Перейти к публикации

Псориатический артрит без псориаза


Рекомендованные сообщения

В 2003 г. в Институте Ревматологии на Каширке был поставлен диагноз псориатический артрит (без псориаза).

Вопрос к форумчанам: есть здесь такие же, как я?

Изменено пользователем Irina1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, согласно результатам опроса - см. http://www.psora.net/?p=17379 - "чистых" псор.артритчиков здесь 1%.

А есть ли сейчас из реально участвующих в Фоуме такие, неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2003 г. в Интституте Ревматологии на Каширке был поставлен диагноз псориатический артрит (без псориаза).

Вопрос к форумчанам: есть здесь такие же, как я?

Ирина, а на основании чего ставят диагноз ПА? Мне врач в КВД сказала, что доказать (т.е. я должна еще доказать!), что у меня ПА очень трудно и поэтому я не получу право на бесплатные лекарства. Я была у ревматолога в 1 Градск. б-це всего один раз, проторчала в очереди часа 3, наслушалась и насмотрелась всяких страстей-мордастей, услышала от врача общие рассуждения и заверения, что будут наблюдать мою "динамику". Ухудшения они будут, значитца, у меня наблюдать. Не дождетесь. Не надо мне ваших лекарств и наблюдений. Ариведерччи! Не вижу толку в таком лечении и времени на это у меня нет. В КВД тоже не хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на основании чего ставят диагноз ПА? Мне врач в КВД сказала, что доказать (т.е. я должна еще доказать!), что у меня ПА очень трудно
Вопросы диагностики рассматривали в Форуме недавно. Во-первых, есть подробное изложение у нас на сайте, см. стр. http://www.psora.net/?p=14786 , однако д-р Kotyuk эти критерии раскритиковал и указал на наиболее применяемые в настоящее время - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=111994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала читать...нет, ну его...меньше знаешь - лучше спишь :( Пойду-ка я лучше баиньки, эротические сны посмотрю, чем такое на ночь читать! Pero, stesso molto grazie, Frol! Все равно спасибо, Фрол! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2003 г. в Интституте Ревматологии на Каширке был поставлен диагноз псориатический артрит (без псориаза).

Вопрос к форумчанам: есть здесь такие же, как я?

Если врач поставил диагноз ПА без псориаза, то он большой молодец. Да, ПА без псориаза бывает (редко, но чаще чем в 1%), во всех случаях кроме одного правильный диагноз устанавливали очень поздно, часто уже после появления высыпаний. Ну о-о-очень трудно вот так поставить диагноз, разве что уже есть выраженные рентгенологические изменения, что не есть хорошо. Наблюдать за Вами нужно, т.к. возможно врач подумает и, при необходимости, изменит диагноз на более правильный, а следовательно и схему лечения.

Вопросы диагностики рассматривали в Форуме недавно. Во-первых, есть подробное изложение у нас на сайте, см. стр. http://www.psora.net/?p=14786 , однако д-р Kotyuk эти критерии раскритиковал и указал на наиболее применяемые в настоящее время - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=111994

Ничего я не критиковал, я просто привел наиболее широко употребляемые в мире критерии, но и у них есть куча противников. Я, например, тоже не очень ими доволен, т.к. не все больные с явным ПА соответствуют этим критериям. Но лучших не видел. Нужно свои разрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если врач поставил диагноз ПА без псориаза, то он большой молодец. Да, ПА без псориаза бывает (редко, но чаще чем в 1%), во всех случаях кроме одного правильный диагноз устанавливали очень поздно, часто уже после появления высыпаний. Ну о-о-очень трудно вот так поставить диагноз, разве что уже есть выраженные рентгенологические изменения, что не есть хорошо. Наблюдать за Вами нужно, т.к. возможно врач подумает и, при необходимости, изменит диагноз на более правильный, а следовательно и схему лечения.

Ничего я не критиковал, я просто привел наиболее широко употребляемые в мире критерии, но и у них есть куча противников. Я, например, тоже не очень ими доволен, т.к. не все больные с явным ПА соответствуют этим критериям. Но лучших не видел. Нужно свои разрабатывать.

Диагноз поставил В.Бадокин, который занимается этой болезнью. Почему поставил именно этот диагноз? У многих родственников псориаз. У меня все началось с одного указат.пальца, потом с другого...Межфаланговые изменения тоже есть. Связки болят. И,наверное, врачам виднее, что у меня? Хотя в 35 лет, как будто жизнь закончилась.........блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а на основании чего ставят диагноз ПА? Мне врач в КВД сказала, что доказать (т.е. я должна еще доказать!), что у меня ПА очень трудно и поэтому я не получу право на бесплатные лекарства. Я была у ревматолога в 1 Градск. б-це всего один раз, проторчала в очереди часа 3, наслушалась и насмотрелась всяких страстей-мордастей, услышала от врача общие рассуждения и заверения, что будут наблюдать мою "динамику". Ухудшения они будут, значитца, у меня наблюдать. Не дождетесь. Не надо мне ваших лекарств и наблюдений. Ариведерччи! Не вижу толку в таком лечении и времени на это у меня нет. В КВД тоже не хожу.

