Перейти к публикации

Нужна психологическая помощь в группе


Рекомендованные сообщения

Я прошла ясли, детский сад-пятидневку, продленку в школе и лагеря (пионерские). Психику это мою детскую с одной стороны травмировало, с другой стороны - закаляло. Шизофрения тут не при чем. Я про эту болезнь мало что знаю, но, по-моему, причины её возникновения неизвестны. Так же как у псориаза.

О детском садике воспоминания и хорошие и плохие. Вот я бы не смогла работать воспитательницей - я всех детей шлепала бы направо и налево ...

Таньку отдам в садик после 3 лет. И не на полный день.

Печально, если усвоив уроки таких домомучителей, а потом гореучителей, дети, вырастая, становятся такими же бездарными и жестокими учителями и воспитателями. А с вашей Танечкой... Смотрите на детсад. Если там все замечательно, ей нравится и она туда хотела бы снова попасть, м.б. отдать и на полный день (но не пятидневку!). Для неокрепших изнеженных детей школа может оказаться жестким стрессом - там много народу, бактерий, нагрузка...

garin - Да, такие идеи и у меня тоже бывали - отдать чужому дяде чтоб мозги вправил. Только безо всяких там вуду! (Ну их к чертям, наелся их сектанства). Да только хде ж найти такого? Вот летом ездил к Целителю в Смоленскую область. Там экология замечательная, трав и цветов уйма, много птиц. Дядька - супер! В свои 81 я, молодой, ему только завидую. Много чего знает, умеет. На холме у него ванна (как только ее туда допер? :(, наливает родниковую воду, разводит огонь и замачивает корень аира. За 2 недели псориаз уменьшился очень здорово! А вот насчет мозги вправить... да как будто то ли не решился, то ли и задачи такой не ставил. Особого прогресса в психике сына я не отметил. Он псор, спину и др. лечит, а это нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаю все упреки смиренно

Блииииин!!!!!!!!!!! Как же мы так сделали, почему мы не наплевали на работу, зарплату, тряпки ради него?

Потом так сложилось, жена ждала второго сына, Олег был дома и снова пошел в детсад (другой есссно) всего на полгода перед школой. Там уже такого не было.

В какой степени это повлияло на него, уже взрослого парня? Не ведаю. Знаю только точно, что ни один наш шаг, ни одно движение и слово не проходит бесследно - все имеет смысл и отзовется.

Млииин. Я ща сам на грани срыва, мне мамому уже впору к психтерапевту, Господи, помоги!!!!

Да какие упрёки...Вам же уже все сказали, вы не в чём не виноваты! Я знаю людей выросших в гораздо более трудных условиях ... и ничего живут и процветают. И не работать Вы не могли, не выдумывайте ерунду :( И сейчас Вы должны работать и искать хорошего врача, которому придётся платить, Вы ведь в Москве живёте,не в деревне и у вас там такие спецы есть...Так что Вы успокойтесь,это прежде всего, успокойте жену. Ваша паника никому не поможет. Сходите в церковь, если верите в Бога. А нервный срыв Вы сейчас себе не можете позволить :) , чтож Ваша жена будет делать и младшему тоже нужно внимание. И пишите нам, что думаете предпринимать конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда. тяжелая ситуация конечно, но справиться с ней в ваших силах, это точно:(

Мне кажется психологическая помощь нужна именно Вам:) (собственно, всегда велкам), а вот с сыном вам действительно надо найти общий язык. Мне кажется ему хочется больше внимания и одобрения с вашей стороны. не указов как надо жить и сопли вытирать (не спорю, вы знаете лучше, но ведь советы и указы не работают, когда их не ждут:) ), а именно одобрения, принятия.

У меня лично проблемы с родителями в основном по этой причине. правда на этом сходства в наших с вами ситуациях заканчиваются, ибо они не прыгают с ноги на ногу придумывая, как мне помочь, соответственно поезд ушел. надежда наладить отношения угасла. хотя даже в этом случае мне было бы приятно, если бы они заговорили со ной не с высоты птичьего полёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я Машку к психиатру водила. На всякий случай. Боялась пропустить начала заболевания. Дело в том, что она хорошо рисовала, хотела стать художницей, но потом передумала, за полгода выучила испанский язык и поступила на факультет ин. языков в педагогический на Юго-Западе Москвы (МПГУ ?)

