирург, невропатолог - все в растерянности, и никто не знает, что со мной. Началось-то всё с хруста и болей в левом колене - а затем перекинулось на другие суставы.

Сейчас собираю анализы, чтобы отнести в ревматологический центр - но ждать сил нет. Вижу, что у меня появилось несколько мелких серых шелушащихся пятен, и паникую.

Вопрос к бывалым: был ли у меня тогда, в 1995 году, псориаз, затем - длительная ремиссия, а теперь у меня вдруг начинается псорартрит - ведь известно, что на начальной стадии он может никак не проявляться, кроме как артралгиями, и предшествовать кожным высыпаниям, ии появляться через много лет после них? Что мне думать, братцы? Может, это всё-таки реактивный артрит, развившийся в ответ на то отравление в декабре - ведь известно, что при реактивном артрите бывают псориазоподобные высыпания? И как врачи распознают тогда? Не хочу терять драгоценное время. а врачи не знают, как меня лечить...

#29 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 15:13

...
Вопрос к бывалым: был ли у меня тогда, в 1995 году, псориаз, затем - длительная ремиссия, а теперь у меня вдруг начинается псорартрит - ведь известно, что на начальной стадии он может никак не проявляться, кроме как артралгиями, и предшествовать кожным высыпаниям, ии появляться через много лет после них? Что мне думать, братцы? Может, это всё-таки реактивный артрит, развившийся в ответ на то отравление в декабре - ведь известно, что при реактивном артрите бывают псориазоподобные высыпания? И как врачи распознают тогда? Не хочу терять драгоценное время. а врачи не знают, как меня лечить...

Юленька, то, что тебе не ответили, не означает, что твой пост без внимания. Скорее всего пока не нашелся форумчанин с подобным опытом.
Единственное, что могу посоветовать - почитай топик про ПА и может еще статьи на сайте. Подождем еще, может кто откликнется.
Фрол вот ссылки дал ( http://www.psoranet....t...0&start=180 ) может там найдешь для себя информацию.
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#30 Kedr

Kedr

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 03:13

А вот как понять, что было: в 1995 году (мне было 14 лет) осенью на коже по всему телу и большие, и малые пятна с серебристой шелушащейся поверхностью.
...
Не хочу терять драгоценное время. а врачи не знают, как меня лечить...

вот Вы написали, и я сейчас вспомнил мне было лет 10 тогда потом через месяца 3 прошло, началось лет в 19 по настоящему

а насчет советов - читайте, советы врачей фильтруйте, эксперементируйте ( с умом) - все индивидуально, но с начала надо ознакомиться с ограничениями - они в основном общие, гармончики в последнюю очередь, например. Пиши сюда, не забывай.

#31 Martini

Martini

Участник

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 12:41

А у меня тоже страшные боли были лет 10 назад. Просто ничего не помогало - лежала и выла. А потом прошло потихоньку. Щас беспокоит на погоду или при охлаждении: колени, щиколотки, поясница. Вот и я собралась к дохтуру какому-нить пойти. Даже снимки позвоночника сделала. Но честно говоря даже думать не хочется, что еще и ПА.
"Все можно вылечить соленой водой: потом, слезами или морем" (Карен Бликсен)

#32 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 11:23

Из статьи о ПА, http://www.rusmedser...gy/psorartr.htm :

ТИПЫ ДЕБЮТОВ ПА: у 64% больных псориатические изменения кожи предшествовали артриту, иногда за 20 и более лет; у 10,4% - заболевание началось с одновременного поражения кожи и суставов . У 25,6% больных суставной синдром возник раньше кожного, причем в 9,2% поражение суставов предшествовало появлению первых кожных высыпаний за 5 и более лет.

#33 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:49

Вот подобные статистические данные по этому вопросу, но более размытые, _http://medarticle.moslek.ru/articles/34135.htm :

Псориатический артрит относится к группе серонегативных спондилоартритов.. В вопросе, является ли псориатический артрит особой формой псориаза или это самостоятельное заболевание, полная ясность отсутствует.
У 43—74% больных поражение кожи предшествует псориатическому артриту, у 10—40% больных он развивается до появления псориатических высыпаний, иногда за 10—12 и более лет (так называемый псориатический артрит без псориаза).
В большинстве случаев отсутствует параллелизм между течением, выраженностью псориатического артрита и поражением кожи, у отдельных больных эффективное лечение псориатических высыпаний сопровождается положительной динамикой суставной патологии.

К последнему предложению просто необходимо добавить ".. а у других больных - отрицательной динамикой суставной патологии" (лечишь псор - обостряется ПА, и наоборот), и обычно в случае применения сильнодействующих препаратов риск этого возрастает.