А причем здесь бесплатные лекарства? А никто и не обещал, что они будут бесплатными...Я уже 4 год с момента болезни за них плачу...Правда от этого состояние мое не улучшилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем здесь бесплатные лекарства? А никто и не обещал, что они будут бесплатными...Я уже 4 год с момента болезни за них плачу...Правда от этого состояние мое не улучшилось...

Я не знаю, так врач в ПНД сказала, когда я посетовала, что я не работаю и имею мал. ребенка, а лекарства обходятся в копеечку. Она сказала, что псор. артритчики имеют какую-то компенсацию на лекарства, только диагноз трудно поставить. Может я не так поняла, может это, если инвалидность дали? В любом случае, я к ним не хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, так врач в ПНД сказала, когда я посетовала, что я не работаю и имею мал. ребенка, а лекарства обходятся в копеечку. Она сказала, что псор. артритчики имеют какую-то компенсацию на лекарства, только диагноз трудно поставить. Может я не так поняла, может это, если инвалидность дали? В любом случае, я к ним не хожу.

Катюшка! У меня тоже ребенок...Я 2 года не ходила к ревматологу., более неменеее все было в порядке...Но с мая м-ца у меня началось жуткое обострение, причем и COЭ подскочило. Самое ужасное то, что я не могу даже НПВС снять боль. Работа сидячая. 3 часа посидишь возле компа-уже скованность. Вроде-разойдешься, скованность уходит. Знаю, что болезнь-недешевая, да и врачи

тоже-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюшка! У меня тоже ребенок...Я 2 года не ходила к ревматологу., более неменеее все было в порядке...Но с мая м-ца у меня началось жуткое обострение, причем и COЭ подскочило. Самое ужасное то, что я не могу даже НПВС снять боль. Работа сидячая. 3 часа посидишь возле компа-уже скованность. Вроде-разойдешься, скованность уходит. Знаю, что болезнь-недешевая, да и врачи

тоже-)))

А кожных проявлений у тебя нет вообще? Что такое НПВС? Неужели так долго длится обострение - уже полгода, однако :) :angry: А делать перерывы в работе ты можешь? Желаю скорейшей ремиссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кожных проявлений у тебя нет вообще? Что такое НПВС? Неужели так долго длится обострение - уже полгода, однако :) :angry: А делать перерывы в работе ты можешь? Желаю скорейшей ремиссии!

Пока Бог миловал- с кожными проявлениями. Как мне объяснил врач, они могут появится, а могут и не появится По крайней мере, мнебы очень не хотелось, чтобы они появились.

У всех артрит проявляется по разному и длится тоже, к сожалению. НПВС, это диклофенак,мовалис, и нимесил, и еще ряд разных наименований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакома только с Диклофенаком :angry: , когда очень плечевой сустав ломило - мазала. Ирина, вечно же обострение не может длится. Терпения тебе! Тебя все здесь понимают - сами такие же. Диету соблюдаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакома только с Диклофенаком :angry: , когда очень плечевой сустав ломило - мазала. Ирина, вечно же обострение не может длится. Терпения тебе! Тебя все здесь понимают - сами такие же. Диету соблюдаешь?

Вот диету не соблюдаю...Очень люблю сладкое,пирожное...Короче, что вкусное, то мое-)

Все никак не доеду за книгой Пегано. А ты? Ты ограничиваешь себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот диету не соблюдаю...Очень люблю сладкое,пирожное...Короче, что вкусное, то мое-)

Все никак не доеду за книгой Пегано. А ты? Ты ограничиваешь себя?

Ограничиваю, ограничиваю, потом как -бац! Коньячку с шоколадкой :angry: Вот летом безвылазно в деревне сидела, прааально питалась и на 7 кг. похудела! И псор гадский прошел почти... Эх! Все обратно вернулось: и псор и килограммы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничиваю, ограничиваю, потом как -бац! Коньячку с шоколадкой :angry: Вот летом безвылазно в деревне сидела, прааально питалась и на 7 кг. похудела! И псор гадский прошел почти... Эх! Все обратно вернулось: и псор и килограммы :)

У меня с весом проблем, нет, наверное, поэтому и кушаю все подряд. Вот теперь купила тренажер и каждый день разрабытваю суставы,и то, что наела-))) Единственное, что я думаю, что эта зима без снега пагубно сказывается на суставах..Очень сыро. А я очень люблю жару. В этом году в Турции в +45 я себя чувствовала как рыба в воде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сыро - косточки ломит. Лучше морозец небольшой, да снежку бы...Забодала такая погода. Где русская зима?!