И, учась уже в институте, вдруг увлеклась исламом. Стала читать коран, носить платок. Я подумала, а вдруг шизофрения. Заболевают, в основном, молодые способные люди (чаще юноши). Для начала заболевания характерны странные увлечения, да извинят меня мусульмане, но для нашей семьи увлечение исламом - странность. Маша пошла, как она сказала "лишь бы ты, мама, была спокойна" Вот именно! Врач - профессор, очень милая женщина (милая-то милая, а 50 баксов за визит слупила! :( ) беседовала сначала со всеми нами (Виктор тоже был), потом отдельно с Машей, потом со мной и мужем.

Вердикт гласил: заболевания нет, но есть сложности взаимоотношений в семье. А у кого их нет?

Слава богу, она оказалась здорова! НО! Вы думаете мне было легко? Когда твой ребенок делает что-то, что тебя раздражает или тебе не нравится - легче всего раздражаться и запрещать. Только это тупиковый путь. А муж у меня пофигист. И правильно, наверное.

Машка вышла замуж за араба из Ливии, растет арабченок-внучек Ахмед. Через год хотят уехать в Ливию жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть в этом что-то:)

Любовь испытавается на прочность, в том числе и любовь родителей и детей:)

кстати о религиях. мне тоже было не по себе когда папа вдруг стал вайшнавом, вегетарианцем :( ничо, терпимо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор СОЗ, полностью подписываюсь под словами Ины. Винить сейчас в чем-то себя, копошиться в прошлом, анализировать - тупиковый путь!(имхо) Все! Если есть официальный диагноз - шизофрения - то надо думать, как парню облегчить жизнь сейчас...Шиз-ния - болезнь умных, вернее, очень умных людей, и даже самый заслуженный психиатр не скажет вам в чем причина заболевания. Берегите себя с женой и ни в чем не вините ни себя, ни сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор СОЗ, полностью подписываюсь под словами Ины. Винить сейчас в чем-то себя, копошиться в прошлом, анализировать - тупиковый путь!(имхо) Все! Если есть официальный диагноз - шизофрения - то надо думать, как парню облегчить жизнь сейчас...Шиз-ния - болезнь умных, вернее, очень умных людей, и даже самый заслуженный психиатр не скажет вам в чем причина заболевания. Берегите себя с женой и ни в чем не вините ни себя, ни сына.

Спасибо на добром слове. Сейчас как-то успокоился. Нашел форумы, литературу по нужной тематике. Да, на самоедстве щей не сварить.

А вот инфа для вас, вчера жена сказала. Есть, грит, радикальный способ лечения псориаза. Недёшевый. Возьмут 100 гр крови, облучат как-то, затем обратно закачают и... как огурчик, чуть ли навсегда. Я ей - ну так что же-то?! А нашему сыну, отвечает, не подходит такой способ. Как так? У него гепатит С, с ним это не получится. Разузнать у нее подробности для вас? (Только у меня инет на работе, так что отвечу только после выходных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове. Сейчас как-то успокоился. Нашел форумы, литературу по нужной тематике. Да, на самоедстве щей не сварить.

А вот инфа для вас, вчера жена сказала. Есть, грит, радикальный способ лечения псориаза. Недёшевый. Возьмут 100 гр крови, облучат как-то, затем обратно закачают и... как огурчик, чуть ли навсегда. Я ей - ну так что же-то?! А нашему сыну, отвечает, не подходит такой способ. Как так? У него гепатит С, с ним это не получится. Разузнать у нее подробности для вас? (Только у меня инет на работе, так что отвечу только после выходных)

тут про одного уже неделю показывают, что-то облученное ввели, так даже самолеты проверяют на которых он летал. Нафиг, с кровью можно ввести кучу гармонов, на полгода полегчает - а потом кирдык, хотя зачем тут спрашивать , надо сказать читал то-то там-то, ссылочку дать, народ почитает подумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

garin - Да, такие идеи и у меня тоже бывали - отдать чужому дяде чтоб мозги вправил.

Вот именно,никаких сект! Только вменяемые живые люди с опытом и знаниями. В Москве с этим проблем нет. Если не найдёте и будет интерес к этому найдём в Питере, здесь есть такие мастера жизни. Парню надо почувствовать вкус жизни, а не иллюзию(деньги и развлечения), необходимо лишиться жалости к самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

радикальный способ лечения псориаза. Недёшевый. Возьмут 100 гр крови, облучат как-то, затем обратно закачают и... как огурчик, чуть ли навсегда... А нашему сыну, отвечает, не подходит такой способ... у него гепатит С... Разузнать у нее подробности для вас?

Не надо, Псор_СОЗ. Не надо ничего узнавать. Этот "радикальный способ" у нас давно описан в Форуме.

И про лечение у Целителя корнем аира тоже не надо...

И вообще...

Вы уж извините меня /на случай, если я ошибаюсь, это бывает, но очень редко/ - нет у вас никакого сына.

- Напомню букет его заболеваний (которые выявились всего на 2-х стр-цах):

Гепатит С

Шизофрения

Пиелонефрит

Псориаз

- А слова, которыми вы его клянете и ругаете, перечислять не буду.

Потому что стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо, Псор_СОЗ. Не надо ничего узнавать. Этот "радикальный способ" у нас давно описан в Форуме.

И про лечение у Целителя корнем аира тоже не надо...

Согласен. Молчу как печка, вам лучше известно. Про облучение - это так, наив, что есть такое: выпил и выздоровел; многие этим переболели.

- Напомню букет его заболеваний (которые выявились всего на 2-х стр-цах):
Зачем напоминать-то, нешто не знаю? Пиэлонефрит можно вычеркнуть за давностью и фактом выздоровления. Он долго был "графитчиком", рисовал баллончиками, а краска там очень вонючая и вредная. И никакие доводы применить хотя б респиратор отметал.
Вы уж извините меня (на случай, если я ошибаюсь, это бывает, но очень редко) - нет у вас никакого сына.

- А слова, которыми вы его клянете и ругаете, перечислять не буду.

Потому что стыдно.

Принимаю даже это чудовищное обвинение. Я здесь затем, чтобы увидеть себя со стороны, чтобы измениться. НО ОБОСНУЙТЕ!!!

Я его уже не кляну и не ругаю, я стону. Любой человек живет в социуме - обществе, семье и т.д. И если его поведение асоциально, идет вразрез с самым дорогим - семьей, что мне делать? Несмотря на все мои усилия. Он завернул себя в непроницаемый кокон и достучаться сложно. В свои 22 года он должен быть уже достаточно цельной натурой, имеющей цель в жизни, какой-то опыт, стремление познать, научиться, добиться... Он же сплел себя из комплексов, представлений о том, что все можно и так получить, стоит только потребовать как следует - в первую очередь от своих родителей. Поэтому у него нет учебников - не нужны. Он убежден, что псориаз неизлечим в принципе и не хочет лечиться; его не интересует как другие люди живут с этим. Ему все равно, что его перхоть покрыла всю его комнату и его раздражает пылесос, которым мы вытягиваем эту грязь.

Сейчас у него опять появился на меня бзик. (Уж извините, другого слова подобрать не могу). Ему опять кажется, что я чавкаю на ходу, соплю и тяну носом. И он считает нужным меня передразнивать, задевать - за спиной. Как бы вы на это отреагировали?

Нам предлагают пройти с ним полное обследование по какой-то компьютерной методике (Оберон, кажется). Не можем уговорить.

Нашел интересную методику Терапии Творческим Самовыражением. Сделал распечатку на 60 стр. Ему неинтересно. Да и жена остудила - сколько раз бывало, что он просто распускал хвост веером (смотрите, какой я гениальный) и ничегошеньки не добивался. У него в крови заложено стремление к лидерству, к подчинению других.

У меня руки опускаются.

В Москве с этим проблем нет. Если не найдёте и будет интерес к этому найдём в Питере, здесь есть такие мастера жизни. Парню надо почувствовать вкус жизни, а не иллюзию(деньги и развлечения), необходимо лишиться жалости к самому себе.

Руками и ногами ЗА! А можно перейти в практическую плоскость - скажем на зимние каникулы?

Он несколько раз бывал один без нас - у друзей в деревне, затем в Смоленской области. Но друзья стеснялись задействовать по полной программе - (не чужой же чел?), потому он делал только то, что хотел или мог и особого эффекта не было. Ну кроме чистого воздуха и тишины. Этого мало. Действительно, ему нужно почувствовать вкус жизни. Ведь он вроде как учится на дизайнера, а эта тема интереснейшая, огромная и неисчерпаемая. Но он же себя ограничивает только "графикой", а остальное - ровно настолько чтобы спихнуть зачеты и экзамены. притом, повторюсь, что учебников из института не берет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО ОБОСНУЙТЕ!!!
Не знаю. Интуиция..
Нам предлагают пройти с ним полное обследование по какой-то компьютерной методике (Оберон, кажется)
Это как раз для вас... "Из ничего и выйдет ничего..." ©В.Шекспир, "Король Лир"

/см. http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=102305 и ниже.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руками и ногами ЗА! А можно перейти в практическую плоскость - скажем на зимние каникулы?