Жару я, правда, еще хуже переношу. При + 30 я уже никакая. А старшей дочуре, как и тебе Ирина, + 45 по кайфу. А я бы померла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз поставил В.Бадокин, который занимается этой болезнью. Почему поставил именно этот диагноз? У многих родственников псориаз. У меня все началось с одного указат.пальца, потом с другого...Межфаланговые изменения тоже есть. Связки болят. И,наверное, врачам виднее, что у меня? Хотя в 35 лет, как будто жизнь закончилась.........блин

Лично с Бадокиным не знаком, но читал, наверное, все его статьи по ПА. Это, пожалуй, один из лучших (если не лучший) специалист по псориатическому артриту. Если диагноз поставил Он, вряд ли стоит сильно сомневаться, хотя, конечно, любой может ошибиться. Мое ему почтение. :angry:

Кажется, он ревматолог. Хотелось бы узнать его мнение об оперативном лечении ПА (вернее его последствий, деформаций, анкилозов и т.п.), особенно при поражении кисти. Хотя он как терапевт, наверное, против. Я, например, считаю, что в некоторых случаях другого выбора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2003 г. в Интституте Ревматологии на Каширке был поставлен диагноз псориатический артрит (без псориаза).

Вопрос к форумчанам: есть здесь такие же, как я?

Моей двоюродной сестре лет 6 назад (ей тогда было 65 лет) поставили такой диагноз, но после того, как обнаружили у нее на коже маленькое пятнышко неизвестной этиологии, которое сидело тихо и не высовывалось :) . Кожных заболеваний у нее никогда не было :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Мне диагноз ПА ставил сам Бадокин год назад.До этого, 13 лет назад, в институте ревматологии мне поставили диагноз ревматоидный артрит, так как не было никаких высыпаний на коже, да и анализов никаких специальных не делали...просто так, по внешним проявлениям. Псориаз может проявиться не на поверхности кожи, а на внутренних органах, что заметить практически невозможно. В тот период, когда мне ставили ревматоидный артрит, рентген показывал какие-то жуткие, неспецифические высыпания на легких, которые врчи никак не могли объяснить.Сейчас я склонна думать , что это и были проявления псориаза. Тогда мне назначили убойную дозу преднизолона, потом добавили к нему метотрексат. Год я пила эту гадость и у меня все прошло: суставы перестали болеть, легкие очистились. Но когда я постепенно перестала принимать гормоны и осталась на одном метотрексате, тогда и проявился псориаз во всей красе. Но и тогда диагноз мне пересмотрели не сразу, пришлось десяток лет помучиться. На своем опыте поняла: не стоит доверять ревматологам в поликлинниках. Я давно твердила им о своем псориазе, об отсутствии симметрии пораженных суставов и об отсутствии в крови ревматоидного фактора. Потом я вовсе перестала к врачам обращаться - все равно толку ноль. Сама же лечиться начала только когда уже совсем поплохело и правый лучезапястный сустав разрушился окончательно. И только год назад меня направили на уточнение диагноза все в тот же институт ревматологии.Тогда мне и поставили ПА. Назначили сульфасалазин, и посоветовали получить инвалидность.

Кстати, об инвалидности: бесплатный базовый препарат ( в моем случае сульфасалазин, на месяц около 1000 руб. без льгот), бесплатный проезд, плюс небольшая пенсия. Для меня все это вместе явилось явным благом - есть уверенность в том, что что бы там не случилось с работой, без лечения не останешься. Благодаря этому я смогла позволить себе работать через день и спокойно перенести не слишком высокую зарплату. Так что, если есть показания для инвалидности - лучше ее все-таки получить, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Ingitora! здравствуйте! Я тоже лечусь у Бадокина, и тоже пью сульфасалазин, и еще неистероидные препараты. Сейчас опять обострение и болит лучезапястный сустав...Псориаза пока нет, но я догадываюсь, что он может спокойно сидеть на органах...

Скажите, а ВАМ сульфасалазин помогает? Я его уже 4 год пью...Знаю, что он может лишь притормозить болезнь, но не остановить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, сульфасалазин только тормозит болезнь, но не излечивает. Я пила его чуть меньше года, и мне он неплохо помог: явно уменьшились боли, да и псориаз стал проходить. Но у меня начались проблемы с печенью и мне пришлось прервать лечение на несколько месяцев. Теперь вот снова начинаю принимать.

Насколько я понимаю, это сейчас наиболее щадящее из доступных средств. Явно лучше гормонов (заклинаю вас, не принимайте их ни под каким видом!) и явно лучше иммунодепресантов. Если он вам помогает, лучше продолжать его принимать. На полное выздоровление расчитывать не стоит, но и затормозить эту болезнь - большое достижение. Только не забывайте поддерживать печень и почки - сульфасалазин плохо на них действует.