Перейти можно в любое время. А зимой ещё лучше,особенно когда снег,это ж другой мир.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор_СОЗ, если у сына диагноз шизофрения,то к нему же нельзя предъявлять требования как к здоровому человеку. У вас он еще вполне адекватен. У моей знакомой все гораздо хуже. Сыну 25 лет, не работает и не учится (институт забросил 4 года назад), когда он не в больнице, а в б-це он проводит по 8 мес в году, то он должен принимать сильнодействующие лекарства, а он не хочет. В результате, без лекарств, у него развивается бред, агрессия направлена, в основном, на мать. Он обвиняет мать в том, что она всюду устанавливает камеры слежения за ним (даже в метро!), пишет на него доносы в ФСБ. Он выломал окошечко в микроволновке, т.к. без оного "удобнее" ставить еду, а микроволн никаких нет, потому что их не видно. Разговаривает с невидимыми собеседниками и т.п.

Бедная женщина решила продать свою 3-х комн. квартиру, чтобы купить ему и себе отдельное жилье, но рядом. Сын - единственный и у неё больше никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перейти можно в любое время. А зимой ещё лучше,особенно когда снег,это ж другой мир.Удачи!

Так конкретно с вами можно будет это обсудить детально?

"Оберон" - фтопку! "Терапию Творческим Самовыражением" - туда же, вот тут Ваш сын абсолютно прав

Хм. Что такое "фтопку" - штопку, в топку? В топик, в тему? :( Или? И в чем прав? Т.е. ему это может быть полезным? Т.е. я надеялся, что в коллективе таких же как он, где сообща будут преодолевать эти недуги это будет успешно.

к нему же нельзя предъявлять требования как к здоровому человеку. У вас он еще вполне адекватен. У моей знакомой все гораздо хуже...

Да, похоже так. :) :) Это ужасно! :( У сына как раз было очень похожее и нам удалось его убедить пойти в скорую психиатрическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у вас никакого сына.

Младший сын - полная противоположность. Он тоже сам себя сделал, но совсем по-другому. Он однажды сам решил, что в 9-м классе не останется, и все тут. Пошел в колледж на электронщика. Хотя мечтал стать автомобилистом. В колледже стал учиться значительно лучше, был в пятерке лучших. Серьезно увлекся музыкой (моя гордость), пошел учиться на барабанщика в рок-лицей, повезло с преподавателями. Барабанам учится уже пятый год, играет в коллективе. (Любит фьюжн, джаз-рок; его группа играет нечто совсем другое, но все равно неплохо). В этом году поступил в ин-т, нелегко, но успевает и заниматья, и другим помогать, и играть. И вообще парень покладистый, ничего не нужно долго объяснять - взял, да и сделал сам, без понуканий. Летом подрабатывает или ездит на археологические раскопки. Естественно и мы всегда идем ему навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хм. Что такое "фтопку" - штопку, в топку? В топик, в тему? :( Или? И в чем прав? Т.е. ему это может быть полезным? .....

Извиняюсь, не подумал... :) Это интернетовский сленг. Именно - в топку. Про "Оберон" Вы сможете найти топик в разделе про целителей, всякие псевдонаучные "техники" в общем тоже кандидаты туда же. А прав он в том что хотябы в этой малости сэкономил Вам немного денег, которые не перешли в руки проходимцев. :)

IMHO, если парень в адекватном состоянии - с ним нужно общаться как с взрослым, а не как с ребёнком, иначе рекция будет резко отрицательной, если в неадекватном - нет и не может быть готовых рецептов, всё очень индивидуально, нужен специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, если парень в адекватном состоянии - с ним нужно общаться как с взрослым, а не как с ребёнком, иначе рекция будет резко отрицательной, если в неадекватном - нет и не может быть готовых рецептов, всё очень индивидуально, нужен специалист.

а я вот так и не поняла в каком состоянии ребенок :( Если диагноз Шизофрения подтвержден несколькими врачами, то мы тут не советчики, а если он и впрямь адекватен, то опять же, мне кажется, мы ничем не поможем, если он сам лечиться не хочет. :)

я чего-то не поняла наверное. сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот так и не поняла в каком состоянии ребенок :( Если диагноз Шизофрения подтвержден несколькими врачами, то мы тут не советчики, а если он и впрямь адекватен, то опять же, мне кажется, мы ничем не поможем, если он сам лечиться не хочет. :)

я чего-то не поняла наверное. сорри.