Еще вместе с сульфасалазином я принимала найз. Знаю, что это индивидуально - но мне он отлично помогает, особенно если примать его перед сном, одной таблетки хватает на целый день, до следующего вечера. А во время обострений можно и по две таблетки в день принимать.

Слышала, что есть какой-то аналог сульфасалазина. Может быть при таком долговременном приеме стоит менять препараты? Бадокин ничего не говорит по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingitora! Бадокин пока не хочет менять сульфасалазин на другие лекарства...Говорит, что этот препарт более щадящий, по сравнению с другими.

По поводу гормон: Если раньше дипроспан действовал сразу и надолго, то сейчас при подколе в сустав мне его хватает в лучшем случае на 3 недели. Я прокалывалась Дипроспаном, наверное, за 4 года раз 6-)))

А теперь организм видимо к нему привык чтоли-)) Не знаю, чем снять обострение на этот раз, очень болит лучезапястный сустав. Стала колоть Вольтарен внутримышечно, и мазать различными мазями.Пока не помогает.

Но колоть 2ой раз в сустав дипроспан тоже огромоного желани нет.... Хочу у Вас спросить, какие препараты лучше принимать с сульфасалазином, чтобы защитить почки и печеть? Пьете ли ВЫ травы? Как относитьсь к лечебной физкультуре? С наступающими праздниками ВАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingitora! По поводу аналога сульфасалазина: вот они http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%...sg=14&isu=1

Но я не разу не пробовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingitora! Бадокин пока не хочет менять сульфасалазин на другие лекарства...Говорит, что этот препарт более щадящий, по сравнению с другими.

По поводу гормон: Если раньше дипроспан действовал сразу и надолго, то сейчас при подколе в сустав мне его хватает в лучшем случае на 3 недели. Я прокалывалась Дипроспаном, наверное, за 4 года раз 6-)))

А теперь организм видимо к нему привык чтоли-)) Не знаю, чем снять обострение на этот раз, очень болит лучезапястный сустав. Стала колоть Вольтарен внутримышечно, и мазать различными мазями.Пока не помогает.

Но колоть 2ой раз в сустав дипроспан тоже огромоного желани нет.... Хочу у Вас спросить, какие препараты лучше принимать с сульфасалазином, чтобы защитить почки и печеть? Пьете ли ВЫ травы? Как относитьсь к лечебной физкультуре? С наступающими праздниками ВАС!

Ирина, очень вам советую постараться отказаться от гормонов. У них куча серьезнейших побочных эффектов. Даже подколы небезопасны - время действия подкола с каждым разом уменьшается (это отмечали практически все, кто делал подколы), а сила обострений возрастает, но самое страшное в том, что большие дозы гормона, вводимого прямо в сустав со временем как бы иссушают его, приводят к полному разрушению. Когда-то, в самом начале болезни, я принимала 6 таблеток преднизолона в день, но не более года. Потом отказалась от него и больше никогда, даже в периоды самых сильных обострений, не принимала гормоны ни в каком виде. Стаж заболевания у меня 13 лет, но честно говоря, я чувствую себя много лучше, чем люди, заболевшие не так давно, но регулярно делающие подколы. Поэтому, Ирина, если это вожможно, постарайресь отказаться от гормонов - не падайте духом, ищите другие методы лечения - все лучше, чем гормоны!

С сульфасалазином для поддержания печени можно периодически принимать карсил (недорогое лекарство), эссливер (кстати и при псориазе помогает), эссенциале. Что для печени - пока не знаю: сдам анализ и по его результатам мне что-нибудь назначат - тогда напишу. Но лучше вам самой проконсультироваться у врача - все-таки дело серьезное.

Травы я не пью. Много раз пробовала - толку ноль. Правда, говорят, для видимого эффекта их надо не менее года принимать, но у меня терпения не хватало.

Лечебную физкультуру надо делать обязательно, но в период обострений она должна быть более щадящей. Каково бы ни было искушение не шевелить больным суставом - надо его преодолевать и даже при самой сильной боли потихоньку(!) двигать суставом. Это очень важно: щадящие движения слегка ослабляют воспаление, помогают преодолеть скованность, а главное, сохраняют подвижность. В период ремиссии стоит давать суставам и мышцам более серьезную нагрузку. Я в больнице познакомилась с женщиной, которая заболев артритом слегла, будучи не в силах преодолевать боль - уже через несколько месяцев такого лежания она не могла самостоятельно добираться до туалета, а вскоре обездвижилась вовсе.

Еще мне очень помогла су-джок терапия. Я уже писала об этом в другой теме, но это никого не заитересовало. А жаль...

Ирина, я тоже поздравлю вас с праздниками и желаю вам здоровья и бодрости духа! Оптимизм при нашем заболевании - штука необходимая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...