Диагноз подтвержден? - в ПНД так и сквозит: ишъ чаво захотели! Фиг вам! Ну и что, что несколько врачей подтверждали д-з? Шоб подтвердить, он должен несколько раз "погостить" (бр-р!) в больнице. Никаких выписок не дают. (Кстати, а это имеет значение и для армии!)

А состояние его такое: уперт, считает (имхо) такое положение обычным, лечиться - то ли не верит в перспективу, то ли вовсе не хочет - даже не поймем. Временами агрессивен - особенно когда от него что-то требуется - не важно что, то ли зачет, то ли лаба, или убраться за собой, или начать лечить свои болячки как следует. Во всяком случае на ребенка, имхо, внешне сильно не похож. Хотя поступки часто детские - например, в предложении обследования испугался, что начнут колоть В6 (может это и в сам деле так болезненно?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

болезненно :( еще как.

Я вот пытаюсь понять до сих пор...все таки кому нужна помощь? Вам? или сыну...Сын помощи не просит. не-про-сит:)

не то чтоб очень похоже, но вот личный опыт: моему единственному ненаглядному (без иронии:) ) брату 18. Стали выпадать волосы на мокушке:( то то было паники. можно понять, молодой парень, ему с девчонками романы крутить, а тут...неприятненько. Вел себя очень агрессивно, и не только когда этой темы касалось, просто весь на взводе был. Крыл на чем свет стоит. я в ужасе просто была:( не знала как с ним справляться(( Ибо советов он не слушал, перебивал и рассказывал мне что это не лечится, все край ит.д. и т.п.

Не знаю, может зря, но я не смотря на его взбрыки все что знала посоветовала, но вместе с ним страдать не стала. Сейчас вроде все успокоилось, но мы долго почти не общались:( Я решила, что пусть сам поймет что ему нужно и кто. Слава Богу сейчас все отлично:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор_СОЗ

Есть психологический форум, где тусуются специалисты по психологии. Там можно поделиться своими проблемами, задать вопросы, вам помогут. Вот ссылка: http://psychology.net.ru/talk/

Изменено пользователем Тереза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот пытаюсь понять до сих пор...все таки кому нужна помощь? Вам? или сыну...Сын помощи не просит. не-про-сит:(

Не знаю, может зря, .... но вместе с ним страдать не стала.

Псор_СОЗ

Вот, умница девочка, верные слова находит :)

Я вот верю в то, чтобы что-то поменять, надо начать менять себя, свое отношение, и в этом начало успеха. Есть хорошая формула:

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причину :(

Не вините себя, не усугубляйте ситуацию. :) Вашей семье очень нужен положительный настрой, при этом НЕ навязчивый, а естественный. :( Вы сына все время напрягаете, оставьте его в покое и перестаньте его жалеть, да и себя в придачу. Лучше действительно займитесь делом - начните менять себя и свое отношение вообще к жизни и, конечно, к нему... Он это почувствует... Верьте, Вы ВСЁ можете!!!!

Удачи и успеха Вам:(

ЗЫ А психолог хороший, конечно, нужен, но для Вас (без шуток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть психологический форум, где тусуются специалисты по психологии. Там можно поделиться своими проблемами, задать вопросы, вам помогут. Вот ссылка: http://psychology.net.ru/talk/

Спасибо большое! Пожалуй это то, что мне нужно.

Псор_СОЗ

Вот, умница девочка, верные слова находит :(

Я вот верю в то, чтобы что-то поменять, надо начать менять себя, свое отношение, и в этом начало успеха.

Да, согласен полностью. Есть такая истина: прежде чем переделывать мир, переделай себя самого. Мне тоже нужно как-то измениться.

Есть хорошая формула:

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причину.

Не вините себя, не усугубляйте ситуацию. :( Вашей семье очень нужен положительный настрой, при этом НЕ навязчивый, а естественный. :( Вы сына все время напрягаете, оставьте его в покое и перестаньте его жалеть, да и себя в придачу. Лучше действительно займитесь делом - начните менять себя и свое отношение вообще к жизни и, конечно, к нему... Он это почувствует... Верьте, Вы ВСЁ можете!!!!

Удачи и успеха Вам:(

Супер-биг тхэнксы :)
ЗЫ А психолог хороший, конечно, нужен, но для Вас (без шуток)

Да, я совсем запутался, без конца в себе нахожу какие-то придирки-задирки, пора все это причесать, выстроить, чешую отсеять, полезное извлечь и намотать на ус. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...